От Grozny Vlad
К Роман Храпачевский
Дата 30.08.2012 11:25:37
Рубрики 11-19 век; Современность;

Re: Забыл еще

>Экономика Китая во многом зиждилась на микропредпринимателях - закусочных, харчевнях, мелкой тороговли. А суммы там были небольшие в обороте, они идеально обслуживались медной монетой. Поэтому для 99% населения именно медная монета всегда была понятна и удобна. Проблемы возникли когда население и экономика Китая сильно выросли - примерно к середине - концу эпохи Тан.
Забавно, что сейчас мелкая разменная монета вытеснена в крупных городах практически полностью. Попросил у меня как-то товарищ привезти ему несколько монеток, так я за несколько месяцев видел их только у клерка в банке. Местные еще подсказали, что в метро дают на сдачу железные юани, похоже, их специально для этого чеканят. А в обращении они мне уже много лет не попадались, слишком мало относительно бумажной массы...

Грозный Владислав

От Пехота
К Grozny Vlad (30.08.2012 11:25:37)
Дата 30.08.2012 13:18:59

Не там отовариваетесь

Салам алейкум, аксакалы!

>Забавно, что сейчас мелкая разменная монета вытеснена в крупных городах практически полностью. Попросил у меня как-то товарищ привезти ему несколько монеток, так я за несколько месяцев видел их только у клерка в банке. Местные еще подсказали, что в метро дают на сдачу железные юани, похоже, их специально для этого чеканят. А в обращении они мне уже много лет не попадались, слишком мало относительно бумажной массы...

У меня за пару недель скопилась чуть ли не горсть. И фэни, и цзяо, и юани. Отоваривался в Пекине, Харбине, в средних и малых городах.


Все вышесказанное усугублялось отвратительной организацией.

От Grozny Vlad
К Пехота (30.08.2012 13:18:59)
Дата 30.08.2012 13:48:29

Да, теперь чувствую, что не там;-)

>У меня за пару недель скопилась чуть ли не горсть. И фэни, и цзяо, и юани. Отоваривался в Пекине, Харбине, в средних и малых городах.
Мне почему-то обычно давали бумажные мао. В итоге, местные товарищи натаскали юаней из метро и в банке я попросил при обмене несколько юаней и цзяо мелочью. Поверг клерка в пятиминутный ступор. Он даже в подсобку сбегал, наверное с начальством советовался.
И вообще, процесс обмена денег в банке - это что-то с чем-то...

Грозный Владислав

От Пехота
К Grozny Vlad (30.08.2012 13:48:29)
Дата 30.08.2012 17:55:11

Re: Да, теперь...

Салам алейкум, аксакалы!

>Мне почему-то обычно давали бумажные мао.

Ну, если тема ветки - бумажные деньги Китая, то мне даже фэни бумажные попадались. А железо, как справедливо заметил уважаемый Александр Солдаткичев, проще всего в мелких магазинчиках собирать. Хотя лично я предпочитаю бумажки.

>И вообще, процесс обмена денег в банке - это что-то с чем-то...

Здесь тоже неоднородно. В Урумчи, например, меняют только в "Банке Китая", в Пекине - в любом банке но с разной головомойкой, а в Хэйхэ я менял вообще в обменном пункте за пару минут и доллары и рубли.

Все вышесказанное усугублялось отвратительной организацией.

От Grozny Vlad
К Пехота (30.08.2012 17:55:11)
Дата 30.08.2012 18:26:48

Re: Да, теперь...

>Ну, если тема ветки - бумажные деньги Китая, то мне даже фэни бумажные попадались. А железо, как справедливо заметил уважаемый Александр Солдаткичев, проще всего в мелких магазинчиках собирать. Хотя лично я предпочитаю бумажки.
Мне тоже бумажные больше нравятся.
У меня до сих пор где-то лежит один 1 фэнь 1953 года, который мне достался много лет назад, во время первого визита в КНР.
ЗиС-150 тогда был известен как "Цзэфан"("Освобождение") .
http://mcoin.ru/img_catalog/8-73-1003-img.JPG?SID=u4srrfoerqv8degntmdvi0l4l1
>Здесь тоже неоднородно. В Урумчи, например, меняют только в "Банке Китая", в Пекине - в любом банке но с разной головомойкой, а в Хэйхэ я менял вообще в обменном пункте за пару минут и доллары и рубли.
Электронная очередь очень удобна, заполнение "простыни" вызывает затруднение разве-что первый раз, но вот работа кассира... В "Банке Китая" ни разу не потерял меньше 40 минут... Причем, большую часть этого времени кассир просто сидит с лицом Будды Милофо и всем своим видом излучает уверенность, что все будет хорошо, надо лишь чуть-чуть подождать. В Пекине есть конечно проверенное местечко, где можно обойтись без всяких документов, а вот где-нибудь в Кантоне или Сычуани будут полчаса таскать твой паспорт по всему банку, в качестве доп. аттракциона.
В Пекине я видел всего один обменник, где меняли за пару минут, но по очень конскому курсу...

Грозный Владислав

От Пехота
К Grozny Vlad (30.08.2012 18:26:48)
Дата 01.09.2012 08:02:00

Re: Да, теперь...

Салам алейкум, аксакалы!

>У меня до сих пор где-то лежит один 1 фэнь 1953 года, который мне достался много лет назад, во время первого визита в КНР.
>ЗиС-150 тогда был известен как "Цзэфан"("Освобождение") .
>
http://mcoin.ru/img_catalog/8-73-1003-img.JPG?SID=u4srrfoerqv8degntmdvi0l4l1

Угу. Вот точно таких мне при обмене в 2006 г. насыпали.

Все вышесказанное усугублялось отвратительной организацией.

От Александр Солдаткичев
К Grozny Vlad (30.08.2012 13:48:29)
Дата 30.08.2012 13:54:34

Банки это жесть, конечно. А мелких монет навалом в обычных продуктовых магазинах

Здравствуйте

>>У меня за пару недель скопилась чуть ли не горсть. И фэни, и цзяо, и юани. Отоваривался в Пекине, Харбине, в средних и малых городах.

>Мне почему-то обычно давали бумажные мао. В итоге, местные товарищи натаскали юаней из метро и в банке я попросил при обмене несколько юаней и цзяо мелочью. Поверг клерка в пятиминутный ступор. Он даже в подсобку сбегал, наверное с начальством советовался.
>И вообще, процесс обмена денег в банке - это что-то с чем-то...

Удивительно, как можно несколько месяцев прожить в стране и их не заметить. Впрочем, видел я немало таких людей, живущих по маршруту завод-бар-гостиница.

С уважением, Александр Солдаткичев