От stepan
К Dinamik
Дата 20.02.2002 13:30:02
Рубрики WWII; ВВС;

Re: Б. Полевой...


>>Горизонтальным полетом вполне могли назвать неглубокий вираж, стрелять с которого по земле наверно достаточно удобно, не надо к земле ствол наклонять.
>
>На вираже трудно будет вдоль колонн (как это пишет Полевой) прицельно стрелять, т.к. самолет будет поворачивать воленс-неволенс. Да и стрелку на вираже, видимо, будет не очень комфортно.

Неглубокий вираж, небольшая перегрузка. Если цель в центре виража то и упреждения делать практически не надо. Именно так стреляют ганшипы, причем не только современные, компьютеризированные, но и первые с неподвижно закрепленным оружием и прицелом у летчика.

Степан

От Dinamik
К stepan (20.02.2002 13:30:02)
Дата 20.02.2002 13:53:42

Re: Б. Полевой...

>>>Горизонтальным полетом вполне могли назвать неглубокий вираж, стрелять с которого по земле наверно достаточно удобно, не надо к земле ствол наклонять.
>>
>>На вираже трудно будет вдоль колонн (как это пишет Полевой) прицельно стрелять, т.к. самолет будет поворачивать воленс-неволенс. Да и стрелку на вираже, видимо, будет не очень комфортно.
>
>Неглубокий вираж, небольшая перегрузка. Если цель в центре виража то и упреждения делать практически не надо. Именно так стреляют ганшипы, причем не только современные, компьютеризированные, но и первые с неподвижно закрепленным оружием и прицелом у летчика.

Я не знаю как стреляют ганшипы, но Полевой про виражи не пишет.
Хотите, могу спросить у Василия Борисовича, виражил ли летчик штурмовика, дабы его стрелку было легче срелять по колоннам немцев.


С уважением к сообществу

От stepan
К Dinamik (20.02.2002 13:53:42)
Дата 20.02.2002 14:10:02

Re: Б. Полевой...


>>>>Горизонтальным полетом вполне могли назвать неглубокий вираж, стрелять с которого по земле наверно достаточно удобно, не надо к земле ствол наклонять.
>>>
>>>На вираже трудно будет вдоль колонн (как это пишет Полевой) прицельно стрелять, т.к. самолет будет поворачивать воленс-неволенс. Да и стрелку на вираже, видимо, будет не очень комфортно.
>>
>>Неглубокий вираж, небольшая перегрузка. Если цель в центре виража то и упреждения делать практически не надо. Именно так стреляют ганшипы, причем не только современные, компьютеризированные, но и первые с неподвижно закрепленным оружием и прицелом у летчика.
>
>Я не знаю как стреляют ганшипы, но Полевой про виражи не пишет.
>Хотите, могу спросить у Василия Борисовича, виражил ли летчик штурмовика, дабы его стрелку было легче срелять по колоннам немцев.


>
Ну так у него конкретно стрелок вообще по земле не стрелял. Слишком все по разному воевали. Читал вот мемуары достаточно давно, там разведчик, летавший на Пе-2 описывает прием, с помощью которого легко уходил от ФВ-190 на пикировании.

Степан

От Dinamik
К stepan (20.02.2002 14:10:02)
Дата 20.02.2002 14:16:13

Re: Б. Полевой...

>Ну так у него конкретно стрелок вообще по земле не стрелял. Слишком все по разному воевали. Читал вот мемуары достаточно давно, там разведчик, летавший на Пе-2 описывает прием, с помощью которого легко уходил от ФВ-190 на пикировании.

Я думаю, что суть не в том, что это было в принципе возможно или нет, а в ЦЕЛЕСООБРАЗНОСТИ. Я считаю, что в условиях малого боекомплекта Березина и большой вероятности его отказа (см.Перов-Растренин), стрелять по наземным целям нет смысла.


С уважением к сообществу

От Pavel
К Dinamik (20.02.2002 14:16:13)
Дата 20.02.2002 16:19:46

Re: Б. Полевой...

Доброго времени суток!
>Я думаю, что суть не в том, что это было в принципе возможно или нет, а в ЦЕЛЕСООБРАЗНОСТИ. Я считаю, что в условиях малого боекомплекта Березина и большой вероятности его отказа (см.Перов-Растренин), стрелять по наземным целям нет смысла.
А вот, что пишет Литвин про свой пкрвый вылет стрелком(замечу, что впоследствии сбил 4 самолета)
=======================
От разрывов зенитных снарядов мы тогда ушли. Летчики пустили эрэсы, а затем дружно спикировали и сбросили бомбы на артиллерийские позиции, не прекращая стрелять из пушек и пулеметов. Когда выходили из пике, дал несколько очередей по фашистам и я. Очередей не прицельных, прицелиться просто не успел, но не выстрелить по фашистам в первом вылете я просто не мог.
======================
Так, что стреляли...Здесь интереснее от кого исходило стрелять по земле или нет:от самого стрелка, от летчика или от вышестоящих командиров(например начальника воздушно-стрелковой подготовки полка).Сросите таки у ВБ, какие были инструкции, указания для стрелков.
С уважением! Павел.

От Dinamik
К Pavel (20.02.2002 16:19:46)
Дата 20.02.2002 19:06:26

Re: Б. Полевой...

>Доброго времени суток!
>>Я думаю, что суть не в том, что это было в принципе возможно или нет, а в ЦЕЛЕСООБРАЗНОСТИ. Я считаю, что в условиях малого боекомплекта Березина и большой вероятности его отказа (см.Перов-Растренин), стрелять по наземным целям нет смысла.
>А вот, что пишет Литвин про свой пкрвый вылет стрелком(замечу, что впоследствии сбил 4 самолета)
>=======================
>От разрывов зенитных снарядов мы тогда ушли. Летчики пустили эрэсы, а затем дружно спикировали и сбросили бомбы на артиллерийские позиции, не прекращая стрелять из пушек и пулеметов. Когда выходили из пике, дал несколько очередей по фашистам и я. Очередей не прицельных, прицелиться просто не успел, но не выстрелить по фашистам в первом вылете я просто не мог.
>======================
>Так, что стреляли...

Ключевая фраза :"прицелиться просто не успел". А ведь очень хотелось!

А вообще-то если уж использовать стрелка для стрельбы по наземным целям, то надо было кабину попросторней, чтоб еще и гранаты с собой брал и ДА, ну и патронов побольше. Ну т.е.Ил-2бис, который в серию не пустили.


С уважением к сообществу

От Pavel
К Dinamik (20.02.2002 19:06:26)
Дата 21.02.2002 10:25:12

Re: Б. Полевой...

Доброго времени суток!

>
>Ключевая фраза :"прицелиться просто не успел". А ведь очень хотелось!
Так первый вылет, знакомый ветеран говорил, что после вылета стрелком с неделю заикался, какой уж там целиться.Стрелка ведь тоже учить надо и асы-штурмовики хороших стрелков очень ценили и берегли их.Сам Литвин сбил потом 4 самолета, причем 1 прострелив свой фюзеляж, это уже сообразить надо было.
>А вообще-то если уж использовать стрелка для стрельбы по наземным целям, то надо было кабину попросторней, чтоб еще и гранаты с собой брал и ДА, ну и патронов побольше. Ну т.е.Ил-2бис, который в серию не пустили.
Лучшее враг хорошего:-)

С уважением! Павел.

От KGI
К Dinamik (20.02.2002 19:06:26)
Дата 20.02.2002 19:18:18

Re: Б. Полевой...

Доброго времени суток!

>А вообще-то если уж использовать стрелка для стрельбы по наземным целям, то надо было кабину попросторней, чтоб еще и гранаты с собой брал и ДА, ну и патронов побольше. Ну т.е.Ил-2бис, который в серию не пустили.

Все таки убей бог не пойму зачем все это надо.Ну если летчик - бомбами, РСами двумя пушками и 2-мя пулеметами,не смог чего-то там подавить,по той или иной причине,то неужели стрелок с пулеметиком сможет.

С уважением

От FVL1~01
К KGI (20.02.2002 19:18:18)
Дата 20.02.2002 20:52:17

Писхологический фактор, не хуже материального бывает

И снова здравствуйте

Стрелки на Хеншель-126 зимой 1941 не только из пулеметов лупили, но и гранаты кидали и Теллер мины сбрасывали.

Стрелок на Ил-10 строго говоря мог и Даг-2 сбросить на наземного противника.

С уважением ФВЛ