От Evg
К digger
Дата 17.07.2012 23:53:40
Рубрики Современность; Стрелковое оружие;

Re: а импульс

>в точности равен импульсу отдачи того же автомата

А вот если автомат к плечу не прижимать сильно и в руках держать слабо и выстрела не ожидать - эффект будет "как при отдаче" или посерьёзнее?

От fenix~mou
К Evg (17.07.2012 23:53:40)
Дата 18.07.2012 12:24:36

Удар будет серьёзней - а импульс тот же:)

Здравствуйте.
>>в точности равен импульсу отдачи того же автомата
+
>А вот если автомат к плечу не прижимать сильно и в руках держать слабо и выстрела не ожидать - эффект будет "как при отдаче" или посерьёзнее?
Эффект будет серьёзней потому что если автомат к плечу прижат - масса принимающая импульс отдачи заметно больше, соответственно энергия отдачи меньше(распределение энергии пуля/отдача изменяется в лучшую сторону).
А импульс то всё тот же - фундаментальные законы механики пока что не удаётся обойти.

От Evg
К fenix~mou (18.07.2012 12:24:36)
Дата 18.07.2012 22:31:01

Re: Удар будет...

>Здравствуйте.
>>>в точности равен импульсу отдачи того же автомата
>+
>>А вот если автомат к плечу не прижимать сильно и в руках держать слабо и выстрела не ожидать - эффект будет "как при отдаче" или посерьёзнее?
>Эффект будет серьёзней потому что если автомат к плечу прижат - масса принимающая импульс отдачи заметно больше, соответственно энергия отдачи меньше(распределение энергии пуля/отдача изменяется в лучшую сторону).
>А импульс то всё тот же - фундаментальные законы механики пока что не удаётся обойти.

Вопрос не в величине имппульса и фундаментальных законах механики, а в том можно ли ударом "отдающего" автомата отбросить(сбить с ног, серьёзно вывести из равновесия) не ожидающее такого оборота "туловище".

От Max Popenker
К Evg (18.07.2012 22:31:01)
Дата 19.07.2012 09:59:03

Re: Удар будет...

Hell'o

>Вопрос не в величине имппульса и фундаментальных законах механики, а в том можно ли ударом "отдающего" автомата отбросить(сбить с ног, серьёзно вывести из равновесия) не ожидающее такого оборота "туловище".

авоматом - вряд ли. вот Бенелли 12 калибра неподготовленного мальчика весом 50кг с ботинками на жопу сажала. правда, патроном Магнум 12 калибра, со снарядом в 45 что ли грамм свинца.

WBR, Max
http://world.guns.ru - Современное стрелковое оружие

От fenix~mou
К Evg (18.07.2012 22:31:01)
Дата 19.07.2012 08:52:23

Не, качнуть только можно.

Если только девочка 10ти летная... но где ж таких девочек взять, они только в японском аниме бывают.