От Чобиток Василий
К Виталий PQ
Дата 19.10.2011 17:18:41
Рубрики Современность; Танки;

Re: Кстати, танкисты...

Привет!
>Критикуют их:

На гусеницы такого же типа, сделанные в Харькове и Ленинграде, подобных жалоб не припомню.

Предложения, заявления, жалобы есть?
http://armor.kiev.ua/

От Gur Khan
К Чобиток Василий (19.10.2011 17:18:41)
Дата 19.10.2011 18:33:50

Re: Кстати, танкисты...

>На гусеницы такого же типа, сделанные в Харькове и Ленинграде, подобных жалоб не припомню.
А давайте разберем жалобы:
1.косогор не держит,
2.разбыть-собрать - танковая камасутра,
3.БРЭМ таскает хуже, чем со старой.
В первом случае претензии к грунтозацепам НОВОЙ гусеницы, во втором к сборке опять же НОВОЙ гусеницы, в третьем, опять же беда с грунтозацепами НОВОЙ гусеницы. То есть со "старой", "семдесятдвоечной" гусеницей таких проблем просто не было. Логично, что эксплуатируя танки Т-64 и Т-80, на которых гусеница изначально, условно скажем, была плоха, и в том соответствовала "новой" "тагильской", разницы никакой и не заметно. Ну а что касается БРЭМа, то тут вовсе не с чем сравнивать... С другой стороны, Вы, обращаясь к своему опыту, возможно его переоцениваете? Вы помнится капитан, с соответствующим стажем, а "жалуется" полковник, с более богатым послужным списком.

От Harkonnen
К Gur Khan (19.10.2011 18:33:50)
Дата 19.10.2011 19:41:14

Re: Кстати, танкисты...


>А давайте разберем жалобы:
>1.косогор не держит,
>2.разбыть-собрать - танковая камасутра,
>3.БРЭМ таскает хуже, чем со старой.

На Т-80 таких проблем нет.
Кстати, чьи жалобы разбирать? Кто это?

>В первом случае претензии к грунтозацепам НОВОЙ гусеницы, во втором к сборке опять же НОВОЙ гусеницы, в третьем, опять же беда с грунтозацепами НОВОЙ гусеницы. То есть со "старой", "семдесятдвоечной" гусеницей таких проблем просто не было.

Интересно, а в чем такие отличия гусеницы Т-54 от гусеницы Т-72?

>Логично, что эксплуатируя танки Т-64 и Т-80, на которых гусеница изначально, условно скажем, была плоха...

Да, забавный аргумент "плоха" )))
Я уже размещал ссылку где подробно и понятно все объясняется, но, видимо у тебя претензии к авторам?

От Чобиток Василий
К Gur Khan (19.10.2011 18:33:50)
Дата 19.10.2011 19:05:38

Re: Кстати, танкисты...

Привет!
>>На гусеницы такого же типа, сделанные в Харькове и Ленинграде, подобных жалоб не припомню.
>А давайте разберем жалобы:
>1.косогор не держит,
>2.разбыть-собрать - танковая камасутра,
>3.БРЭМ таскает хуже, чем со старой.
>В первом случае претензии к грунтозацепам НОВОЙ гусеницы, во втором к сборке опять же НОВОЙ гусеницы, в третьем, опять же беда с грунтозацепами НОВОЙ гусеницы. То есть со "старой", "семдесятдвоечной" гусеницей таких проблем просто не было.

Вполне возможно. Какие выводы делает из этого гуманитарий-пропагандист и какие должен сделать инженер?

>Логично, что эксплуатируя танки Т-64 и Т-80, на которых гусеница изначально, условно скажем, была плоха, и в том соответствовала "новой" "тагильской",

НЕ логично. Она была хороша, поэтому на нее в конце-концов и перешли.

Чтобы делать какие-либо выводы необходимо:
а) иметь данные объективных испытаний на различных грунтах и в различных условиях;
б) рассматривать особенности исполнения гусеницы конкретно Т-90 и отличия от гусениц Т-64 и Т-80.

Уж больше десяти лет назад я писал, что траки Т-64 и Т-72 имеют свои преимущества и недостатки на различных грунтах и в разных условиях. Если этого мало и Вы используете данные испытаний в конкретных специфических условиях и в целях оголтелой пропаганды делаете обобщающие выводы без критического осмысления материала... Чем же тут помочь?


>разницы никакой и не заметно. Ну а что касается БРЭМа, то тут вовсе не с чем сравнивать... С другой стороны, Вы, обращаясь к своему опыту, возможно его переоцениваете? Вы помнится капитан, с соответствующим стажем, а "жалуется" полковник, с более богатым послужным списком.

Смотря что рассматривать в качестве критериев послужного списка, у кого-то критерий "сколько баб перетрахал", а у кого-то "сколько детей воспитал".

Предложения, заявления, жалобы есть?
http://armor.kiev.ua/

От Gur Khan
К Чобиток Василий (19.10.2011 19:05:38)
Дата 19.10.2011 19:27:19

Re: Кстати, танкисты...

>Вполне возможно. Какие выводы делает из этого гуманитарий-пропагандист и какие должен сделать инженер?
А какие должен сделать инженер?

>Чтобы делать какие-либо выводы необходимо:
>а) иметь данные объективных испытаний на различных грунтах и в различных условиях;
А тех данных что приведены в статье Ю.И. Кистерного и О.П.Горлова Вам недостаточно?

>б) рассматривать особенности исполнения гусеницы конкретно Т-90 и отличия от гусениц Т-64 и Т-80.
А что, неужели они Вам не известны?

>Уж больше десяти лет назад я писал, что траки Т-64 и Т-72 имеют свои преимущества и недостатки на различных грунтах и в разных условиях. Если этого мало и Вы используете данные испытаний в конкретных специфических условиях и в целях оголтелой пропаганды делаете обобщающие выводы без критического осмысления материала... Чем же тут помочь?

Ну Вы изначально задайте сии вопросы своему соотечественнику и моему "коллеге" из Одессы - он делает абсолютно то же самое. Но в отличие от меня, он еще и компилирует источники, подтасовывая факты. Покамест, против изложенного в статье Ю.И. Кистерного и О.П.Горлова ни Вы ни он, ни еще кто-либо, ничего сказать не можете, либо не хотите. "Оголделая пропаганда" говорите, давайте в этом случае вернемся к вашему интервью Ленте.ру - это что, разве не пропаганда?

>Смотря что рассматривать в качестве критериев послужного списка, у кого-то критерий "сколько баб перетрахал", а у кого-то "сколько детей воспитал".

Ага, все так и есть.

От Harkonnen
К Gur Khan (19.10.2011 19:27:19)
Дата 19.10.2011 19:53:01

В отличии от тебя я использую данные сравнительных испытаний


>Ну Вы изначально задайте сии вопросы своему соотечественнику и моему "коллеге" из Одессы - он делает абсолютно то же самое. Но в отличие от меня, он еще и компилирует источники, подтасовывая факты. Покамест, против изложенного в статье Ю.И. Кистерного и О.П.Горлова ни Вы ни он, ни еще кто-либо, ничего сказать не можете, либо не хотите. "Оголделая пропаганда" говорите, давайте в этом случае вернемся к вашему интервью Ленте.ру - это что, разве не пропаганда?

Во первых Алексей почему ты решил, что мы с тобой коллеги?
Ты взял Тагильский отчет (там данные какие нужны ИМ). И выдаешь его за истину.
В отличии от тебя я использую данные сравнительных испытаний, где были представители ВСЕХ КБ. Там нельзя было ничего утаить (хотя конечно Тагильская команда пыталась, об этом пишет генерал Потапов).
По поводу статьи сказано уже давно -
http://btvt.narod.ru/istoria_t64/2.htm
и http://btvt.narod.ru/4/t-64_t-72.htm
Где я там подтасовываю факты - это серьезное обвинение, обоснуй (или может как обычно ты про других пишешь то, что делаешь сам?.


От Gur Khan
К Harkonnen (19.10.2011 19:53:01)
Дата 19.10.2011 19:59:56

Re: В отличии...

>Во первых Алексей почему ты решил, что мы с тобой коллеги?
Просто потому что занимаемся одним делом, во всяком случае в Интернете.
> Ты взял Тагильский отчет (там данные какие нужны ИМ). И выдаешь его за истину.
В данном случае я взял статью из отраслевого журнала, авторами которой являются ВНИИТМовцы.

> В отличии от тебя я использую данные сравнительных испытаний, где были представители ВСЕХ КБ.

Да, именно так, но весьма реперезентативно. К Вашему Андрей, сведению, отчеты по Ольхе и Саксаулу нынче у нас полностью рассекретили. По этому очень скоро я подготовлю серию публикаций на их основе, после чего Вам, Андрей, за Вашу репрезентативность, думаю что будет стыдно.

>Там нельзя было ничего утаить (хотя конечно Тагильская команда пыталась, об этом пишет генерал Потапов).
Про попытки утаить и писания Потапова ответ был дан - перечитывайте внимательно:
http://www.otvaga2004.narod.ru/publ_w7_2010/0009_tx.htm

>Где я там подтасовываю факты - это серьезное обвинение, обоснуй (или может как обычно ты про других пишешь то, что делаешь сам?.

Обосную, обосную, ты не волнуйся....


От Harkonnen
К Gur Khan (19.10.2011 19:59:56)
Дата 19.10.2011 20:17:09

Ты выдвигаешь не обоснованные обвинения


>Просто потому что занимаемся одним делом, во всяком случае в Интернете.

Это достаточно опрометчиво.

>В данном случае я взял статью из отраслевого журнала, авторами которой являются ВНИИТМовцы.

Данный случай типичный пример заказного материала, примерно того же типа как и про АЗ который стреляет быстрее МЗ (это я на твоем блоге нашел).
Если испытания проводит заинтересованная организация (без присутствия всех сторон) то результаты будут такие ,какие желают заинтересованные в них.
Даже если эти результаты были бы правильные, то они никак не оправдывают того, что были созданы "танки-аналоги". Э

>Да, именно так, но весьма реперезентативно. К Вашему Андрей, сведению, отчеты по Ольхе и Саксаулу нынче у нас полностью рассекретили. По этому очень скоро я подготовлю серию публикаций на их основе, после чего Вам, Андрей, за Вашу репрезентативность, думаю что будет стыдно.

Желаю успеха. Хотя я уже писал про ту бездумную авантюру с изделием "Ольха" и навязыванием ГТД.
По испытаниям 488Б в СССР данные есть, я их то же будет время опубликую.

>Про попытки утаить и писания Потапова ответ был дан - перечитывайте внимательно:
http://www.otvaga2004.narod.ru/publ_w7_2010/0009_tx.htm

Оправдывайтесь, на здоровье http://andrei-bt.livejournal.com/51316.html .
От обвинений начальника ГБТУ СССР такими простыми байками не оправдаться.

>Обосную, обосную, ты не волнуйся....

Мне кажется что как раз ты излишне волнуешься.
Ты выдвигаешь не обоснованные обвинения, обвинишь меня в работе на какие-то спецслужбы (СБУ), все без доказательств.
Если ты человек адекватный и вменяемый то это нужно подтверждать, если нет - то и спроса с тебя нет, таких не осуждают.

От Гегемон
К Harkonnen (19.10.2011 20:17:09)
Дата 19.10.2011 21:48:12

Не разъясните?

Скажу как гуманитарий

>Данный случай типичный пример заказного материала, примерно того же типа как и про АЗ который стреляет быстрее МЗ (это я на твоем блоге нашел).
>Если испытания проводит заинтересованная организация (без присутствия всех сторон) то результаты будут такие ,какие желают заинтересованные в них.
А каким образом можно фальсифицировать данные испытаний? Специально гаечки подкрутить?

С уважением

От Чобиток Василий
К Гегемон (19.10.2011 21:48:12)
Дата 19.10.2011 22:11:19

Re: Не разъясните?

Привет!

>А каким образом можно фальсифицировать данные испытаний? Специально гаечки подкрутить?

Можно подогнать условия испытаний под требуемый результат. При этом выводы сделать обобщающие, а не в рамках этих условий.

"Намек" описан тут:
https://vif2ne.org/nvk/forum/14/co/2251190.htm

Предложения, заявления, жалобы есть? http://armor.kiev.ua/

От Гегемон
К Чобиток Василий (19.10.2011 22:11:19)
Дата 19.10.2011 22:47:27

Re: Не разъясните?

Скажу как гуманитарий
>Привет!

>>А каким образом можно фальсифицировать данные испытаний? Специально гаечки подкрутить?
>Можно подогнать условия испытаний под требуемый результат. При этом выводы сделать обобщающие, а не в рамках этих условий.
>"Намек" описан тут:
https://vif2ne.org/nvk/forum/14/co/2251190.htm

Типа - выбран грунт, на котором соответствующая гусеница показывает лучшие характеристики, а выводы сделали глобального характера?
А какую ценность имеют такие покатушки с точки зрения документирования результатов?

С уважением

От Harkonnen
К Гегемон (19.10.2011 22:47:27)
Дата 20.10.2011 01:54:43

Re: Не разъясните?


>Типа - выбран грунт, на котором соответствующая гусеница показывает лучшие характеристики, а выводы сделали глобального характера?
>А какую ценность имеют такие покатушки с точки зрения документирования результатов?


Типа выбран грунт. Все испытания нужно рассматривать только в сравнении.
Пример -
". Во время приемо-сдаточных испытаний танков военным представительством в холодное зимнее время был найден на заводской пробеговой трассе участок с твердым промерзшим грунтом и именно на этом участке с максимально возможной скоростью, которую только мог выдержать механик-водитель из приемки, проводили пробеговые испытания. В результате телескопические гидроамортизаторы, устанавливаемые на первом и шестом узлах подвески ходовой части танка, не рассчитанные на постоянную работу в таком режиме, перегрелись и вышли из строя. При нормальной эксплуатации танка такого бы никогда не случилось, что подтверждалось достаточно длительной к этому времени эксплуатацией этих танков в различное время года."
А.Г.Словиковский

От Гегемон
К Harkonnen (20.10.2011 01:54:43)
Дата 20.10.2011 02:03:38

Re: Не разъясните?

Скажу как гуманитарий

>>Типа - выбран грунт, на котором соответствующая гусеница показывает лучшие характеристики, а выводы сделали глобального характера?
>>А какую ценность имеют такие покатушки с точки зрения документирования результатов?
>Типа выбран грунт. Все испытания нужно рассматривать только в сравнении.
>Пример -
>". Во время приемо-сдаточных испытаний танков военным представительством в холодное зимнее время был найден на заводской пробеговой трассе участок с твердым промерзшим грунтом и именно на этом участке с максимально возможной скоростью, которую только мог выдержать механик-водитель из приемки, проводили пробеговые испытания. В результате телескопические гидроамортизаторы, устанавливаемые на первом и шестом узлах подвески ходовой части танка, не рассчитанные на постоянную работу в таком режиме, перегрелись и вышли из строя. При нормальной эксплуатации танка такого бы никогда не случилось, что подтверждалось достаточно длительной к этому времени эксплуатацией этих танков в различное время года."
>А.Г.Словиковский
Прекрасно. А 72-й в таком режиме гоняли?

С уважением

От Harkonnen
К Гегемон (20.10.2011 02:03:38)
Дата 20.10.2011 02:09:12

Re: Не разъясните?


>Прекрасно. А 72-й в таком режиме гоняли?

А вы полюбоптствуйте как он себя сейчас показывает.
Сколько там ресурс ходовой и двигателя. Речь про Т-90С.

От Гегемон
К Harkonnen (20.10.2011 02:09:12)
Дата 21.10.2011 00:22:47

Я любопытствую, гоняли ли они свой танк в таком же режиме (-)


От Harkonnen
К Гегемон (21.10.2011 00:22:47)
Дата 21.10.2011 01:04:15

Естественно.

Китайцы дураки по вашему? 6ТД2 закупают.
А при СССР испытывали все танки.

От Виталий PQ
К Harkonnen (21.10.2011 01:04:15)
Дата 21.10.2011 01:55:40

Китайцы закупают для экспортных машин

А себе предпочитают ставить клоны немецких.

От Harkonnen
К Виталий PQ (21.10.2011 01:55:40)
Дата 21.10.2011 02:12:06

Да, потому что никто не купит с "клоном" немецкого (-)


От Виталий PQ
К Harkonnen (21.10.2011 02:12:06)
Дата 21.10.2011 10:59:59

Потому, что экспорт запрещен

Для себя дорогих ни ставят именно немецкий, а всяким мьянмам с марокко продают именно в вашим. Если бы им нужны были для себя 6ТД-2 они бы давно лицензию купили бы. Или просто напросто скопировали бы. Но, что-то не спешат.

От Harkonnen
К Виталий PQ (21.10.2011 10:59:59)
Дата 21.10.2011 16:32:31

Re: Потому, что...

>Для себя дорогих ни ставят именно немецкий, а всяким мьянмам с марокко продают именно в вашим. Если бы им нужны были для себя 6ТД-2 они бы давно лицензию купили бы. Или просто напросто скопировали бы. Но, что-то не спешат.

Да, на экспорт просто с такими двигателями шансов мало, китайцы не дураки и покупают 6ТД.
И чего ты думаешь что им дадут лицензию?

От Виталий PQ
К Harkonnen (21.10.2011 16:32:31)
Дата 23.10.2011 00:54:17

Re: Потому, что...

>
>Да, на экспорт просто с такими двигателями шансов мало, китайцы не дураки и покупают 6ТД.
> И чего ты думаешь что им дадут лицензию?

Это все временно, думаешь они не сделали выводов из перуанского контракта?.

От Harkonnen
К Виталий PQ (23.10.2011 00:54:17)
Дата 23.10.2011 01:00:54

Re: Потому, что...


>Это все временно, думаешь они не сделали выводов из перуанского контракта?.

Несомненно, они очень быстро и динамично развиваются. Но все же уровень 6ТД для них в ближайшее время не по зубам, да и смысла нет когда его можно купить. Время покажет , может быть этот танк и будет в Перу, т.к. там были учтены основные требования заказчика.

От Чобиток Василий
К Гегемон (19.10.2011 22:47:27)
Дата 19.10.2011 23:09:58

Re: Не разъясните?

Привет!

>Типа - выбран грунт, на котором соответствующая гусеница показывает лучшие характеристики, а выводы сделали глобального характера?

Да, причем подлог на уровне начальных знаний теории движения танка.

>А какую ценность имеют такие покатушки с точки зрения документирования результатов?

Ну, покатушки были реально проведены, результаты реально зафиксированы. Формально не придраться.

Если делалось не по глупости, а умышленно, то ценность это может представлять для тех, кого по какой-либо причине не устраивает конкретная конструкция (например: "у нас налаженное производство, нам нах не нужны другие гусеницы").

Глядя на всё это (спасибо ув. Gur Khan за такие вбросы), всё больше ужасаюсь тем масштабам вредительства, которые происходили в истории "развёртывания производства Т-64 на Урале".

Предложения, заявления, жалобы есть?
http://armor.kiev.ua/

От Виталий PQ
К Чобиток Василий (19.10.2011 23:09:58)
Дата 20.10.2011 00:11:41

А эти испытания проводились на Урале?

На бетоне харьковская гусеница лучше?


От Чобиток Василий
К Виталий PQ (20.10.2011 00:11:41)
Дата 20.10.2011 00:49:59

Не знаю

Привет!
>На бетоне харьковская гусеница лучше?

Это можно было бы сказать только в результате испытаний. Причем испытаний в равных условиях. В данном случае испытывается теплое против мягкого - у гусениц угловая жесткость шарнира отличается в 3.75 раз (!!!), а делаются выводы о лучшести типа шарнира.

Если бы в результате испытаний на бетоне были показаны аналогичные результаты (для гусеницы с параллельным РМШ больше износ и потери мощности), тогда с большой натяжкой можно было бы говорить о правомерности выводов авторов.

НО! Опять же, о правомерности не обобщающих выводов о типах шарниров, а выводов о конкретно этих конструкций в заданных условиях.


Предложения, заявления, жалобы есть?
http://armor.kiev.ua/

От Иван Уфимцев
К Виталий PQ (20.10.2011 00:11:41)
Дата 20.10.2011 00:15:53

В смысле на автостраде или на ВПП? (-)



От Виталий PQ
К Иван Уфимцев (20.10.2011 00:15:53)
Дата 20.10.2011 00:38:33

На автостраде (-)


От Чобиток Василий
К Gur Khan (19.10.2011 19:27:19)
Дата 19.10.2011 19:46:43

Re: Кстати, танкисты...

Привет!
>>Вполне возможно. Какие выводы делает из этого гуманитарий-пропагандист и какие должен сделать инженер?
>А какие должен сделать инженер?

Не нести пургу в послесловии к статье, как Вы.

>>Чтобы делать какие-либо выводы необходимо:
>>а) иметь данные объективных испытаний на различных грунтах и в различных условиях;
>А тех данных что приведены в статье Ю.И. Кистерного и О.П.Горлова Вам недостаточно?

Для определенных промежуточных выводов - достаточно. Для обобщающих - нет.

>>б) рассматривать особенности исполнения гусеницы конкретно Т-90 и отличия от гусениц Т-64 и Т-80.
>А что, неужели они Вам не известны?

А я тут причем? Это Вы цитируете некоего полковника о Т-90, потом его слова экстраполируете и безграмотно обобщаете на другие машины.

>Покамест, против изложенного в статье Ю.И. Кистерного и О.П.Горлова ни Вы ни он, ни еще кто-либо, ничего сказать не можете, либо не хотите.

А должен? Я против этой работы ничего не имею. Вы привели работу, сами не поняли её смысл, понаписали вокруг безграмотных пропагандистских выкриков... Так причем тут работа, если проблема не в ней?


>"Оголделая пропаганда" говорите, давайте в этом случае вернемся к вашему интервью Ленте.ру - это что, разве не пропаганда?

Ну да, ещё скажите антироссийская...

Интересно, Вы на самом деле настолько нетрадиционно-повернутый или это целевая установка Вашего руководства таким хитрым образом делать антирекламу российскому танкопрому?

Предложения, заявления, жалобы есть?
http://armor.kiev.ua/

От Gur Khan
К Чобиток Василий (19.10.2011 19:46:43)
Дата 19.10.2011 19:51:44

Re: Кстати, танкисты...

>Интересно, Вы на самом деле настолько нетрадиционно-повернутый или это целевая установка Вашего руководства таким хитрым образом делать антирекламу российскому танкопрому?
Ясам себе руководитель и не нуждаюсь в том что бы меня кто-то "за руку водил", но мне хорошо известны Ваши руководители и кураторы.

От Чобиток Василий
К Gur Khan (19.10.2011 19:51:44)
Дата 19.10.2011 19:57:29

Re: Кстати, танкисты...

Привет!
>>Интересно, Вы на самом деле настолько нетрадиционно-повернутый или это целевая установка Вашего руководства таким хитрым образом делать антирекламу российскому танкопрому?
>Ясам себе руководитель и не нуждаюсь в том что бы меня кто-то "за руку водил",

Понятно, у Вас проблемы не только с родным языком...

>но мне хорошо известны Ваши руководители и кураторы.

Назовите для примера парочку :-))) Проверим, Вы действительно осведомлены или так, потрепаться вышли.

Даже подскажу: один из них хорошо известный участник данного форума.

Предложения, заявления, жалобы есть?
http://armor.kiev.ua/

От Gur Khan
К Чобиток Василий (19.10.2011 19:57:29)
Дата 19.10.2011 20:03:15

Re: Кстати, танкисты...


>>но мне хорошо известны Ваши руководители и кураторы.

>Назовите для примера парочку :-))) Проверим, Вы действительно осведомлены или так, потрепаться вышли.

>Даже подскажу: один из них хорошо известный участник данного форума.

Ну вот, да же сами признаетесь...

От Чобиток Василий
К Gur Khan (19.10.2011 20:03:15)
Дата 19.10.2011 20:05:17

Re: Кстати, танкисты...

Привет!

>>>но мне хорошо известны Ваши руководители и кураторы.
>
>>Назовите для примера парочку :-))) Проверим, Вы действительно осведомлены или так, потрепаться вышли.
>
>>Даже подскажу: один из них хорошо известный участник данного форума.
>
>Ну вот, да же сами признаетесь...

Слив засчитан.

Предложения, заявления, жалобы есть?
http://armor.kiev.ua/

От Gur Khan
К Чобиток Василий (19.10.2011 17:18:41)
Дата 19.10.2011 17:47:51

Re: Кстати, танкисты...

>На гусеницы такого же типа, сделанные в Харькове и Ленинграде, подобных жалоб не припомню.
Следует уточнить, что эти гусеницы делают не в Питере, Омске или Тагиле - их делают в Тихвине...

От Чобиток Василий
К Gur Khan (19.10.2011 17:47:51)
Дата 19.10.2011 17:57:15

Re: Кстати, танкисты...

Привет!
>>На гусеницы такого же типа, сделанные в Харькове и Ленинграде, подобных жалоб не припомню.
>Следует уточнить, что эти гусеницы делают не в Питере, Омске или Тагиле - их делают в Тихвине...

Может производят?

Предложения, заявления, жалобы есть?
http://armor.kiev.ua/

От Gur Khan
К Чобиток Василий (19.10.2011 17:57:15)
Дата 19.10.2011 17:59:17

Re: Кстати, танкисты...

>>>На гусеницы такого же типа, сделанные в Харькове и Ленинграде, подобных жалоб не припомню.
>>Следует уточнить, что эти гусеницы делают не в Питере, Омске или Тагиле - их делают в Тихвине...
>
>Может производят?
Может к словам цепляться не стоит, ибо Вы, уважаемый первый произнесли глагол "сделанные"...

От Чобиток Василий
К Gur Khan (19.10.2011 17:59:17)
Дата 19.10.2011 18:16:19

Re: Кстати, танкисты...

Привет!

>>>Следует уточнить, что эти гусеницы делают не в Питере, Омске или Тагиле - их делают в Тихвине...
>>
>>Может производят?
>Может к словам цепляться не стоит, ибо Вы, уважаемый первый произнесли глагол "сделанные"...

Не менее уважаемый, я сказал не "делают", а "сделанные". Вы прекрасно поняли смысл мной сказанного, поэтому отвечу Вам той же просьбой: давайте не будем цепляться к словам.

Тем более, что в контексте обсуждения конструкции, нельзя не понимать, что глагол "сделанные" относится к месту разработки, а не точке выпуска готовой продукции, которая в данном случае не имеет ни малейшего значения.

Прошу Вас не занимается тупым преднамеренным троллингом, тем более, если у Вас проблемы с пониманием родного языка (надеюсь, русский Вам родной?).

Предложения, заявления, жалобы есть?
http://armor.kiev.ua/