От Юрий Житорчук
К Kosta
Дата 21.10.2011 03:15:30
Рубрики WWI; 1917-1939;

Re: Признаться, я...

>>Не могли бы Вы привести ссылку, указав источник, где приведен текст разговора Сазонова с немецким послом? Скажем Шапошников (Мозг армии) об этом РАЗГОВОРЕ ничего не пишет. Вы же ранее приводили не запись текста разговора, а лишь его пересказ. Если я в этом вопросе не прав и просто чего-то не заметил, то заранее приношу свои извинения.
>Извинения охотно принимаются. "Мозг армии" Шапошникова, Т.3. стр. 100-101 .

Странно, в моем электронном варианте книги "Мозг армии" Шапошникова, Т.3. стр. 100-101 относятся к описанию событий за 27 июля.

Не могли бы Вы привести полную цитату из разговора Сазонова с Пурталесом, в котором немецкий посол говорит об инициативе "Хальт ин Белград"?

Может Вы имеете ввиду разговор Сазонова с Пурталесом, состоявшийся 29 июля в 11 часов утра. Однако этот разговор в имеющемся у меня электронном издании находится на стр. 117-118:

в 11 часов утра, причем посол заявил, «что Германия согласна продолжать делаемые ею попытки, чтобы склонить венский кабинет к уступкам, но просил, чтобы это было сохранено в строгой тайне, так как разглашение подобных намерений германского правительства могло бы создать впечатление, будто взгляды Австрии и Германии в настоящем случае не вполне согласны. Кроме того, посол настойчиво просил, чтобы преждевременной мобилизацией у нас не было создано препятствий к осуществлению Германией желательного воздействия на Вену. {117}
Но свидетельству Пурталеса, Сазонов усомнился в желании Вены идти на переговоры с Петербургом.

Однако здесь Пурталес говорит лишь о попытках склонить венский кабинет к уступкам, но ничего не говорит, в чем же конкретно состояли эти попытки. Возможно, при этом Пурталес и имел ввиду инициативу "Хальт ин Белград", но об этом можно лишь гадать.

Тем не менее, инициатива Пурталеса не была отвергнута Сазоновым с порога и обсуждалась им:

Мы предоставим теперь слово «Поденной записи».
«По уходе посла означенное заявление обсуждалось министром с А. А. Нератовым, баронов Шиллингом и князем Трубецким. При этом ставился вопрос, действительно ли Германия намерена оказать в Вене серьезное воздействие, или порученное графу Пурталесу сообщение рассчитано лишь на то, чтобы, усыпив наше внимание, по возможности, отсрочить мобилизацию русской армии и время для соответственных приготовлений. Общее впечатление было таково, что если даже допустить искренность в данном случае германского правительства, то все же приходится усомниться в достижимости этим путем практических результатов, так как если Австрия зашла уже столь далеко без содействия или, по крайне мере, потворства Германии, то следует предположить, что влияние последней в Вене сильно упало, а потому в данную минуту германскому правительству едва ли удастся многого достигнуть».

Таким образом, мы видим, что у Сазонова сразу после встречи с Пурталесом были большие сомнения в том, что Вена готова идти на уступки. Причем дальнейшие события этого дня полностью подтвердили эти сомнения.

«В 3 часа дня германский посол вновь приехал к министру, — говорит «Поденная запись», — и прочел ему телеграмму имперского канцлера, в которой говорилось, что если Россия будет продолжать свои военные приготовления, хотя бы и не приступая к мобилизации, Германия сочтет себя вынужденной мобилизоваться, и в таком случае последует с ее стороны немедленное нападение.
На это сообщение С. Д. Сазонов резко ответил: «Теперь у меня уже нет сомнений относительно истинных причин австрийской несговорчивости».

Вы считаете, что у Сазонова не было оснований для такого заявления?

После этого было получено сообщение о начале бомбардировки Белграда австрийцами, что доказывало, Австрия не намерена идти на уступки. И тогда для России остался лишь один вопрос, какую мобилизацию проводить, частную или общую? Окончательно этот вопрос был решен 30 июля, когда армии было приказано начать общую мобилизацию с 31 июля.

И где Вы видите здесь доказательство агрессивных намерений России? Даже если предположить, что Сазонов ошибся в своей оценке готовности Вены идти на уступки Сербии.

Кстати, Конрад в ответ на инициативу Бетмана "Хальт ин Белград" отвечал 29 июля:

«в свою очередь, заявили, что мы не остановимся в наших действиях против Сербии... мобилизация России против Австрии облегчает мобилизацию Германии против России».

Так что оценка Сазонова была абсолютно верна, и значит 29 июля не было никаких оснований считать, что Австрия готова пойти на уступки Сербии.

http://zhurnal.lib.ru/z/zhitorchuk_j_w/1pobed.shtml

От Kosta
К Юрий Житорчук (21.10.2011 03:15:30)
Дата 21.10.2011 09:48:02

Re: Признаться, я...


>Может Вы имеете ввиду разговор Сазонова с Пурталесом, состоявшийся 29 июля в 11 часов утра. Однако этот разговор в имеющемся у меня электронном издании находится на стр. 117-118:

Что то я совсем зарапортовался, чем приношу извинения. КУонечно я имел в виду ночной разговор 29-го (стр. 129), где и приснопамятная Бухара была упомянута. Это - высшая точка "Хальта", после чего события оконичательно понеслись вскачь.

>На это сообщение С. Д. Сазонов резко ответил: «Теперь у меня уже нет сомнений относительно истинных причин австрийской несговорчивости».
>Вы считаете, что у Сазонова не было оснований для такого заявления?

Я считаю, что у австрийцев имелись не меньшие основания считать, что поведщение Сербии определяллось стоящей у нее за спиной Россией. И что?


>После этого было получено сообщение о начале бомбардировки Белграда австрийцами, что доказывало, Австрия не намерена идти на уступки. И тогда для России остался лишь один вопрос, какую мобилизацию проводить, частную или общую? Окончательно этот вопрос был решен 30 июля, когда армии было приказано начать общую мобилизацию с 31 июля.

>И где Вы видите здесь доказательство агрессивных намерений России? Даже если предположить, что Сазонов ошибся в своей оценке готовности Вены идти на уступки Сербии.

Ну, если Вы читали Шапошникова, то зачем задавать такие наивные вопросы? Он же прекрасно объяснил, что частнаяч мобилизация Астрии никоим образом не направлена против России, в чем всю дорогу пытается уверить своих слушателей Сазонов. В отличие от русской даже частичной мобилизации, не говоря уже об общей.

>Кстати, Конрад в ответ на инициативу Бетмана "Хальт ин Белград" отвечал 29 июля:

>«в свою очередь, заявили, что мы не остановимся в наших действиях против Сербии... мобилизация России против Австрии облегчает мобилизацию Германии против России».

Именно поэтому политическое руководство Германии, которому тоже очень непросто сдержтиватьо своих ястребов, пытается притормозить ход событий. В частности - договоритьсчя с Россией не форсрировать мобилизацию.

От Юрий Житорчук
К Kosta (21.10.2011 09:48:02)
Дата 21.10.2011 12:35:34

Re: Признаться, я...

>Что то я совсем зарапортовался, чем приношу извинения. КУонечно я имел в виду ночной разговор 29-го (стр. 129), где и приснопамятная Бухара была упомянута. Это - высшая точка "Хальта", после чего события оконичательно понеслись вскачь.

Хорошо, цитирую 129 стр из Шапошникова:
Ночь прошла беспокойно для дипломатов. «Поденная запись» говорит нам, что «около 1 часу ночи германский посол по телефону настоятельно просил министра принять его немедленно». «Сазонов, уже легший спать, встал с постели и принял посла, который запросил, не можем ли мы удовлетвориться обещанием Австрии не нарушать целости Сербии. Министр ответил, что этого недостаточно, и на убедительную просьбу посла выработал и передал графу Пурталесу текст формулы, в которой указывались те условия, на которых Россия была бы согласна остановить свои вооружения».


Пурталес отклонял все доводы Сазонова, основываясь на том, что: 1) Австрия заявила о своей территориальной незаинтересованности, и 2) Вена не послушает и нельзя оказывать давления на «великую» державу.
Даже возглас Сазонова: «Сербия не должна быть Бухарою» остался без ответа.

Ну и где же здесь упоминание о "Хальт ин Белград", который якобы явился высшей точкой??? Поэтому либо приведите цитату из которой следует, что Пурталес действительно предлагал Сазонову вариант, который Вы называете "Хальт ин Белград", либо больше не упоминайте о "Хальт ин Белград". Иначе, Ваш основной тезис находится под большим вопросом – а был ли мальчик? Хотя при этом нет сомнений, что о "Хальт ин Белград" 28 июля говорил Вильгельм Бетману, а тот, в свою очередь послал это предложение в Вену. Но Конрад послал идею "Хальт ин Белград" очень далеко.

Если же говорить о предложении Пурталеса, которое он сделал ночью 29 июля: «не можем ли мы удовлетвориться обещанием Австрии не нарушать целости Сербии», то оно, естественно, было абсолютно неприемлемо для России, поскольку предполагало военную оккупацию Сербии австрийскими войсками.

>>На это сообщение С. Д. Сазонов резко ответил: «Теперь у меня уже нет сомнений относительно истинных причин австрийской несговорчивости».
>>Вы считаете, что у Сазонова не было оснований для такого заявления?
>Я считаю, что у австрийцев имелись не меньшие основания считать, что поведщение Сербии определяллось стоящей у нее за спиной Россией. И что?

Ничего, кроме того, что эта логика вела ее участников в тупиковый треугольник: Позиция России – мы не допустим военного наказания Сербии. Позиция Австрии – не может быть иного решения, как военное наказание Сербии. Позиция Германии – мы не допустим, чтобы Россия вмешалась своими вооруженными силами в австро-сербскую войну на стороне Сербии.
Не одна из сторон от своей позиции не желала отказываться. Значит, война неизбежна, и, следовательно, России надо было, как можно раньше начинать мобилизацию.

>>И где Вы видите здесь доказательство агрессивных намерений России? Даже если предположить, что Сазонов ошибся в своей оценке готовности Вены идти на уступки Сербии.
>Ну, если Вы читали Шапошникова, то зачем задавать такие наивные вопросы? Он же прекрасно объяснил, что частнаяч мобилизация Астрии никоим образом не направлена против России, в чем всю дорогу пытается уверить своих слушателей Сазонов.

Я это и не отрицаю. Речь ведь идет о другом, Россия не желала допустить военного наказания Сербии.

>В отличие от русской даже частичной мобилизации, не говоря уже об общей.

Так иного выхода у России чтобы не допустить военного наказания Сербии, просто не оставалось. О чем и идет речь.

>Именно поэтому политическое руководство Германии, которому тоже очень непросто сдержтиватьо своих ястребов, пытается притормозить ход событий. В частности - договоритьсчя с Россией не форсрировать мобилизацию.

Что было бессмысленно без гарантии того, что Австрия готова обсуждать вопрос невоенного решения сербской проблемы.

http://zhurnal.lib.ru/z/zhitorchuk_j_w/1pobed.shtml

От Kosta
К Юрий Житорчук (21.10.2011 12:35:34)
Дата 21.10.2011 14:58:03

Re: Признаться, я...


>Поэтому либо приведите цитату из которой следует, что Пурталес действительно предлагал Сазонову вариант, который Вы называете "Хальт ин Белград", либо больше не упоминайте о "Хальт ин Белград".

Что-то я не понимаю, ведь "Хальт ин Белград" - это название, появившееся уже в исторической литературе.

>Хотя при этом нет сомнений, что о "Хальт ин Белград" 28 июля говорил Вильгельм Бетману, а тот, в свою очередь послал это предложение в Вену. Но Конрад послал идею "Хальт ин Белград" очень далеко.

Да, как и Сазонов. Вообще действия связки Берхтольд-Конрад удивительно напоминают связку Сазонов-Янушкевич.

>Если же говорить о предложении Пурталеса, которое он сделал ночью 29 июля: «не можем ли мы удовлетвориться обещанием Австрии не нарушать целости Сербии», то оно, естественно, было абсолютно неприемлемо для России, поскольку предполагало военную оккупацию Сербии австрийскими войсками.

Да? А мои глаза говорят мне нечто обратное: что Сазонов всего лишь назвал это обещание "недостаточным". Ключевым же условием для него было исключение определенных "пунктов ультиматума" (что снова возвращает нас к злосчастному 6-му пункту). Что в свою очередь делает бессмысленным "Хальт ин Белград", поскольку оккупация Белграда и предполагалась как гарантия выполнения ультиматума.

Т.о. "абсолютно неприемлемым для России" оказывается 6-й пункт австро-венгерского ультиматума, а вовсе не то, что Вы каждый раз мне пытаетесь представить "абсолютно неприемлемым".


>Ничего, кроме того, что эта логика вела ее участников в тупиковый треугольник: Позиция России – мы не допустим военного наказания Сербии. Позиция Австрии – не может быть иного решения, как военное наказание Сербии. Позиция Германии – мы не допустим, чтобы Россия вмешалась своими вооруженными силами в австро-сербскую войну на стороне Сербии.
>Не одна из сторон от своей позиции не желала отказываться. Значит, война неизбежна, и, следовательно, России надо было, как можно раньше начинать мобилизацию.

Да нет, дело обстояло несколько по другому. Позиция Австрии - принятие ультиматума или война. Позиция России - исключение ряда пунктов из ультиматума или война. Позиция Германии - после сербского ответа война становится лишней, детали можно и согласовать.

Но согласование постоянно упирается в тот самый 6-й пункт, ради которого Сазонов, выходит, не прочь и повоевать.

При этом сам Сазонов, оправдывая российскую мобилизацию, постоянно твердит об угрожающей России мобилизации австрийцев, что есть сильный передерг. О Германии уж не говорю, оправдать мобилизацию против Германии ему просто нечем, кроме как "верю\не верю".


От Юрий Житорчук
К Kosta (21.10.2011 14:58:03)
Дата 21.10.2011 16:14:12

Re: Признаться, я...

>>>>Поэтому либо приведите цитату из которой следует, что Пурталес действительно предлагал Сазонову вариант, который Вы называете "Хальт ин Белград", либо больше не упоминайте о "Хальт ин Белград".
>>>Что-то я не понимаю, ведь "Хальт ин Белград" - это название, появившееся уже в исторической литературе.
>>И что с того? Я ведь не говорю, что инициативы "Хальт ин Белград", не существовало вообще. Однако у меня есть большие сомнения, что "Хальт ин Белград", был изложен Пурталесом российской стороне. А как я ни прошу Вас привести соответствующую цитату, из которой было бы видно, что Пурталес на встрече с Сазоновым предложил рассмотреть вариант "Хальт ин Белград", Вы эту мою просьбу игнорируете. Поэтому либо приводите соответствующую цитату, либо больше не говорите о том, что немцы предложили России вариант "Хальт ин Белград".
>Да бога ради, лениво мне сейчас ползать по книжным полкам -

А для меня это не представляет никакой сложности, поэтому привожу Вам полную цитату из 3-го тома Шапошникова с описанием ночной встречи Пурталеса с Сазоновым:

НАЧАЛО ЦИТАТЫ
Ночь прошла беспокойно для дипломатов. «Поденная запись» говорит нам, что «около 1 часу ночи германский посол по телефону настоятельно просил министра принять его немедленно». «Сазонов, уже легший спать, встал с постели и принял посла, который запросил, не можем ли мы удовлетвориться обещанием Австрии не нарушать целости Сербии. Министр ответил, что этого недостаточно, и на убедительную просьбу посла выработал и передал графу Пурталесу текст формулы, в которой указывались те условия, на которых Россия была бы согласна остановить свои вооружения».
Германский посол в ином свете рисует это свидание. «В ту же ночь, — пишет Пурталес, — Сазонов еще раз пригласил меня с себе, по телефону, около полуночи». Пурталес возлагает, таким образом, инициативу свидания на министра.
«Я застал министра иностранных дел в состоянии более спокойном, чем за несколько минут перед тем. Между нами завязался разговор, длившийся полтора часа». {129}
По словам посла, Сазонов снова предлагал «совещание четырех», убеждая в том, что «германскому императору достаточно сказать только одна слово, и в Вене его послушают».
Пурталес отклонял все доводы Сазонова, основываясь на том, что: 1) Австрия заявила о своей территориальной незаинтересованности, и 2) Вена не послушает и нельзя оказывать давления на «великую» державу.
Даже возглас Сазонова: «Сербия не должна быть Бухарою» остался без ответа. «Я сохранил, — пишет Пурталес, — свою точку зрения, именно, относительно того, чтобы предоставить ныне Австро-Венгрии одной свести свои счеты с Сербией; при заключении мира всегда еще остается время вернуться к вопросу о сохранении сербского суверенитета».
«Затем, — продолжает посол, — я снова перевел разговор на русскую мобилизацию, которая, как я отметил, совершенно оттесняет австро-сербский конфликт на задний план, так как в настоящее время мы находимся лицом к лицу с опасностью всеевропейского пожара».
Сазонов давал один ответ: «Россия не должна оставлять Сербию в беде.... Не может быть и речи об отмене указа о мобилизации русской армии, каковая, де, является лишь следствием австро-венгерской мобилизации». В конце разговора Пурталес «еще раз подчеркнул, что предостережение имперского канцлера носило характер дружественный, а отнюдь не являлось угрозой». Одним словом, германский посол повторял, как эхо, советы начальника австрийского генерального штаба.
Пурталес ни одним словом не обмолвился о тексте формулы соглашения, которую Сазонов ему передал. По Пурталесу выходит, что Сазонов после разговора с ним спокойно отошел ко сну.
Однако «Поденная запись» свидетельствует об ином: «Третье свидание германского посла (по нашему счету четвертое — Б. Ш.) с министром — 2 часа ночи. Глубоко растроганный и взволнованный в виду неизбежности европейской войны, граф Пурталес настоятельно просил министра формулировать какое-либо предложение, которое он мог бы телеграфировать своему правительству. Министр выработал и передал послу следующую формулу: «Если Австрия, признавая, что ее конфликт с Сербией принял характер вопроса, имеющего общеевропейское значение, заявить о своей готовности исключить из своего ультиматума пункты, нарушающие принцип суверенитета Сербии, Россия обязуется прекратить все свои военные приготовления».
В воспоминаниях германского посла нет указаний ни на новое свидание, ни на указанную формулу. Пурталес говорит о получении ее от министра утром 30 июля при новом свидании, о чем мы поговорим ниже.
Итак, «Поденная запись» настойчиво рисует нам нервное состояние Пурталеса и «ночное спокойствие» Сазонова. Извольский доносил из Парижа, что «занятое французской печатью твердое положение продолжается», что «президент убедился в твердом и вместе с тем спокойном настроении общественного мнения, вполне отдающего себе отчет в истинном смысле совершающихся событий». «Решительно тем же духом проникнута даже значительная часть радикалов-социалистов. Попыткам антимилитаристических демонстрации революционной партии правительство не придает серьезного значения и намерено принять против них решительные меры», {130} «настроение военных кругов и высшего командного состава весьма приподнятое».
КОНЕЦ ЦЫТАТЫ

Так и где там хоть слово говорится об оккупации Белграда как залога выполнения австрийского ультиматума? Ответить на этот вопрос Вам будет тоже лениво?

http://zhurnal.lib.ru/z/zhitorchuk_j_w/1pobed.shtml

От Kosta
К Юрий Житорчук (21.10.2011 16:14:12)
Дата 21.10.2011 16:36:11

Re: Признаться, я...


>Так и где там хоть слово говорится об оккупации Белграда как залога выполнения австрийского ультиматума? Ответить на этот вопрос Вам будет тоже лениво?

Здесь - нигде. Но в свою очередь я спрошу:

>Если же говорить о предложении Пурталеса, которое он сделал ночью 29 июля: «не можем ли мы удовлетвориться обещанием Австрии не нарушать целости Сербии», то оно, естественно, было абсолютно неприемлемо для России, поскольку предполагало военную оккупацию Сербии австрийскими войсками.

А где в тесте говорится о военной оккупации Сербии? Где здесь вообще говорится об "абсолютной неприемлемости" для России?

От Юрий Житорчук
К Kosta (21.10.2011 16:36:11)
Дата 21.10.2011 17:32:11

Re: Признаться, я...

>>Так и где там хоть слово говорится об оккупации Белграда как залога выполнения австрийского ультиматума? Ответить на этот вопрос Вам будет тоже лениво?
>Здесь - нигде.

Не понял, это Вы, таким образом, признаете свою ошибку?

Если же говорить об инициативе Берлина "Хальт ин Белград", то она предполагала существенное УЖЕСТОЧЕНИЕ требований, предъявляемых к Сербии. Если раньше от сербов требовалось лишь принять все пункты австрийского ультиматума, то теперь Вильгельм требовал от сербов не только признания всех пунктов австрийского ультиматума, но еще и оккупации Белграда, до тех пор, пока австрийцы не скажут, что все пункты выполнены. Нечего себе мирные предложения :))))
Однако даже этого Вене было мало, и она отказалась от принятия немецких условий "Хальт ин Белград"! Почему? Не подскажите? Может, одного Белграда австриякам уже было мало?

>Но в свою очередь я спрошу:
>>Если же говорить о предложении Пурталеса, которое он сделал ночью 29 июля: «не можем ли мы удовлетвориться обещанием Австрии не нарушать целости Сербии», то оно, естественно, было абсолютно неприемлемо для России, поскольку предполагало военную оккупацию Сербии австрийскими войсками.
>А где в тесте говорится о военной оккупации Сербии?

Скажите, а что могли еще означать слова Пурталеса: «не можем ли мы удовлетвориться обещанием Австрии не нарушать целости Сербии», сказанные в условиях объявленной войны и уже начатых военных действий??? Разве это можно было понимать, как то, что Австрия готова прекратить войну? Очевидно, что нет, иначе Пурталес об этом прямо бы заявил Сазонову, после чего . А что в этих условиях было бы с Сербией, если бы Россия согласилась отменить мобилизацию? Да ее оккупировали бы австрияки. У Вас в этом есть хоть малейшие сомнения?

>Где здесь вообще говорится об "абсолютной неприемлемости" для России?

Про «абсолютную» - это конечно мое преувеличение, грешен. А то, что неприемлемо, так было бы оно было приемлемо, то Сазонов его не отклонил бы.

http://zhurnal.lib.ru/z/zhitorchuk_j_w/1pobed.shtml

От Kosta
К Юрий Житорчук (21.10.2011 17:32:11)
Дата 21.10.2011 19:31:50

Re: Признаться, я...


>Не понял, это Вы, таким образом, признаете свою ошибку?

Это я говорю о том, что в тексте вообще не упоминается оккупация - ни Белграда, ни всей Сербии.

>Если же говорить об инициативе Берлина "Хальт ин Белград", то она предполагала существенное УЖЕСТОЧЕНИЕ требований, предъявляемых к Сербии. Если раньше от сербов требовалось лишь принять все пункты австрийского ультиматума, то теперь Вильгельм требовал от сербов не только признания всех пунктов австрийского ультиматума, но еще и оккупации Белграда, до тех пор, пока австрийцы не скажут, что все пункты выполнены. Нечего себе мирные предложения :))))

Нет, немного не так. Если раньше Вильгельм подзуживал: "очистить санджак и свалка неминуема!", то теперь находит свалку уже излишней. Это несомненно сдвиг - и свиг ОТ свалки, а не в сторону свалки.

>Однако даже этого Вене было мало, и она отказалась от принятия немецких условий "Хальт ин Белград"! Почему? Не подскажите? Может, одного Белграда австриякам уже было мало?

Подскажу. Потому что ьертхольд-Конрад были четко настроены на войну. Но правда Сазонова в том, что "слово из Берлина" могло серьёзно изменить ситуацию. Только чтобы всерьез произнести это слово, Берлину в его челночной дипломатии нужен был хотя бы один партнер, искренне не желающий войны.

>Скажите, а что могли еще означать слова Пурталеса: «не можем ли мы удовлетвориться обещанием Австрии не нарушать целости Сербии», сказанные в условиях объявленной войны и уже начатых военных действий??? Разве это можно было понимать, как то, что Австрия готова прекратить войну? Очевидно, что нет, иначе Пурталес об этом прямо бы заявил Сазонову, после чего . А что в этих условиях было бы с Сербией, если бы Россия согласилась отменить мобилизацию? Да ее оккупировали бы австрияки. У Вас в этом есть хоть малейшие сомнения?

Стоп. стоп. стоп. стоп. стоп. Значит, оккупацию только Белграда они никак не могли обозначать, потому что о ней в тексте ничего не говорится. А оккупацию Сербии они могли обозначать, потому что... в тексте о ней ничего не говорится. Это мне напоминает анекдот об археологах, проволочном и беспроволочном телеграфе. Оккупация Сербии в данном случае - беспроволочный телеграф.

И вот на какой аспект я уже раз третий пытаюсь обратить Ваше внимание: Сазонов вовсе не отклонил безоговорочно это предложение, он лишь счёл его "недостаточным". Добавив к нему исключение ряда пунктов из ультиматума. Получается что же - в обмен на это исключение он готов был согласиться с оккупацией всей Сербии? Так это очевидный бред, при полной оккупации Сербии про пункты ультиматума вообщзе можно забыть, австрийцы будут творить там что хотят.



От Юрий Житорчук
К Kosta (21.10.2011 19:31:50)
Дата 22.10.2011 02:43:12

Re: Признаться, я...

>>>>Так и где там хоть слово говорится об оккупации Белграда как залога выполнения австрийского ультиматума? Ответить на этот вопрос Вам будет тоже лениво?
>>>Здесь - нигде.
>>Не понял, это Вы, таким образом, признаете свою ошибку?
>Это я говорю о том, что в тексте вообще не упоминается оккупация - ни Белграда, ни всей Сербии.

Да я и сам прекрасно вижу, что на стр 129-ой 3-го тома Шапошникова никакого Хальта нет и в помине. Только вот ранее Вы писали:

>>>>Что то я совсем зарапортовался, чем приношу извинения. КУонечно я имел в виду ночной разговор 29-го (стр. 129), где и приснопамятная Бухара была упомянута. Это - высшая точка "Хальта", после чего события оконичательно понеслись вскачь.
>>>>28-го инициатива родилась (в 10.00 судя по записке Вильгельма Ягову). 29-го - её пик, разговор Пурталеса с Сазоновым.

Вот и ответе на вопрос, обсуждалась ли инициатива "Хальт ин Белград" на встрече Пурталеса с Сазоновым, состоявшейся 29 июля, или же Вы ошиблись, когда писали об этом факте?

>>Если же говорить об инициативе Берлина "Хальт ин Белград", то она предполагала существенное УЖЕСТОЧЕНИЕ требований, предъявляемых к Сербии. Если раньше от сербов требовалось лишь принять все пункты австрийского ультиматума, то теперь Вильгельм требовал от сербов не только признания всех пунктов австрийского ультиматума, но еще и оккупации Белграда, до тех пор, пока австрийцы не скажут, что все пункты выполнены. Нечего себе мирные предложения :))))
>Нет, немного не так. Если раньше Вильгельм подзуживал: "очистить санджак и свалка неминуема!", то теперь находит свалку уже излишней. Это несомненно сдвиг - и свиг ОТ свалки, а не в сторону свалки.

Простите, но в Петербурге кайзеровские опусы типа «очистить санджак» в то время были еще не известны. Был известен только австрийский ультиматум Сербии. Поэтому с точки зрения России инициатива "Хальт ин Белград", предполагала существенное УЖЕСТОЧЕНИЕ требований, предъявляемых к Сербии.

>>Однако даже этого Вене было мало, и она отказалась от принятия немецких условий "Хальт ин Белград"! Почему? Не подскажите? Может, одного Белграда австриякам уже было мало?
>Подскажу. Потому что ьертхольд-Конрад были четко настроены на войну.

А разве это Конрад объявил войну и санкционировал начало военных действий против Сербии?

>>Скажите, а что могли еще означать слова Пурталеса: «не можем ли мы удовлетвориться обещанием Австрии не нарушать целости Сербии», сказанные в условиях объявленной войны и уже начатых военных действий??? Разве это можно было понимать, как то, что Австрия готова прекратить войну? Очевидно, что нет, иначе Пурталес об этом прямо бы заявил Сазонову, после чего . А что в этих условиях было бы с Сербией, если бы Россия согласилась отменить мобилизацию? Да ее оккупировали бы австрияки. У Вас в этом есть хоть малейшие сомнения?
>Стоп. стоп. стоп. стоп. стоп. Значит, оккупацию только Белграда они никак не могли обозначать, потому что о ней в тексте ничего не говорится. А оккупацию Сербии они могли обозначать, потому что... в тексте о ней ничего не говорится. Это мне напоминает анекдот об археологах, проволочном и беспроволочном телеграфе. Оккупация Сербии в данном случае - беспроволочный телеграф.

Не надо заниматься казуистикой и забывать, что война на тот момент уже шла, а Австрия была существенно сильней Сербии. Так что без вмешательства России результат этой войны был вполне предсказуем.

«Я сохранил, — пишет Пурталес, — свою точку зрения, именно, относительно того, чтобы предоставить ныне Австро-Венгрии одной свести свои счеты с Сербией; при заключении мира всегда еще остается время вернуться к вопросу о сохранении сербского суверенитета».

Разве к этим словам Пурталеса нужны какие-то комментарии???

http://zhurnal.lib.ru/z/zhitorchuk_j_w/1pobed.shtml

От Kosta
К Юрий Житорчук (22.10.2011 02:43:12)
Дата 22.10.2011 13:33:45

Re: Признаться, я...


>Вот и ответе на вопрос, обсуждалась ли инициатива "Хальт ин Белград" на встрече Пурталеса с Сазоновым, состоявшейся 29 июля, или же Вы ошиблись, когда писали об этом факте?

Не думаю, что я так уж ошибся, впрочем, давайте остановимся на этом поподробнее. Только для этого Вам, наконец, придется обратить внимание на фразу Сазонова, на которую я вот уже четвертый раз обращаю Ваше внимание.


>Простите, но в Петербурге кайзеровские опусы типа «очистить санджак» в то время были еще не известны. Был известен только австрийский ультиматум Сербии. Поэтому с точки зрения России инициатива "Хальт ин Белград", предполагала существенное УЖЕСТОЧЕНИЕ требований, предъявляемых к Сербии.

Ой ли? 28-го объявлена война. Кайзер же предлагает хоть и жесткое решение, но без войны. Т.о. у России три варианта: а) принять это предложение; б) дать разгромить Сербию; в) ввязаться в европейскую войну. Положим, вариант б) Россию не устраивает совершенно. Значит выбор между а) и в). И я соврал бы, если бы сказал, что у меня есть понимание выбора Сазонова даже после нашего разговора.

>А разве это Конрад объявил войну и санкционировал начало военных действий против Сербии?

Ну пусть Берхтольд.

>
>Не надо заниматься казуистикой и забывать, что война на тот момент уже шла, а Австрия была существенно сильней Сербии. Так что без вмешательства России результат этой войны был вполне предсказуем.

Но ведь Сазонов соглашается на такое невмешательство. Итак, давайте еще раз пройдемся по записи разговора, которую Вы сами привели, но которую почему то игнорируете.

Я беру приведленную Шапошниковым "Поденную запись" и читаю: «Поденная запись» говорит нам, что «около 1 часу ночи германский посол по телефону настоятельно просил министра принять его немедленно». «Сазонов, уже легший спать, встал с постели и принял посла, который запросил, не можем ли мы удовлетвориться обещанием Австрии не нарушать целости Сербии. Министр ответил, что этого недостаточно, и на убедительную просьбу посла выработал и передал графу Пурталесу текст формулы, в которой указывались те условия, на которых Россия была бы согласна остановить свои вооружения». [Далее Шапошников цитирует самого посла, а затем возвращается к поденной записи, которая нам и сообщает условия Сазонова] Граф Пурталес настоятельно просил министра формулировать какое-либо предложение, которое он мог бы телеграфировать своему правительству. Министр выработал и передал послу следующую формулу: «Если Австрия, признавая, что ее конфликт с Сербией принял характер вопроса, имеющего общеевропейское значение, заявить о своей готовности исключить из своего ультиматума пункты, нарушающие принцип суверенитета Сербии, Россия обязуется прекратить все свои военные приготовления».

Итак, посол передает министру предложение, которое Вы трактуете как "полную оккупацию Сербии", но при этом с обещанием сохранить ее территориальную целостность. Я не исказил Вашей позиции?

Идем дальше. Сазонов это предложение не отвергает. Но считает его недостаточным. А что же будет достаточным условием? "Исключить из ультиматума пункты".

Итожим.

1.Полная оккупация Сербии. 2.Гарантия при этмо ее территориальной целостности. 3. Исклюбчение из ультиматума пунктов, нарушающих принцип суверенитета Сербии.

Это Ваше прочтение итогов, которые достигли Сазонов и Пурталес.

1.Оккупация Белграда. 2.Гарантия территориальной целостности Сербии. 3.Исключение из ультиматума пунктов, нарушающих принцип суверенитета Сербии.

Это мое прочтение итогов, достигнутых послом и министром.

И уж как хотите, а моя версия мне кажется адекватнее. Если Вам кажется по другому, то я просил бы разъяснить логику действий Сазонова, соглашающегося на оккупацию Сербии при исключении некоторых пунктов ультиматумап. ибо у меня в голове это логика не умещается.


>«Я сохранил, — пишет Пурталес, — свою точку зрения, именно, относительно того, чтобы предоставить ныне Австро-Венгрии одной свести свои счеты с Сербией; при заключении мира всегда еще остается время вернуться к вопросу о сохранении сербского суверенитета».
>Разве к этим словам Пурталеса нужны какие-то комментарии???

Нужны, потому что из цитаты неясно - озвучил ли посол эту точку зрения Сазонову или просто "сохранил её". Потому что "Поденная запись" об этом молчит.

От Юрий Житорчук
К Kosta (22.10.2011 13:33:45)
Дата 22.10.2011 14:59:47

Re: Признаться, я...

>>Вот и ответе на вопрос, обсуждалась ли инициатива "Хальт ин Белград" на встрече Пурталеса с Сазоновым, состоявшейся 29 июля, или же Вы ошиблись, когда писали об этом факте?
>Не думаю, что я так уж ошибся,

Думать не вредно. Ну так и приведите доказательство правильности своей позиции в этом вопросе. Где соответствующая цитата, подтверждающая Вашу позицию? Без нее это все лишь пустое сотрясание воздуха. Так что либо Вы представляете доказательства, либо закрываем вопрос того, что Пурталес якобы говорил Сазонову об инициативе "Хальт ин Белград".

>впрочем, давайте остановимся на этом поподробнее. Только для этого Вам, наконец, придется обратить внимание на фразу Сазонова, на которую я вот уже четвертый раз обращаю Ваше внимание.

Ничего себе подробнее :) Да Вы, как и я, приводили десятки фраз Сазонова. А сейчас я должен гадать, которую из них Вы имеете ввиду в данном конкретном случае? Неужели так сложно сделать еще одну копию этой цитаты? А главное, где обещанные подробности анализа?

>>Простите, но в Петербурге кайзеровские опусы типа «очистить санджак» в то время были еще не известны. Был известен только австрийский ультиматум Сербии. Поэтому с точки зрения России инициатива "Хальт ин Белград", предполагала существенное УЖЕСТОЧЕНИЕ требований, предъявляемых к Сербии.
>Ой ли? 28-го объявлена война.

Т.е. если бы Сербия после того как ей Австрия объявила войну согласились бы на принятие австрийского ультиматума, то Вена все равно продолжила бы войну? И какие же в этом случае у Вены оставались основания для продолжения войны?
Кстати Вена отклонила немецкую инициативу "Хальт ин Белград", в этих условиях разговоры между Пурталес и Сазоновым на эту тему были бы совершенно бессмысленными.

>>А разве это Конрад объявил войну и санкционировал начало военных действий против Сербии?
>Ну пусть Берхтольд.

Напомню Вам, что главой Австро-Венгрии был император, который от имени империи и объявил войну Сербии.

>>Не надо заниматься казуистикой и забывать, что война на тот момент уже шла, а Австрия была существенно сильней Сербии. Так что без вмешательства России результат этой войны был вполне предсказуем.
>Но ведь Сазонов соглашается на такое невмешательство. Итак, давайте еще раз пройдемся по записи разговора, которую Вы сами привели, но которую почему то игнорируете.
> Министр выработал и передал послу следующую формулу: «Если Австрия, признавая, что ее конфликт с Сербией принял характер вопроса, имеющего общеевропейское значение, заявить о своей готовности исключить из своего ультиматума пункты, нарушающие принцип суверенитета Сербии, Россия обязуется прекратить все свои военные приготовления».

Блин, но если бы Австрия исключила из своего ультиматума соответствующий пункт, то это автоматически означало бы, что Сербия приняла ВСЕ ПУНКТЫ австрийского ультиматума и какие же после этого у Вены были основания для продолжения войны??? Не подскажите?

>>«Я сохранил, — пишет Пурталес, — свою точку зрения, именно, относительно того, чтобы предоставить ныне Австро-Венгрии одной свести свои счеты с Сербией; при заключении мира всегда еще остается время вернуться к вопросу о сохранении сербского суверенитета».
>>Разве к этим словам Пурталеса нужны какие-то комментарии???
>Нужны, потому что из цитаты неясно - озвучил ли посол эту точку зрения Сазонову или просто "сохранил её". Потому что "Поденная запись" об этом молчит.

Вне зависимости от того говорил это Пурталес Сазонову, или же не говорил, тем не менее, из этой записи следует, что принципиальная позиция Пурталеса заключалась в том, чтобы предоставить Австро-Венгрии возможность одной свести свои счеты с Сербией. Вас надо понимать, что это было частное мнение посла, которое противоречило позиции Германии???

http://zhurnal.lib.ru/z/zhitorchuk_j_w/1pobed.shtml

От Kosta
К Юрий Житорчук (22.10.2011 14:59:47)
Дата 22.10.2011 15:43:50

Re: Признаться, я...


>Думать не вредно. Ну так и приведите доказательство правильности своей позиции в этом вопросе. Где соответствующая цитата, подтверждающая Вашу позицию? Без нее это все лишь пустое сотрясание воздуха.

ОК, а это что:

"Если же говорить о предложении Пурталеса, которое он сделал ночью 29 июля: «не можем ли мы удовлетвориться обещанием Австрии не нарушать целости Сербии», то оно, естественно, было абсолютно неприемлемо для России, поскольку предполагало военную оккупацию Сербии австрийскими войсками."

Предполагать не вредно. Ну так и приведите доказательство правильности своей позиции в этом вопросе. Где сответствующая цитата, подтверждающая Вашу позицию? Без нее это все лишь пустое сотрясание воздуха.

>
>Ничего себе подробнее :) Да Вы, как и я, приводили десятки фраз Сазонова. А сейчас я должен гадать, которую из них Вы имеете ввиду в данном конкретном случае? Неужели так сложно сделать еще одну копию этой цитаты? А главное, где обещанные подробности анализа?

Блестяще Вами проигнорированные в очередной раз)))

«Поденная запись» говорит нам, что «около 1 часу ночи германский посол по телефону настоятельно просил министра принять его немедленно». «Сазонов, уже легший спать, встал с постели и принял посла, который запросил, не можем ли мы удовлетвориться обещанием Австрии не нарушать целости Сербии. Министр ответил, что этого недостаточно, и на убедительную просьбу посла выработал и передал графу Пурталесу текст формулы, в которой указывались те условия, на которых Россия была бы согласна остановить свои вооружения». [Далее Шапошников цитирует самого посла, а затем возвращается к поденной записи, которая нам и сообщает условия Сазонова] Граф Пурталес настоятельно просил министра формулировать какое-либо предложение, которое он мог бы телеграфировать своему правительству. Министр выработал и передал послу следующую формулу: «Если Австрия, признавая, что ее конфликт с Сербией принял характер вопроса, имеющего общеевропейское значение, заявить о своей готовности исключить из своего ультиматума пункты, нарушающие принцип суверенитета Сербии, Россия обязуется прекратить все свои военные приготовления».

Итак, посол передает министру предложение, которое Вы трактуете как "полную оккупацию Сербии", но при этом с обещанием сохранить ее территориальную целостность. Я не исказил Вашей позиции?

Идем дальше. Сазонов это предложение не отвергает. Но считает его недостаточным. А что же будет достаточным условием? "Исключить из ультиматума пункты".

Итожим.

1.Полная оккупация Сербии. 2.Гарантия при этмо ее территориальной целостности. 3. Исклюбчение из ультиматума пунктов, нарушающих принцип суверенитета Сербии.

Это Ваше прочтение итогов, которые достигли Сазонов и Пурталес.

1.Оккупация Белграда. 2.Гарантия территориальной целостности Сербии. 3.Исключение из ультиматума пунктов, нарушающих принцип суверенитета Сербии.

Это мое прочтение итогов, достигнутых послом и министром.

И уж как хотите, а моя версия мне кажется адекватнее. Если Вам кажется по другому, то я просил бы разъяснить логику действий Сазонова, соглашающегося на оккупацию Сербии при исключении некоторых пунктов ультиматумап. ибо у меня в голове это логика не умещается.

>Кстати Вена отклонила немецкую инициативу "Хальт ин Белград", в этих условиях разговоры между Пурталес и Сазоновым на эту тему были бы совершенно бессмысленными.

А вот Сазонов почему то так не считает.


>Напомню Вам, что главой Австро-Венгрии был император, который от имени империи и объявил войну Сербии.

Нехай будет император.


>Блин, но если бы Австрия исключила из своего ультиматума соответствующий пункт, то это автоматически означало бы, что Сербия приняла ВСЕ ПУНКТЫ австрийского ультиматума и какие же после этого у Вены были основания для продолжения войны??? Не подскажите?

Для продолжения войны - никаких. Только как всё-таки с Белградом быть? Ведь Вильгельм считал, что для гарантии выполнения пунктов ультиматума у Австрии должен быть залог.

>Вне зависимости от того говорил это Пурталес Сазонову, или же не говорил, тем не менее, из этой записи следует, что принципиальная позиция Пурталеса заключалась в том, чтобы предоставить Австро-Венгрии возможность одной свести свои счеты с Сербией. Вас надо понимать, что это было частное мнение посла, которое противоречило позиции Германии???

Цитата свидетельствует, что Пурталес говорит о "своей" точке зрения. Или мои глаза обманывают меня? Вот когда я проводил цитату из разговора Пурталеса с Сазоновым 27-го, он там четко отметил, что озвучил министру две телеграммы, поступившие из Берлина. Если Вы считаете, что Пурталес озвучил не "свою" точку зрения, аточку зрения Берлина, то не подкрепите ли соответствующее заявление цитатой?

От Юрий Житорчук
К Kosta (22.10.2011 15:43:50)
Дата 22.10.2011 18:51:07

Re: Признаться, я...

>>Думать не вредно. Ну так и приведите доказательство правильности своей позиции в этом вопросе. Где соответствующая цитата, подтверждающая Вашу позицию? Без нее это все лишь пустое сотрясание воздуха.
>ОК, а это что:
>"Если же говорить о предложении Пурталеса, которое он сделал ночью 29 июля: «не можем ли мы удовлетвориться обещанием Австрии не нарушать целости Сербии», то оно, естественно, было абсолютно неприемлемо для России, поскольку предполагало военную оккупацию Сербии австрийскими войсками."
>Предполагать не вредно. Ну так и приведите доказательство правильности своей позиции в этом вопросе. Где сответствующая цитата, подтверждающая Вашу позицию? Без нее это все лишь пустое сотрясание воздуха.

Ок, только вот давайте соблюдать очередность ответов в порядке поступления вопросов.

Я задал Вам вопрос в своем посте
https://vif2ne.org/nvk/forum/0/co/2251721.htm Дата 21.10.2011 03:15:30

>>>>>>> Не могли бы Вы привести полную цитату из разговора Сазонова с Пурталесом, в котором немецкий посол говорит об инициативе "Хальт ин Белград"?

Вы задали мне свой вопрос несколько позже в посте https://vif2ne.org/nvk/forum/0/co/2251962.htm Дата 21.10.2011 16:36:11

>>>>>>Если же говорить о предложении Пурталеса, которое он сделал ночью 29 июля: «не можем ли мы удовлетвориться обещанием Австрии не нарушать целости Сербии», то оно, естественно, было абсолютно неприемлемо для России, поскольку предполагало военную оккупацию Сербии австрийскими войсками.
>>>>>А где в тесте говорится о военной оккупации Сербии? Где здесь вообще говорится об "абсолютной неприемлемости" для России?

Так что сейчас Ваша очередь отвечать. Впрочем, ладно, готов Вам уступить и ответить первым.
Возможно я слишком расширенно трактовал слова Пурталеса. Готов от такой расширенной трактовки отказаться. Вас это мой ответ устраивает? Теперь жду Вашего ответа, где доказательство того, что 29 июля Пурталес говорил Сазонову об инициативе "Хальт ин Белград"?

Как только получу от Вас ответ на этот вопрос, сразу же приступлю к ответу на остальные Ваши вопросы.

http://zhurnal.lib.ru/z/zhitorchuk_j_w/1pobed.shtml

От Kosta
К Юрий Житорчук (22.10.2011 18:51:07)
Дата 22.10.2011 23:44:56

Re: Признаться, я...

>Возможно я слишком расширенно трактовал слова Пурталеса. Готов от такой расширенной трактовки отказаться. Вас это мой ответ устраивает? Теперь жду Вашего ответа, где доказательство того, что 29 июля Пурталес говорил Сазонову об инициативе "Хальт ин Белград"?

ОК, со своей стороны готов признать, что, возможно, слишком конкретно трактовал фразу Пурталеса. Действительно, он не говорит там о "хальте". Германские предложение по "Хальту" были, согласно британской "Синей книге", озвучены англичанам для посредничества в переговорах с Россией, но уже 30-го. Понимаю, что этот факт также поддаетсчя двойной трактовке, так что не настаиваю. Будем считать ночной разговор с Сазоновым просто "ночным предложением пурталеса сазонову" - НППС.

От Юрий Житорчук
К Kosta (22.10.2011 23:44:56)
Дата 23.10.2011 02:07:38

Re: Признаться, я...

>ОК, со своей стороны готов признать, что, возможно, слишком конкретно трактовал фразу Пурталеса. Действительно, он не говорит там о "хальте". Германские предложение по "Хальту" были, согласно британской "Синей книге", озвучены англичанам для посредничества в переговорах с Россией, но уже 30-го. Понимаю, что этот факт также поддаетсчя двойной трактовке, так что не настаиваю. Будем считать ночной разговор с Сазоновым просто "ночным предложением пурталеса сазонову" - НППС.

Принято.

>>Ничего себе подробнее :) Да Вы, как и я, приводили десятки фраз Сазонова. А сейчас я должен гадать, которую из них Вы имеете ввиду в данном конкретном случае? Неужели так сложно сделать еще одну копию этой цитаты? А главное, где обещанные подробности анализа?
>Итак, посол передает министру предложение, которое Вы трактуете как "полную оккупацию Сербии", но при этом с обещанием сохранить ее территориальную целостность. Я не исказил Вашей позиции?
>Идем дальше. Сазонов это предложение не отвергает. Но считает его недостаточным. А что же будет достаточным условием? "Исключить из ультиматума пункты".
>Итожим.
>1.Полная оккупация Сербии. 2.Гарантия при этмо ее территориальной целостности. 3. Исклюбчение из ультиматума пунктов, нарушающих принцип суверенитета Сербии.
>Это Ваше прочтение итогов, которые достигли Сазонов и Пурталес.

Однако после того как я отказался от своей трактовки слов Пурталеса 1-ый тезис о полной оккупации Сербии из этих итогов исчезает.

>1.Оккупация Белграда. 2.Гарантия территориальной целостности Сербии. 3.Исключение из ультиматума пунктов, нарушающих принцип суверенитета Сербии.
>Это мое прочтение итогов, достигнутых послом и министром.

Также исключаем пункт 1-й об оккупация Белграда

>И уж как хотите, а моя версия мне кажется адекватнее. Если Вам кажется по другому, то я просил бы разъяснить логику действий Сазонова, соглашающегося на оккупацию Сербии при исключении некоторых пунктов ультиматумап. ибо у меня в голове это логика не умещается.

В итоге после исключения пунктов, признанных нами как не доказанными, имеем предложения Сазонова, сделанные им 29 июля.

У меня:
1. Исключение из ультиматума пунктов, нарушающих принцип суверенитета Сербии. 2. Гарантия территориальной целостности Сербии.

У Вас:
1. Исключение из ультиматума пунктов, нарушающих принцип суверенитета Сербии. 2. Гарантия территориальной целостности Сербии.

Таким образом, обе трактовки полностью совпадают. Консенсус, сэр. При этом принятие Берлином предложений Сазонова означало бы прекращение австро-сербской войны и ненужность проведения мобилизации Россией и Германией. Что и требовалось доказать.

>>Кстати Вена отклонила немецкую инициативу "Хальт ин Белград", в этих условиях разговоры между Пурталес и Сазоновым на эту тему были бы совершенно бессмысленными.
>А вот Сазонов почему то так не считает.

Насколько я понимаю, этот тезис Вами снят?

>>Блин, но если бы Австрия исключила из своего ультиматума соответствующий пункт, то это автоматически означало бы, что Сербия приняла ВСЕ ПУНКТЫ австрийского ультиматума и какие же после этого у Вены были основания для продолжения войны??? Не подскажите?
>Для продолжения войны - никаких. Только как всё-таки с Белградом быть? Ведь Вильгельм считал, что для гарантии выполнения пунктов ультиматума у Австрии должен быть залог.

Насколько я понимаю, этот тезис Вами снят?

>>Вне зависимости от того говорил это Пурталес Сазонову, или же не говорил, тем не менее, из этой записи следует, что принципиальная позиция Пурталеса заключалась в том, чтобы предоставить Австро-Венгрии возможность одной свести свои счеты с Сербией. Вас надо понимать, что это было частное мнение посла, которое противоречило позиции Германии???
>Цитата свидетельствует, что Пурталес говорит о "своей" точке зрения.

Все именно так, как Вы и пишете.

>Вот когда я проводил цитату из разговора Пурталеса с Сазоновым 27-го, он там четко отметил, что озвучил министру две телеграммы, поступившие из Берлина.

Согласен.

>Если Вы считаете, что Пурталес озвучил не "свою" точку зрения, а точку зрения Берлина, то не подкрепите ли соответствующее заявление цитатой?

Прямых доказательств этого у меня нет.

Теперь о вопросе инициативы "Хальт ин Белград", которую Вильгельм озвучил 28 июля. Согласен, что это был шаг кайзера в направлении от большой европейской войны. Достаточно вспомнить, что 24 июля Вильгельм на полях телеграммы, полученной от германский посола в Лондоне:

«Если Австрия вступит на сербскую территорию, то, по его мнению, возникнет опасность европейской войны. (Пометка Вильгельма: "Это, без сомнения, будет",) Невозможно даже представить себе следствия подобной войны четырех — он подчеркнул слово «четыре», — имея в виду Россию, Австро-Венгрию" Германию и Францию, (Пометка Вильгельма: "Он забывает Италию".)»

А 25 июля на полях телеграммы Пурталеса:

Во время разговора Сазонов воскликнул: "Если Австро-Венгрия поглотит Сербию, мы будем с ней воевать". (Пометка Вильгельма: "Ну что ж, валяйте".)

Но уже 28 июля Вильгельм заговорил об инициативе "Хальт ин Белград". Почему кайзер так резко изменил свою точку зрения? Вильгельм объясняет это тем, что после сербского ответа получен большой моральный успех, но из-за этого отпадает всякое основание войны.

Тем не менее, существует другая версия. Уже 28 июля Вильгельм начал сомневаться в том, что Англия останется нейтральной, поскольку мобилизованный на маневры английский флот так не был распущен. А на следующий день он уже получил железные доказательства английского коварства в телеграмме Лихновского:

(Пометка Вильгельма: "Совершенно неслыханный образчик английского лицемерия! С подобными жуликами я никогда не заключу морского соглашения!")
(Пометка Вильгельма: "Т е. чтобы мы оставили Австрию на произвол судьбы, какая мефистофельская гнусность! Чисто по-английски!")

Прямых доказательств у этой версии нет, но сомнения в справедливости официальной версии на причины, побудившие Вильгельма прибегнуть к инициативе "Хальт ин Белград", имеют быть место.

http://zhurnal.lib.ru/z/zhitorchuk_j_w/1pobed.shtml

От Kosta
К Юрий Житорчук (23.10.2011 02:07:38)
Дата 23.10.2011 12:47:56

Re: Признаться, я...


>Прямых доказательств у этой версии нет, но сомнения в справедливости официальной версии на причины, побудившие Вильгельма прибегнуть к инициативе "Хальт ин Белград", имеют быть место.

Имеют место, да. Накануне Бетман послал ему записку в смысле " мы не можем далее уклоняться от посредничества". А тут и сербский ответ. Но факт остатется фактом - позиция Вильгельма серьезно смягчилась.

А вот с Сазоновым всё наоборот. Еще 24-го он телеграфирует Штрандтману: «Если беспомощное положение Сербии действительно таково, что не оставляет никакого сомнения насчет исхода вооруженной борьбы ее с Австрией, было бы, пожалуй, лучше, чтобы сербы в случае вторжения австрийцев вовсе не пытались оказывать последним сопротивления, а, огступив и предоставив врагу занять без боя территорию, обратились к державам c воззванием».

Т.е. 24-го для него и оккупация Сербии не представляется событием совсем уж неприемлемым.

А 28-го начинается: у царя получают добро на частичную мобилизацию, а Янушкевич тут же говорит о необходимости общей. (Да, я помню, что Австрия в тот день объявила войну Сербии, но Сазонов 24-го готов был и на оккупацию, а тут еще даже границу никто не перешел). При этом Сазонов не находит ничего лучше, чем оправдать русскую мобилизацию мифической угрозой "8 корпусов" для России (ага, особенно Балтийскому флоту они угрожают), что даже и у Грея вызывает кривую усмешку. А утром 29-го (некоторые говорят даже в ночь на 29-е) от царя получают добро и на общую мобилизацию, что уж вообще ни с чем несообразно.

Чего это его так понесло в обратную от Вильгельма сторону? Может как раз потому, что английский флот прекратил демобилизацию? Или потому, что 27-го Сазонов получает от Бенкендорфа оптимистичную телеграмму: "Тон речи Грея изменился. Во всяком случае уверенность Берлина и Вены в английском нейтралитете не имеет больше почвы" (приведена у Бовыкина в "Очерках внешней политики России" на стр. 156). Очень интересная телеграмма. Поскольку сам Берлин и Вена ни 27-го, ни 28-го еще не в курсе "изменения тона речей Грея", то предположение, что под влиянием телеграмм Бьюкенена Грей решил как-то подбодрить российского посла, не выглядит совершенно надуманным. Но Сазонов мог подумать, что Англия теперь у него в кармане, и следовательно можно не стесняться ни с частичной, ни даже с общей мобилизацией. По крайней мере такая версия, ИМХО, имеет право на существование.

От Юрий Житорчук
К Kosta (23.10.2011 12:47:56)
Дата 24.10.2011 13:18:33

Re: Признаться, я...

>>Прямых доказательств у этой версии нет, но сомнения в справедливости официальной версии на причины, побудившие Вильгельма прибегнуть к инициативе "Хальт ин Белград", имеют быть место.
>Имеют место, да. Накануне Бетман послал ему записку в смысле " мы не можем далее уклоняться от посредничества".

Угу, только вот:

27 июля Сэгэни доносил Берхтольду: «Ягов строго конфиденциально очень решительно заявил мне, что, возможно, в ближайшие дни германское правительство доведет до сведения вашего превосходительства предложения, посредничества Англии. Германское правительство категорически заявляет, что оно ни в коем случае не солидаризируется с этими предложениями, более того, оно решительно против принятия их во внимание и передает их дальше, лишь чтобы удовлетворить просьбу Англии».


>А тут и сербский ответ. Но факт остатется фактом - позиция Вильгельма серьезно смягчилась.

Этот факт я не отрицаю. Вопрос только в том, что вызвало это смягчение, либо реакция Вильгельма на сербский ответ, либо осознание им того, что Англия может не остаться нейтральной в случае войны Германии с Францией, либо сыграли оба фактора вместе. Т.е. скорее всего это было не добровольное, а вынужденное решение Вильгельма, направленное на то, чтобы сныть с себя ответственность за разжигание войны.

Скажем в ответ на телеграмму Чиршки:

Здесь (в Вене. — Н. П.) решили завтра, самое позднее послезавтра, — сообщал Чиршки, — отправить официаль¬ное объявление войны главным образом для того, чтобы предотвратить всякую попытку вмешательства»

Бетман 27 июля пишет Чиршки, что это смягчение позиции Германии было вызвано тем, что Берлину необходимо было снять с себя ответственность за разжигание мирового пожара:

«После того как мы уже отклонили одно английское предложение о конференции, для нас невозможно от¬клонять a limine также и это английское предложение.
Отказ от всякого посреднического выступления сделал бы нас ответственными перед всем светом за мировой по¬жар и выставил бы нас как действительных поджигате¬лей войны. Это сделало бы также невозможным наше собственное положение в стране, где мы должны выступать в качестве принуждаемых к войне.
Наше положение тем труднее, что Сербия, по-видимому, сделала очень боль¬шие уступки. Мы не можем поэтому отклонить роли по¬средника и должны передать английское предложение на рассмотрение венскому кабинету, тем более что Лондон и Париж продолжают воздействовать на Петербург. Запросите мнение графа Берхтольда относительно ан¬глийского предложения, равно как и относительно же¬лания господина Сазонова вести переговоры непосред¬ственно с Веной»

Эта же игра Берлина подтверждается телеграммой Бет¬мана-Гольвега (№ 174) в Вену, поданной в Главном управлении телеграфа в 22 часа 15 минут 28 июля:

«По данным австрийского генерального штаба, актив¬ное военное выступление против Сербии возможно не ранее 12 августа. В силу этого имперское (германское) правительство попадает в чрезвычайно трудное положе¬ние из-за того, что за этот промежуток времени оно мо¬жет получить предложения от других правительств о посредничестве и конференциях. И если оно и далее бу¬дет относиться к подобным предложениям так же сдержанно, как и до сих пор, то бремя ответственности за возникновение мировой войны по его вине в конце кон¬цов падет на него и в глазах германского народа. А на такой основе нельзя начинать и успешно вести войну на три фронта. Поэтому настоятельно необходимо, чтобы при всех обстоятельствах ответственность за возможное распространение конфликта на участников, в нем непо¬средственно заинтересованных, пала на Россию»

Т.е. смысл предпринимаемых Берлином шагов - снять с себя ответственность за разжигание войны и переложить ее на Россию. И это было сделано так искустно, что Вы до сих пор верите этому пропагандистскому шагу Германии.

>А вот с Сазоновым всё наоборот. Еще 24-го он телеграфирует Штрандтману: «Если беспомощное положение Сербии действительно таково, что не оставляет никакого сомнения насчет исхода вооруженной борьбы ее с Австрией, было бы, пожалуй, лучше, чтобы сербы в случае вторжения австрийцев вовсе не пытались оказывать последним сопротивления, а, огступив и предоставив врагу занять без боя территорию, обратились к державам c воззванием».
>Т.е. 24-го для него и оккупация Сербии не представляется событием совсем уж неприемлемым.

И где же здесь видна агрессивность России??? Если положение Сербии беспомощное, то придется отступить, и подождать когда придет русская помощь. В чем вопрос?

>А 28-го начинается: у царя получают добро на частичную мобилизацию, а Янушкевич тут же говорит о необходимости общей.

И правильно делает, поскольку к этому моменту уже очевидно, что войны не избежать.

>(Да, я помню, что Австрия в тот день объявила войну Сербии, но Сазонов 24-го готов был и на оккупацию, а тут еще даже границу никто не перешел). При этом Сазонов не находит ничего лучше, чем оправдать русскую мобилизацию мифической угрозой "8 корпусов" для России

Ну и что? Обычная дипломатическая уловка, и ничего более. Уж не думаете ли Вы, что Сазонов действительно так думал?

>(ага, особенно Балтийскому флоту они угрожают), что даже и у Грея вызывает кривую усмешку.

И чтоже в плане реализации мобилизации БФ было сделано до 28 июля? В устье Финского залива выставлены минные заграждения, и все! Ах как это угрожало безопасности Германии :)

>А утром 29-го (некоторые говорят даже в ночь на 29-е) от царя получают добро и на общую мобилизацию, что уж вообще ни с чем несообразно.

Уже писал, совершенно верное действие России в условиях сложившейся к этому моменту ситуации.

>Чего это его так понесло в обратную от Вильгельма сторону?

Еще раз, не было никакого разворота Вильгельма в сторону мира, а было понимание Берлина того, что необходимо снять с себя ответственность за разжигание войны и переложить ее на Россию. Чисто пропагандистский шаг, и не более того.

>Может как раз потому, что английский флот прекратил демобилизацию? Или потому, что 27-го Сазонов получает от Бенкендорфа оптимистичную телеграмму: "Тон речи Грея изменился. Во всяком случае уверенность Берлина и Вены в английском нейтралитете не имеет больше почвы" (приведена у Бовыкина в "Очерках внешней политики России" на стр. 156).

Не могу с этим согласиться, т.к. позиция Созонова в этом вопросе совсем иная, если Англия открыто заявит, что в этой войне она будет на стороне России и Франции, то войны вообще не будет. В этих условиях Вильгельм побоится начать войну, и будет вынужден согласиться на международную конференцию по сербско-австрийскому конфликту.

> Поскольку сам Берлин и Вена ни 27-го, ни 28-го еще не в курсе "изменения тона речей Грея",

А разве это доказанный Вами факт? Или же это Ваше ИМХО?

http://zhurnal.lib.ru/z/zhitorchuk_j_w/1pobed.shtml

От Kosta
К Юрий Житорчук (24.10.2011 13:18:33)
Дата 24.10.2011 14:08:26

Re: Признаться, я...

>Эта же игра Берлина подтверждается телеграммой Бет¬мана-Гольвега (№ 174) в Вену, поданной в Главном управлении телеграфа в 22 часа 15 минут 28 июля:

>«По данным австрийского генерального штаба, актив¬ное военное выступление против Сербии возможно не ранее 12 августа. В силу этого имперское (германское) правительство попадает в чрезвычайно трудное положе¬ние из-за того, что за этот промежуток времени оно мо¬жет получить предложения от других правительств о посредничестве и конференциях. И если оно и далее бу¬дет относиться к подобным предложениям так же сдержанно, как и до сих пор, то бремя ответственности за возникновение мировой войны по его вине в конце кон¬цов падет на него и в глазах германского народа. А на такой основе нельзя начинать и успешно вести войну на три фронта. Поэтому настоятельно необходимо, чтобы при всех обстоятельствах ответственность за возможное распространение конфликта на участников, в нем непо¬средственно заинтересованных, пала на Россию»

>Т.е. смысл предпринимаемых Берлином шагов - снять с себя ответственность за разжигание войны и переложить ее на Россию. И это было сделано так искустно, что Вы до сих пор верите этому пропагандистскому шагу Германии.

Нет, я верю только собственным глазам. А они говорят мне, что Бетман признает вйну невозможной в таких обстоятельствах. Если только не произойдет так, что вина за неё не падет на Россию. И кому как не России выгодно оттянуть начало конфликта. Что же делает Сазонов? Он "идёт навстречу" Бетману, делая всё, чтобы вина пала на Россию.

>И где же здесь видна агрессивность России??? Если положение Сербии беспомощное, то придется отступить, и подождать когда придет русская помощь. В чем вопрос?

Здесь как раз нет агрессивности, где Вы прочитали, что это свидетельсво агрессивности?

>>А 28-го начинается: у царя получают добро на частичную мобилизацию, а Янушкевич тут же говорит о необходимости общей.
>
>И правильно делает, поскольку к этому моменту уже очевидно, что войны не избежать.

Ну, конечно, в 1914 году "Сазонов верил что Вильгельм нападет", в 1941 году "Сталин верил, что Гитлер не нападет". Вам угодно довольствоваться простыми объяснениями? Что ж, Ваше право. Я не настаиваю и не наваязываю свою трактовку. Просто меня такая деланная простота не устраивает.


>Ну и что? Обычная дипломатическая уловка, и ничего более. Уж не думаете ли Вы, что Сазонов действительно так думал?

Так может расскажете, что он там в действительности думал?

>И чтоже в плане реализации мобилизации БФ было сделано до 28 июля? В устье Финского залива выставлены минные заграждения, и все! Ах как это угрожало безопасности Германии :)

Угу, Германия даже этого не сделала, тем не менее министр и Гегнштаб у нас "верят" - война неизбежна.


>Уже писал, совершенно верное действие России в условиях сложившейся к этому моменту ситуации.

Уже писал, что это ни с чем несообразно.


>>Чего это его так понесло в обратную от Вильгельма сторону?
>
>Еще раз, не было никакого разворота Вильгельма в сторону мира, а было понимание Берлина того, что необходимо снять с себя ответственность за разжигание войны и переложить ее на Россию. Чисто пропагандистский шаг, и не более того.

Хорошо бы еще узнать, что какой-нибудь Штирлиц вовремя донёс эту информацию (точнее, эту трактовку) до Сазонова на основании внутренней переписки немцев.

>>Может как раз потому, что английский флот прекратил демобилизацию? Или потому, что 27-го Сазонов получает от Бенкендорфа оптимистичную телеграмму: "Тон речи Грея изменился. Во всяком случае уверенность Берлина и Вены в английском нейтралитете не имеет больше почвы" (приведена у Бовыкина в "Очерках внешней политики России" на стр. 156).
>
>Не могу с этим согласиться, т.к. позиция Созонова в этом вопросе совсем иная, если Англия открыто заявит, что в этой войне она будет на стороне России и Франции, то войны вообще не будет. В этих условиях Вильгельм побоится начать войну, и будет вынужден согласиться на международную конференцию по сербско-австрийскому конфликту.

И вот Англия начинает "показывать голос", вот-вот она действительно октрыто заявит... и что же делает в этот момент Сазонов? Ждет, когда Вильгельм "забоится"? Ничуть не бывало - он радостно бежит нажимать "красную кнопку" общей мобилизации. Совсем иная позиция, да.

>> Поскольку сам Берлин и Вена ни 27-го, ни 28-го еще не в курсе "изменения тона речей Грея",
>
>А разве это доказанный Вами факт? Или же это Ваше ИМХО?

Ой, я наверное пропустил какие то телеграммы Лихновского в Берлин за 27-е и 28-е. Не напомните, какие?

От Юрий Житорчук
К Kosta (24.10.2011 14:08:26)
Дата 24.10.2011 15:39:24

Re: Признаться, я...

>>Т.е. смысл предпринимаемых Берлином шагов - снять с себя ответственность за разжигание войны и переложить ее на Россию. И это было сделано так искустно, что Вы до сих пор верите этому пропагандистскому шагу Германии.
>Нет, я верю только собственным глазам.

Так разуйте их и прочтите еще раз:

«Отказ от всякого посреднического выступления сделал бы нас ответственными перед всем светом за мировой пожар и выставил бы нас как действительных поджигателей войны. Это сделало бы также невозможным наше собственное положение в стране, где мы должны выступать в качестве принуждаемых к войне».

Поэтому Вильгельму и была очень нужна хоть какая-то альтернатива инициативы посредников, такой альтернативой и явилась инициатива Вильгельма "Хальт ин Белград".

«то бремя ответственности за возникновение мировой войны по его вине в конце концов падет на него и в глазах германского народа. А на такой основе нельзя начинать и успешно вести войну на три фронта».

>А они говорят мне, что Бетман признает вйну невозможной в таких обстоятельствах.

При каких это обстоятельствах? Ведь инициатива "Хальт ин Белград" была Австрией отклонена, и поэтому до России даже не была официально доведена. Так как же и когда при этом Бетман мог признавать войну невозможной???

>Если только не произойдет так, что вина за неё не падет на Россию. И кому как не России выгодно оттянуть начало конфликта. Что же делает Сазонов? Он "идёт навстречу" Бетману, делая всё, чтобы вина пала на Россию.

Это агрессору важно, чтобы вина за войну легла на его противника, о чем очень и заботится Берлин. А Россия уже поставлена в условия, в которых война практически неизбежна, и ей ничего не остается делать, как принять превентивные меры, т.е. объявить общую мобилизацию, и наплевать что на это скажут.

>>>А вот с Сазоновым всё наоборот. Еще 24-го он телеграфирует Штрандтману: «Если беспомощное положение Сербии действительно таково, что не оставляет никакого сомнения насчет исхода вооруженной борьбы ее с Австрией, было бы, пожалуй, лучше, чтобы сербы в случае вторжения австрийцев вовсе не пытались оказывать последним сопротивления, а, огступив и предоставив врагу занять без боя территорию, обратились к державам c воззванием».
>>>Т.е. 24-го для него и оккупация Сербии не представляется событием совсем уж неприемлемым.
>>И где же здесь видна агрессивность России??? Если положение Сербии беспомощное, то придется отступить, и подождать когда придет русская помощь. В чем вопрос?
>Здесь как раз нет агрессивности, где Вы прочитали, что это свидетельсво агрессивности?

Ок. Тогда ответ на Ваш вопрос содержится во второй моей фразе:
Если положение Сербии беспомощное, то придется отступить, и подождать когда придет русская помощь. В чем вопрос?
Ее то чего Вы игнорируете?

>>>А 28-го начинается: у царя получают добро на частичную мобилизацию, а Янушкевич тут же говорит о необходимости общей.
>>И правильно делает, поскольку к этому моменту уже очевидно, что войны не избежать.
>Ну, конечно, в 1914 году "Сазонов верил что Вильгельм нападет",

Я уже писал Вам, что к концу июля 1914 года возник тупиковый треугольник. Позиция России – мы не допустим военного наказания Сербии. Позиция Австрии – не может быть иного решения, как военное наказание Сербии. Позиция Германии, как ее понимали в Петербурге – мы не допустим, чтобы Россия вмешалась своими вооруженными силами в австро-сербскую войну на стороне Сербии.
А значит, нужно было срочно объявлять общую мобилизацию, что и было сделано царем 31 июля.

>в 1941 году "Сталин верил, что Гитлер не нападет".

И тому есть документальные доказательства??? Не приведете их?

>>>(Да, я помню, что Австрия в тот день объявила войну Сербии, но Сазонов 24-го готов был и на оккупацию, а тут еще даже границу никто не перешел). При этом Сазонов не находит ничего лучше, чем оправдать русскую мобилизацию мифической угрозой "8 корпусов" для России
>>Ну и что? Обычная дипломатическая уловка, и ничего более. Уж не думаете ли Вы, что Сазонов действительно так думал?
>Так может расскажете, что он там в действительности думал?

Разумеется, могу. Сразу после циркулярной телеграммы, в которой для общего пользования была изложена официальная версия событий:

«наши военные меры не направлены против Германии и не предрешают наступательных действий против Австрии. Наши военные меры объясняются мобилизацией Австрии».

Сазонов сообщает в Бухарест истинную причину военных приготовлений России:

«Цель нашего возможного выступления против Австрии — не допустить разгрома Сербии».
А военное выступление России против Австрии, автоматически приводило к войне с Германией.

>>И чтоже в плане реализации мобилизации БФ было сделано до 28 июля? В устье Финского залива выставлены минные заграждения, и все! Ах как это угрожало безопасности Германии :)
>Угу, Германия даже этого не сделала, тем не менее министр и Гегнштаб у нас "верят" - война неизбежна.

Дык, был тупиковый треугольник, из которого и следовал логический вывод о неизбежности войны.

>>>Чего это его так понесло в обратную от Вильгельма сторону?
>>Еще раз, не было никакого разворота Вильгельма в сторону мира, а было понимание Берлина того, что необходимо снять с себя ответственность за разжигание войны и переложить ее на Россию. Чисто пропагандистский шаг, и не более того.
>Хорошо бы еще узнать, что какой-нибудь Штирлиц вовремя донёс эту информацию (точнее, эту трактовку) до Сазонова на основании внутренней переписки немцев.

А разве я писал, что эта трактовка была известна Сазонову? И причем в данном конкретном случае Созонов, если речь идет о позиции Вильгельма?

>>>Может как раз потому, что английский флот прекратил демобилизацию? Или потому, что 27-го Сазонов получает от Бенкендорфа оптимистичную телеграмму: "Тон речи Грея изменился. Во всяком случае уверенность Берлина и Вены в английском нейтралитете не имеет больше почвы" (приведена у Бовыкина в "Очерках внешней политики России" на стр. 156).
>>Не могу с этим согласиться, т.к. позиция Созонова в этом вопросе совсем иная, если Англия открыто заявит, что в этой войне она будет на стороне России и Франции, то войны вообще не будет. В этих условиях Вильгельм побоится начать войну, и будет вынужден согласиться на международную конференцию по сербско-австрийскому конфликту.
>И вот Англия начинает "показывать голос", вот-вот она действительно октрыто заявит... и что же делает в этот момент Сазонов? Ждет, когда Вильгельм "забоится"? Ничуть не бывало - он радостно бежит нажимать "красную кнопку" общей мобилизации. Совсем иная позиция, да.

А разве у Сазонова были основания думать, что Лондон сделает подобное заявление??? В реале, помнится, Великобритания произнесла эти слова даже несколько позже, чем началась война.

>>> Поскольку сам Берлин и Вена ни 27-го, ни 28-го еще не в курсе "изменения тона речей Грея",
>>А разве это доказанный Вами факт? Или же это Ваше ИМХО?
>Ой, я наверное пропустил какие то телеграммы Лихновского в Берлин за 27-е и 28-е. Не напомните, какие?

Откуда я могу знать пропустили, или не припустили Вы какой-либо телеграммы? Однако, напомню Вам, что обязанность доказывать лежит на том, кто выдвинул тезис.

http://zhurnal.lib.ru/z/zhitorchuk_j_w/1pobed.shtml

От Kosta
К Юрий Житорчук (24.10.2011 15:39:24)
Дата 24.10.2011 16:26:47

Re: Признаться, я...

>«то бремя ответственности за возникновение мировой войны по его вине в конце концов падет на него и в глазах германского народа. А на такой основе нельзя начинать и успешно вести войну на три фронта».

...нельзя начинать и успешно вести войну... Это кто пишет-то? Не Бетман случайно?

>>А они говорят мне, что Бетман признает вйну невозможной в таких обстоятельствах.
>
>При каких это обстоятельствах? Ведь инициатива "Хальт ин Белград" была Австрией отклонена, и поэтому до России даже не была официально доведена.

До России доведено НППС - и это уже сдвиг в позиции Берлина. Вот тут бы Сазонову самое время переквалифицироваться из начальника Генштаба обратно в министры иностранных дел, то быишь обратно в дипломата. Вместо этого он просто посылает собеседника на йух, требуя пересмотра ультиматума, хотя прекрасно осведомлен Шебеко, что это заведомо неприемлемо для Австрии. Да и что там пересматривать, учитывая, что Сербия приняла все пункты кроме одного?


>Это агрессору важно, чтобы вина за войну легла на его противника, о чем очень и заботится Берлин. А Россия уже поставлена в условия, в которых война практически неизбежна, и ей ничего не остается делать, как принять превентивные меры, т.е. объявить общую мобилизацию, и наплевать что на это скажут.

Верно, задача Сазонова куда проще - ему нужно убедить всего-то одного человека - своего доброго государя. Который во всей этой истории с русской стороны выглядит наиболее адекватным человеком. По крайней мере он то понимает, что такое общая мобилизация и к чему она приведет. А на остальных ему действительно наплевать, кто станет рыпаться, тому быстро заткнут рот, как милюковской "Речи".


>Ок. Тогда ответ на Ваш вопрос содержится во второй моей фразе:
>Если положение Сербии беспомощное, то придется отступить, и подождать когда придет русская помощь. В чем вопрос?
>Ее то чего Вы игнорируете?

И дальше буду игнорировать всяческую Вашу отсебятину. "Когда придут русская помощь" - этого нет в процитированной телеграмме.

>Я уже писал Вам, что к концу июля 1914 года возник тупиковый треугольник.

А я уже писал Вам, что эта схема порочна, как и любые общие схемы, описывающие сложные и меняющиеся системы, каковой был июльский кризис. И Николай II это отлично понимал, ибо...

>А значит, нужно было срочно объявлять общую мобилизацию, что и было сделано царем 31 июля.

...вырывать у него всеобщую мобьилизацию пришлось буквально "с мясом". Но уже то, что он так долго держался под напором своих министров и генералов, вызывает у меня, отнюдь не монархиста, к нему определенное уважение.

>>в 1941 году "Сталин верил, что Гитлер не нападет".
>
>И тому есть документальные доказательства??? Не приведете их?

Канешна - вся советская историграфия сделала этот тезис своим общим местом. Разведка докладывала, а ей не верили. Зорге сообщил точную дату, а его проигнорировали. Правда, когда стало можно задавать енудобыне вопросы, по "докладам разведки", то вдруг картина стала несколько... сложнее.

Так вот картина "Сазоново верил. что Вильгельм хочет напасть" тоже видится мне несколько более сложной.



>Сазонов сообщает в Бухарест истинную причину военных приготовлений России:
>«Цель нашего возможного выступления против Австрии — не допустить разгрома Сербии».
>А военное выступление России против Австрии, автоматически приводило к войне с Германией.

Угу, вот только меня смущает а) слово "возможного"; б) что вторая часть фразы не закавычена. В телеграмме этого нет, не так ли?


>Дык, был тупиковый треугольник, из которого и следовал логический вывод о неизбежности войны.

Угу, стоит только углубиться в подоробности, и логика пропадает напрочь.


>А разве я писал, что эта трактовка была известна Сазонову? И причем в данном конкретном случае Созонов, если речь идет о позиции Вильгельма?

Позиция Вильгельма изложена в его записке Ягову 28 июля: война больше не нужна.


>А разве у Сазонова были основания думать, что Лондон сделает подобное заявление??? В реале, помнится, Великобритания произнесла эти слова даже несколько позже, чем началась война.

А разве я не процитировал депешу Бенкендорфа за 27-е? А разве 29-го сам Вильгелшьм не наложил почти матерную резолюцию на депешу Лихновского.



>Откуда я могу знать пропустили, или не припустили Вы какой-либо телеграммы? Однако, напомню Вам, что обязанность доказывать лежит на том, кто выдвинул тезис.
>
http://zhurnal.lib.ru/z/zhitorchuk_j_w/1pobed.shtml

Ну так мой тезис таков: телеграмм Лихновского, из которых Вильгельм до 29-го мог бы узнать о перемене позиции Англии в природе не существует.

От Юрий Житорчук
К Kosta (24.10.2011 16:26:47)
Дата 24.10.2011 19:45:49

Re: Признаться, я...

>>«то бремя ответственности за возникновение мировой войны по его вине в конце концов падет на него и в глазах германского народа. А на такой основе нельзя начинать и успешно вести войну на три фронта».
>...нельзя начинать и успешно вести войну... Это кто пишет-то? Не Бетман случайно?

Это пишет Бетман в 22 часа 15 минут 28 июля в телеграмме, направленной Вену (См. стр.186, Н.П. Политика. Возникновение ПМВ). Пишет он это одновременно с объяснением сути инициативы "Хальт ин Белград". Такой вот получается интересный набор мыслей.

>>При каких это обстоятельствах? Ведь инициатива "Хальт ин Белград" была Австрией отклонена, и поэтому до России даже не была официально доведена.
>До России доведено НППС - и это уже сдвиг в позиции Берлина.

Опять, двадцать пять! Простите, это Вы писали:

«ОК, со своей стороны готов признать, что, возможно, слишком конкретно трактовал фразу Пурталеса. Действительно, он не говорит там о "хальте". Германские предложение по "Хальту" были, согласно британской "Синей книге", озвучены англичанам для посредничества в переговорах с Россией, но уже 30-го. Понимаю, что этот факт также поддаетсчя двойной трактовке, так что не настаиваю. Будем считать ночной разговор с Сазоновым просто "ночным предложением пурталеса сазонову" – НППС».

Так что же конкретно и когда было доведено до России относительно инициатива "Хальт ин Белград", было ли при этом сообщено, что Вена отказалась от инициатива "Хальт ин Белград"? И что в данном случае означает аббревиатура НППС?

>>Ок. Тогда ответ на Ваш вопрос содержится во второй моей фразе:
>>Если положение Сербии беспомощное, то придется отступить, и подождать когда придет русская помощь. В чем вопрос?
>>Ее то чего Вы игнорируете?
>И дальше буду игнорировать всяческую Вашу отсебятину. "Когда придут русская помощь" - этого нет в процитированной телеграмме.

А разве я эти слова приписал к тексту телеграммы??? Нет, это слова моего комментария, или я уже не имею права комментировать содержание телеграммы? А разве Николай не обещал не оставить Сербию в беде, разве не объявил мобилизацию против Австрии? Тогда в ем вопрос?

>>Я уже писал Вам, что к концу июля 1914 года возник тупиковый треугольник.
>А я уже писал Вам, что эта схема порочна, как и любые общие схемы, описывающие сложные и меняющиеся системы, каковой был июльский кризис.

Порочна, потому, что порочна любая общая схема. С Вами все ясно :))))

>Зорге сообщил точную дату, а его проигнорировали.

Это Вы из художественного фильма вынесли? Или можете процитировать соответствующее сообщение Зорге?

>Так вот картина "Сазоново верил. что Вильгельм хочет напасть" тоже видится мне несколько более сложной.

Я слушаю Вас дальше с нетерпением…

>>Сазонов сообщает в Бухарест истинную причину военных приготовлений России:
>>«Цель нашего возможного выступления против Австрии — не допустить разгрома Сербии».
>>А военное выступление России против Австрии, автоматически приводило к войне с Германией.
>Угу, вот только меня смущает а) слово "возможного";

Слово «ВОЗМОЖНО» в данном случае означает, что нельзя исключить вариант, «что война начнется».

>б) что вторая часть фразы не закавычена. В телеграмме этого нет, не так ли?

Есть. Если Вам сложно заглянуть в 3-й том Шапошникова, то готов процитировать всю телеграмму и даже комментарий к ней, написанный Шапошниковым:

«Однако, до этой телеграммы провод сообщал от Сазонова в Бухарест: «Цель нашего возможного выступления против Австрии — не допустить разгрома Сербии. Мы не исключаем возможности выгод для Румынии, если она примет участие в войне против Австрии».
Что таковая в Петербурге была решена твердо, об этом лишний раз напоминать уже не приходится. Петербург интересовал теперь больше вопрос о выступлении Германии, нежели расчет с Австрией».

Надеюсь теперь Вы лучше уяснили ситуацию относительно войны с Австрией? Ну, ладненько.

>>Дык, был тупиковый треугольник, из которого и следовал логический вывод о неизбежности войны.
>Угу, стоит только углубиться в подоробности, и логика пропадает напрочь.

Так и докажите это. Ах, Вы об этом уже писали. Ну так продублируйте этот свой ответ. Или для вас это слишком сложно?

>>А разве я писал, что эта трактовка была известна Сазонову? И причем в данном конкретном случае Созонов, если речь идет о позиции Вильгельма?
>Позиция Вильгельма изложена в его записке Ягову 28 июля: война больше не нужна

И австро-сербская война после этого закончилась? Нет! Ну так значит подтереться можно этой запиской Вильгельма.

>>А разве у Сазонова были основания думать, что Лондон сделает подобное заявление??? В реале, помнится, Великобритания произнесла эти слова даже несколько позже, чем началась война.
>А разве я не процитировал депешу Бенкендорфа за 27-е?

Хм, ну изменился тон Грея. И на этом основании Сазонов мог сделать столь далеко идущие выводы, что Англия готова воевать с Германией. Смешно, однако.

>А разве 29-го сам Вильгелшьм не наложил почти матерную резолюцию на депешу Лихновского.

И это стало известно Сазонову? Нет. Тогда зачем Вы здесь об этом пишите?

>>Откуда я могу знать пропустили, или не припустили Вы какой-либо телеграммы? Однако, напомню Вам, что обязанность доказывать лежит на том, кто выдвинул тезис.
>Ну так мой тезис таков: телеграмм Лихновского, из которых Вильгельм до 29-го мог бы узнать о перемене позиции Англии в природе не существует.

Ха, ха. А информацию из Великобритании Вильгельм получал только из телеграмм Лихновского???

http://zhurnal.lib.ru/z/zhitorchuk_j_w/1pobed.shtml

От Kosta
К Юрий Житорчук (24.10.2011 19:45:49)
Дата 24.10.2011 22:05:34

а propos

Я тут сходил по ссылке, которую Вы ставите к каждому своему посту. Это Ваша что ли? Нельяз ли тогда где-нибудь прочитать главу: "Советская трактовка вины за развязывание ПМВ. 141" Очень интересная глава должна быть.

От Kosta
К Юрий Житорчук (24.10.2011 19:45:49)
Дата 24.10.2011 21:58:26

Re: Признаться, я...

>Это пишет Бетман в 22 часа 15 минут 28 июля в телеграмме, направленной Вену (См. стр.186, Н.П. Политика. Возникновение ПМВ). Пишет он это одновременно с объяснением сути инициативы "Хальт ин Белград". Такой вот получается интересный набор мыслей.

Да очень интересный. Не менее интересный набор встречается и на противоположной тсороне. 28 июля Бьюкенен - Палеологу: «Я не сомневаюсь более, что Россия идет до конца. Она взялась за дело всерьез. Я умолял Сазонова не соглашаться ни на какую военную меру, которую Германия могла бы истолковать как вызов. Надо предоставить германскому правительству всю ответственность, и всю инициативу нападения. Английское общественное мнение не допустит мысли об участии, в войне иначе как при условии, чтобы наступление исходило несомненно от Германии... Ради бога, говорите в том же смысле с Сазоновым». Палеолога не надо упрашивать. Это он озвучил Сазонову еще за два дня до этого: "«Ради бога, будьте сдержанны,— увещевал Сазонова Палеолог.— Исчерпайте все способы примирения. Не забывайте, что мое правительство есть правительство общественного мнения и что оно сможет деятельно вас поддерживать только в том случае, если общество будет за него. Наконец, подумайте о мнении Англии».

Ну так что я смело записываю все "мирные инициативы" Сазонова по тому же разряду, что Вы - бетмановские.

>«ОК, со своей стороны готов признать, что, возможно, слишком конкретно трактовал фразу Пурталеса. Действительно, он не говорит там о "хальте". Германские предложение по "Хальту" были, согласно британской "Синей книге", озвучены англичанам для посредничества в переговорах с Россией, но уже 30-го. Понимаю, что этот факт также поддаетсчя двойной трактовке, так что не настаиваю. Будем считать ночной разговор с Сазоновым просто "ночным предложением пурталеса сазонову" – НППС».

>Так что же конкретно и когда было доведено до России относительно инициатива "Хальт ин Белград", было ли при этом сообщено, что Вена отказалась от инициатива "Хальт ин Белград"? И что в данном случае означает аббревиатура НППС?

Самое занятное в этом вопросе - моя цитата и сразу после неё вопрос: а что такое НППС. Теперь мне понятно, почему некоторые тезисы нужно объяснять по два-три раза - Вы ж просто не читаете! )))

>А разве я эти слова приписал к тексту телеграммы??? Нет, это слова моего комментария, или я уже не имею права комментировать содержание телеграммы?

Можете, конечно. Но вы слишком расширительно их чаще всего комментируете.

>А разве Николай не обещал не оставить Сербию в беде, разве не объявил мобилизацию против Австрии? Тогда в ем вопрос?

А вопрос в том, на каком этапе и почему резко изменилась позиция Сазонова.

>
>Порочна, потому, что порочна любая общая схема. С Вами все ясно :))))

Не сомневаюсь.

>>Зорге сообщил точную дату, а его проигнорировали.
>
>Это Вы из художественного фильма вынесли? Или можете процитировать соответствующее сообщение Зорге?

Могу, только сразу предупреждаю, что его придумали в 1960-х. С остальными разведдонесениями поступили в советское время хитрее: цитировали только те, что подтверждали версию о готовящемся нападении на СССР. С ПМВ получилось еще хуже: нечего цитировать было. Донесений о готовящемся нападении Германии на Россию не оказалось в природе.

Еще раз озвучу свой тезис. Схемы "Глупый Сталин не верил, что на него нападет Гитлер", и "Умный Сазонов верил, что на него нападет Вильгельм" - это ягоды одного поля. Вся эта Ваша "треугольно-тупиковая схема" была придумана задним числом, чтобы хоть как-то оправдать действительно ошеломляющий шаг России - мобилизацию против страны, которая не только не принимает непосредственного участия в австро-сербском конфлитке. но и худо-бедно предпринимает какие-то посреднические усилия.

>>б) что вторая часть фразы не закавычена. В телеграмме этого нет, не так ли?
>
>Есть. Если Вам сложно заглянуть в 3-й том Шапошникова, то готов процитировать всю телеграмму и даже комментарий к ней, написанный Шапошниковым:

>«Однако, до этой телеграммы провод сообщал от Сазонова в Бухарест: «Цель нашего возможного выступления против Австрии — не допустить разгрома Сербии. Мы не исключаем возможности выгод для Румынии, если она примет участие в войне против Австрии».
>Что таковая в Петербурге была решена твердо, об этом лишний раз напоминать уже не приходится. Петербург интересовал теперь больше вопрос о выступлении Германии, нежели расчет с Австрией».

Ну на это я скажу, что:
1.Эта фраза таки есть, но принадлежит Шапошникову.
2.Шапошников совершенно справедливо указывает, что главный интерес Петербурга - это выступление Германии.
3.Шапошников вообще много чего интересного говорит. Так что если Вы признали его авторитетом, то вот Вам цитата:

"Так или иначе, но ночью 29 июля был подписан указ, который рассматривался бы Берлином как повод к войне, и к ней, во всяком случае, шел тот, кто ставил свое имя, — Николай Романов. Берлину в Петербурге не верили и решили застраховать себя от нападения, сознательно вызывая последнее." (стр. 111, если что)

Вполне разделяю тонкую иронию будущего Маршала СССР. Аж так не верили. аж так решили застраховаться, что сознательно вызвали нападение.

>Надеюсь теперь Вы лучше уяснили ситуацию относительно войны с Австрией? Ну, ладненько.

>Так и докажите это. Ах, Вы об этом уже писали. Ну так продублируйте этот свой ответ. Или для вас это слишком сложно?

Несложно, ибо никаких данных кроме "я сам себя в этом убедил" у Сазонова по поводу грядущего нападения Германии нет. И даже военные, когда готовят его к решающему разговору с царем, вместо фактических данных, которые могли ыб свидетельствовать о готовящемся нападении Германии на Россию, потчуют его собтсвенными фантазиями. Вот Янушкевич, по воспоминанию Добророльского, учит министра иностранных дел "большой политике": Франция, мол, будет недовольна и будет считать царскую Россию не выполнившей своих союзных обязательств, если та не объявит всеобщую мобилизацию. Вильгельм тогда вырвет у французов обещание нейтралитета и затем обрушится на царскую Россию, пока она будет занята частичной мобилизацией. Это разговор перед поездкой в Петергоф 30-го. Остается только руками развести на эти "Фантазии Фарятьева".

>И австро-сербская война после этого закончилась? Нет! Ну так значит подтереться можно этой запиской Вильгельма.

Дык вообще всей дипломатической перепиской давайте подотремся. Давайте посмотрим не на то, кто что говрил, а на то, кто что делал. И тут картина будет грустноватая. Страна С отвергает ультиматум страны А, который уже помянутый нами Шапошников характеризует так: "ныне нельзя уже отрицать, что требования Вены, до некоторой степени, были обоснованы, и довольно веско". (стр. 57 3-го тома, если что). Страна А объявляет против нее мобилизацию и войну. В ответ страна Р объявляет мобилизацию не только против нее, но и против страны Г. Фактически оснований у неё для этого, правда, нет, окромя тотального недоверия к немчуре, но ничего, победителей не судят, не так ли.

>Хм, ну изменился тон Грея. И на этом основании Сазонов мог сделать столь далеко идущие выводы, что Англия готова воевать с Германией. Смешно, однако.

А мне почему то нет. Фраза "Берлин и Вена больше не могут больше расчитывать на нейтралитет Англии" меня почему то не смешит. Теряю чувство юмора (((

>>А разве 29-го сам Вильгельм не наложил почти матерную резолюцию на депешу Лихновского.
>
>И это стало известно Сазонову? Нет. Тогда зачем Вы здесь об этом пишите?

Затем же, зачем Вы мне приводите массу внутригерманской переписки, столь же Сазонову неизвестной.

>Ха, ха. А информацию из Великобритании Вильгельм получал только из телеграмм Лихновского???
>
http://zhurnal.lib.ru/z/zhitorchuk_j_w/1pobed.shtml

Легко переформатирую. Не существует телеграмм, которые свидетельствовали бы об изменении политического (это важное слово) курса Англии до 29-го.

От Юрий Житорчук
К Kosta (24.10.2011 21:58:26)
Дата 25.10.2011 02:42:20

Re: Признаться, я...

Похоже, что дальнейшее продолжение этой дискуссии навряд ли имеет смысл. Поэтому здесь приведу только несколько замечаний.

>Шапошников вообще много чего интересного говорит. Так что если Вы признали его авторитетом

Авторитет Шапошникова, разумеется, очевиден, хотя это вовсе не значит, что он всегда прав и даже объективен. Скажем вот характеристика императора Николая II, данная Шапошниковым:

«Более умный, подвижной, нахальный, шумливый Вильгельм давил своим авторитетом ограниченного, тупого и слабовольного Николая Романова».

А теперь скажите, мог ли ограниченный и тупой человек написать Ламздорфу записку следующего содержания:

«Только сегодня получил письмо с проектом «Соглашения» от имп. Вильгельма. Читая его, я рассмеялся. Содержание трех единственных, статей более всего касается Франции. Срок договора — длительность нашей войны с Японией. Последний пункт касается именно предмета неудовольствия германского правительства действиями Англии относительно угольной операции. Но это — частное дело обоих государств.
Я ответил сегодня императору Вильгельму телеграммою, что необходимо ознакомиться с присланным проектом и что ответ последует через несколько дней.
Ввиду этого прошу вас, граф, приехать ко мне в пятницу, в 12 ч.. Нужно обсудить это дело всесторонне и составить желательный для нас контрпроект.
При этом, как всегда, необходимо соблюсти свои интересы и пощадить авторское самолюбие другой стороны.
Николай».

Вот текст предложений, посланных в Питер Вильгельмом 20 октября 1904 года, над которыми и потешался Николай:

«Их величества император всероссийский и император германский, чтобы локализировать, насколько возможно, русско-японскую войну, установили нижеследующие статьи договора оборонительного союза:
1. В случае, если одна из двух империй подвергнется нападению со стороны одной из европейских держав, союзница ее придет к ней на помощь всеми своими сухопутными и морскими силами. В случае надобности, обе союзницы будут действовать совместно, чтобы напомнить Франции об обязательствах, принятых ею на себя согласно условиям договора франко-русского союза.
2. Обе высокие договаривающиеся стороны обязуются не заключать отдельно мира ни с одним из общих противников.
3. Обязательство помогать друг другу остается в силе и в том случае, если бы действия одной из двух высоких договаривающихся сторон, совершенные во время войны, как, например, доставка угля одному из воюющих, вызвали бы после войны со стороны третьей державы протест по поводу якобы нарушения прав нейтральных».

Ответ Николая кайзеру на эти предложения был таков, что Вильгельм был буквально взбешен, что видно из его соответствующего комментария:

«Дорогой Бюлов при сем посылаю вам только что полученную от царя шифрованную телеграмму… Его величество начинает прошибать холодный пот из-за галлов, и он такая тряпка, что даже этот договор с нами не желает заключать без их разрешения, а значит, не желает его заключать также и против них».

А теперь сравните немецкие предложения по договору от 20 октября 1904 года и текст Бьеркского договора, и скажите, мог ли Николай подписать его, не понимая при этом, что он творит, как это часто изображается с подачи Витте? Ответ на этот вопрос Вы можете найти в
http://zhurnal.lib.ru/z/zhitorchuk_j_w/1pobed.shtml в разделе Портсмутский мир.

>>Это Вы из художественного фильма вынесли? Или можете процитировать соответствующее сообщение Зорге?
>Могу, только сразу предупреждаю, что его придумали в 1960-х.

Кстати, о некоторых мифах, придуманных в СССР, можете прочесть в заметках:
http://zhurnal.lib.ru/z/zhitorchuk_j_w/12jitorchuk.shtml

>С ПМВ получилось еще хуже: нечего цитировать было. Донесений о готовящемся нападении Германии на Россию не оказалось в природе.

Угу, не считая того, что Германия объявила войну России. Однако в СССР смотрели на ПМВ в свете указаний по этому поводу, данных еще Лениным:

«Реакционный, грабительский, рабовладельческий характер войны со стороны царизма еще несравненно нагляднее, чем со стороны других правительств».

Похоже, что Вам близки эти мысли Ленина, разумеется ИМХО.

Скажем, Тарле по этому поводу писал:

«Германия и Австрия совершили поступки, делавшие войну возможной, а Тройственное согласие своими выступлениями сделало ее неизбежной… из всех держав Тройственного согласия, конечно, наиболее вызывающим образом вела себя в эти страшные дни Россия».

Сталин же о ПМВ писал очень мало, хотя у него можно найти мысли о том, что ВМВ до известной степени была продолжением уже давно шедшей схватки немцев со славянами:

«Вековая борьба славянских народов за свое существование и свою независимость окончилась Победой над немецкими захватчиками и немецкой тиранией».

Эта точка зрения мне весьма близка.

>Я тут сходил по ссылке, которую Вы ставите к каждому своему посту. Это Ваша что ли?

Моя, об этом я уже писал выше по ветке. Юрий Победоносцев мой литературный псевдоним, рекомендованный издательством специально для этой книги. Книга еще кое-где продается.

>Нельяз ли тогда где-нибудь прочитать главу: "Советская трактовка вины за развязывание ПМВ. 141" Очень интересная глава должна быть.

Напишите Ваш е-мейл, и я пришлю Вам всю книгу целиком.

А первую мою книгу можно найти в том же журнале «Самиздата» http://zhurnal.lib.ru/z/zhitorchuk_j_w/takktozhewinowatwtragedii1941goda.shtml

http://zhurnal.lib.ru/z/zhitorchuk_j_w/stat.shtml

От Kosta
К Юрий Житорчук (25.10.2011 02:42:20)
Дата 25.10.2011 12:36:27

Cпасибо

>>Нельяз ли тогда где-нибудь прочитать главу: "Советская трактовка вины за развязывание ПМВ. 141" Очень интересная глава должна быть.
>
>Напишите Ваш е-мейл, и я пришлю Вам всю книгу целиком.

Спасибо. Получил, прочитал.

От Kosta
К Юрий Житорчук (25.10.2011 02:42:20)
Дата 25.10.2011 10:06:41

Re: Признаться, я...


>Авторитет Шапошникова, разумеется, очевиден, хотя это вовсе не значит, что он всегда прав и даже объективен. Скажем вот характеристика императора Николая II, данная Шапошниковым:
>«Более умный, подвижной, нахальный, шумливый Вильгельм давил своим авторитетом ограниченного, тупого и слабовольного Николая Романова».

Да, тут и я не вполне согласен с Шапошниковым, о чём и написал выше: Николай в этих событиях вообще производит впечатление наиболее адекватного человека. Но там, где Шапошников подтверждает свои выводы фактическим материалом, остается только развести руками.




>Угу, не считая того, что Германия объявила войну России.

>Угу, только вот если Россия объявила мобилизацию ни с того ни с сего, то Германия - вполне мотивированно объявила войну, в ответ на мобилизацию.

>Однако в СССР смотрели на ПМВ в свете указаний по этому поводу, данных еще Лениным:
>«Реакционный, грабительский, рабовладельческий характер войны со стороны царизма еще несравненно нагляднее, чем со стороны других правительств».

В СССР в разные периоды по разному смотрели на ПМВ. Работа акад. Ротштейна Гитлер и его предшественники лежит вполне в русле сталинских идей о "вековой борьбе". Полетику в спецхране тоже держали явно не руководствуясь идеями Ленина. Вообще найти позднесоветскую работу, в которой львиная доля вины не возлагналась бы на Вильгельма будет затруднительно.

>Похоже, что Вам близки эти мысли Ленина, разумеется ИМХО.

Увы, практически не знаком с работами Ленина по этому поводу. Из версий зже о начале ПМВ мен ближе та, которая позволяет логично ответить на большинство вопросов. Увы, это не та версия. что возлагает всю ответственность ан Германию.

>Эта точка зрения мне весьма близка.

Что ж, придерживаться разных точек зрения - это конституционное право любого участника форума. Замечу лишь, что это никак не охначает, будто точка зрения Сталина более объективна, чем ленинская.

>
>Напишите Ваш е-мейл, и я пришлю Вам всю книгу целиком.

shepele@inbox.lv

От Юрий Житорчук
К Kosta (21.10.2011 14:58:03)
Дата 21.10.2011 15:40:30

Re: Признаться, я...

>>Поэтому либо приведите цитату из которой следует, что Пурталес действительно предлагал Сазонову вариант, который Вы называете "Хальт ин Белград", либо больше не упоминайте о "Хальт ин Белград".
>Что-то я не понимаю, ведь "Хальт ин Белград" - это название, появившееся уже в исторической литературе.

И что с того? Я ведь не говорю, что инициативы "Хальт ин Белград", не существовало вообще. Однако у меня есть большие сомнения, что "Хальт ин Белград", был изложен Пурталесом российской стороне. А как я ни прошу Вас привести соответствующую цитату, из которой было бы видно, что Пурталес на встрече с Сазоновым предложил рассмотреть вариант "Хальт ин Белград", Вы эту мою просьбу игнорируете. Поэтому либо приводите соответствующую цитату, либо больше не говорите о том, что немцы предложили России вариант "Хальт ин Белград".

http://zhurnal.lib.ru/z/zhitorchuk_j_w/1pobed.shtml

От Kosta
К Юрий Житорчук (21.10.2011 15:40:30)
Дата 21.10.2011 15:44:48

Re: Признаться, я...


>И что с того? Я ведь не говорю, что инициативы "Хальт ин Белград", не существовало вообще. Однако у меня есть большие сомнения, что "Хальт ин Белград", был изложен Пурталесом российской стороне. А как я ни прошу Вас привести соответствующую цитату, из которой было бы видно, что Пурталес на встрече с Сазоновым предложил рассмотреть вариант "Хальт ин Белград", Вы эту мою просьбу игнорируете. Поэтому либо приводите соответствующую цитату, либо больше не говорите о том, что немцы предложили России вариант "Хальт ин Белград".

Да бога ради, лениво мне сейчас ползать по книжным полкам - пусть это будет "ночное предложение Пурталеса Сазонову", благо в раскладах это не меняет ровным счетом ничего.