От Secator
К Antenna
Дата 21.10.2011 13:54:37
Рубрики Армия;

Дело было зимой

сначала топили до января примерно, потом перестали и где то с месяц не топили. Дело было в Питере. 94 ЕМНИП год На уличе был минус, но небольшой. температура падала постепенно от 15 до 8 градусов.
С уважением Secator

От L-Wolf
К Secator (21.10.2011 13:54:37)
Дата 21.10.2011 18:12:25

Re: Дело было...

90 год..в казарме у нас - максимум +12... влажность дикая, окна заделали пленкой - и спасли под матрасами..это отцы-командиры вместо отопления разрешили..кому не хватило - две шинели...голова к подушке примерзала у тех, кто спал у стены...Жопа.

От генерал Чарнота
К L-Wolf (21.10.2011 18:12:25)
Дата 21.10.2011 23:04:05

Re: Дело было...

(приветственно подтягивает свежекупленные штаны)
>90 год..в казарме у нас - максимум +12... влажность дикая, окна заделали пленкой - и спасли под матрасами..это отцы-командиры вместо отопления разрешили..кому не хватило - две шинели...голова к подушке примерзала у тех, кто спал у стены...Жопа.

1987-1989. Западная украина. Влажность - так себе. Ну, случались туманы, шо за 3 м ни хрена не видно.
Плёнки не было. Ночью в казарме +6 - +9. Никто не примерзал. Но - да, матрасы или две шинели поверх одеяла. Старшина прапорщик Терешенко (мир и многа лета ему!) специально под это дело старые шинели выделял.

От Митрофанище
К L-Wolf (21.10.2011 18:12:25)
Дата 21.10.2011 19:34:06

Re: Дело было...

>90 год..в казарме у нас - максимум +12... влажность дикая, окна заделали пленкой - и спасли под матрасами...

А снизу - сетка с подматрасником грела???


От L-Wolf
К Митрофанище (21.10.2011 19:34:06)
Дата 21.10.2011 23:23:20

Re: Дело было...

>>90 год..в казарме у нас - максимум +12... влажность дикая, окна заделали пленкой - и спасли под матрасами...
>
>А снизу - сетка с подматрасником грела???
Не, выдали матрасы - хватило "старым" воинам, естественно...всю зиму так и прожили...Еще ротный наш - долбоклюв - в минус с чем-то погнал на зарядку в "парнухе"...результат - пол-роты с дикой простудой...

От Митрофанище
К L-Wolf (21.10.2011 23:23:20)
Дата 22.10.2011 09:44:28

Понятно.

>>>90 год..в казарме у нас - максимум +12... влажность дикая, окна заделали пленкой - и спасли под матрасами...
>>
>>А снизу - сетка с подматрасником грела???
>Не, выдали матрасы - хватило "старым" воинам, естественно...всю зиму так и прожили...Еще ротный наш - долбоклюв - в минус с чем-то погнал на зарядку в "парнухе"...результат - пол-роты с дикой простудой...


От дураков не застрахован никто. Тут правда жизни сильнее жизненной целесообразности.

От bedal
К Secator (21.10.2011 13:54:37)
Дата 21.10.2011 17:08:28

внушает. А солдатам выдают по два одеяла и разрешают так укрываться? (-)


От Alexeich
К bedal (21.10.2011 17:08:28)
Дата 23.10.2011 14:22:01

а вот фигвам

у нас когда котельная не работала никаких поблажек не было, вторых одеял в наличие не имелось, шинелями накрываться запрещали, ибо "нигигеенично" и "не по уставу" (начарта армии тогда нового прислали и угораздило его раз явиться на подъем и узреть как заиндевевшее воинство выбирается из под шинелей, а особо продвинутые во "вшивниках"). После эпического пистона, вставленного комполка-комдиву и по инстанции приходилоьс мирно мерзнуть. Однако преодоление турдностей службы, помто, правда, народ переболел, потом непереболевшие уехали на полигон (а там буржуйки!) а потом весна началась.

От Сибиряк
К bedal (21.10.2011 17:08:28)
Дата 22.10.2011 07:36:31

солдаты укрываются матрасами тех, кто заступил в наряд

вторых одеял нам не выдавали, поэтому каждый укрывался дополнительно своей шинелью, и разбирали на утепление койки заступивших в наряд и караул. Матрас сверху ценился значительно выше, чем второе одеяло.
Зима 1985-86, ГСВГ.

От Leopan
К Сибиряк (22.10.2011 07:36:31)
Дата 22.10.2011 15:04:32

В Полярном, на "Шипке", матрац спасал, но все равно холодно

без закалки тяжело.
а закалять начинали еще при курсе молодого бойца, если с умом, то потом быстро привыкали.

От Митрофанище
К Сибиряк (22.10.2011 07:36:31)
Дата 22.10.2011 09:43:00

Re: солдаты укрываются...

>вторых одеял нам не выдавали, поэтому каждый укрывался дополнительно своей шинелью, и разбирали на утепление койки заступивших в наряд и караул. Матрас сверху ценился значительно выше, чем второе одеяло.
>Зима 1985-86, ГСВГ.


Вот как!?
Зимы в ГДР конечно долгие и суровые, даже если Дамгартен не считать. Кочегарки свои были, как правило.
У вас там, что, вообще не топили?

От negeral
К Митрофанище (22.10.2011 09:43:00)
Дата 24.10.2011 13:14:40

Зимы там в первую очередь сырые

Приветствую
настолько, что в патруле раз в полчаса на кочегарку сушиться заходишь. Пока шинель сухая - нормально, как намокла - хана, а до кучи уши в трубку сворачиваются. В спальных помещениях вечером сухие портянки вешаешь утром влажные снимаешь. В общем есть там от чего простудиться и без сибирских морозов.
Счастливо, Олег

От Митрофанище
К bedal (21.10.2011 17:08:28)
Дата 21.10.2011 17:31:56

Да. Выдают и разрешают укрываться.

Сверху можно ещё и шинель. (Что почти все и делали).

Не разрешают спать одетыми.


И ещё, как правило, в такие морозы окна завешивали одеялами (не маскировкой! а именно одеялом) - плотно.

От Antenna
К Митрофанище (21.10.2011 17:31:56)
Дата 21.10.2011 17:46:39

Откуда же он возьмется двойной комплект?

Максимум шинель своя. Ну и днем кто спит может соседние взять.

От Митрофанище
К Antenna (21.10.2011 17:46:39)
Дата 21.10.2011 19:33:12

Это просто. Со склада

>Максимум шинель своя. Ну и днем кто спит может соседние взять.

Шинель - естествнно своя.

От john1973
К Митрофанище (21.10.2011 19:33:12)
Дата 21.10.2011 20:57:33

Re: Это просто....

>>Максимум шинель своя. Ну и днем кто спит может соседние взять.
>
>Шинель - естествнно своя.
Ну да. В кастрированном полку особых проблем с матрасами и одеялами не было... да и не продать их было, кому нужны... это не полушубки, что на 99% "терялись")))

От Митрофанище
К john1973 (21.10.2011 20:57:33)
Дата 21.10.2011 22:12:08

Re: Это просто....

>>>Максимум шинель своя. Ну и днем кто спит может соседние взять.
>>
>>Шинель - естествнно своя.
>Ну да. В кастрированном полку особых проблем с матрасами и одеялами не было... да и не продать их было, кому нужны... это не полушубки, что на 99% "терялись")))

Если сказать откровенно и от души, то проблемы были от собственного, вовремя не вылеченог / не замеченого / не выявленого раззвиздяйства.

Начиная от того, что кто-то понадеявшись на "учебность" подъёма по тревоге не надел портянок, и заканчивая:
- Что? От антифриза умер? Да он пить его не умел, дайте я покажу как правильно.

Ну а вовремя остановить - это просто не всегда реально.

Нет, я понимаю, сейчас теоретики ратного дела докажут, ч то это элементарно, но я спорить не буду.

Желательно проверить теорию практикой, но я этого желать не буду, т.к. знаю, чем заканчиваются такие попытки для "книжноподкованых" дилетантов.


С уважением.

От Alexeich
К Митрофанище (21.10.2011 22:12:08)
Дата 23.10.2011 14:30:52

Re: Это просто....

>Если сказать откровенно и от души, то проблемы были от собственного, вовремя не вылеченог / не замеченого / не выявленого раззвиздяйства.

От чьего конкретно "раззвиздяйства"? Старших офицеров, службы тыла, Политбюро ЦК КПСС?

>Начиная от того, что кто-то понадеявшись на "учебность" подъёма по тревоге не надел портянок, и заканчивая:
>- Что? От антифриза умер? Да он пить его не умел, дайте я покажу как правильно.
>Ну а вовремя остановить - это просто не всегда реально.

Вам про Фому, а вы про Ерему. Кого надо останавливать, если отопление не работает, или, скажем, угля нет (когда срочную служил, одну зиму котел был лопнутый, потому как еще поди немцами в оккупацию поставлен, а вторую угля не было - лимиты "внезапно" вышли - но поскольку уголь можно скоммуниздить или, скажем, выменять на рабочую силу солдата, в полтопки котельная грела)? Кого надо останавливать если после тяжелой физической работы типа погрузки ГСМ зимой помыться негде, т.к. в ванной "околонуля" и горячей воды во всей части нет кроме как в банный день? Такие проблемы - косяки службы тыла, а не вовсемвиноватого, по-вашему, срочника.

>Нет, я понимаю, сейчас теоретики ратного дела докажут, ч то это элементарно, но я спорить не буду.

Это вы про себя? :) Большно уж ваши рассуждения теорией в стиле кадета Биглера (не того который тут на форуме писал, а того который в Швейке) отдают БО.

>Желательно проверить теорию практикой, но я этого желать не буду, т.к. знаю, чем заканчиваются такие попытки для "книжноподкованых" дилетантов.

Пардон, тут, по-моему, многие "попрактиковались", книжные теоретики - они в этой теме практически не замечены.

От Митрофанище
К Alexeich (23.10.2011 14:30:52)
Дата 23.10.2011 15:50:30

Re: Это просто....

>>Если сказать откровенно и от души, то проблемы были от собственного, вовремя не вылеченог / не замеченого / не выявленого раззвиздяйства.
>
>От чьего конкретно "раззвиздяйства"? Старших офицеров, службы тыла, Политбюро ЦК КПСС?

Всех.
Да, практически всех.

По остальному (ниже) - то же самое.

...

>>Желательно проверить теорию практикой, но я этого желать не буду, т.к. знаю, чем заканчиваются такие попытки для "книжноподкованых" дилетантов.
>
>Пардон, тут, по-моему, многие "попрактиковались", книжные теоретики - они в этой теме практически не замечены.

Ну так и мнения - различны.

От Secator
К bedal (21.10.2011 17:08:28)
Дата 21.10.2011 17:25:52

А что мешает

Нам выдали по еще одному старому одеялу специально для этого случая. Потом сдали куда то их.
С уважением Secator

От nnn
К Secator (21.10.2011 13:54:37)
Дата 21.10.2011 14:38:05

и Вы считаете это нормально ? В мирное то время ? Пусть эти полковники с себя н

>сначала топили до января примерно, потом перестали и где то с месяц не топили. Дело было в Питере. 94 ЕМНИП год На уличе был минус, но небольшой. температура падала постепенно от 15 до 8 градусов.
>С уважением Secator

Давайте тогда и в домах поотключаем отопление, раз можно солдат и кусантов морозить ! Пусть эти полковники с себя начнут - отключат отопление во всех своих Главных управлениях !

От Митрофанище
К nnn (21.10.2011 14:38:05)
Дата 21.10.2011 17:14:06

Re: и Вы...

...

>Давайте тогда и в домах поотключаем отопление, раз можно солдат и кусантов морозить ! Пусть эти полковники с себя начнут - отключат отопление во всех своих Главных управлениях !


Отключайте.
Но Вы полагаете, что там полковники ещё остались? )))

От john1973
К nnn (21.10.2011 14:38:05)
Дата 21.10.2011 16:37:37

Re: и Вы...

>Давайте тогда и в домах поотключаем отопление, раз можно солдат и кусантов морозить ! Пусть эти полковники с себя начнут - отключат отопление во всех своих Главных управлениях !
Такого не видел, но точно знал, что однажды всем офицерам дивизии не выдали получку, чтобы КУПИТЬ десяток вагонов угля для котельной... как же было тяжело его разгружать...

От Alexeich
К john1973 (21.10.2011 16:37:37)
Дата 23.10.2011 18:14:43

Re: и Вы...

>Такого не видел, но точно знал, что однажды всем офицерам дивизии не выдали получку, чтобы КУПИТЬ десяток вагонов угля для котельной... как же было тяжело его разгружать...

Ага, а мы, помнится, с расчистки полигона везли, распихивая на платформы всюду, где только можно, березовые бревна (sic! лично между гусеницами хлысты пихал - в рез-те погрузка-разгрузка вдвое затягивалась), чтобы обеспечить зимой отопление в военном городке (котельная была допотопная, допускала работу на дровах, которые можно было "достать" и угле, которого было недостаточно).
И то и другое - маразЪм, хотя, конешно, крепит вазимовыручку личного состава (хотя рядовые, которые таскали бревна, сквозь зубы поминали близкую и дальнюю родню офицеров и прапорщиков, поскольку по-малолетству и идеализму не понимали, как это сложности бухгалтерского учета и специфика работы КЭЧ приводят к тому, что к февралю топливо в котельной кончается и почему у этих самых офицеров детей сопливых по бабушкам в марте рассылают).
В/ч на частичном топливном самообеспечении не в зажопинск-прибайкальском, а в центре обжитой щирой Украины - весьма показательный был "символ застоя".

От Secator
К nnn (21.10.2011 14:38:05)
Дата 21.10.2011 14:54:10

Нет конечно.

>Давайте тогда и в домах поотключаем отопление, раз можно солдат и кусантов морозить ! Пусть эти полковники с себя начнут - отключат отопление во всех своих Главных управлениях !

ИМХО дело не в полковниках. Или не только в них. Тогда даже на еду денег не хватало. У частей были договора с сельхоз предприятиями и за счет этого кормились
С уважением Secator

От Antenna
К Secator (21.10.2011 14:54:10)
Дата 21.10.2011 15:04:11

Re: Нет конечно.

>>Давайте тогда и в домах поотключаем отопление, раз можно солдат и кусантов морозить ! Пусть эти полковники с себя начнут - отключат отопление во всех своих Главных управлениях !
>
>ИМХО дело не в полковниках. Или не только в них. Тогда даже на еду денег не хватало. У частей были договора с сельхоз предприятиями и за счет этого кормились
>С уважением Secator

При социализме еще. В казарме холодно ладно, вода не замерзает, но на станциях отопление не предусмотрено вообще. То есть была котельная, разморозили, как и когда старожилы не помнят. Но с тех пор отопления не было в принципе. Вот и говори, что не в полканах дело. И дерева нет и кизяка нет, потому как скота нет и выходить за колючку низзя.