От bedal
К astatin
Дата 11.10.2011 20:07:42
Рубрики Прочее; 11-19 век;

Ну, не так

уйдя от излучателя в случае "свистка", ультразвук распространяется во вполне однородной среде, потери на восприятии (на барабанной перепонке), конечно, будут, но приемлемые - всё-таки ухо (перепонка) специально устроена так, чтобы получше звуки воспринимать.

В случае УЗИ требуется передача довольно большой энергии, и переходов там излучатель-среда-тело-орган, там отражение и опять - тело-среда-приёмник. Гель устраняет потери, которые были бы иначе на 4 (четырёх) границах с воздухом. Существенно другое дело.

От astatin
К bedal (11.10.2011 20:07:42)
Дата 11.10.2011 20:56:47

Re: Ну, не...

Кстати, у Вас есть сведения о применении УЗ в боевых или полицейских целях в совренности, когда имеются достаточно мощные источники энергии и преобразователи ультразвука?

От bedal
К astatin (11.10.2011 20:56:47)
Дата 12.10.2011 12:27:22

Заметьте, я НЕ утверждал, что ультразвуком "можно". Я писал, что инфрой - нельзя

Про чувствительность: речь идёт не об органах слуха взрослого человека, а о животных, которые ультразвук слышат.

Но я всё равно НЕ писал о том, что ультразвуком легко "работать в воздухе". А писал я просто про то, что "практически сразу гасится в воздухе" - неверно. У летучих мышей, например, хватает энергии ультразвука на десяток метров, считая в обе стороны (с потерями на отражении). И здесь речь не об "услышать", а о локации, что, как Вы понимаете, куда выше по требованиям.

От astatin
К bedal (12.10.2011 12:27:22)
Дата 12.10.2011 14:04:02

Re: Заметьте, я...

В военных или полицейских целях при действии на расстоянии гораздо выгодней инфразвук. Нужно только научится его фокусировать.

От bedal
К astatin (12.10.2011 14:04:02)
Дата 12.10.2011 23:58:43

... и излучать с достаточной энергией при размере "с бинокль" (-)


От astatin
К bedal (12.10.2011 23:58:43)
Дата 13.10.2011 15:17:54

Re: ... и...

Зачем размером с бинокль. Можно и на шасси легкого грузовика или джипа. Экипаж размещается в звуконепроницаемой в нужном спектре капсуле, излучатель в кузове. Или вариант: автономный автоматический модуль, сбрасываемый с самолета или вертолета, запуск излучателя по времени или радиосигналу. Могут применяться как противодиверсионное, противопартизанское оружие, для разгона толп.

От bedal
К astatin (13.10.2011 15:17:54)
Дата 13.10.2011 18:13:36

я не бегун за полётом фантазии

не говоря о технических вопросах (джип, скорее всего - тоже не поможет) - в исходной постановке было про "бинокль".

От astatin
К bedal (13.10.2011 18:13:36)
Дата 13.10.2011 23:26:27

Re: я не...

>в исходной постановке было про "бинокль".
В исходной постановке было: "Попаданецъ "ботан" в какой нибудь XIII век на Руси, строит князю "иерихонскую трубу" из кузнечных мехов и резонаторов с трёхствольным раструбами (замаскированы под макет трёхголового дракона) установленную на арбе и запущенную в ход в ходе генерального сражения - раз за разом срывая атаки монгольской конницы."

От bedal
К astatin (13.10.2011 23:26:27)
Дата 14.10.2011 07:43:28

А в такой постановке мощи будет взять неоткуда.

инфразвук - такая сволочь... чтобы вкачать достаточную энергию - попотеть придётся, ручными мехами не обойдёшься.

От bedal
К bedal (14.10.2011 07:43:28)
Дата 14.10.2011 07:44:30

Да, кстати, "пугающий" инфразвук - это 6Гц и ниже, длина волны 50м и больше (-)


От astatin
К bedal (12.10.2011 12:27:22)
Дата 12.10.2011 14:02:01

Re: Заметьте, я...

>Но я всё равно НЕ писал о том, что ультразвуком легко "работать в воздухе". А писал я просто про то, что "практически сразу гасится в воздухе" - неверно. У летучих мышей, например, хватает энергии ультразвука на десяток метров, считая в обе стороны (с потерями на отражении). И здесь речь не об "услышать", а о локации, что, как Вы понимаете, куда выше по требованиям.
У современных приборов хватает чувствительности для фиксации УЗ волн при перестроении кристалической решетки на расстоянии несколько метров. В Вашем варианте наоборот нужна значительно большая энергия, чтобы ее услышали животные.

От Koshak
К bedal (12.10.2011 12:27:22)
Дата 12.10.2011 12:31:09

Re: Заметьте, я...

>У летучих мышей, например, хватает энергии ультразвука на десяток метров, считая в обе стороны (с потерями на отражении). И здесь речь не об "услышать", а о локации, что, как Вы понимаете, куда выше по требованиям.

У летучей мыши не энергии хватает, а мозгов сигнального процессора хватает, чтобы пачкой импульсов длинной ~20 см обнаружить цель размером порядка 0,1-0,08мм

От bedal
К Koshak (12.10.2011 12:31:09)
Дата 12.10.2011 14:03:17

не без этого, конечно. Но всё же сигнал должен дойти, и с достаточным уровнем

>У летучей мыши не энергии хватает, а мозгов сигнального процессора хватает, чтобы пачкой импульсов длинной ~20 см обнаружить цель размером порядка 0,1-0,08мм
вот как раз поэтому при малых уровнях ничего не "увидишь", там отражения всего ничего.

От astatin
К bedal (12.10.2011 14:03:17)
Дата 12.10.2011 14:34:04

Re: не без...

>>У летучей мыши не энергии хватает, а мозгов сигнального процессора хватает, чтобы пачкой импульсов длинной ~20 см обнаружить цель размером порядка 0,1-0,08мм
>вот как раз поэтому при малых уровнях ничего не "увидишь", там отражения нужен всего ничего.
Сигнал должен дойти и вернуться с уровнем, превышающим уровень шумов. Тут более чувствительный приемник и возможность "играть" частотами.

От astatin
К bedal (11.10.2011 20:07:42)
Дата 11.10.2011 20:50:19

Re: Ну, не...

>уйдя от излучателя в случае "свистка", ультразвук распространяется во вполне однородной среде, потери на восприятии (на барабанной перепонке), конечно, будут, но приемлемые - всё-таки ухо (перепонка) специально устроена так, чтобы получше звуки воспринимать.
Я работаю дефектоскопистом. Аттесован на ультразвук. Для газов в нормальных условиях ультразвук теряет основную энергию на расстоянии несколько сантиметров. Человеческое ухо не предназначено для восприятия звуков частотой более 18 кГц. Если обратите внимание, то операторы УЗ приборов работают без средств защиты.
>В случае УЗИ требуется передача довольно большой энергии, и переходов там излучатель-среда-тело-орган, там отражение и опять - тело-среда-приёмник. Гель устраняет потери, которые были бы иначе на 4 (четырёх) границах с воздухом. Существенно другое дело.
В случае УЗИ нужно передать энергию на расстояни около 0,5 мм. В Вашем случае это сотни метров.


От Николай Поникаров
К astatin (11.10.2011 20:50:19)
Дата 12.10.2011 09:10:47

Re: Ну, не...

День добрый.

>>В случае УЗИ требуется передача довольно большой энергии, и переходов там излучатель-среда-тело-орган, там отражение и опять - тело-среда-приёмник. Гель устраняет потери, которые были бы иначе на 4 (четырёх) границах с воздухом. Существенно другое дело.
>В случае УЗИ нужно передать энергию на расстояни около 0,5 мм. В Вашем случае это сотни метров.

В данном примере (УЗИ) расстояние в воздухе не важно - потери происходят на границе, а не в воздухе.

При переходе волны через границу сред часть энергии отражается и бежит назад, бесполезно затухая и внося помехи. Толщина прослойки между излучателем и объектом не имеет решающего значения. Поэтому надо акустически согласовать (по ро цэ) излучатель, промежуточную среду и изучаемый объект. В медицине применяют гель, т.к. человек состоит из воды :)

Но в главном вы правы - в воздухе ультразвук затухает быстро. В реале существуют только "собачьи свистки" да шарлатанские приборчики за триста баксов, якобы способные довести до психушки вредного соседа или горячо любимого начальника.


С уважением, Николай.

От astatin
К Николай Поникаров (12.10.2011 09:10:47)
Дата 12.10.2011 13:30:26

Re: Ну, не...

>В данном примере (УЗИ) расстояние в воздухе не важно - потери происходят на границе, а не в воздухе.
Потери энергии происходят везде.
>При переходе волны через границу сред часть энергии отражается и бежит назад, бесполезно затухая и внося помехи. Толщина прослойки между излучателем и объектом не имеет решающего значения. Поэтому надо акустически согласовать (по ро цэ) излучатель, промежуточную среду и изучаемый объект. В медицине применяют гель, т.к. человек состоит из воды :)
Мы в промышленном УЗК (контроль сварных соединений и основного металла, толщинометрия) в качестве контактной сред используем: воду, глицерин, масла, консиситентные смазки, обойный клей и тотже гель. Которые необходимы для ввода луча в объект контроля. Есть такой мето УЗК, называется имерсионный, когда тело опускают в ванну с маслом, растворами солей, водой и прозвучивают со строны стенки ванны.
>Но в главном вы правы - в воздухе ультразвук затухает быстро. В реале существуют только "собачьи свистки" да шарлатанские приборчики за триста баксов, якобы способные довести до психушки вредного соседа или горячо любимого начальника.


>С уважением, Николай.