От Bogun
К Паршев
Дата 03.10.2011 20:03:43
Рубрики Прочее; Современность; Локальные конфликты;

Re: Ну так...

>>Доброе время суток!
>>>в обществах, где отсутствует социалка - дети единственная гарантия на жизнь после потери трудоспособности
>>******У нас социалка тоже не очень цветёт, стон про бесправных голодных пенсонеров не утихает с позднесоветских времён, однако же не рвутся что-то рожать себе кормильцев. Наверное, потому что общество у нас уже не традиционное и кормить родителей особенно не будут (пенсионеры нынешние тоже не бездетны в большинстве)
>
>сейчас наверно уже со смертностью сравнялась, а скоро и перекроет. Не сомневайтесь!

У кавказцев и среднеазиатов - да, у русских - нет. Более того, сейчас относительно высокая рождаемость в абсолютных величинах (хотя и не перекрывающая смертность) у русских обеспечивается многочисленным поколением 80-х, а вот сейчас начинается демографическая яма, когда их будет замещать малочисленное поколение 90-х.

С уважением, Вячеслав Целуйко.

От landman
К Bogun (03.10.2011 20:03:43)
Дата 04.10.2011 20:55:42

Re: Ну так...

Доброго всем времени суток


Этнический фактор в нациостроительстве

http://www.archipelag.ru/authors/gradirovsky/?library=1844&version=forprint


В 1991 году Россия внезапно стала гомогенной страной, русский этнический компонент составил порядка 82%. Но при этом ни в СССР, ни в Российской империи доля русского населения не превышала 55%

Олег

От Bogun
К landman (04.10.2011 20:55:42)
Дата 04.10.2011 21:56:06

Re: Ну так...

>Доброго всем времени суток


>Этнический фактор в нациостроительстве

>
http://www.archipelag.ru/authors/gradirovsky/?library=1844&version=forprint


>В 1991 году Россия внезапно стала гомогенной страной, русский этнический компонент составил порядка 82%. Но при этом ни в СССР, ни в Российской империи доля русского населения не превышала 55%

С другой стороны, если смотреть несколько шире, то и Россия, и СССР были преимущественно славянскими странами. И хотя на момент обретения независимости процент русского (и тем более славянского) населелния в России действительно вырос по сравнению с СССР, важное значение имеет как негативная динамика снижения процента русских в России, так и возрастная структура различных этносов России (отражена в официальной статистике медианным возрастом).
И если если сравнивать общую численность населелния, то славян в России действительно подавляющее большинство, но если посмотреть на численность молодых людей и детей (т.е. на обозримое будущее страны), то ситуация выглядит резко хуже. И большая численность русского этноса, обеспеченная большим количеством лиц пенсионного и предпенсионного возраста уже не выглядит столь монументально.

С уважением, Вячеслав Целуйко.

От landman
К Bogun (04.10.2011 21:56:06)
Дата 04.10.2011 22:44:54

Re: Ну так...

Доброго всем времени суток

Вы хотя б прочли статью.
Цитирую: Напомним, что с учетом корректировки, проведенной Н.Мкртчяном, доля русского этноса упала с 81,5% до 81,2%. В принципе, это ничтожные изменения. Секрет такого неожиданного успеха в том, что сокращение абсолютной численности русского народа синхронизировано с общим снижением численности населения России, а потери в естественном движении вполне компенсируются миграционным и идентификационным приростом.

Олег

От Bogun
К landman (04.10.2011 22:44:54)
Дата 04.10.2011 23:35:34

Re: Ну так...

>Доброго всем времени суток

>Вы хотя б прочли статью.
>Цитирую: Напомним, что с учетом корректировки, проведенной Н.Мкртчяном, доля русского этноса упала с 81,5% до 81,2%. В принципе, это ничтожные изменения. Секрет такого неожиданного успеха в том, что сокращение абсолютной численности русского народа синхронизировано с общим снижением численности населения России, а потери в естественном движении вполне компенсируются миграционным и идентификационным приростом.

Так сейчас не 2002 г. Это раз.
Это если безоговорочно принимать корректировку Мкртчяна. А с какой это радости последний приписал "мертвые души" народов СК (а факт приписок там скорее всего имел место быть, хотя глядя на чеченские и ингушские семьи с 3-4 детьми в бурный рост их численности поверить легко) в русские. Т.е. на каком основании он из 115,8 млн. русских "нарисовал" 117,1, а не вычел кавказские приписки из общей численности населелния России, объявив ее завышенной, что как раз было бы логично исходя из отрицания озвученного переписью роста населелния кавказцев? Это два.
И опять-таки автор проигнорировал такую важнейшую характеристику как медианный возраст, а вот она как раз и демонстрирует, что в статике русских то много (по переписи 9-летней давности, данные 2010 г. пока не озвучили), но это этнос стариков (как и славянские этносы Украины и Беларуси), в отличии от кавказцев и среднеазиатов. Это три.

>Олег
С уважением, Вячеслав Целуйко.

От Bogun
К Bogun (04.10.2011 23:35:34)
Дата 04.10.2011 23:41:29

Re: Ну так...

>>Доброго всем времени суток
>
>>Вы хотя б прочли статью.
>>Цитирую: Напомним, что с учетом корректировки, проведенной Н.Мкртчяном, доля русского этноса упала с 81,5% до 81,2%. В принципе, это ничтожные изменения. Секрет такого неожиданного успеха в том, что сокращение абсолютной численности русского народа синхронизировано с общим снижением численности населения России, а потери в естественном движении вполне компенсируются миграционным и идентификационным приростом.
>
И еще, в 90-е гг. (т.е. между переписями 89 и 02) важным источником пополнения русского этноса в России была миграция из государств бывшего СССР, а также смены идентификации частью украинцев и беларусов, о чем автор написал. Но сейчас этот ресурс в значительной степени израсходован (можно посмотреть на медианный возраст украинцев и беларусов по переписи 2002г. по сравнению с русскими).
Так что статья по Вашей ссылке устарела и не учитывала динамики процессов.

С уважением, Вячеслав Целуйко.

От Паршев
К Bogun (03.10.2011 20:03:43)
Дата 03.10.2011 20:15:56

Re: Ну так...


>
>У кавказцев и среднеазиатов - да, у русских - нет.

У Вас есть цифры? Можете здесь их привести?

> Более того, сейчас относительно высокая рождаемость в абсолютных величинах (хотя и не перекрывающая смертность) у русских обеспечивается многочисленным поколением 80-х, а вот сейчас начинается демографическая яма, когда их будет замещать малочисленное поколение 90-х.

Это Вы к чему пишете?

От Bogun
К Паршев (03.10.2011 20:15:56)
Дата 03.10.2011 20:38:31

Re: Ну так...


>>
>>У кавказцев и среднеазиатов - да, у русских - нет.
>
>У Вас есть цифры? Можете здесь их привести?

http://www.gks.ru/bgd/free/b11_00/IssWWW.exe/Stg/dk08/8-0.htm
По России рождаемость 12 на 1 тыс., умерших 13,7.
По национальностям уже год не публикуют данные переписи 2010 г. по нацсоставу. Видимо цифры правят :)
Но можно посмотреть динамику по моноэтничным нерусским регионам (и квазимоноэтничным типа Дагестана, если считать всех дагестанцев одним нерусским этносом). Там населелие растет несмотря на отрицательную миграцию, а значит рождаемость превыщает смертность (что и не удивительно, учитывая медианный возраст населелния нацреспублик и количество детей на женщину).

>> Более того, сейчас относительно высокая рождаемость в абсолютных величинах (хотя и не перекрывающая смертность) у русских обеспечивается многочисленным поколением 80-х, а вот сейчас начинается демографическая яма, когда их будет замещать малочисленное поколение 90-х.
>
>Это Вы к чему пишете?

К тому, что сейчас количество родившихся русских начнет заметно падать по сравнению с предыдущим десятилетием.

С уважением, Вячеслав Целуйко.

От Паршев
К Bogun (03.10.2011 20:38:31)
Дата 04.10.2011 11:53:26

Re: Ну так...


ну то есть нет таких цифр - что именно у русских в последние годы не растёт рождаемость.

От Bogun
К Паршев (04.10.2011 11:53:26)
Дата 04.10.2011 12:16:04

Re: Ну так...


>ну то есть нет таких цифр - что именно у русских в последние годы не растёт рождаемость.

...что у русских рождаемость превысила смертность.
И у Вас ведь тоже данных о преышении рождаемости русских над смртностью нет и быть н может, так как по всему населелнию России смерность превышает рождаемость.

А я же Вам предложил посмотреть динамику численности населелния по монорусским регионам и нацреспубликам, там все наглядно видно у каких этносов численность растет, а у каких падает.

С уважением, Вячеслав Целуйко.

От Паршев
К Bogun (04.10.2011 12:16:04)
Дата 04.10.2011 12:52:45

Re: Ну так...


>И у Вас ведь тоже данных о преышении рождаемости русских над смртностью нет и быть н может, так как по всему населелнию России смерность превышает рождаемость.

А, так Вы просто читать не умеете :) исходное утверждение было о росте рождаемости в последние годы.

От Bogun
К Паршев (04.10.2011 12:52:45)
Дата 04.10.2011 13:25:35

Re: Ну так...

И раз уж Вам самому лень искать данные...
Вот Вам результаты переписи 2002 г.
Русских женщин в возрасте 10-19 лет (поколение 80-х) - 9,084 млн.
В возрасте 0-9 лет (поколение 90-х) - 5,02 млн.
Надеюсь Вам не надо объяснять какое это окажет влияние на рождаеомсть русских в ближайшее десятилетие?

С уважением, Вячеслав Целуйко.

От Bogun
К Паршев (04.10.2011 12:52:45)
Дата 04.10.2011 13:13:12

Re: Ну так...


>>И у Вас ведь тоже данных о преышении рождаемости русских над смртностью нет и быть н может, так как по всему населелнию России смерность превышает рождаемость.
>
>А, так Вы просто читать не умеете :) исходное утверждение было о росте рождаемости в последние годы.

Читаю я хорошо и не только заголовки:
https://vif2ne.org/nvk/forum/0/co/2245191.htm
"Ну так и растёт рождаемость - разве не видно? сейчас наверно уже со смертностью сравнялась, а скоро и перекроет. Не сомневайтесь!"
Это кто писал? :)

С уважением, Вячеслав Целуйко.

От Паршев
К Bogun (04.10.2011 13:13:12)
Дата 04.10.2011 13:56:18

Re: Ну так...


>>>И у Вас ведь тоже данных о преышении рождаемости русских над смртностью нет и быть н может, так как по всему населелнию России смерность превышает рождаемость.
>>
>>А, так Вы просто читать не умеете :) исходное утверждение было о росте рождаемости в последние годы.
>
>Читаю я хорошо и не только заголовки:
>
https://vif2ne.org/nvk/forum/0/co/2245191.htm
>"Ну так и растёт рождаемость - разве не видно? сейчас наверно уже со смертностью сравнялась, а скоро и перекроет. Не сомневайтесь!"
>Это кто писал? :)

Плохо читаете.
Рождаемость растет
http://alf5.livejournal.com/10734.html
Данных по 2011 пока нет, но тенеденция к росту очевидна. Видимо, в 2012-2013 и перекроет.

От Bogun
К Паршев (04.10.2011 13:56:18)
Дата 04.10.2011 14:26:09

Re: Ну так...

Как я погляжу, Вы и свои же ссылки не читаете:
http://alf5.livejournal.com/10734.html?thread=475886#t475886
Посмотрите на динамику по регионам России в коментарии и сравните с моим исходным постингом: "У кавказцев и среднеазиатов - да, у русских - нет."

А Вам бы только поспорить.

С уважением, Вячеслав Целуйко.

От Bogun
К Паршев (04.10.2011 13:56:18)
Дата 04.10.2011 14:13:35

Re: Ну так...

>
http://alf5.livejournal.com/10734.html
>Данных по 2011 пока нет, но тенеденция к росту очевидна. Видимо, в 2012-2013 и перекроет.

А то, что Вам отвечают Вы не читаете?
Данные за 7 месяцев 2011г. я Вам привел выше:
http://www.gks.ru/bgd/free/b11_00/IssWWW.exe/Stg/dk08/8-0.htm
Превышение смертности над рождаемостью: 1,7 на 1 тыс. или на 14%

С уважением, Вячеслав Целуйко.

От Bogun
К Паршев (04.10.2011 13:56:18)
Дата 04.10.2011 14:02:22

Re: Ну так...


>>>>И у Вас ведь тоже данных о преышении рождаемости русских над смртностью нет и быть н может, так как по всему населелнию России смерность превышает рождаемость.
>>>
>>>А, так Вы просто читать не умеете :) исходное утверждение было о росте рождаемости в последние годы.
>>
>>Читаю я хорошо и не только заголовки:
>>
https://vif2ne.org/nvk/forum/0/co/2245191.htm
>>"Ну так и растёт рождаемость - разве не видно? сейчас наверно уже со смертностью сравнялась, а скоро и перекроет. Не сомневайтесь!"
>>Это кто писал? :)
>
>Плохо читаете.

Отлично читаю. Ваше утверждение о "сравнении рождаемости со смертностью" не верно и ссылку я Вам привел выше.

>Рождаемость растет
> http://alf5.livejournal.com/10734.html
>Данных по 2011 пока нет, но тенеденция к росту очевидна. Видимо, в 2012-2013 и перекроет.

Вы прочли то, что я Вам написал ниже? Сейчас рождаемость начнет падать из-за резкого уменьшения женщин достигающих детородного возраста, причем существенно. Так что Ваша экстраполяция не верно в принципе.

С уважением, Вячеслав Целуйко.

П.С. Вы бы хоть с предметом ознакомились до того как спорить.

От Паршев
К Bogun (04.10.2011 14:02:22)
Дата 04.10.2011 14:13:33

Re: Ну так...


>Отлично читаю. Ваше утверждение о "сравнении рождаемости со смертностью" не верно и ссылку я Вам привел выше.

Верно, потому что по тенденции последних лет рождаемость растет и уже близка к смертности. А то что Вы привели - оценка, 2011 год ещё не кончился и сравнивать с ним 2010 некорректно.


>Вы прочли то, что я Вам написал ниже? Сейчас рождаемость начнет падать из-за резкого уменьшения женщин достигающих детородного возраста, причем существенно. Так что Ваша экстраполяция не верно в принципе.

рожают не только женщины, только достигшие детородного возраста. Сюрприз!

>С уважением, Вячеслав Целуйко.

>П.С. Вы бы хоть с предметом ознакомились до того как спорить.

А Вы бы - с такой штукой, как статистика. А потом уже стройте гипотезы.

От Bronevik
К Паршев (04.10.2011 14:13:33)
Дата 04.10.2011 15:46:08

дорогой НАП, а что Вы сделали для превышения рождаемости над смертностью?;)) (-)


От Bogun
К Паршев (04.10.2011 14:13:33)
Дата 04.10.2011 14:18:47

Re: Ну так...


>>Отлично читаю. Ваше утверждение о "сравнении рождаемости со смертностью" не верно и ссылку я Вам привел выше.
>
>Верно, потому что по тенденции последних лет рождаемость растет и уже близка к смертности. А то что Вы привели - оценка, 2011 год ещё не кончился и сравнивать с ним 2010 некорректно.

Это не просто оценка, а официальные данные от Госкомстата за первые 7 месяцев года.


>>Вы прочли то, что я Вам написал ниже? Сейчас рождаемость начнет падать из-за резкого уменьшения женщин достигающих детородного возраста, причем существенно. Так что Ваша экстраполяция не верно в принципе.
>
>рожают не только женщины, только достигшие детородного возраста. Сюрприз!

Я даже не знаю, как Вам ответить на эту реплику.
Вы понимаете элементарные вещи, что когда многочисленное поколение женщин замещается малочисленным, то общее число женщин, рожающих детей сокращается?
>>С уважением, Вячеслав Целуйко.
>
>>П.С. Вы бы хоть с предметом ознакомились до того как спорить.
>
>А Вы бы - с такой штукой, как статистика. А потом уже стройте гипотезы.

Как я понял, Вы еще со статистикой (да и, похоже, логикой) и не начали знакомиться, а все по блогам да заголовкам знания черпаете.

С уважением, Вячеслав Целуйко.

От DmitryO
К Bogun (04.10.2011 14:18:47)
Дата 04.10.2011 21:17:34

Re: Ну так...


>
>Это не просто оценка, а официальные данные от Госкомстата за первые 7 месяцев года.
По августу официальные данные - естественный прирост 10 тысяч человек, без учета миграции. Впервые с 1991.


>>>Вы прочли то, что я Вам написал ниже? Сейчас рождаемость начнет падать из-за резкого уменьшения женщин достигающих детородного возраста, причем существенно. Так что Ваша экстраполяция не верно в принципе.
>>
>>рожают не только женщины, только достигшие детородного возраста. Сюрприз!
>
>Я даже не знаю, как Вам ответить на эту реплику.
>Вы понимаете элементарные вещи, что когда многочисленное поколение женщин замещается малочисленным, то общее число женщин, рожающих детей сокращается?

Есть еще такой момент, как увеличение возраста первых родов. С 20 лет до 28-30.

>>>С уважением, Вячеслав Целуйко.
>>

От Bogun
К DmitryO (04.10.2011 21:17:34)
Дата 04.10.2011 21:48:20

Re: Ну так...


>>
>>Это не просто оценка, а официальные данные от Госкомстата за первые 7 месяцев года.
>По августу официальные данные - естественный прирост 10 тысяч человек, без учета миграции. Впервые с 1991.

А ссылка есть?


>>>>Вы прочли то, что я Вам написал ниже? Сейчас рождаемость начнет падать из-за резкого уменьшения женщин достигающих детородного возраста, причем существенно. Так что Ваша экстраполяция не верно в принципе.
>>>
>>>рожают не только женщины, только достигшие детородного возраста. Сюрприз!
>>
>>Я даже не знаю, как Вам ответить на эту реплику.
>>Вы понимаете элементарные вещи, что когда многочисленное поколение женщин замещается малочисленным, то общее число женщин, рожающих детей сокращается?
>
>Есть еще такой момент, как увеличение возраста первых родов. С 20 лет до 28-30.

Это верно, но, во-первых, все-таки средний возраст рождения первого ребенка пониже 28-30 лет, я бы сказал скорее 26. Во-вторых, смещение возраста рождения первого ребенка негативно сказывается на их количестве в семье, потому как рожать второго за 35 лет рискуют немногие.
Но главное, это лишь смещает негативный пик рождаемости из-за малочисленности поколения 90-х, а то, что в ближайшее десятилетие славянские этносы России будут рожать существенно меньше, чем сейчас - объективная реальность.

С уважением, Вячеслав Целуйко.

От Anvar
К Bogun (04.10.2011 21:48:20)
Дата 05.10.2011 07:54:05

Так, для сведения


>>
>>Есть еще такой момент, как увеличение возраста первых родов. С 20 лет до 28-30.
>
>Это верно, но, во-первых, все-таки средний возраст рождения первого ребенка пониже 28-30 лет, я бы сказал скорее 26. Во-вторых, смещение возраста рождения первого ребенка негативно сказывается на их количестве в семье, потому как рожать второго за 35 лет рискуют немногие.
>Но главное, это лишь смещает негативный пик рождаемости из-за малочисленности поколения 90-х, а то, что в ближайшее десятилетие славянские этносы России будут рожать существенно меньше, чем сейчас - объективная реальность.

После введения материнского капитала, многие женщины и за сорок, имеющие почти взрослых детей пытаются рожать. Из четырех подружек жены родили двое, одна сделал аборт, потому что обе дочери родили, почти одновременно двух внуков. Четвертая не смогла, хотя потратила кучу денег на врачей.

>С уважением, Вячеслав Целуйко.

От Bogun
К Anvar (05.10.2011 07:54:05)
Дата 05.10.2011 09:30:44

Re: Так, для...


>>>
>>>Есть еще такой момент, как увеличение возраста первых родов. С 20 лет до 28-30.
>>
>>Это верно, но, во-первых, все-таки средний возраст рождения первого ребенка пониже 28-30 лет, я бы сказал скорее 26. Во-вторых, смещение возраста рождения первого ребенка негативно сказывается на их количестве в семье, потому как рожать второго за 35 лет рискуют немногие.
>>Но главное, это лишь смещает негативный пик рождаемости из-за малочисленности поколения 90-х, а то, что в ближайшее десятилетие славянские этносы России будут рожать существенно меньше, чем сейчас - объективная реальность.
>
>После введения материнского капитала, многие женщины и за сорок, имеющие почти взрослых детей пытаются рожать. Из четырех подружек жены родили двое, одна сделал аборт, потому что обе дочери родили, почти одновременно двух внуков. Четвертая не смогла, хотя потратила кучу денег на врачей.

И что? Отдельные случаи тенденции не делают. Точно также можно привести примеры когда нет ни одного ребенка. Я уж не говорю про существенно более высокий риск рождения ребенка с дефектами в 40 лет.

С уважением, Вячеслав Целуйко.

От Anvar
К Bogun (05.10.2011 09:30:44)
Дата 05.10.2011 09:48:59

Re: Так, для...

>>После введения материнского капитала, многие женщины и за сорок, имеющие почти взрослых детей пытаются рожать. Из четырех подружек жены родили двое, одна сделал аборт, потому что обе дочери родили, почти одновременно двух внуков. Четвертая не смогла, хотя потратила кучу денег на врачей.
>
>И что? Отдельные случаи тенденции не делают. Точно также можно привести примеры когда нет ни одного ребенка. Я уж не говорю про существенно более высокий риск рождения ребенка с дефектами в 40 лет.

Это не отдельные случаи, У нас это достаточно массовое явление и именно связанное с введением материнского капитала. Пытаются рожать очень многие, получается не у всех. Единственное ограничение, которое я бы отметил, это не касается женщин, доход семьи которых , на одного человека, выше ~10000р. Когда нет ни одного ребенка, изменений нет, т.к. деньги дают только за второго.

>С уважением, Вячеслав Целуйко.

От Cat
К Bogun (04.10.2011 14:18:47)
Дата 04.10.2011 16:16:24

Статистика - штука тонкая


>
>Я даже не знаю, как Вам ответить на эту реплику.
>Вы понимаете элементарные вещи, что когда многочисленное поколение женщин замещается малочисленным, то общее число женщин, рожающих детей сокращается?

===Так волны влияют не только на рождаемость, но и на смертность. Сейчас в "возраст естественной смертности" вступит малочисленное военное поколение, и что?

От Bogun
К Cat (04.10.2011 16:16:24)
Дата 04.10.2011 18:13:08

Re: Статистика -...


>>
>>Я даже не знаю, как Вам ответить на эту реплику.
>>Вы понимаете элементарные вещи, что когда многочисленное поколение женщин замещается малочисленным, то общее число женщин, рожающих детей сокращается?
>
>===Так волны влияют не только на рождаемость, но и на смертность. Сейчас в "возраст естественной смертности" вступит малочисленное военное поколение, и что?

В "возраст естественной смертности" уже вступает многочисленное поколение второй половины 40-х-50-х.

С уважением, Вячеслав Целуйко.