От Дмитрий Козырев
К Севыч
Дата 02.09.2011 21:31:10
Рубрики WWII; Искусство и творчество;

Re: Освободители. Горные...


>Непонятно следующее противоречие:
>Цаннер и Местийский в списке перевалов, возможных для наступления. В то же время, вы пишете, что с военной точки зрения перевал выше 1Б не актуален (и в общем и целом я с вами согласен).
>Бог с ней, с категорией, она условна (и Цаннер и Местийский - 2А). Для прохождения Цаннера нужно преодолеть достаточно длинный Безенгийский ледник, верхняя часть которого - закрытый почти ледопад. Местийский тоже не из самых пешеходных.
>Или они были в списке просто до кучи?

Хм, доверяю вашему опыту, но мне Местийский представлялся простым перевалом. Категорийность не помню, но в документе сказано дословно следующее:
"все перевалы, кроме Бечо и Донгуз-Орун-Баши доступны для мелких групп пехоты и вьючных животных".
Пояснение, это не значит, что Бечо и Донгуз НЕ преодолимы, это значит (как следует далее из документа), что они преодолимы крупными силами ("через перевал Донгуз-орун-баши гоняют скот в течении круглого года"



От Севыч
К Дмитрий Козырев (02.09.2011 21:31:10)
Дата 02.09.2011 21:53:03

Re: Освободители. Горные...

>>Бог с ней, с категорией, она условна (и Цаннер и Местийский - 2А). Для прохождения Цаннера нужно преодолеть достаточно длинный Безенгийский ледник, верхняя часть которого - закрытый почти ледопад. Местийский тоже не из самых пешеходных.
>>Или они были в списке просто до кучи?
>
>Хм, доверяю вашему опыту, но мне Местийский представлялся простым перевалом. Категорийность не помню, но в документе сказано дословно следующее:
>"все перевалы, кроме Бечо и Донгуз-Орун-Баши доступны для мелких групп пехоты и вьючных животных".
Он действительно несложный, но не пешеходный. Особенно в малоснежный год или, скажем в конце августа, когда, собственно немцы в Баксан и вышли. Ко всему прочему, Местийский выводит на Лекзыр - и что там делать крупным силам? Ползти на Чатынское плато и там застрелиться? :-))
Хотя, занятие Местии наверное решает ряд локальных тактических задач.
Ну да фиг с ней, со сложностью Местийского - определение проходимости понятно, и мне достаточно.
Для мелких групп пехоты, несомненно, доступный. Для животных? ХЗ. Если заложиться на потери на закрытой части ледника, то, видимо, да. В принципе, таджикские ишаки и по более крутым склонам скачут.

>Пояснение, это не значит, что Бечо и Донгуз НЕ преодолимы, это значит (как следует далее из документа), что они преодолимы крупными силами ("через перевал Донгуз-орун-баши гоняют скот в течении круглого года"

После всего этого непонят но только, почему таки группу Грота зевнули, если Хотю-тау в списке тоже был?

Всего наилучшего. Севыч

От Дмитрий Козырев
К Севыч (02.09.2011 21:53:03)
Дата 03.09.2011 10:21:29

Re: Освободители. Горные...


>После всего этого непонят но только, почему таки группу Грота зевнули, если Хотю-тау в списке тоже был?

Хотю-Тау не было - он же не через ГКХ, а через перемычку.

От yav
К Дмитрий Козырев (03.09.2011 10:21:29)
Дата 03.09.2011 12:54:20

Так и Басса не через ГКХ однако был в списке.


Это ИМХО как раз и показывает, что сведения о перевалах у составителей этого списка были довольно скудные.