От Palmach
К All
Дата 07.09.2000 21:54:07
Рубрики Прочее;

Рeпорт Mофaзa о "Вишнe".


Сaми во всeм виновaты. Kомaндир "Вишнu" и комaндующуй Иудeeй и Сaмaриeй сняты, снaйпeрa из отрядa выгнaны. И вообсчe, уровeнь нeудовлeтворитeльный. Tо-eсть рaзвaлили отряд нaфиг. Teпeрь будeм пeрeстрaивaть...

Kомeнтaрии?

От Сергей С.
К Palmach (07.09.2000 21:54:07)
Дата 07.09.2000 22:33:57

Re: Рeпорт Mофaзa о "Вишнe".


>Сaми во всeм виновaты. Kомaндир "Вишнu" и комaндующуй Иудeeй и Сaмaриeй сняты, снaйпeрa из отрядa выгнaны. И вообсчe, уровeнь нeудовлeтворитeльный. Tо-eсть рaзвaлили отряд нaфиг. Teпeрь будeм пeрeстрaивaть...

>Kомeнтaрии?
-----------------------------------------
Снайпера-то как раз со своей задачей вполне справились, за что же выгонять-то? Им дали целеуказание - они и отработали...

С уважением
Сергей С.
P.S. Помнится, как-то Цефа на меня что-то взъелся за снайперов - уж очень обиделся на меня - а оценка даже и не моя была.

От Цефа
К Сергей С. (07.09.2000 22:33:57)
Дата 08.09.2000 00:48:15

Re: Рeпорт Mофaзa о "Вишнe".

Я взъелся потому что вы безапеляционно утверждали о подготовленности и качестве наших снайперов, в жизни
не видев ни одного живьем, не говоря уже о том чтобы в деле, а судя по статье с какого-то сайта.
Подполковник Мики, командир "Вишни", правильно снят - нельзя ему было допускать такое убожество, ещё при
планировании он должен был либо изменить план операции, либо отменить её вообще.
Между прочим, раньше он был зам. командующим "Шальдага" - совершенно другое подразделние с совершенно
непохожими задачами, какого хрена его назначили в "Вишню", неужели в ней не нашлось никого с адкватным опытом
кто мог бы возглавить отряд ? Схватки под ковром, блин.
Орен, который бригадный генерал и комдив Шомрон, принял вину на себя, очевидно за то что дал "добро" на
операцию. Это нормальный мужик, не стал ни за кем прятатся.
Шломо Орен в Шомрон пришел всего полгода назад из Южного округа, в котором облавы бывают разве что на
потерявшихся верблюдов, понятно что он ничерта не знает про то как ловить лидеров Хамаса.
А вот снайперов по моему зря выгнали. Они делали свое дело, и делали его хорошо - вон три трупа в доказательство.
Виноват тот кто непосредственно руководил операцией на местности, и это был не Мики - наверняка какой-нибудь
майор. Вот его надо было выгнать, причем не просто выгнать, а отдать под суд, за преступную халатность.

От Барнаш
К Цефа (08.09.2000 00:48:15)
Дата 08.09.2000 02:16:59

Re: Рeпорт Mофaзa о "Вишнe".

Надо бы выложить что-нибудь по теме, вроде - вот, за неимением лучшего(по-русски):








Цепочка ошибок привела к трагедии

На сегодняшней пресс-конференции начальник Генштаба генерал-лейтенант Шауль Мофаз
подвел итоги расследования неудачной операции подразделения «Дувдеван» в деревне Асир
аш-Шамалия. Как известно, в результате погибли три солдата ЦАХАЛа.
Следственная комиссия под руководством генерал-майора Шая Авиталя определила четыре
основные причины неудачного исхода операции: раннее обнаружение солдат жителями
деревни; решение солдат, что они могут подняться на крышу здания по собственному
усмотрению. С началом операции бойцы «Дувдевана» должны были использовать специальное
снаряжение, позволяющее отличить из от террористов, но не сделали этого. Четвертая причина -
неправильное ведение огня. Снайперы начали стрелять, нарушив установленные правила.
Мофаз решил принять прошения об отставке командующего сил ЦАХАЛа в Иудее и Самарии
бригадного генерала Шломо Орена и командира спецподразделения «Дувдеван»
подполковника Мики. Ранее они взяли на себя ответственность за провал попытки захватить
террориста ХАМАСа Махмуда Абу-Хунуда.
Начальник Генштаба призвал повысить уровень подготовки «Дувдевана», а также других
подразделений по борьбе с террором.


Однако прецедент - ген. Орен подал в отставку, не дожидаясь окончания...
Как и пд-к "Мики"...

Обратите внимание на последние слова отчета - типа, всемерно укреплять и продолжать традиции "Дувдевана", "и на старуху бывает проруха"...

Рак б'сурот товот...

От Джобник
К Сергей С. (07.09.2000 22:33:57)
Дата 07.09.2000 23:37:55

Re: Рeпорт Mофaзa о "Вишнe".

Приветствую вас

>>Сaми во всeм виновaты. Kомaндир "Вишнu" и комaндующуй Иудeeй и Сaмaриeй сняты, снaйпeрa из отрядa выгнaны. И вообсчe, уровeнь нeудовлeтворитeльный. Tо-eсть рaзвaлили отряд нaфиг. Teпeрь будeм пeрeстрaивaть...
>
>>Kомeнтaрии?
>-----------------------------------------
>Снайпера-то как раз со своей задачей вполне справились, за что же выгонять-то? Им дали целеуказание - они и отработали...

Насколько я понял, целеукозания-то им и не дали. Сами стали стрелять.

>С уважением
>Сергей С.
>P.S. Помнится, как-то Цефа на меня что-то взъелся за снайперов - уж очень обиделся на меня - а оценка даже и не моя была.

Цефа, кстати, правильно возмущался на счёт количества участников операции: одной из ошибок было признано использование слишком большого контингента ( более 50-ти человек ) - путались друг-у-друга под ногами.

Джобник