От sas
К Александр Солдаткичев
Дата 03.09.2011 22:41:07
Рубрики WWII; 1941;

Re: Это слова...

>Здравствуйте

>
>Нет, я так не считаю. Вы как то неверно истолковали мои слова. Я >считаю, что в ситуации, когда у наших войск не было права на ошибку
>(некуда отступать),описываемая ситуация неприменима.
1. "Нет права на ошибку" и "некуда отступать" - это несколько разные понятия.
2. Опять возвращаемся к ситуации "тут играем, тут не играем..."?
>Так как "начинали буксовать и даже пятились" это процесс, растянутый во >времени - сначала наступление должно начать буксовать, потом >останавливается, и только потом они пятятся.
Вообще-то наступление может начать буксовать с самого начала. Я уже не говорю о том,что буксование вовсе необязательно означает последующую остановку и отступление.
>Если отступать некуда, то остановка немецкого наступления у берега моря >произойдёт - что и случилось.
Не всегда.
>Курскую битву для примера посмотрите - начали там немцы буксовать, как >вы считаете? И на сколько километров они перед этим продвинулись.
А теперь расскажите-ка мне, где в 41-м-42-м году совесткое командование имело возможность организовать полевую оборону, подобную Курску? Остальные "грязные подробности" 41-го-42-го и 43-го пока опустим.



От Александр Солдаткичев
К sas (03.09.2011 22:41:07)
Дата 03.09.2011 22:50:28

Re: Это слова...

Здравствуйте

>Вообще-то наступление может начать буксовать с самого начала. Я уже не говорю о том,что буксование вовсе необязательно означает последующую остановку и отступление.

Вообще-то я именно об этом и пишу -
если немцы даже забуксовали, но не остановились, то они выходят к морю и наши войска гибнут в полном составе.
Если моря с тыла нет, наши войска имеют возможность отступить и продолжить борьбу. То есть невозможность отступить делает ситуацию особенной - на неё соотношение 1 к 1.5 нельзя распространять.

Раз вы со мной согласны - о чём спор?

С уважением, Александр Солдаткичев

От Begletz
К Александр Солдаткичев (03.09.2011 22:50:28)
Дата 04.09.2011 00:40:38

Re: Это слова...

>Здравствуйте

>>Вообще-то наступление может начать буксовать с самого начала. Я уже не говорю о том,что буксование вовсе необязательно означает последующую остановку и отступление.
>
>Вообще-то я именно об этом и пишу -
>если немцы даже забуксовали, но не остановились, то они выходят к морю и наши войска гибнут в полном составе.

Забуксовали, это значит, что они стоят. Т е никак не выходят к морю.

>Если моря с тыла нет, наши войска имеют возможность отступить и продолжить борьбу. То есть невозможность отступить делает ситуацию особенной - на неё соотношение 1 к 1.5 нельзя распространять.

Про то, могут наши отступить или нет, в исходнике речи вообще нет. Там речь про то, что достаточно соотношения 1:1.5, чтобы немцы забуксовали или начали пятиться. Есть там море за нами, или нет, вроде бы не важно.


От Александр Солдаткичев
К Begletz (04.09.2011 00:40:38)
Дата 04.09.2011 00:56:42

Re: Это слова...

Здравствуйте

>>>Я уже не говорю о том,что буксование вовсе необязательно означает последующую остановку и отступление.

>Забуксовали, это значит, что они стоят. Т е никак не выходят к морю.

Ну вот мы с sas'ом по другому понимаем буксование.

>Про то, могут наши отступить или нет, в исходнике речи вообще нет. Там речь про то, что достаточно соотношения 1:1.5, чтобы немцы забуксовали или начали пятиться. Есть там море за нами, или нет, вроде бы не важно.

Что значит "или начали пятиться"?
Процесс растянут во времени - немцы наступают, потом начинают буксовать, потом иногда даже пятятся.
Очевидно, что у наших войск должно быть время, чтобы заставить немцев буксовать и пятиться. Если их уже скинули в море, то ничего не выйдет.

С уважением, Александр Солдаткичев

От sas
К Александр Солдаткичев (04.09.2011 00:56:42)
Дата 04.09.2011 01:39:12

Re: Это слова...

>Здравствуйте
>Ну вот мы с sas'ом по другому понимаем буксование.
Мы с ВАми понимаем буксование по-разному, в особенности при имеющихся исходных данных...

>
>Что значит "или начали пятиться"?
>Процесс растянут во времени - немцы наступают, потом начинают буксовать, потом иногда даже пятятся.
>Очевидно, что у наших войск должно быть время, чтобы заставить немцев >буксовать и пятиться. Если их уже скинули в море, то ничего не выйдет.
Очевидно, что войскам в окружении весьма проблематично заставить противника буксовать и пятиться...


От Begletz
К Александр Солдаткичев (04.09.2011 00:56:42)
Дата 04.09.2011 01:28:44

Re: Это слова...

>Здравствуйте

>>>>Я уже не говорю о том,что буксование вовсе необязательно означает последующую остановку и отступление.
>
>>Забуксовали, это значит, что они стоят. Т е никак не выходят к морю.
>
>Ну вот мы с sas'ом по другому понимаем буксование.

>>Про то, могут наши отступить или нет, в исходнике речи вообще нет. Там речь про то, что достаточно соотношения 1:1.5, чтобы немцы забуксовали или начали пятиться. Есть там море за нами, или нет, вроде бы не важно.
>
>Что значит "или начали пятиться"?
>Процесс растянут во времени - немцы наступают, потом начинают буксовать, потом иногда даже пятятся.

Ну вот они и буксовали с февраля. А в мае должны были начать пятиться, по догме. Но не попятились.

>Очевидно, что у наших войск должно быть время, чтобы заставить немцев буксовать и пятиться. Если их уже скинули в море, то ничего не выйдет.

Ой, Александр, не впадайте вы в эти куртуковские магии цифр. Я ж ему там написал, что коли Фридрих Великий читал бы его ЖЖ, он никогда бы не решился атаковать австрияков при соотношении 1:2.2 в их пользу при Лейтене, или при соотношении 1:1.9 при Россбахе. Но Фридрих Великий ЖЖ Куртукова не читал, поэтому атаковал и в обоих случаях разбил противника наголову. В этом и заключалось немецкое искусство войны, побеждать вопреки соотношениям сил.

>С уважением, Александр Солдаткичев

От Дмитрий Козырев
К sas (03.09.2011 22:41:07)
Дата 03.09.2011 22:45:45

Re: Это слова...


>А теперь расскажите-ка мне, где в 41-м-42-м году совесткое командование имело возможность организовать полевую оборону, подобную Курску?

Под Ленинградом.

От sas
К Дмитрий Козырев (03.09.2011 22:45:45)
Дата 04.09.2011 01:35:29

Re: Это слова...

>>А теперь расскажите-ка мне, где в 41-м-42-м году совесткое командование имело возможность организовать полевую оборону, подобную Курску?
>
>Под Ленинградом.
Вы имеете в виду тот дивный момент, когда Ленинград уже находился в блокаде? Да-с этого момента времени было завались. А вот до этого с оным как-то не сложилось...