От Олег...
К Евгений Путилов
Дата 07.08.2011 14:11:17
Рубрики Современность; Локальные конфликты; Политек;

Re: отнюдь :-)

>ИМХО, действия сил, которые валили Ладена, таки подчинялись американским законам.

Только на территории США. Но не в Пактистане, где они обязаны подчиняться законам Пакистана. Законы США они может и соблюдали, но это их личное дело. Главное, чтобды это не выходило за рамки законодательства Пакистана.

>А то, что действие американских законов может быть экс-территориальным и ретроспективным, меня в свое время поразило на примере применения санкций за поставки оборудования для газопровода в СССР.

Это с их точки зрения, но не с точки зрения СССР. США такой же субъект, как и все остальные. И если законы США экс-территориальны и ретроспективны, то и законы других страно - тоже. И тут не может не возникнуть противоречий. Так что это бред.


От Евгений Путилов
К Олег... (07.08.2011 14:11:17)
Дата 07.08.2011 14:24:01

Re: отнюдь :-)

>>ИМХО, действия сил, которые валили Ладена, таки подчинялись американским законам.
>
>Только на территории США. Но не в Пактистане, где они обязаны подчиняться законам Пакистана. Законы США они может и соблюдали, но это их личное дело. Главное, чтобды это не выходило за рамки законодательства Пакистана.

А вот этот момент - отношение к вопросу Пакистана - это уже предмет двусторонних американо-пакистанских договоренностей. Мы изначально говорили о правовой основе действий американских силовиков. При этом их действия на территории Пакистана не обязательно могут быть в нарушение пакистанского суверенитета. Собственно, я уже это писал в ветке, только не в ответ Вам (мы говорили о возможности использования факта нарушения суверенитета и законов ДРА со стороны Сикорского в качестве основы обвинения ему со стороны СССР и теперь СК РФ).

>>А то, что действие американских законов может быть экс-территориальным и ретроспективным, меня в свое время поразило на примере применения санкций за поставки оборудования для газопровода в СССР.
>
>Это с их точки зрения, но не с точки зрения СССР. США такой же субъект, как и все остальные. И если законы США экс-территориальны и ретроспективны, то и законы других страно - тоже. И тут не может не возникнуть противоречий. Так что это бред.

А точка зрения СССР - это его дело. Я Вам говорю повторно: США делали то, что я сказал. И их не очень волновала не то, чтобы реакция СССР (который в данном случае страдал лишь как покупатель оборудования), но даже реакция своих союзников, несших конкретные убытки на заключенных с СССР контрактах, где действия государственных органов власти и подобные эмбарго НЕ ПРИЗНАВАЛИСЬ ФОРС-МАЖОРОМ, а полагались штрафные санкции. Советская сторона вполне конкретно предупреждала об этом своих западных контрагентов.