От М.Токарев
К Технолог Петухов
Дата 01.08.2011 11:55:43
Рубрики 11-19 век; Артиллерия;

Много чего старого взорваться может...

Доброе время суток!

В 2008 году при разборке аналогичного девайса почти 150-летней давности "присоединился к большинству" американский коллекционер реликвий тамошней Гражданской войны:

http://www.lenta.ru/news/2008/05/03/cannonball/

А насчет Севастополя - ПМСМ, в 1976 году при рытье котлована на Хрустальном мысу для фундамента памятника "Штык и парус", известного в народе как "Каракатица", было выкопано чугунное ядро времен Крымской войны, сработавшее в руках у строителей. 1 труп, 1 тяжело раненый. Сообщение о ЧП попало даже в союзную прессу (в "ЛитГазете" точно упоминалось).

В действительности всё обстояло совсем не так, как на самом деле.
М. Токарев

От Манлихер
К М.Токарев (01.08.2011 11:55:43)
Дата 01.08.2011 17:05:03

Прочитал исходную статью про американца. Там написано логично (+)

Моё почтение
>Доброе время суток!

>В 2008 году при разборке аналогичного девайса почти 150-летней давности "присоединился к большинству" американский коллекционер реликвий тамошней Гражданской войны:

>
http://www.lenta.ru/news/2008/05/03/cannonball/

(1) Бомба 9 дюймов 75 фунтов, морская - т.е. качественно герметизированная
(2) Снаряжение - порох в смеси со шрапнелью
(3) наш дарвиновский лауреат бонбу предположительно засверлил, возможно, по ошибке полагая, что вычистил ее полностью. И из искры возгорелось пламя.

Шрапнель улетела от дома на четверть мили

>В действительности всё обстояло совсем не так, как на самом деле.
>М. Токарев
В сражениях за истину последняя участия не принимает

От Технолог Петухов
К М.Токарев (01.08.2011 11:55:43)
Дата 01.08.2011 15:00:50

Однако.....

>Доброе время суток!

>В 2008 году при разборке аналогичного девайса почти 150-летней давности "присоединился к большинству" американский коллекционер реликвий тамошней Гражданской войны:

>
http://www.lenta.ru/news/2008/05/03/cannonball/

>А насчет Севастополя - ПМСМ, в 1976 году при рытье котлована на Хрустальном мысу для фундамента памятника "Штык и парус", известного в народе как "Каракатица", было выкопано чугунное ядро времен Крымской войны, сработавшее в руках у строителей. 1 труп, 1 тяжело раненый. Сообщение о ЧП попало даже в союзную прессу (в "ЛитГазете" точно упоминалось).


А там точно черный порох употреблялся? Никаких составов на основе той-же бертолетовой соли в военном деле тогда массово не применялось?
Насколько мне известно, черный порох при длительном хранении как раз сильно ухудшает свойства да и высочувствительных соединений тже образовываться не из чего..

От Манлихер
К Технолог Петухов (01.08.2011 15:00:50)
Дата 01.08.2011 15:42:19

Насколько мне известно - иных составов не было (+)

Моё почтение

С пироксилином и нитроглицерином тогда только начинали экспериментировать, в серию это пошло сильно позже.

Вот данные по снаряжению арт.боеприпасов для начала 19 века:
http://www.museum.ru/1812/Army/RussArtillery/part5.html

Как видно, тогда даже брандскугели делались на основе дымного пороха. Единственный боеприпас, снаряжающийся смесью не на основе пороха - светящееся ядро, но и там нет ничего такого, что образовывало бы при взаимодействии с природной средой легкодетонирующие составы.

>А там точно черный порох употреблялся? Никаких составов на основе той-же бертолетовой соли в военном деле тогда массово не применялось?
>Насколько мне известно, черный порох при длительном хранении как раз сильно ухудшает свойства да и высочувствительных соединений тже образовываться не из чего..

Совершенно верно. Из зерен намокшего черного пороха вымывается селитра,в силу чего его способность к воспламенению и горению по понятным причинам резко падает даже если такой порох высушить.
Насчет возможности образования при долгом лежании бомбы/гранаты в земле/воде из составляющих черного пороха соединений, детонирующих настолько легко, чтобы ВОП при попытке его разобрать рванул, без поджигания - не могу быть уверен на 100% ибо не химик, но очень сильно сомневаюсь. Это не пикринка все же. Не могу я себе таких реакций представить, чтобы в описанных условиях что-то детонирующее образовалось.

В сражениях за истину последняя участия не принимает

От Кужон
К М.Токарев (01.08.2011 11:55:43)
Дата 01.08.2011 14:26:54

Re: Много чего

Порох - это KNO3 + S + С + много чего из морской воды + железо, за 160 лет наобразовались какие-нибудь нитриды.

>Доброе время суток!

>В 2008 году при разборке аналогичного девайса почти 150-летней давности "присоединился к большинству" американский коллекционер реликвий тамошней Гражданской войны:

>
http://www.lenta.ru/news/2008/05/03/cannonball/

>А насчет Севастополя - ПМСМ, в 1976 году при рытье котлована на Хрустальном мысу для фундамента памятника "Штык и парус", известного в народе как "Каракатица", было выкопано чугунное ядро времен Крымской войны, сработавшее в руках у строителей. 1 труп, 1 тяжело раненый. Сообщение о ЧП попало даже в союзную прессу (в "ЛитГазете" точно упоминалось).

>В действительности всё обстояло совсем не так, как на самом деле.
>М. Токарев

От kirill111
К Кужон (01.08.2011 14:26:54)
Дата 01.08.2011 15:47:56

Re: Много чего

>Порох - это KNO3 + S + С + много чего из морской воды + железо, за 160 лет наобразовались какие-нибудь нитриды.

Это вряд ли.

От Манлихер
К М.Токарев (01.08.2011 11:55:43)
Дата 01.08.2011 12:53:50

Ну, во(1) ядро взорваться не может ибо сплошное. Если может - то это не ядро (+)

Моё почтение

...а бомба либо граната - в зависимости от калибра

>Доброе время суток!

>В 2008 году при разборке аналогичного девайса почти 150-летней давности "присоединился к большинству" американский коллекционер реликвий тамошней Гражданской войны:

>
http://www.lenta.ru/news/2008/05/03/cannonball/

Интересно, чем оно было снаряжено. Ибо странно - черный порох сам по себе не детонирует.

>А насчет Севастополя - ПМСМ, в 1976 году при рытье котлована на Хрустальном мысу для фундамента памятника "Штык и парус", известного в народе как "Каракатица", было выкопано чугунное ядро времен Крымской войны, сработавшее в руках у строителей. 1 труп, 1 тяжело раненый. Сообщение о ЧП попало даже в союзную прессу (в "ЛитГазете" точно упоминалось).

ТОт же вопрос. Строители его случайно не подожгли just for lulz?

>В действительности всё обстояло совсем не так, как на самом деле.
>М. Токарев
В сражениях за истину последняя участия не принимает

От UFO
К Манлихер (01.08.2011 12:53:50)
Дата 01.08.2011 15:19:13

Действительно, очень интересно...

Приветствую Вас!

>ТОт же вопрос. Строители его случайно не подожгли just for lulz?

Всё, что находил, содержавшее чёрный порох, либо содержало его в обычным,
ну может, мокроватом состоянии, либо в состоянии полного нестояния.
То есть безобидная и негорючая пыль или кашка. Сдается мне, девайсы не порохом
были снаряжены. Кстати, а когда пикринка появилась? На неё родную похоже..


С уважением, UFO. aka Rider ww-2.info

От Манлихер
К UFO (01.08.2011 15:19:13)
Дата 01.08.2011 15:59:12

Дык вот и непонятно, с чем они могли быть кроме пороха, если это девайсы (+)

Моё почтение
>Приветствую Вас!

...с 1850-х годов. Ибо не юзали тогда ничего качественно иного (зажигательные и осветительные смеси не катят ибо все равно состав не тот)

>Всё, что находил, содержавшее чёрный порох, либо содержало его в обычным,
>ну может, мокроватом состоянии, либо в состоянии полного нестояния.
>То есть безобидная и негорючая пыль или кашка. Сдается мне, девайсы не порохом
>были снаряжены. Кстати, а когда пикринка появилась? На неё родную похоже..

Похоже более чем - тут таки не могу не согласиццо)))
Проблема в том, что ее для снаряжения снарядов начали только в конце 19 века юзать - франки с 1880-х, мы - с 1890-х. Пикраты калия и аммония начали чуть раньше пользовать, но все равно позже Крымской кампании.

В общем, сильно похоже, что товарищи выловили нечто конца 19 века с мелинитом

>С уважением, UFO. aka Rider ww-2.info
В сражениях за истину последняя участия не принимает

От Технолог Петухов
К UFO (01.08.2011 15:19:13)
Дата 01.08.2011 15:48:41

Re: Действительно, очень


>То есть безобидная и негорючая пыль или кашка. Сдается мне, девайсы не порохом
>были снаряжены. Кстати, а когда пикринка появилась? На неё родную похоже..


пикринка как ВВ - в самом конце 19 века. Но вот есть глухое упоминание о применении не чистой пикриновой кислоты а именно пикратов калия и аммония в военом деле во второй половине 19 века. Как говорится, эти могут. Другое дело, применялись ли пикраты для снаряжения артиллерийских снарядов - все-таки достаточно чувствитльные по сравнению с чистой кислотой....

От UFO
К Технолог Петухов (01.08.2011 15:48:41)
Дата 01.08.2011 15:53:35

Re: Действительно, очень

Приветствую Вас!

>>То есть безобидная и негорючая пыль или кашка. Сдается мне, девайсы не порохом
>>были снаряжены. Кстати, а когда пикринка появилась? На неё родную похоже..
>

>пикринка как ВВ - в самом конце 19 века. Но вот есть глухое упоминание о применении не чистой пикриновой кислоты а именно пикратов калия и аммония в военом деле во второй половине 19 века. Как говорится, эти могут. Другое дело, применялись ли пикраты для снаряжения артиллерийских снарядов - все-таки достаточно чувствитльные по сравнению с чистой кислотой....

Я тоже полазил по Инету. Там ещё пороха были стремные, в том числе, и с ней
родимой. Может и ими бомбы снаряжали. А открыта, вроде, в середине 18 века.


С уважением, UFO. aka Rider ww-2.info

От Манлихер
К UFO (01.08.2011 15:53:35)
Дата 01.08.2011 16:04:30

Пикраты калия и аммония как раз безопаснее чистой пикринки, ибо в соседстве (+)

Моё почтение
>Приветствую Вас!

...с железом его пикрата не образуют. К тому же они фабричного производства - т.е. с заданной чувствительностью к детонации.

>
>>пикринка как ВВ - в самом конце 19 века. Но вот есть глухое упоминание о применении не чистой пикриновой кислоты а именно пикратов калия и аммония в военом деле во второй половине 19 века. Как говорится, эти могут. Другое дело, применялись ли пикраты для снаряжения артиллерийских снарядов - все-таки достаточно чувствитльные по сравнению с чистой кислотой....
>
>Я тоже полазил по Инету. Там ещё пороха были стремные, в том числе, и с ней
>родимой. Может и ими бомбы снаряжали. А открыта, вроде, в середине 18 века.

Вот как-то не попададлись упоминания о том, что этим в 1850-х снаряжали - хотя тему рою не в первый раз.


>С уважением, UFO. aka Rider ww-2.info
В сражениях за истину последняя участия не принимает