От val462004
К Stalker
Дата 30.07.2011 16:08:35
Рубрики Армия;

Ре: Да. С...

>Здравствуйте
>>У тех, что я видел, обр. 1960 г. гамма была более менее одинаковой. У цвета афганок я подозревал какой скрытый смысл.
>
>как предположение - связано это было с разными фабриками, шившими форму. Те же панамы, пошитые на разных фабриках (аxунбабаева в какой то среднеазиатской жопе, и казаxские были еще) - они сильно отличались тканью и цветом

Фабрики, они фабрики, но и количество природно-климатических зон было велико. Не Израиль, конечно, но СССР, согласитесь, страна тоже довольно не малая. :))
У меня отец был военный, а потому пожить пришлось и в Средней Азии, и в Центральном Нечерноземье, и в Закавказье, сам отслужил и после службы судьба командировочного в разные места забрасывала. Оттенки цвета формы в разных местах несколько отличались, но всегда были характерными для соответствующих районов.

С уважением,

От Stalker
К val462004 (30.07.2011 16:08:35)
Дата 30.07.2011 20:38:32

Ре: Да. С...

Здравствуйте
>Фабрики, они фабрики, но и количество природно-климатических зон было велико. Не Израиль, конечно, но СССР, согласитесь, страна тоже довольно не малая. :))
>У меня отец был военный, а потому пожить пришлось и в Средней Азии, и в Центральном Нечерноземье, и в Закавказье, сам отслужил и после службы судьба командировочного в разные места забрасывала. Оттенки цвета формы в разных местах несколько отличались, но всегда были характерными для соответствующих районов.


Угу. В Закво в моей части форма была разной. Стекляшка коричневая, стекляшка зеленая, и xебе. Которое тоже, в зависимости от срока эксплуатации, разных оттенков. Но это, несомненно, было так задумано, из за разных мест

>С уважением,
С уважением

От val462004
К Stalker (30.07.2011 20:38:32)
Дата 31.07.2011 11:45:26

Ре: Да. С...

>Здравствуйте
>>Фабрики, они фабрики, но и количество природно-климатических зон было велико. Не Израиль, конечно, но СССР, согласитесь, страна тоже довольно не малая. :))
>>У меня отец был военный, а потому пожить пришлось и в Средней Азии, и в Центральном Нечерноземье, и в Закавказье, сам отслужил и после службы судьба командировочного в разные места забрасывала. Оттенки цвета формы в разных местах несколько отличались, но всегда были характерными для соответствующих районов.
>

>Угу. В Закво в моей части форма была разной. Стекляшка коричневая, стекляшка зеленая, и xебе. Которое тоже, в зависимости от срока эксплуатации, разных оттенков. Но это, несомненно, было так задумано, из за разных мест

Я жил в военном городке в ЗакВо, а потом служил в ПВ там же. Цвет формы был один и тот же, за исключением того, что в СА носили "мобутовку", а в ПВ гимнастерку с распашным воротом без подворотничка, длинными руковами, застегивающимися ремешками на запястье.

С уважением,

От Полярник
К val462004 (31.07.2011 11:45:26)
Дата 31.07.2011 12:47:46

Ре: Да. С...

>Я жил в военном городке в ЗакВо, а потом служил в ПВ там же. Цвет формы был один и тот же, за исключением того, что в СА носили "мобутовку", а в ПВ гимнастерку с распашным воротом без подворотничка, длинными руковами, застегивающимися ремешками на запястье.

Что, вот так прямо стоит строй роты, и все поголовно в обмундировании одного цвета? Сколько не видел частей за свою службу, такого единообразия не встречал.

>С уважением,
Взаимно.

От Рядовой-К
К Полярник (31.07.2011 12:47:46)
Дата 31.07.2011 22:49:22

Ре: Да. С...

>>Я жил в военном городке в ЗакВо, а потом служил в ПВ там же. Цвет формы был один и тот же, за исключением того, что в СА носили "мобутовку", а в ПВ гимнастерку с распашным воротом без подворотничка, длинными руковами, застегивающимися ремешками на запястье.
>
>Что, вот так прямо стоит строй роты, и все поголовно в обмундировании одного цвета? Сколько не видел частей за свою службу, такого единообразия не встречал.

Разница в цветах обусловливалась не их первоначальным различием, а процессом носки и стирки!!! Мой дом и школа находились "внутри" между окружным военным госпиталем и его поликлиникой - и видел я солдат много и разных. И трепался уже старшекласником со многими из них. Ну а уж местное военное училище ВПВО - единая одноцветная масса однозначно!
Да и в ВДВ форму выдавали ОДНОГО цвета. А вот в процессе носки и стирки - то да! Кто как стирал, и чем, и что туда добавлял :)))

http://www.ryadovoy.ru

От astatin
К Рядовой-К (31.07.2011 22:49:22)
Дата 31.07.2011 22:59:55

Ре: Да. С...

>Разница в цветах обусловливалась не их первоначальным различием, а процессом носки и стирки!!! Ну а уж местное военное училище ВПВО - единая одноцветная масса однозначно!
>Да и в ВДВ форму выдавали ОДНОГО цвета. А вот в процессе носки и стирки - то да! Кто как стирал, и чем, и что туда добавлял :)))
Мой призыв был порядка 300 человек. В прибытию в часть все получали новую форму. Она изначально была нескольких цветов,как я указывал в начале. Мы получали афганки, офицеры - в соновном, "комки".


От Рядовой-К
К astatin (31.07.2011 22:59:55)
Дата 31.07.2011 23:11:32

Ре: Да. С...

>>Разница в цветах обусловливалась не их первоначальным различием, а процессом носки и стирки!!! Ну а уж местное военное училище ВПВО - единая одноцветная масса однозначно!
>>Да и в ВДВ форму выдавали ОДНОГО цвета. А вот в процессе носки и стирки - то да! Кто как стирал, и чем, и что туда добавлял :)))
>Мой призыв был порядка 300 человек. В прибытию в часть все получали новую форму. Она изначально была нескольких цветов,как я указывал в начале. Мы получали афганки, офицеры - в соновном, "комки".
Быть такого не может! Вам выдавали нулячью форму? Скорее всего нет.
Что за часть можете сказать?
http://www.ryadovoy.ru

От astatin
К Рядовой-К (31.07.2011 23:11:32)
Дата 31.07.2011 23:33:07

Ре: Да. С...

>Быть такого не может! Вам выдавали нулячью форму? Скорее всего нет.
>Что за часть можете сказать?
Да нам выдавали новую форму (х/б, бушлаты старого образца (как телогрейки) и шинели). Если мне не изменяет память, моя была 1986 или 1982 г. выпуска. Она была с бумажными заводскими бирками. Часть призыва получила сапоги, часть ботинки-"берцы", все тоже новое. При чем "берцы" пытались обменять на сапоги, как более удобную обувь. Старослужащие форму и обувь отнимать не пытались, был опыт отъезда таких "героев" на "дизель". 3 старших призыва получали шинели " срока, у нас была новые.
Штатное оружие: АКМ 1968 г.
Служил в РВСН, г. Печора, как sas правильно указал, на "Дарьяле". Призван 18.12.1998, ДМБ - 18.11.1999.

От Рядовой-К
К astatin (31.07.2011 23:33:07)
Дата 31.07.2011 23:55:20

Цвет формы каков?

>>Быть такого не может! Вам выдавали нулячью форму? Скорее всего нет.
>>Что за часть можете сказать?
>Да нам выдавали новую форму (х/б, бушлаты старого образца (как телогрейки) и шинели). Если мне не изменяет память, моя была 1986 или 1982 г. выпуска. Она была с бумажными заводскими бирками. Часть призыва получила сапоги, часть ботинки-"берцы", все тоже новое. При чем "берцы" пытались обменять на сапоги, как более удобную обувь. Старослужащие форму и обувь отнимать не пытались, был опыт отъезда таких "героев" на "дизель". 3 старших призыва получали шинели " срока, у нас была новые.
>Штатное оружие: АКМ 1968 г.
>Служил в РВСН, г. Печора, как sas правильно указал, на "Дарьяле". Призван 18.12.1998, ДМБ - 18.11.1999.

Поскольку в это время, для всех ВС РФ был установлена как единая камуфлированная форма, а вам выдали платья устаревшего образца, у меня вызывает подозрения ВСЁ! Я не исключаю что вам выдали в т.ч. банальную некондицию со складов.

http://www.ryadovoy.ru

От Stalker
К Рядовой-К (31.07.2011 23:55:20)
Дата 01.08.2011 00:38:13

Ре: Цвет формы...

Здравствуйте
>>>Быть такого не может! Вам выдавали нулячью форму? Скорее всего нет.
>>>Что за часть можете сказать?
>>Да нам выдавали новую форму (х/б, бушлаты старого образца (как телогрейки) и шинели). Если мне не изменяет память, моя была 1986 или 1982 г. выпуска. Она была с бумажными заводскими бирками. Часть призыва получила сапоги, часть ботинки-"берцы", все тоже новое. При чем "берцы" пытались обменять на сапоги, как более удобную обувь. Старослужащие форму и обувь отнимать не пытались, был опыт отъезда таких "героев" на "дизель". 3 старших призыва получали шинели " срока, у нас была новые.
>>Штатное оружие: АКМ 1968 г.
>>Служил в РВСН, г. Печора, как сас правильно указал, на "Дарьяле". Призван 18.12.1998, ДМБ - 18.11.1999.
>
>Поскольку в это время, для всех ВС РФ был установлена как единая <б>камуфлированная форма, а вам выдали платья устаревшего образца, у меня вызывает подозрения ВСЁ! Я не исключаю что вам выдали в т.ч. банальную некондицию со складов.

ну еще раз повторю, мне не жалко. Xебушка у нас нулевая была изначально разных цветов - xе бе, коричневая стекляшка и зеленая стекляшка. Все это в одной чсти и одному призыву. Когда сменили на афганку ( у нас ее варшавкой почему то обзывали), она была одного цвета, и пошита из xебе. Так что не экстраполируй, и не экстраполируемым будеш.

>
http://www.ryadovoy.ru
С уважением

От Рядовой-К
К Stalker (01.08.2011 00:38:13)
Дата 01.08.2011 11:04:34

Ре: Цвет формы...

>Здравствуйте
>>>>Быть такого не может! Вам выдавали нулячью форму? Скорее всего нет.
>>>>Что за часть можете сказать?
>>>Да нам выдавали новую форму (х/б, бушлаты старого образца (как телогрейки) и шинели). Если мне не изменяет память, моя была 1986 или 1982 г. выпуска. Она была с бумажными заводскими бирками. Часть призыва получила сапоги, часть ботинки-"берцы", все тоже новое. При чем "берцы" пытались обменять на сапоги, как более удобную обувь. Старослужащие форму и обувь отнимать не пытались, был опыт отъезда таких "героев" на "дизель". 3 старших призыва получали шинели " срока, у нас была новые.
>>>Штатное оружие: АКМ 1968 г.
>>>Служил в РВСН, г. Печора, как сас правильно указал, на "Дарьяле". Призван 18.12.1998, ДМБ - 18.11.1999.
>>
>>Поскольку в это время, для всех ВС РФ был установлена как единая <б>камуфлированная форма, а вам выдали платья устаревшего образца, у меня вызывает подозрения ВСЁ! Я не исключаю что вам выдали в т.ч. банальную некондицию со складов.
>
>ну еще раз повторю, мне не жалко. Xебушка у нас нулевая была изначально разных цветов - xе бе, коричневая стекляшка и зеленая стекляшка. Все это в одной чсти и одному призыву. Когда сменили на афганку ( у нас ее варшавкой почему то обзывали), она была одного цвета, и пошита из xебе. Так что не экстраполируй, и не экстраполируемым будеш.

Ну ты сравни исторический момент: ты - сер. 80-х, и astatin - кон. 90-х. Разницу чувствуешь?
Дальше. Ты сам подтверждаешь мой тезис, что "афганки/варшавки" были ОДНОГО цвета.
Теперь на счёт "стекляшек". Если ты заметил, то я имел везде в виду форму из "нормальной" ткани. Именно она была "уставная". Стекляшки тоже полагались только ОДНОГО цвета. Но в силу общей хреновости советского легкопрома, хреновости отечественных красителей, дефицита, погони за сверхпланом и др. особенностей, в войска поступала форма и неустановленного цвета. Да я и сам видел такую у нас в части! Но - это была чисто "подменка" для грязных работ, губарей и столовой. и там, Ещё раз настаиваю, что вам банально выдавали формальную некондицию (по цвету).
Кстати, скажу даже больше! Я видел стекляшки явно "неуставного" покроя, с неуставными пуговицами.
http://www.ryadovoy.ru

От val462004
К Полярник (31.07.2011 12:47:46)
Дата 31.07.2011 14:00:30

Ре: Да. С...

>>Я жил в военном городке в ЗакВо, а потом служил в ПВ там же. Цвет формы был один и тот же, за исключением того, что в СА носили "мобутовку", а в ПВ гимнастерку с распашным воротом без подворотничка, длинными руковами, застегивающимися ремешками на запястье.
>
>Что, вот так прямо стоит строй роты, и все поголовно в обмундировании одного цвета? Сколько не видел частей за свою службу, такого единообразия не встречал.

Все, что в новом, вот так прямо. Ну а на заставах, где всего-то около 50 человек и форму меняли раз в полгода, тем более единобразие бросалось в глаза.
Наблюдения 1953-1975 год.
Служил 1965-1968 год.
Конечно учебный батальон отряда ПВ выглядел несколько темнее, чем остальные солдаты в выгоревшей и прошедшей не одну стирку форме.

С уважением,


От val462004
К val462004 (31.07.2011 14:00:30)
Дата 31.07.2011 14:17:28

Ре: Кстати, офицеры подкрашивали свою, выгоревшию форму йодом. (-)


От Boris
К val462004 (31.07.2011 14:17:28)
Дата 31.07.2011 16:20:18

Ре: Кстати, офицеры...

Доброе утро,
А как? Он же испаряется... Или это "ноу-хау" вроде вареных джинсов конца 80х?
С уважением, Boris.

От Vovaz02h
К Boris (31.07.2011 16:20:18)
Дата 31.07.2011 18:58:27

Ре: Кстати, офицеры...

>А как? Он же испаряется... Или это "ноу-хау" вроде вареных джинсов конца 80х?

Ну как ... на ведро воды - сколько-то накапать. Правда у нас еще добавляли и зеленку. Вследствие неравномерности замачивания и высыхания (а также того что йод таки испаряется) таки да, редкостной гадости получился "джинсовый камуфляж". В парке потом донашивали. Конца 80х, да ...

От Полярник
К val462004 (31.07.2011 14:00:30)
Дата 31.07.2011 14:12:35

Ре: Да. С...

>>>Я жил в военном городке в ЗакВо, а потом служил в ПВ там же. Цвет формы был один и тот же, за исключением того, что в СА носили "мобутовку", а в ПВ гимнастерку с распашным воротом без подворотничка, длинными руковами, застегивающимися ремешками на запястье.
>>
>>Что, вот так прямо стоит строй роты, и все поголовно в обмундировании одного цвета? Сколько не видел частей за свою службу, такого единообразия не встречал.
>
>Все, что в новом, вот так прямо. Ну а на заставах, где всего-то около 50 человек и форму меняли раз в полгода, тем более единобразие бросалось в глаза.
>Наблюдения 1953-1975 год.
>Служил 1965-1968 год.
>Конечно учебный батальон отряда ПВ выглядел несколько темнее, чем остальные солдаты в выгоревшей и прошедшей не одну стирку форме.

>С уважением,

Понятно. Я, да и Сталкер, говорили о середине 80-х, другие времена, другие нравы. Да и СА снабжалась несколько иначе, чем ПВ, надо полагать.
В учебке нам выдавали х\б, практически во взводе не было двух пар одинакового оттенка, не говоря уже о разнице в материале. В части уже ходили в п\ш, вот там - да, цвета совпадали.

От sap
К Полярник (31.07.2011 14:12:35)
Дата 31.07.2011 18:39:16

Ну это у вас перебор ,,,

>В учебке нам выдавали х\б, практически во взводе не было двух пар одинакового оттенка, не говоря уже о разнице в материале.
С учетом того, что вариантов на круг меньше десятка, то во взводе совпадения точно будут.
Как правило различались комплекты разного размера, ну не получалось почему-то обеспечить весь ассортимент размеров одинаковыми комплектами ;)

От Vovaz02h
К sap (31.07.2011 18:39:16)
Дата 31.07.2011 19:07:53

Re: Ну это...

Нет, почему перебор?
Единообразие, стремящееся к похожему на абсолютное может быть IMHO в указанный период (конец 80х) разве что если на строевой смотре, когда выдают комплекты первого срока, со склада (да-да, всему взводу - 46/2, 48/3, 48/4 и 56/3) . Потом после строевого смотра - повседневка уже из второго срока, из того что осталось у старшины. В том числе и распаровка: зеленые брюки и коричневый "стеклянный" китель и наоборот. По размерам получается подобрать, зато вот как раз цветов, не смотря на то что "вариантов на круг меньше десятка, то во взводе совпадения точно будут" - не получается... разные комплекты разных рахмеров из ткани разных предприятий с разной историей носки/стирки...

Нет, в среднем оно довольно единообразно получается, но .. но только "в среднем"

От sap
К Vovaz02h (31.07.2011 19:07:53)
Дата 01.08.2011 18:14:16

Re: Ну это...

>Нет, почему перебор?
>Единообразие, стремящееся к похожему на абсолютное может быть IMHO в указанный период (конец 80х) разве что если на строевой смотре, когда выдают комплекты первого срока, со склада (да-да, всему взводу - 46/2, 48/3, 48/4 и 56/3) . Потом после строевого смотра - повседневка уже из второго срока, из того что осталось у старшины. В том числе и распаровка: зеленые брюки и коричневый "стеклянный" китель и наоборот. По размерам получается подобрать, зато вот как раз цветов, не смотря на то что "вариантов на круг меньше десятка, то во взводе совпадения точно будут" - не получается... разные комплекты разных рахмеров из ткани разных предприятий с разной историей носки/стирки...

>Нет, в среднем оно довольно единообразно получается, но .. но только "в среднем"
Я не в курсе, что у вас за порядки были, но у нас хб по весне 90-ого выдавали новые всем, использовались они для повседневной носки, весь сезон. Комплекты "второго срока" были как подменка для грязных работ.
Выдавали более-менее по размеру. В большинстве - обычная деревяшка (двух оттенков, но у них разные года выпусков были), а несколько человек с редкими размерами получили стекляшки (коричнево-зеленная и ярко-зеленная)
В 91-м нам выдали "афганки" песочного цвета, и вот к ним- хб второго срока, для регулярного ношения. Нашему призыву в основном наши же комплекты прошлого года, молодежи - из закромов в основном.

От Гегемон
К Stalker (30.07.2011 20:38:32)
Дата 30.07.2011 22:53:36

Ре: Да. С...

Скажу как гуманитарий
>Здравствуйте
>>Фабрики, они фабрики, но и количество природно-климатических зон было велико. Не Израиль, конечно, но СССР, согласитесь, страна тоже довольно не малая. :))
>>У меня отец был военный, а потому пожить пришлось и в Средней Азии, и в Центральном Нечерноземье, и в Закавказье, сам отслужил и после службы судьба командировочного в разные места забрасывала. Оттенки цвета формы в разных местах несколько отличались, но всегда были характерными для соответствующих районов.
>Угу. В Закво в моей части форма была разной. Стекляшка коричневая, стекляшка зеленая, и xебе. Которое тоже, в зависимости от срока эксплуатации, разных оттенков. Но это, несомненно, было так задумано, из за разных мест
Поддерживаю! У нас встройбате на Урале ВСО было разных оттенков стекляшки, а некоторые - так жаже с металлическими пуговицами. Несомненно, так было задумано!

>>С уважением,
>С уважением
С уважением