От Andrew
К All
Дата 05.09.2000 19:40:29
Рубрики WWII; Униформа;

Немецкие звезды

Добрый день!

Вот такой калоритный ариец, и звезды у него интересные. Что имеет сказать сообщество?

С уважением, А.




От Китаец и Коля-Анархи
К Andrew (05.09.2000 19:40:29)
Дата 07.09.2000 04:20:11

Re: Немецкие звезды

Приветствую
>Добрый день!

>Вот такой калоритный ариец, и звезды у него интересные. Что имеет сказать сообщество?

А во что это чучелко одето?
Погон я не вижу, но судя по ремню - нижний чин. Но блуза!!! Нижние карманы - скошенные и врезные, как на старых образцах, но пуговиц 6, а не 8 - с 36 года, а воротник из основного материала с 1942-го, при этом, обшлага - офицерские, а сшит паршиво, и судя по складкам, чкть ли не из х/б. Впрочем бывало всякое, видал я, например, гарантированно подлую блузу в одной частной колекции... Вот представте себе голандский мундирчик (ярко-зелёный цвет, воротник - стойка, карманы - врезные) необходимо преспасобить для нужд вермахта. Воротник отпарывается, заменяется отлажным, из темно-серого грубого сукна, нагрудные корманы оставляются как есть, кстати форма клапонов для вермахта непривычная, а нижние пришиваются, всё из того же темно-серого сукна, накладные, с бантовыми складками - как и положено, правда одевали в эту странность, несчастных русских добровольцев - об едтом петлицы свидетельствуют... Но кто его знает, сколько было таких переделок...
С почтением, Китаец.
Моя версия - пленные гансы в амеровских к/лагерях, те которые боевой подготовкой продолжали заниматься...
С уважением. Коля-Анархия.

От Andrew
К Китаец и Коля-Анархи (07.09.2000 04:20:11)
Дата 07.09.2000 06:02:56

Re: Немецкие звезды

Добрый день!

>А во что это чучелко одето?

***ага, сразу виден специалист! :))

>Погон я не вижу, но судя по ремню - нижний чин. Но блуза!!!

***Т.н. Moleskinrock, роба из комплекта грубого 100% хб. Брюки тоже были. Что-то вроде рабочей форменной робы полевого серого цвета, заменена в 1933 году на тиковую робу Drilliganzug, но еще несколько лет использовалась в тыловых частях. На фотографии - флотские тыловые "гвардейцы", унтерофицеры с экипажными знаками на головном уборе (морская звезда).

С уважением, А.



А вот такой пробковый шлем известен?

От Китаец и Коля-Анархи
К Andrew (07.09.2000 06:02:56)
Дата 07.09.2000 06:13:09

Re: Немецкие звезды

Приветствую

>***Т.н. Moleskinrock, роба из комплекта грубого 100% хб. Брюки тоже были. Что-то вроде рабочей форменной робы полевого серого цвета, заменена в 1933 году на тиковую робу Drilliganzug, но еще несколько лет использовалась в тыловых частях.
Спасибо.
>На фотографии - флотские тыловые "гвардейцы", унтерофицеры с экипажными знаками на головном уборе (морская звезда).
Догадаться - нереально... Или знаешь, или не знаешь...
>С уважением, А.

>А вот такой пробковый шлем известен?

Вообще то не подымал...
Но пробковый шлем с адлером вермахтовского фасона и большого размера(во весь лоб) представляется мне возможным какой-нибудь администрации или комендатуре, какого нибудь партбосса, или чего нибудь есчо тому подобного...

А как мой то прогончик? Сталкивались?

С почтением, Китаец.

От Andrew
К Китаец и Коля-Анархи (07.09.2000 06:13:09)
Дата 07.09.2000 15:16:07

Пробковый шлем

Добрый день!

>>А вот такой пробковый шлем известен?
>Но пробковый шлем с адлером вермахтовского фасона и большого размера(во весь лоб) представляется мне возможным какой-нибудь администрации или комендатуре, какого нибудь партбосса, или чего нибудь есчо тому подобного...

***военные чиновники вермахта

>А как мой то прогончик? Сталкивались?

***о переделке фасона? Есть вот такая фотография. Тоже явная переделка.



Встречал сведения, что неуставной одежки было немало. Например, кавалерийские брюки. Ну а для всякого рода добровольцев вермахта и полиции - об этом у Каращука все в цвете и в разнообразии :))

С уважением, А.