>>Без дурдома "Священного союза" был бы дурдом концерта держав. См. ситуацию 1878 г. Никто не позволит одному из участников дербанить территории соседа, да еще в таком ключевом пункте как Проливы.
> Держав в 1797г в Европе было гораздо больше чем в 1878г.
Ну давайте считать - Англия, Франция, Пруссия (Германия), Австрия, Россия. Кого то еще можно в 1797 году причилсить к державам?
>Просто на Балканах в случае разгрома Турции возникло бы несколько царств с явным Российским влиянием. Как бы конечно это как в реале с Болгарией не кончилось...
>>>Без дурдома "Священного союза" был бы дурдом концерта держав. См. ситуацию 1878 г. Никто не позволит одному из участников дербанить территории соседа, да еще в таком ключевом пункте как Проливы.
>> Держав в 1797г в Европе было гораздо больше чем в 1878г.
>
>Ну давайте считать - Англия, Франция, Пруссия (Германия), Австрия, Россия. Кого то еще можно в 1797 году причилсить к державам?
Испания, Швеция, Дания - всё ещё, как ни странно
'Бій відлунав. Жовто-сині знамена затріпотіли на станції знов'
>>>>Без дурдома "Священного союза" был бы дурдом концерта держав. См. ситуацию 1878 г. Никто не позволит одному из участников дербанить территории соседа, да еще в таком ключевом пункте как Проливы.
>>> Держав в 1797г в Европе было гораздо больше чем в 1878г.
>>
>>Ну давайте считать - Англия, Франция, Пруссия (Германия), Австрия, Россия. Кого то еще можно в 1797 году причилсить к державам?
>
>Испания, Швеция, Дания - всё ещё, как ни странно
Не уверен, что Испании к концу 18 века интересны европейские разборки. А Швеция - ну все же страна "второго уровня", согласитесь. Тогда уж и Баварию с Сардинией надо включать.