От Мелхиседек
К 74omsbr
Дата 25.02.2011 11:32:02
Рубрики Армия; Локальные конфликты;

Re: Ерунду пишите.

>Это наиболее важный фактор при учете возможностей обороны. Пехота +ПТ средства+ РПО и все это на участках высадки... Японцам будет плохо.

сил на защиту всех участков не хватит, поэтому надо оборонять отдельные пункты до прибытия помощи с большой земли


От 74omsbr
К Мелхиседек (25.02.2011 11:32:02)
Дата 25.02.2011 11:46:46

Re: Ерунду пишите.

Never Shall I Fail My Comrades
>>Это наиболее важный фактор при учете возможностей обороны. Пехота +ПТ средства+ РПО и все это на участках высадки... Японцам будет плохо.
>
>сил на защиту всех участков не хватит, поэтому надо оборонять отдельные пункты до прибытия помощи с большой земли

Передайте привет аргентинцам. Чем для них такая оборона кончилась? Напомнить? Или сами найдете?

Я за любой кипеж, кроме голодовки. C уважением, 74omsbr

От Гегемон
К 74omsbr (25.02.2011 11:46:46)
Дата 25.02.2011 12:16:43

Вспоминается классика:

Скажу как гуманитарий

>>сил на защиту всех участков не хватит, поэтому надо оборонять отдельные пункты до прибытия помощи с большой земли
>Передайте привет аргентинцам. Чем для них такая оборона кончилась? Напомнить? Или сами найдете?
"Еще более важной, чем элемент внезапности, является возможность для сил вторжения подавлять [190] противника средствами корабельной артиллерии. Калибр корабельной артиллерии всегда больше, чем калибр полевой артиллерии сухопутных войск, занимающей временные позиции для обороны берегового участка. Кроме того, корабельная артиллерия более мобильна, чем береговая. Если корабль неожиданно оказывается под огнем сухопутной батареи, он всегда может отойти под защиту собственной дымовой завесы. Обороняющаяся сторона не способна на эффективные действия против корабельной артиллерии, которой береговые батареи вряд ли причиняли беспокойство.

Кроме того, во время современного десантирования атакующая пехота не настолько уязвима для контрдействий, как это может представить себе тактик сухопутной войны, поскольку не знаком с этим видом атаки с моря. В любой хорошо организованной десантной операции приказ корабельной артиллерии открыть огонь означает практически подавление обороняющегося противника еще до того, как силы вторжения высадятся на берег. Позднее, когда высадившаяся пехота уже продвинется вглубь, а ее тыловые коммуникации еще не организованы, она может попасть в критическую ситуацию, особенно если столкнется с ударами противника или мощными контратаками"
И "Спор, который позднее возобновился во Франции между Роммелем, сторонником жесткой береговой обороны, и Рундштедтом, который хотел действовать посредством мощных мобильных резервов, уже был решен во время того разминочного вторжения на Сицилию"

С уважением

От Мелхиседек
К 74omsbr (25.02.2011 11:46:46)
Дата 25.02.2011 12:06:15

Re: Ерунду пишите.

>Передайте привет аргентинцам. Чем для них такая оборона кончилась? Напомнить? Или сами найдете?

напоминаю, что аргентинцев были дефектные взрыватели аб и всего 6 экзосетов, что помешало аргентинцам выиграть морскую фазу

где гарантия, что японцев не кончатся суда снабжения? рассматривать десантную операцию в отрыве от действий авиации и флота не стоит, попавший гранит гарантированно выводит из строя любой японский корабль

если японцы проиграют морскую фазу, то конфликт фактически проигран

От 74omsbr
К Мелхиседек (25.02.2011 12:06:15)
Дата 25.02.2011 12:14:19

Re: Ерунду пишите.

Never Shall I Fail My Comrades
>>Передайте привет аргентинцам. Чем для них такая оборона кончилась? Напомнить? Или сами найдете?
>
>напоминаю, что аргентинцев были дефектные взрыватели аб и всего 6 экзосетов, что помешало аргентинцам выиграть морскую фазу

Какие красивые сказки))). Арги при всем желании не могли выиграть морскую борьбу. Они к этому и не стремились. У ВВС и ВМФ была другая задача, которую они с честью и провалили.


>где гарантия, что японцев не кончатся суда снабжения? рассматривать десантную операцию в отрыве от действий авиации и флота не стоит, попавший гранит гарантированно выводит из строя любой японский корабль

Я о том же и пишу. Удар по десантным кораблям ( с потерями для японцев) и все- кончилась вся операция.

>если японцы проиграют морскую фазу, то конфликт фактически проигран
Я за любой кипеж, кроме голодовки. C уважением, 74omsbr

От Мелхиседек
К 74omsbr (25.02.2011 12:14:19)
Дата 25.02.2011 12:26:48

Re: Ерунду пишите.

почему вы тогда утверждаете, что я пишу ерунду?

я предлагаю удержание ключевых пунктов, пока не придет помощь с большой земли

От 74omsbr
К Мелхиседек (25.02.2011 12:26:48)
Дата 25.02.2011 12:33:10

Re: Ерунду пишите.

Never Shall I Fail My Comrades
>почему вы тогда утверждаете, что я пишу ерунду?

>я предлагаю удержание ключевых пунктов, пока не придет помощь с большой земли

3, 5 тысячи человек? Вы не продержитесь и суток, с учетом, что японцы высадят даже 1 дивизию пехоты и бригаду десантников в качестве аэромобильного десанта.

Я за любой кипеж, кроме голодовки. C уважением, 74omsbr

От Мелхиседек
К 74omsbr (25.02.2011 12:33:10)
Дата 25.02.2011 12:42:58

Re: Ерунду пишите.

>3, 5 тысячи человек? Вы не продержитесь и суток, с учетом, что японцы высадят даже 1 дивизию пехоты и бригаду десантников в качестве аэромобильного десанта.

если будет тактическая внезапность, то да, если нет, то есть большие сомнения

От 74omsbr
К Мелхиседек (25.02.2011 12:42:58)
Дата 25.02.2011 12:47:03

Re: Ерунду пишите.

Never Shall I Fail My Comrades
>>3, 5 тысячи человек? Вы не продержитесь и суток, с учетом, что японцы высадят даже 1 дивизию пехоты и бригаду десантников в качестве аэромобильного десанта.
>
>если будет тактическая внезапность, то да, если нет, то есть большие сомнения

Для гарнизона сомнений нет. Им конец. А вот для Флота Японии, при отсутствии внезапности, проблем будет выше крыши, в виде ТОФ и МРА.

Я за любой кипеж, кроме голодовки. C уважением, 74omsbr

От Гегемон
К 74omsbr (25.02.2011 12:14:19)
Дата 25.02.2011 12:24:50

Re: Ерунду пишите.

Скажу как гуманитарий

>Я о том же и пишу. Удар по десантным кораблям ( с потерями для японцев) и все- кончилась вся операция.
Гарантированные повреждения десантным средствам дадут только танки на прямой наводке.
А "Гранитами" еще надо прицелиться-выстрелить-попасть.

С уважением

От 74omsbr
К Гегемон (25.02.2011 12:24:50)
Дата 25.02.2011 12:31:58

Re: Ерунду пишите.

Never Shall I Fail My Comrades
>Скажу как гуманитарий

>>Я о том же и пишу. Удар по десантным кораблям ( с потерями для японцев) и все- кончилась вся операция.
>Гарантированные повреждения десантным средствам дадут только танки на прямой наводке.
>А "Гранитами" еще надо прицелиться-выстрелить-попасть.

То есть танк прямой наводкой сможет потопить ДВДК? Они до них то достанет? Сами бы подумали что пишите.

>С уважением
Я за любой кипеж, кроме голодовки. C уважением, 74omsbr

От Мелхиседек
К 74omsbr (25.02.2011 12:31:58)
Дата 25.02.2011 12:41:33

Re: Ерунду пишите.

>То есть танк прямой наводкой сможет потопить ДВДК? Они до них то достанет? Сами бы подумали что пишите.

он может потопить катер на воздушной подушке, осуми несет всего 2 штуки

От 74omsbr
К Мелхиседек (25.02.2011 12:41:33)
Дата 25.02.2011 12:45:47

Re: Ерунду пишите.

Never Shall I Fail My Comrades
>>То есть танк прямой наводкой сможет потопить ДВДК? Они до них то достанет? Сами бы подумали что пишите.
>
>он может потопить катер на воздушной подушке, осуми несет всего 2 штуки

Так я про это и пишу. Собрали все 94 танка и попытались ударить по месту высадки морского десанта.

Я за любой кипеж, кроме голодовки. C уважением, 74omsbr

От Мелхиседек
К 74omsbr (25.02.2011 12:45:47)
Дата 25.02.2011 14:21:57

Re: Ерунду пишите.

>Never Shall I Fail My Comrades
>>>То есть танк прямой наводкой сможет потопить ДВДК? Они до них то достанет? Сами бы подумали что пишите.
>>
>>он может потопить катер на воздушной подушке, осуми несет всего 2 штуки
>
>Так я про это и пишу. Собрали все 94 танка и попытались ударить по месту высадки морского десанта.

я согласен, но считаю, что лучше использовать побаральонно или поротно

От 74omsbr
К Мелхиседек (25.02.2011 14:21:57)
Дата 25.02.2011 14:42:56

Re: Ерунду пишите.

Never Shall I Fail My Comrades
>>Never Shall I Fail My Comrades
>>>>То есть танк прямой наводкой сможет потопить ДВДК? Они до них то достанет? Сами бы подумали что пишите.
>>>
>>>он может потопить катер на воздушной подушке, осуми несет всего 2 штуки
>>
>>Так я про это и пишу. Собрали все 94 танка и попытались ударить по месту высадки морского десанта.
>
>я согласен, но считаю, что лучше использовать побаральонно или поротно

Так и планировалось еще в советские времена. Но тут проблема одна. Танки при выходе на рубеж открытия огня, уязвимы от пехоты аэромобильных групп с ПТРК. Так что по любому, пехоты должно быть много.
Во врмена СА, штат мотострелдковых батальонов на островах был очень специфичный. это были не просто мсб в их составе входили огнеметчики с РПО, большое количество АГС и НСВ. А так же были мобильные батальоны, которые использовались для уничтожения аэромобильных десантов противника.

Я за любой кипеж, кроме голодовки. C уважением, 74omsbr

От Rwester
К 74omsbr (25.02.2011 12:45:47)
Дата 25.02.2011 14:18:42

а что япноцы этому смогут противопоставить?

Здравствуйте!

>Так я про это и пишу. Собрали все 94 танка и попытались ударить по месту высадки морского десанта.
вот ув.Богун предлагает японским силам вторжения ПТРК отбиваться. Это вообще реально?

Рвестер, с уважением

От 74omsbr
К Rwester (25.02.2011 14:18:42)
Дата 25.02.2011 14:24:23

Re: а что...

Never Shall I Fail My Comrades
>Здравствуйте!

>>Так я про это и пишу. Собрали все 94 танка и попытались ударить по месту высадки морского десанта.
>вот ув.Богун предлагает японским силам вторжения ПТРК отбиваться. Это вообще реально?

От 94 танков?:-))Вероятность их встретить на одном месте маловероятна. Скорее всего будут силами от роты и до взвода. А с такими силами, японцы с ПТРК "Джавелин" легко справятся. Учитывайте, что еще и вертолеты с ПТУРами и самолеты.

>Рвестер, с уважением
Я за любой кипеж, кроме голодовки. C уважением, 74omsbr

От Rwester
К 74omsbr (25.02.2011 14:24:23)
Дата 25.02.2011 14:46:58

Re: а что...

Здравствуйте!

>От 94 танков?:-))Вероятность их встретить на одном месте маловероятна. Скорее всего будут силами от роты и до взвода. А с такими силами, японцы с ПТРК "Джавелин" легко справятся.
имхо, япноцам все равно это будет очень неуютно. Танк подбить еще надо суметь. Встанут три танка в неприятном месте и попробуй их выбей. Не подут же японцы в атаку с джавелиной наголо. я правильно понимаю, что бронетехнику они с собой на моторках не перевезут?:-)

>Учитывайте, что еще и вертолеты с ПТУРами и самолеты.
Поддержка это конечно хорошо. ну так вроде пзрк и буки пока еще никто не отменял.

Имхо, высадка десанта по топичному рецепту неприятное мероприятие и прогулки может неполучиться.

Рвестер, с уважением

От Лейтенант
К Rwester (25.02.2011 14:46:58)
Дата 25.02.2011 14:56:07

Тут надо учитывать, что большую часть ПВО, бронетехники и л/c

японцы могут вынести первым же ударом с воздуха, пользуясь тактической внезпностью / и / или традицоным раздалбайством наших. Вот например в любое воскресенье рано утром ...

От Rwester
К Лейтенант (25.02.2011 14:56:07)
Дата 25.02.2011 15:04:12

кстати да

Здравствуйте!

>японцы могут вынести первым же ударом с воздуха, пользуясь тактической внезпностью / и / или традицоным раздалбайством наших. Вот например в любое воскресенье рано утром ...
в стиле пирл-харбора. Вполне возможно.

Рвестер, с уважением

От Мелхиседек
К Лейтенант (25.02.2011 14:56:07)
Дата 25.02.2011 14:58:47

Re: Тут надо...

>японцы могут вынести первым же ударом с воздуха, пользуясь тактической внезпностью / и / или традицоным раздалбайством наших. Вот например в любое воскресенье рано утром ...

рано утром в 4 часа начинается война, для традиции японцам надо начать 22 июня и нам завершить в столице агрессора, как то было 1814 и 1945

От Лейтенант
К Мелхиседек (25.02.2011 14:58:47)
Дата 25.02.2011 15:04:55

Тут больше 7 декабря попахивает или 9 февраля (-)


От 74omsbr
К Rwester (25.02.2011 14:46:58)
Дата 25.02.2011 14:55:20

Re: а что...

Never Shall I Fail My Comrades
>Здравствуйте!

>>От 94 танков?:-))Вероятность их встретить на одном месте маловероятна. Скорее всего будут силами от роты и до взвода. А с такими силами, японцы с ПТРК "Джавелин" легко справятся.
>имхо, япноцам все равно это будет очень неуютно. Танк подбить еще надо суметь. Встанут три танка в неприятном месте и попробуй их выбей. Не подут же японцы в атаку с джавелиной наголо. я правильно понимаю, что бронетехнику они с собой на моторках не перевезут?:-)

Какие моторки? Речь идет о достаточно вместительных и скоростных высадочных судах, часть на воздушных подушках. Танками они усилят свои силы сразу. Но активно использовать будут по мере необходимости.
Я удивлю Вас, но пехота на труднодоступной местности, гораздо более эффективна чем танки. Залезут танки в неудобное место, там им и конец придет от ПТУР.

>>Учитывайте, что еще и вертолеты с ПТУРами и самолеты.
>Поддержка это конечно хорошо. ну так вроде пзрк и буки пока еще никто не отменял.

Ну так и пехоту вражескую ни кто и не отменял то же.

>Имхо, высадка десанта по топичному рецепту неприятное мероприятие и прогулки может неполучиться.

С теми силами и средствами, что сейчас есть- это сложный вопрос. Но у японцев, при достижении ими оперативной внезапности, больше козырей на лицо. Даже если гарнизон отобьет первую волну десанта, но при этом ни ВВС ни ВМФ не подойдут, то гарнизону все равно придет конец.

>Рвестер, с уважением
Я за любой кипеж, кроме голодовки. C уважением, 74omsbr

От Лейтенант
К 74omsbr (25.02.2011 14:55:20)
Дата 25.02.2011 14:58:24

ТЯО надо отмахиваться от десанта.

А дальше вопрос неизбежно перейдет в политическую плоскость. Времени на чисто военное решение вопроса у японцев не больше недели.

От Mayh3M
К Лейтенант (25.02.2011 14:58:24)
Дата 25.02.2011 17:14:04

В этом и смысл, чтобы свести всё в политическую плоскость!

Т.е. сначала захватить очень быстрым ударом остров, а потом свести всё к политической дискуссии. Я гарантирую, что наши не применят ЯО - всё честно наворованное заработанное бабло российской "илиты" за бугром. В итоге острова останутся у японцев - наши обычным оружием не смогут их выбить оттуда. Не хватит ни времени, ни сил.

>А дальше вопрос неизбежно перейдет в политическую плоскость. Времени на чисто военное решение вопроса у японцев не больше недели.
Son... I drive tanks! (c) ;-)

От Гегемон
К 74omsbr (25.02.2011 12:31:58)
Дата 25.02.2011 12:40:01

Re: Ерунду пишите.

Скажу как гуманитарий

>>>Я о том же и пишу. Удар по десантным кораблям ( с потерями для японцев) и все- кончилась вся операция.
>>Гарантированные повреждения десантным средствам дадут только танки на прямой наводке.
>>А "Гранитами" еще надо прицелиться-выстрелить-попасть.
>То есть танк прямой наводкой сможет потопить ДВДК? Они до них то достанет? Сами бы подумали что пишите.
Нет, не сможет. До него еще дострелить надо.
А вот по высадочным средствам пострелять может, и они никуда от точки высадки не денутся - сами под снаряд поплывут

>>С уважением
>Я за любой кипеж, кроме голодовки. C уважением, 74omsbr
С уважением

От 74omsbr
К Гегемон (25.02.2011 12:40:01)
Дата 25.02.2011 12:44:29

Re: Ерунду пишите.

Never Shall I Fail My Comrades
>Скажу как гуманитарий

>>>>Я о том же и пишу. Удар по десантным кораблям ( с потерями для японцев) и все- кончилась вся операция.
>>>Гарантированные повреждения десантным средствам дадут только танки на прямой наводке.
>>>А "Гранитами" еще надо прицелиться-выстрелить-попасть.
>>То есть танк прямой наводкой сможет потопить ДВДК? Они до них то достанет? Сами бы подумали что пишите.
>Нет, не сможет. До него еще дострелить надо.
>А вот по высадочным средствам пострелять может, и они никуда от точки высадки не денутся - сами под снаряд поплывут

Тут Вы поддержали мой тезис о том, что если ударить всеми 94 танками по месту высадки морского десанта, то можно наделать шороху, а еще и выбить кучу высадочных средств.
https://vif2ne.org/nvk/forum/0/co/2153960.htm

Стрелять по LCVP, LCU "Гранитами" я не предлагал.
Я предлагал стрелять ПКР по ДВДК и другим десантным кораблям.

>>>С уважением
>>Я за любой кипеж, кроме голодовки. C уважением, 74omsbr
>С уважением
Я за любой кипеж, кроме голодовки. C уважением, 74omsbr

От Гегемон
К 74omsbr (25.02.2011 12:44:29)
Дата 25.02.2011 13:06:35

Re: Ерунду пишите.

Скажу как гуманитарий
>Never Shall I Fail My Comrades
>>Скажу как гуманитарий
>
>>>>>Я о том же и пишу. Удар по десантным кораблям ( с потерями для японцев) и все- кончилась вся операция.
>>>>Гарантированные повреждения десантным средствам дадут только танки на прямой наводке.
>>>>А "Гранитами" еще надо прицелиться-выстрелить-попасть.
>>>То есть танк прямой наводкой сможет потопить ДВДК? Они до них то достанет? Сами бы подумали что пишите.
>>Нет, не сможет. До него еще дострелить надо.
>>А вот по высадочным средствам пострелять может, и они никуда от точки высадки не денутся - сами под снаряд поплывут
>Тут Вы поддержали мой тезис о том, что если ударить всеми 94 танками по месту высадки морского десанта, то можно наделать шороху, а еще и выбить кучу высадочных средств.
https://vif2ne.org/nvk/forum/0/co/2153960.htm
А там есть место для удара танковым полком?

С уважением

От 74omsbr
К Гегемон (25.02.2011 13:06:35)
Дата 25.02.2011 13:12:14

Re: Ерунду пишите.

Never Shall I Fail My Comrades
высадочных средств.
https://vif2ne.org/nvk/forum/0/co/2153960.htm
>А там есть место для удара танковым полком?

Уже обсуждали выше с ув. BOGUN места почти нет, а так же при выдвижении придется отбиваться от атак аэромобильных групп противника.

>С уважением
Я за любой кипеж, кроме голодовки. C уважением, 74omsbr

От Гегемон
К 74omsbr (25.02.2011 13:12:14)
Дата 25.02.2011 13:54:57

Re: Ерунду пишите.

Скажу как гуманитарий

>>А там есть место для удара танковым полком?
>Уже обсуждали выше с ув. BOGUN места почти нет, а так же при выдвижении придется отбиваться от атак аэромобильных групп противника.
Тогда остается прятать танки в глубине и выдвигать на позиции после появления высадочных средств.

>>С уважением
>Я за любой кипеж, кроме голодовки. C уважением, 74omsbr
С уважением

От Лейтенант
К Гегемон (25.02.2011 13:54:57)
Дата 25.02.2011 14:05:03

А если по основным местам высадки применть ТЯО? Дешево и сердито ...

А то прорываться кудато танковым полком или держать оборону в сопках - это прошлый век какой-то.
Интересно какие средства доставки лучше бы подошли при следующих требованиях:
1) Оперативность реакции (т.е. желательно чтобы были прямо на островах)
2) Возможность хорошо спрятать (чтобы с воздуха не расхреначили в первом же налете).
3) Должны добивать до любой точки островов.

А полубригада - это как раз хватит для добивания уцелевших и зачистки отдельных аэромобильных групп, высаженных мелкой россыпью.

От Гегемон
К Лейтенант (25.02.2011 14:05:03)
Дата 25.02.2011 15:34:19

"Тюльпаны" ставьте (-)


От Лейтенант
К Гегемон (25.02.2011 15:34:19)
Дата 25.02.2011 15:49:38

А они не слишком громоздкие/заметные? (-)


От Гегемон
К Лейтенант (25.02.2011 15:49:38)
Дата 25.02.2011 17:06:38

Тогда наше решение - ядерный фугас! (-)


От Лейтенант
К Гегемон (25.02.2011 17:06:38)
Дата 25.02.2011 21:31:59

Их нельзя закладывать заблоговременно и стремно/накладно закладывать по всему

побережью. Не подойдет. Тут была-бы идеальна какая-нибудь "облегченная" ПУ на пару "Смерчевских" ракет.

От Гегемон
К Лейтенант (25.02.2011 21:31:59)
Дата 25.02.2011 21:57:06

На вас не угодишь (-)


От 74omsbr
К Гегемон (25.02.2011 13:54:57)
Дата 25.02.2011 14:04:07

Re: Ерунду пишите.

Never Shall I Fail My Comrades
>Скажу как гуманитарий

>>>А там есть место для удара танковым полком?
>>Уже обсуждали выше с ув. BOGUN места почти нет, а так же при выдвижении придется отбиваться от атак аэромобильных групп противника.
>Тогда остается прятать танки в глубине и выдвигать на позиции после появления высадочных средств.

Во времена СССр, так и планировалось делать))). Были даже специальные капониры под это и в исходном районе и на огневых позициях.

>>>С уважением
>>Я за любой кипеж, кроме голодовки. C уважением, 74omsbr
>С уважением
Я за любой кипеж, кроме голодовки. C уважением, 74omsbr

От Гегемон
К 74omsbr (25.02.2011 14:04:07)
Дата 25.02.2011 14:07:50

Re: Ерунду пишите.

Скажу как гуманитарий

>>Тогда остается прятать танки в глубине и выдвигать на позиции после появления высадочных средств.
>Во времена СССр, так и планировалось делать))). Были даже специальные капониры под это и в исходном районе и на огневых позициях.
Вот и пускай там стоят Т-80 в товарных кол-вах. Ездить им далеко не придется, зато стрелять надо будет быстро и метко.

С уважением

От 74omsbr
К Гегемон (25.02.2011 14:07:50)
Дата 25.02.2011 14:11:47

Re: Ерунду пишите.

Never Shall I Fail My Comrades
>Скажу как гуманитарий

>>>Тогда остается прятать танки в глубине и выдвигать на позиции после появления высадочных средств.
>>Во времена СССр, так и планировалось делать))). Были даже специальные капониры под это и в исходном районе и на огневых позициях.
>Вот и пускай там стоят Т-80 в товарных кол-вах. Ездить им далеко не придется, зато стрелять надо будет быстро и метко.

Не канает. Все эти укрепления уже разрушены. А новые будут быстро вскрыты разведкой противника.
Но идея отличная. Я что и пытаюсь доказать ув.Милхеседеку. бить японцев надо в момент их высадки. нанести как можно больше потерь, потопить высадочные ср-ва. В результате этих потерь сорвать высадку десанта или хотя бы снизить темпы, дезорганизовать систему высадки. И выиграть время для ВВС и ВМФ.
А если отказаться от этого и только оборонять н.п. и ключевые рубежы, то это приведет к поражению.
>С уважением
Я за любой кипеж, кроме голодовки. C уважением, 74omsbr

От АМ
К 74omsbr (25.02.2011 14:11:47)
Дата 25.02.2011 16:57:22

Ре: Ерунду пишите.

>Но идея отличная. Я что и пытаюсь доказать ув.Милхеседеку. бить японцев надо в момент их высадки. нанести как можно больше потерь, потопить высадочные ср-ва. В результате этих потерь сорвать высадку десанта или хотя бы снизить темпы, дезорганизовать систему высадки. И выиграть время для ВВС и ВМФ.

тут две точки зрения пре таких теориях, одна ишодить ит реалного состояния российской армии, другая из теоретически более еффективного метода.

Теоретически более еффективный метод это нанести противнику огневое поражение силами артиллерии, для этого основная масса пехоты и танков необходима для контроля местности, её защиты от вертолётных десантов противника, спецназа.

От Фигурант
К 74omsbr (25.02.2011 14:11:47)
Дата 25.02.2011 15:47:34

Re: Ерунду пишите.

>Не канает. Все эти укрепления уже разрушены. А новые будут быстро вскрыты разведкой противника.
>Но идея отличная.
Ну тогда спрашивается к чему там танки вообще? Тогда уж надо нарастить мобильную береговую арт. ну и есс-но дальнобойными САУ и РСЗО, и гонять их по кругу из замаскированных позиций :) Дальность поражения у танка не ахти, и угол возвышения соотв. :)

От Гегемон
К 74omsbr (25.02.2011 14:11:47)
Дата 25.02.2011 15:07:25

Re: Ерунду пишите.

Скажу как гуманитарий

>>Вот и пускай там стоят Т-80 в товарных кол-вах. Ездить им далеко не придется, зато стрелять надо будет быстро и метко.
>Не канает. Все эти укрепления уже разрушены. А новые будут быстро вскрыты разведкой противника.
Кто говорит об укреплениях?
Завезти на острова, маскировать в капонирах, иметь заранее намеченные огневые позиции.

>Но идея отличная. Я что и пытаюсь доказать ув.Милхеседеку. бить японцев надо в момент их высадки. нанести как можно больше потерь, потопить высадочные ср-ва. В результате этих потерь сорвать высадку десанта или хотя бы снизить темпы, дезорганизовать систему высадки. И выиграть время для ВВС и ВМФ.
Ага. Бить до начала высадки - агрессия.
А бить в момент высадки - в полном праве и самооборона.
Но требует высокого уровня готовности.

> А если отказаться от этого и только оборонять н.п. и ключевые рубежы, то это приведет к поражению.
Это как раз понятно. Изолируют и задавят.

>>С уважением
>Я за любой кипеж, кроме голодовки. C уважением, 74omsbr
С уважением