От СБ
К Ф.А.Ф.
Дата 09.02.2011 16:14:10
Рубрики WWII;

Re: Если хотите...

>то, пожалуйста, попытайтесь возразить конкретно с цифрами на руках.
>Известен баланс "прихода/расхода" живой силы. Всего был призван в герм армию 21 млн.
>ранено столько-то, в плену столько-то, комиссовано столько-то.
>А я посмотрю, как Вы насчитаете намного больше 4 млн убитыми и умершими.
Если всего был призван 21 млн. - никоим образом не получается меньше 7 млн. убитыми и умершими. Три миллиона проваливаются сквозь статистику и растворяются в неведомых далях. Ну, в придачу к 1,6 млн. которые и так выбыли из армии по "другим причинам" до 1945.

От Ф.А.Ф.
К СБ (09.02.2011 16:14:10)
Дата 09.02.2011 16:18:21

Re: Если хотите...

>>то, пожалуйста, попытайтесь возразить конкретно с цифрами на руках.
>>Известен баланс "прихода/расхода" живой силы. Всего был призван в герм армию 21 млн.
>>ранено столько-то, в плену столько-то, комиссовано столько-то.
>>А я посмотрю, как Вы насчитаете намного больше 4 млн убитыми и умершими.
> Если всего был призван 21 млн. - никоим образом не получается меньше 7 млн. убитыми и умершими.

Получается. Ссылку на Кривошеева я уже привел. Там 4,4 млн по балансу убитыми, умершими и пропавшими без вести. Причем, судя по всему значит часть пропавших без вести, просто дезертировала незадолго до или сразу после капитуляции.

От СБ
К Ф.А.Ф. (09.02.2011 16:18:21)
Дата 09.02.2011 16:27:30

Re: Если хотите...

>>>то, пожалуйста, попытайтесь возразить конкретно с цифрами на руках.
>>>Известен баланс "прихода/расхода" живой силы. Всего был призван в герм армию 21 млн.
>>>ранено столько-то, в плену столько-то, комиссовано столько-то.
>>>А я посмотрю, как Вы насчитаете намного больше 4 млн убитыми и умершими.
>> Если всего был призван 21 млн. - никоим образом не получается меньше 7 млн. убитыми и умершими.
>
>Получается. Ссылку на Кривошеева я уже привел.
Кривошеев - это авторитет по немецким потерям? Нет, его вы приводите только для натягивания совы на глобус.

>Там 4,4 млн по балансу убитыми, умершими и пропавшими без вести. Причем, судя по всему значит часть пропавших без вести, просто дезертировала незадолго до или сразу после капитуляции.
Судя по чему? Вот дедушка Мюллер-Гиллебранд говорит, что неотловленные дезертиры до развала немецкой статистики исчислялись сотнями. Человек. Да и после развала массового именно дезертирства никем не отмечено. Так что Кривошеев, записавший в дезертиры (за этот же период) этак пару миллионов немцев получает решительное неодобрение.

Впрочем, по балансу М.-Г. тоже пропадает неизвестно куда (то есть на тот свет) просто дохренища народу. Включая всю численность вермахта на июнь 1939. Там правда было не 3 млн., но тоже порядочно. Но это общие особенности немецкой статистики. По танкам она, на конец 1944, тоже не сходится тысяч так на десять.

От Ф.А.Ф.
К СБ (09.02.2011 16:27:30)
Дата 09.02.2011 16:37:18

Re: Если хотите...

>>Там 4,4 млн по балансу убитыми, умершими и пропавшими без вести. Причем, судя по всему значит часть пропавших без вести, просто дезертировала незадолго до или сразу после капитуляции.
> Судя по чему? Вот дедушка Мюллер-Гиллебранд говорит, что неотловленные дезертиры до развала немецкой статистики исчислялись сотнями.

Так это до развала. А что было после, кто считал?

>Человек. Да и после развала массового именно дезертирства никем не отмечено.

не отмечено, что немецкие военнослужащие прятались и выдавали себя за гражданских, чтобы не попасть в плен?

>Так что Кривошеев, записавший в дезертиры (за этот же период) этак пару миллионов немцев получает решительное неодобрение.

И где это у кривошеева непосредственно про дезертиров? Он объединяет убитых/умерших с пропавшими без вести и все равно получается цифра не более 4,4 млн.
Как можно насчитать больше, если принципиальный баланс известен?

От Лейтенант
К Ф.А.Ф. (09.02.2011 16:37:18)
Дата 09.02.2011 17:03:00

Сам баланс, кстати тоже вызывает большие сомнения

по каой методике посчитанны призванные? Хиви, иностранные добровольцы, члены военнизированных организаций, которые не вермахт и не СС и т.д. и т.п. включены в число призванных? А в чило умерших?


От Ф.А.Ф.
К Лейтенант (09.02.2011 17:03:00)
Дата 09.02.2011 18:34:12

Приведите, пожалуйста, баланс, который не вызывает сомнения (-)


От Лейтенант
К Ф.А.Ф. (09.02.2011 18:34:12)
Дата 09.02.2011 22:32:58

Чтобы опровергнуть научную теорию нет необходимости

создавать альтернативную. Достаточно поставить опровергающий экспиримент или указать на внутрение нестыковки.

От Ф.А.Ф.
К Лейтенант (09.02.2011 22:32:58)
Дата 09.02.2011 22:37:56

Где Вы увидели теорию?

>создавать альтернативную. Достаточно поставить опровергающий экспиримент или указать на внутрение нестыковки.

Никакая теория тут не обсуждается. Есть таблица (баланс потерь), приведенная Кривошеевым и основанная на наиболее надежных цифрах и исследованиях.
Более надежных цифр, насколько я понимаю, у Вас нет. Чем прикажете оперировать?

От Лейтенант
К Ф.А.Ф. (09.02.2011 22:37:56)
Дата 10.02.2011 12:31:24

Re: Где Вы...

>Никакая теория тут не обсуждается. Есть таблица (баланс потерь), приведенная Кривошеевым и основанная на наиболее надежных цифрах и исследованиях.

Кривошеев там сам же привел кучу оговорок по этим цифрам.

>Более надежных цифр, насколько я понимаю, у Вас нет. Чем прикажете оперировать?

При отсутсвии сопоставимых цифр (полученных по одной методике), я бы посоветовал не заниматься их сравнением вообще, или попытаться привести их к сопоставимому виду.