От modelra
К badger
Дата 28.01.2011 09:15:49
Рубрики WWII; Спецслужбы;

Re: Интервью с...

>Человек подписал что "убил командира, сбежал к немцам, сдал отряд", при таком наборе надо удивлятьс что всего 25 дали...

Ну, он как раз попал в аккурат между 1947 и 1950 годами. Смертная казнь заменялась 25 годами. Но ведь он спокойно подписал одну расстрельную часть обвинений, и заупрямился с подписанием о шпионаже. Гражданин подписывается под расстрельным обвинением - почему? Под тяжестью доказательств? Под влиянием зверского прессинга? Или просто смекнул, что все-равно не расстреляют? Про родителей - звучит крайне несерьезно.

>Человека, который был в плену за агитацию ? Следующий вопрос у любого ознакомившегося с делом будет - "а с чего это человек, который был в плену, агитацию антисоветскую ведет" ?

Хм.. логично, я как-то не подумал.

От badger
К modelra (28.01.2011 09:15:49)
Дата 28.01.2011 09:26:11

Re: Интервью с...

>Про родителей - звучит крайне несерьезно.

Это да, надо думать он всё таки понимал что узнать что ему дали 25 лет для родителей будет ничуть не меньшим ударом. По сути рассказа следователи ему предложили "торг", на сколько он согласиться, и он согласился на максимум того что предложили ему следвователи(естественно первое предложение идет максимальное, выше даже реальных ожиданий торгующейся стороны). Лишних полгода под следствем вполне могли довести торговлю и до 10 лет.


>Хм.. логично, я как-то не подумал.

Есть ещё один момент:

Я учился в партизанской школе, и потом в 1944 году уже десантировали в глубокий тыл противника в Прибалтике. Десантировали, это тоже сложная операция, она прошла не совсем удачно, так, как, может быть, планировалось.

Н.БОЛТЯНСКАЯ: То есть вас взяли в плен?

Л.НЕТТО: Да. Но наша группа партизанская была практически разбита в бою с карателями.


Для партизан(хотя он и был комбатантом в тылу противника они явно были без документов) шанс выжить при попадании в плен был значительно меньше чем у явных комбатантов, хотя возможно немцы четко расценили их как разведгруппу, несмотря на то что он себя партизаном называет, но для следствия это явно был подозрительный фактор...