От Пассатижи (К)
К Evg
Дата 27.01.2011 15:09:49
Рубрики 11-19 век;

Дело в том, что нарисованная картина с дерево-земляными терассами

Здравствуйте,

красива, даже вундервафельна, только вот далеко не везде фиксируема, а кроме того, в отсутствии капвложений, куда быстрее приходит в полное ничтожество, нежели каменная. Но, дело даже не в материале, проблема в том, что на Руси, чаще всего функция этой стены - забор, причем очень длинный, относительно числа проживающих за ним. Цель - отбить попытку взят нахрапом, после чего мобилизоваться, выйти в поле и вломить супостату. Если не удастся, то вернуться взад, и вяло переплевываться с облегающими.
Т.е. все эти красивости, с заборолами наверное должны были быть, и мобыть где-то были, но вот часто, это просто частокол на валу, местами худой.

Хочешь мира - готовь 'Парабеллум'. С уважением, Алексей.

От Олег...
К Пассатижи (К) (27.01.2011 15:09:49)
Дата 27.01.2011 15:38:30

Йо! Откуда у Вас такие сведения!?

>... на Руси, чаще всего функция этой стены - забор, причем очень длинный, относительно числа проживающих за ним. Цель - отбить попытку взят нахрапом, после чего мобилизоваться, выйти в поле и вломить супостату. Если не удастся, то вернуться взад, и вяло переплевываться с облегающими.

Отличные сведения! Откуда черпаете?

От Пассатижи (К)
К Олег... (27.01.2011 15:38:30)
Дата 27.01.2011 17:45:56

Йа? Есть такое издательство, ЕМНИП, "Языки славянской культуры"

Здравствуйте,
оне ща в процессе издания ПСРЛ.
Хочешь мира - готовь 'Парабеллум'. С уважением, Алексей.

От Олег...
К Пассатижи (К) (27.01.2011 17:45:56)
Дата 27.01.2011 19:05:56

Ничего не понял, расшифруйте. Что это за источник?

Э/то какая-то новая пока не изданач летопись так говорит? Может привете текст в оригинале? Спасибо...

От Пассатижи (К)
К Олег... (27.01.2011 19:05:56)
Дата 27.01.2011 19:30:00

Расшифровываю Полное Собрание Русских Летописей

Здравствуйте,
берете том 1, емнип, Лаврентьевская, и начинаете нудно искать упомянания взятия городов, берете листочек, делите вертикальной чертой напополам, справа пишете "Осады", слева "Изгон", и считаете. Период 11-первая треть 13 вв. Где неясно, не пишете никуда.
Хочешь мира - готовь 'Парабеллум'. С уважением, Алексей.

От Олег...
К Пассатижи (К) (27.01.2011 19:30:00)
Дата 27.01.2011 19:51:34

Что такое ПСРЛ я прекрасно знаю...

Меня интерисует конкретно какая именно летопись говорит что: "...на Руси, чаще всего функция этой стены - забор, причем очень длинный, относительно числа проживающих за ним. Цель - отбить попытку взят нахрапом, после чего мобилизоваться, выйти в поле и вломить супостату. Если не удастся, то вернуться взад, и вяло переплевываться с облегающими."

Меня интрисует где именно это написано. Конкретно в какой именно летописи, том, страница?