От Дмитрий Козырев
К Kosta
Дата 25.01.2011 14:19:47
Рубрики WWII;

Re: Дежурный по...

>>>Интересно было бы понять логику комдива Козлова...
>>
>>видимо комдив Козлов предлагал дежурному бодрстовать все 24 часа, а отсыпаться уже после смены.
>
>Непонятно, как по его мнению это повысит дисциплину и ответственность - очевидно же, что под окнец дежурства не спавший сутки человек соображает хуже отдохнувшего.

Сутки человек может неспать практически без ущерба для работоспособности.
Ситуация "случилось ЧП. а дежурный спал" случается гораздо чаще.

В смысле я не считаю, что это правильно, я объясняю логику.

От Secator
К Дмитрий Козырев (25.01.2011 14:19:47)
Дата 25.01.2011 15:01:07

Речь не о стуках, а о большем времени.

>Сутки человек может неспать практически без ущерба для работоспособности.
>Ситуация "случилось ЧП. а дежурный спал" случается гораздо чаще.

Как правило в частях на дежурство заступают в 17 или 18 часов. И хотя перед дежурством положен 4-х часовой отдых. Но на практике он не часто предоставляется. Так что без сна пришлось бы проводить часов около 35

С уважением Secator

От Leopan
К Secator (25.01.2011 15:01:07)
Дата 25.01.2011 15:27:58

Предоставляется время для подготовки в наряд и не всем

>
>Как правило в частях на дежурство заступают в 17 или 18 часов. И хотя перед дежурством положен 4-х часовой отдых. Но на практике он не часто предоставляется. Так что без сна пришлось бы проводить часов около 35

Время для подготовки в наряд - это не сон. Это чистка оружия, изучение устава, подготовка формы одежды. И это для заступающих в караул.
Для заступающих в обычный наряд - это уже не 4 часа.
И 4 часа на сон предоставляется всему суточному наряду во время несения вахты, вот только не у всех сие получается - помнится помощник дежурного по полку спал 2 часа с 22 до 00, потом отдыхал дежурный по полку, а потом опять 2 час - помощник. Какой тут отдых.
А если помощник спал с 22 до 02, то дежурный отдыхал с 02 до 06, но в 6 уже подъем, так что он вставал минут за 15, да и ложился не сразу - надо же передать вахту.
Так что слова - не более 4 часов, не раздеваясь (можно лишь ослабить снаряжение) - это так и есть.

От Дмитрий Козырев
К Secator (25.01.2011 15:01:07)
Дата 25.01.2011 15:07:33

Re: Речь не...

>И хотя перед дежурством положен 4-х часовой отдых. Но на практике он не часто предоставляется.

Тем кто не способен настоять на своем праве. Поэтому ситуации с нарушениями (сколь бы массовый характер они не носили) рассматривать смысла нет.

От Secator
К Дмитрий Козырев (25.01.2011 15:07:33)
Дата 25.01.2011 15:23:03

Re: Речь не...

>>И хотя перед дежурством положен 4-х часовой отдых. Но на практике он не часто предоставляется.
>
>Тем кто не способен настоять на своем праве. Поэтому ситуации с нарушениями (сколь бы массовый характер они не носили) рассматривать смысла нет.

А 4 часа даются не на отдых, а на подготовку к наряду. В который кроме отдыха много чего входит. В том числе инструктажи различные, подготовка внешнего вида, изучение обязанностей, получение оружия и т.п.
С уважением Secator

От Юрий А.
К Дмитрий Козырев (25.01.2011 14:19:47)
Дата 25.01.2011 14:44:07

Re: Дежурный по...

>>Непонятно, как по его мнению это повысит дисциплину и ответственность - очевидно же, что под окнец дежурства не спавший сутки человек соображает хуже отдохнувшего.
>
>Сутки человек может неспать практически без ущерба для работоспособности.

Если эти сутки действительно работаешь, то это тяжеловато. По личному опыту знаю. Доводилось 24-х часовые "окна" проводить. Заметно тяжелее, чем 18-и часовые. К концу "окна" валенки кажутся непомерно тяжелыми.

>Ситуация "случилось ЧП. а дежурный спал" случается гораздо чаще.

Ну, если спал одетым, то все-таки проще разбудить.

>В смысле я не считаю, что это правильно, я объясняю логику.

Логика понятна. "Отреагировал" ТМ.