От Kosta
К All
Дата 25.01.2011 13:38:39
Рубрики WWII;

"Запретить спать дежурному по части..."

По итогам финской кампании начался разбор полетов и учет предложений. Среди них было и такое:

"Проект решения об Уставе внутренней службы РККА (УВС-37)"
25 апреля 1940 г.

...При переработке Устава принять за основу УВС-37 и к руководству нижеследующие основные положения:
...
16) Запретить отдыхать (спать) дежурному по части и по роте.

Комдив Д. Козлов"

Интересно было бы понять логику комдива Козлова...

От lagr
К Kosta (25.01.2011 13:38:39)
Дата 26.01.2011 11:53:42

Re: "Запретить спать...

>Интересно было бы понять логику комдива Козлова...
Чтобы бдил :).
А так этот бред показывает как тяжело было уже в то время с нормальными кадрами в армии. О том сколько реально (без снижения качественных характеристик работы) можно работать комдив явно не в курсе :).


От Kalash
К Kosta (25.01.2011 13:38:39)
Дата 25.01.2011 19:46:19

Re: "Запретить спать...


>16) Запретить отдыхать (спать) дежурному по части и по роте.

Именно так и было в нашем отдельном батальоне в Монголии в 70е.


От Митрофанище
К Kalash (25.01.2011 19:46:19)
Дата 25.01.2011 20:19:59

Re: "Запретить спать...


>>16) Запретить отдыхать (спать) дежурному по части и по роте.
>
>Именно так и было в нашем отдельном батальоне в Монголии в 70е.


У Вас Устав отменили? )))

Я тоже, бывает, такое рассказываю... но то после хорошей (и очень) баньки, и в неподготовленной в военном отношении аудитории.
В подготовленой - нет. )))

От Kalash
К Митрофанище (25.01.2011 20:19:59)
Дата 25.01.2011 20:56:03

Re: "Запретить спать...


>>>16) Запретить отдыхать (спать) дежурному по части и по роте.
>>Именно так и было в нашем отдельном батальоне в Монголии в 70е.
>У Вас Устав отменили? )))

А я знаю? Может, перегибы на местах? Но так и было. Хотя вру! Запрещено было дежурному спать ночью. Днём можно было отдохнуть.
К тому же дневальные по роте должны были нести наряд в парадках (Брюки в сапоги).Так что через короткое время эти парадки превращались в чёрт знает что. Это, правда вскоре было отменено, после начала моей службы в батальоне.


От Митрофанище
К Kalash (25.01.2011 20:56:03)
Дата 25.01.2011 20:59:42

Re: "Запретить спать...


>>>>16) Запретить отдыхать (спать) дежурному по части и по роте.
>>>Именно так и было в нашем отдельном батальоне в Монголии в 70е.
>>У Вас Устав отменили? )))
>
>А я знаю? Может, перегибы на местах? Но так и было. Хотя вру! Запрещено было дежурному спать ночью. Днём можно было отдохнуть.

Вот видите, всё просто.

>К тому же дневальные по роте должны были нести наряд в парадках (Брюки в сапоги).Так что через короткое время эти парадки превращались в чёрт знает что. Это, правда вскоре было отменено, после начала моей службы в батальоне.

Это перегиб, кончно, не преступление, но узнать бы обоснование.

От Kalash
К Митрофанище (25.01.2011 20:59:42)
Дата 26.01.2011 05:37:54

Re: "Запретить спать...


>>К тому же дневальные по роте должны были нести наряд в парадках (Брюки в сапоги).
>
>Это перегиб, кончно, не преступление, но узнать бы обоснование.

Кто его знает.... Может потому что заграница? Вдруг Цеденбал посетит, а там бойцы в парадках и подумает Цеденбал:"Надо же, какая богатая страна! Представляю себе, какая у них парадная форма должна быть, если они полы в роте в галстуках моют" :)))

От Митрофанище
К Kalash (26.01.2011 05:37:54)
Дата 26.01.2011 06:33:09

Re: "Запретить спать...


>>>К тому же дневальные по роте должны были нести наряд в парадках (Брюки в сапоги).
>>
>>Это перегиб, кончно, не преступление, но узнать бы обоснование.
>
>Кто его знает.... Может потому что заграница? Вдруг Цеденбал посетит, а там бойцы в парадках и подумает Цеденбал:"Надо же, какая богатая страна! Представляю себе, какая у них парадная форма должна быть, если они полы в роте в галстуках моют" :)))

Может быть. Раньше для этих целей ПШ солдатам выдавали в группах войск

От zamok
К Kosta (25.01.2011 13:38:39)
Дата 25.01.2011 19:40:40

Re: "Запретить спать...


>16) Запретить отдыхать (спать) дежурному по части и по роте.

>Комдив Д. Козлов"

>Интересно было бы понять логику комдива Козлова...

Действительно интересно. Дежурные по полку (части) и роте отдыхают после завтрака и до обеда. Делать в это время им нечего. Командиры уже на месте. Личный состав на занятиях и работах под руководством своих командиров. А отвечать на телефонные звонки и руководить нарядом по штабу может и пом. дежурного по части. Тем более, что дежурный отдыхает рядом-в комнате дежурного.

От Митрофанище
К zamok (25.01.2011 19:40:40)
Дата 25.01.2011 20:22:31

Re: "Запретить спать...


>>16) Запретить отдыхать (спать) дежурному по части и по роте.
>
>>Комдив Д. Козлов"
>
>>Интересно было бы понять логику комдива Козлова...
>
>Действительно интересно. Дежурные по полку (части) и роте отдыхают после завтрака и до обеда. Делать в это время им нечего. Командиры уже на месте. Личный состав на занятиях и работах под руководством своих командиров. А отвечать на телефонные звонки и руководить нарядом по штабу может и пом. дежурного по части. Тем более, что дежурный отдыхает рядом-в комнате дежурного.

Нет, тут всё предельно просто.
И логика понятна - "Нет ничего невозможного, если это не должен сделать лично ты".

От Жуков Андрей
К zamok (25.01.2011 19:40:40)
Дата 25.01.2011 19:53:27

Re: "Запретить спать...


>Действительно интересно. Дежурные по полку (части) и роте отдыхают после завтрака и до обеда. Делать в это время им нечего. Командиры уже на месте. Личный состав на занятиях и работах под руководством своих командиров. А отвечать на телефонные звонки и руководить нарядом по штабу может и пом. дежурного по части. Тем более, что дежурный отдыхает рядом-в комнате дежурного.
Но в полку любят и тревогу объявить часов так в 9.00. И мутация идет - смена караула и т. д. В такие дни дежурные по полку не спят.

От Сибиряк
К Жуков Андрей (25.01.2011 19:53:27)
Дата 25.01.2011 20:39:05

Re: "Запретить спать...

>Но в полку любят и тревогу объявить часов так в 9.00.

чаще все-таки перед подъемом. Для дежурного по роте очень даже удобно - выдал оружие и пошел отдыхать в сушилку, пока народ воюет.


От Artem
К Сибиряк (25.01.2011 20:39:05)
Дата 25.01.2011 22:11:48

Хмм... Спать? А кто его место в машине/строю займет?

Здравствуйте!

У нас дежурный по роте вместе с нарядом отбывал по тревоге по назначению. В расположении оставался только старшина, да и тот ненадолго.

С уважением, Артем

От Сибиряк
К Artem (25.01.2011 22:11:48)
Дата 26.01.2011 07:43:34

Re: Хмм... Спать?...

>У нас дежурный по роте вместе с нарядом отбывал по тревоге по назначению. В расположении оставался только старшина, да и тот ненадолго.

ништяк! А казарма со всем хозяйством на кого? Я уж не говорю про оружейку, в которой после подъема по тревоге все еще остается кое-какое оружие и боеприпасы.

От Митрофанище
К Сибиряк (26.01.2011 07:43:34)
Дата 26.01.2011 09:17:17

Re: Хмм... Спать?...

>>У нас дежурный по роте вместе с нарядом отбывал по тревоге по назначению. В расположении оставался только старшина, да и тот ненадолго.
>
>ништяк! А казарма со всем хозяйством на кого? Я уж не говорю про оружейку, в которой после подъема по тревоге все еще остается кое-какое оружие и боеприпасы.


Остающееся оружие и б/п выносится в ящиках под руководством старшины, казарма оставляется для сдачи представителям КЭЧ. (Это если кратко)

От astatin
К Artem (25.01.2011 22:11:48)
Дата 26.01.2011 00:20:01

Re: Хмм... Спать?...

У нас дежурный по роте покидал казарму только при вызове в штаб и в столовую. Часть РВСН-СПРН.

От Митрофанище
К Kosta (25.01.2011 13:38:39)
Дата 25.01.2011 15:44:07

Re: "Запретить спать...

Оперативный на КП озрдн и зрбр службу несёт 24 без сна.
(На КП озрдн даже без права выхода на приём пищи (кушает на рабочем месте)). Едиственно - с разрешения ОД зрбр отлучается в туалет.)
Тяжело и даже очень, но более морально.
Дежурным по части всё же проще - сон не более 4-х часов, но главное - разнообразнее деятельность.
Тем не менее - выматываешься физически - обходы казарм, караула (и постов), кочегарки, столовой, санчасти и т.д.
24 часа без сна дежурным по части при добросовестном исполнении обязанностей - реально, но нежелательно, на грани.

При этом, личный рекорд без всякого сна чуть более 3 суток, на учениях. примерно с 35 по 60 часов - второе дыхание. Но во второй половине 3-и сутки действуешь автоматически.
Но впрочем, это всё индивидуально.


Я против 24 часов дежурства по части без сна.
Собственно и те, кто писал Уставы и Инструкции руководствовались возможностями подготовленого человека с данными организма несколько более средних.
Не предельно, но надо выложиться.

От zamok
К Митрофанище (25.01.2011 15:44:07)
Дата 25.01.2011 19:33:26

Re: "Запретить спать...

>Оперативный на КП озрдн и зрбр службу несёт 24 без сна.
У нас в зрбр Круг было по штату 3 офицерские должности "оперативный дежурный". Служба этих офицеров заключалась исключительно в дежурстве (через 2 суток на третьи). Но сравнивать нагрузку (и физическую и эмоциональную) и ответственность оперативного дежурного (особенно когда бригада или ее части или подразделения не не боевом дежурстве)не совсем корректно.

>Тяжело и даже очень, но более морально.
На дежурном по части огромная ответственность. Он отвечает за службу караула, который выполняет боевую задачу. Он несет ответственность за все, что происходит в части в отсутствие командира.

>24 часа без сна дежурным по части при добросовестном исполнении обязанностей - реально, но нежелательно, на грани.
Согласен, тем более, что сам несколько раз так "залетал". К концу службы-как выжатый лимон.

>При этом, личный рекорд без всякого сна чуть более 3 суток, на учениях. примерно с 35 по 60 часов - второе дыхание. Но во второй половине 3-и сутки действуешь автоматически.
В Афгане осенью весь наряд во многих частях заступал на 2 суток. Физически очень тяжело. Вторая ночь-практически непрерывная проверка постов (с побудкой часовых).

>Собственно и те, кто писал Уставы и Инструкции руководствовались возможностями подготовленого человека с данными организма несколько более средних.
>Не предельно, но надо выложиться.
Увы, Уставы писались из расчета на полнокровные развернутые части и подразделения, а не на кадрированные или сокращенные, в которых ходят "через день на ремень, через 2 на службу". Добросовестно можно выкладываться,когда ходишь в наряд 2-4 раза в месяц. А вот когда 2-3 раза в неделю...

От Митрофанище
К zamok (25.01.2011 19:33:26)
Дата 25.01.2011 20:17:15

Re: "Запретить спать...

>>Оперативный на КП озрдн и зрбр службу несёт 24 без сна.
>У нас в зрбр Круг было по штату 3 офицерские должности "оперативный дежурный". Служба этих офицеров заключалась исключительно в дежурстве (через 2 суток на третьи). Но сравнивать нагрузку (и физическую и эмоциональную) и ответственность оперативного дежурного (особенно когда бригада или ее части или подразделения не не боевом дежурстве) не совсем корректно.

Во первых, в ПВО не только зрбр Круг были (и есть). (Узнайте обязанности ОД отдельно радиолокационной роты к примеру ))) ).
Во вторых, в зрбр Круг ОД заступают не только штатные, и не только на КП зрбр.
А по не корректности – мы же не сравниваем нагрузку ОД при нахождении в отпуске, к примеру, а только при несении БД.




>>Тяжело и даже очень, но более морально.
>На дежурном по части огромная ответственность. Он отвечает за службу караула, который выполняет боевую задачу. Он несет ответственность за все, что происходит в части в отсутствие командира.

Да Вы что?! Я до этого думал, что за несение службы в карауле отвечает начальник караула.
Ну, раз Вы открыли мне на это глаза, обоснуйте своё открытие.

...

>>При этом, личный рекорд без всякого сна чуть более 3 суток, на учениях. примерно с 35 по 60 часов - второе дыхание. Но во второй половине 3-и сутки действуешь автоматически.
>В Афгане осенью весь наряд во многих частях заступал на 2 суток. Физически очень тяжело. Вторая ночь-практически непрерывная проверка постов (с побудкой часовых).

Верю.
Подтверждаю.

>>Собственно и те, кто писал Уставы и Инструкции руководствовались возможностями подготовленого человека с данными организма несколько более средних.
>>Не предельно, но надо выложиться.
>Увы, Уставы писались из расчета на полнокровные развернутые части и подразделения, а не на кадрированные или сокращенные, в которых ходят "через день на ремень, через 2 на службу". Добросовестно можно выкладываться,когда ходишь в наряд 2-4 раза в месяц. А вот когда 2-3 раза в неделю...

Знаю. (((
Вы правы.

От zamok
К Митрофанище (25.01.2011 20:17:15)
Дата 26.01.2011 19:23:46

Re: "Запретить спать...


>Во первых, в ПВО не только зрбр Круг были (и есть). (Узнайте обязанности ОД отдельно радиолокационной роты к примеру ))) ).
У меня есть опыт службы в ПВО Сухопутных войск. В войсках ПВО страны служить не довелось.

>Во вторых, в зрбр Круг ОД заступают не только штатные, и не только на КП зрбр.
Не скажу за все войска ПВО, но у нас ОД назначался только на КП бригады, даже когда бригада заступала на учебно-боевое дежурство (одной батареей). А штатных ОД конечно подменяли (по необходимости) офицеры оперативного отделения или начальник разведки.

>А по не корректности – мы же не сравниваем нагрузку ОД при нахождении в отпуске, к примеру, а только при несении БД.
А я и не отрицаю нагрузку ( в первую очередь эмоциональную) на ОД, особенно когда боевое дежурство несется в приграничных районах и при сложной воздущной обстановке.

>Да Вы что?! Я до этого думал, что за несение службы в карауле отвечает начальник караула.
>Ну, раз Вы открыли мне на это глаза, обоснуйте своё открытие.

Дежурному по части подчинен весь суточный наряд, в т.ч. и внутренние караулы. А за действия своих подчиненных, в СА, всегда отвечал командир/начальник. Пример (правда не караул): в январе 1981 г. дежурный по парку 425 гв. мсп (г.Смела) выпустил из парка танк, который уже, согласно приказа по полку, был передан в другую часть. В этой же части был выписан и путевой лист. Дежурный по парку не поставил в известность дежурного по части-не хотел того будить. В результате, при перегоне, танк утопили, погиб офицер, который был за рычагами. Прапорщика, дежурного по парку, уволили. Дежурного по полку, ст.лт-а Карло, сняли с должности командира роты и назначили командиром взвода.


От Митрофанище
К zamok (26.01.2011 19:23:46)
Дата 27.01.2011 08:15:11

Re: "Запретить спать...

...

>>Во вторых, в зрбр Круг ОД заступают не только штатные, и не только на КП зрбр.
>Не скажу за все войска ПВО, но у нас ОД назначался только на КП бригады, даже когда бригада заступала на учебно-боевое дежурство (одной батареей). А штатных ОД конечно подменяли (по необходимости) офицеры оперативного отделения или начальник разведки.

1. Сам по себе КП зрбр недежурит ))). Поэтому ОД есть и на КП стоящего на дежурстве озрдн.
2. Не подмена, а именно дежурство - офицеры управления.

...

>>Да Вы что?! Я до этого думал, что за несение службы в карауле отвечает начальник караула.
>>Ну, раз Вы открыли мне на это глаза, обоснуйте своё открытие.
>
>Дежурному по части подчинен весь суточный наряд, в т.ч. и внутренние караулы. А за действия своих подчиненных, в СА, всегда отвечал командир/начальник. Пример (правда не караул): в январе 1981 г. дежурный по парку 425 гв. мсп (г.Смела) выпустил из парка танк, который уже, согласно приказа по полку, был передан в другую часть. В этой же части был выписан и путевой лист. Дежурный по парку не поставил в известность дежурного по части-не хотел того будить. В результате, при перегоне, танк утопили, погиб офицер, который был за рычагами. Прапорщика, дежурного по парку, уволили. Дежурного по полку, ст.лт-а Карло, сняли с должности командира роты и назначили командиром взвода.

Таких примеров могу десятки привести, но это всё незаконные деяния. (по аналогии со снятым летом командиром базы).
Наше ментальное правовое невежество и командирско-начальственная дурь в стиле -
"Наградить непричастных и наказать невиновных" (с)

От zamok
К Митрофанище (27.01.2011 08:15:11)
Дата 27.01.2011 20:28:37

Re: "Запретить спать...

>Наше ментальное правовое невежество и командирско-начальственная дурь в стиле -
>"Наградить непричастных и наказать невиновных" (с)
Ну вот мы и пришли к "общему знаменателю". Именно это я и хотел сказать.

От Antenna
К Митрофанище (27.01.2011 08:15:11)
Дата 27.01.2011 10:37:54

Разновидность коллективной ответственности, чем не нравится, в армии такое любят (-)


От Antenna
К zamok (25.01.2011 19:33:26)
Дата 25.01.2011 19:45:58

Як дыти прям. Не спать им тяжело.

Потеряли в части ракетницу - сигнальный пистолет.
Первые два-три дня спали не более двух часов. В последующие три недели в день спали все солдаты не более 4 часов.
Искали ракетницу.

От Митрофанище
К Antenna (25.01.2011 19:45:58)
Дата 25.01.2011 20:17:57

Re: Як дыти...

>Потеряли в части ракетницу - сигнальный пистолет.
>Первые два-три дня спали не более двух часов. В последующие три недели в день спали все солдаты не более 4 часов.
>Искали ракетницу.


Видите - всего 2 года, и сколько впечатлений.
)))

От Antenna
К Митрофанище (25.01.2011 20:17:57)
Дата 25.01.2011 20:53:05

Re: Як дыти...

>>Потеряли в части ракетницу - сигнальный пистолет.
>>Первые два-три дня спали не более двух часов. В последующие три недели в день спали все солдаты не более 4 часов.
>>Искали ракетницу.
>

>Видите - всего 2 года, и сколько впечатлений.
>)))

Весело правда когда ради лампасов на дембель народ гробят? Плюс месячный простой. Какая там боевая работа когда лампасы в опасности.

От Митрофанище
К Antenna (25.01.2011 20:53:05)
Дата 25.01.2011 20:58:00

Re: Як дыти...

>>>Потеряли в части ракетницу - сигнальный пистолет.
>>>Первые два-три дня спали не более двух часов. В последующие три недели в день спали все солдаты не более 4 часов.
>>>Искали ракетницу.
>>
>
>>Видите - всего 2 года, и сколько впечатлений.
>>)))
>
>Весело правда когда ради лампасов на дембель народ гробят? Плюс месячный простой. Какая там боевая работа когда лампасы в опасности.


А в чём тут смешение лампасов и ракетницы?
Или Вы полагаете, что ракетницу искали ради получения лампас?
Или есть другие варианты. Мне интересно, продолжайте.


Я, лично, полагаю, что её искали для того, что бы её потом случайно (или нет) узрев, не переделали в оружие.
Такие эксперименты к сожалению были.


Но Вы предложите свой вариант.

От Antenna
К Митрофанище (25.01.2011 20:58:00)
Дата 25.01.2011 21:26:26

Re: Як дыти...

Да, дело в лампасах. Там в округе столько всего лежало, ракетница рядом не валялась. Кстати пришлось по всему этому опасному ходить цепью искать ракетницу. Вот так сильно хотелось лампасы. Плевало все начальство на соблюдение уставов. Даже затрудняюсь сказать сколько всего было нарушено командиром и его начальством.
Кстати об отоплении недавно рассказывал, точнее об его отсутствии. Во время этого вселенского шмона были вычищены все тэны. Наступила зима, отопление даже не планируется, тэны все уничтожены. Кругом даже кизяка нет, за отсутствием скота на закрытой территории. Солдаты разбомбили на нихром РЛС с хранения. Я тоже принимал участие.

От Митрофанище
К Antenna (25.01.2011 21:26:26)
Дата 25.01.2011 21:33:03

Re: Як дыти...

>Да, дело в лампасах. Там в округе столько всего лежало, ракетница рядом не валялась. Кстати пришлось по всему этому опасному ходить цепью искать ракетницу. Вот так сильно хотелось лампасы. Плевало все начальство на соблюдение уставов. Даже затрудняюсь сказать сколько всего было нарушено командиром и его начальством.

Начните с "соблюдения уставов", что там не соблюли.
Это предложение.

>Кстати об отоплении недавно рассказывал, точнее об его отсутствии. Во время этого вселенского шмона были вычищены все тэны. Наступила зима, отопление даже не планируется, тэны все уничтожены. Кругом даже кизяка нет, за отсутствием скота на закрытой территории. Солдаты разбомбили на нихром РЛС с хранения. Я тоже принимал участие.

Т.е. Вы привели в небоеготовое состояние военную технику?

От Antenna
К Митрофанище (25.01.2011 21:33:03)
Дата 25.01.2011 21:43:27

Re: Як дыти...

>>Да, дело в лампасах. Там в округе столько всего лежало, ракетница рядом не валялась. Кстати пришлось по всему этому опасному ходить цепью искать ракетницу. Вот так сильно хотелось лампасы. Плевало все начальство на соблюдение уставов. Даже затрудняюсь сказать сколько всего было нарушено командиром и его начальством.
>
>Начните с "соблюдения уставов", что там не соблюли.
>Это предложение.

Это вам домашнее задание, мне лень. Вы же знаток уставов.
Прикольно было, при поиске роты черт где, в помещении роты оставляли только одного старшину, т.е. оружейка оставалась вообще без охраны.


>>Кстати об отоплении недавно рассказывал, точнее об его отсутствии. Во время этого вселенского шмона были вычищены все тэны. Наступила зима, отопление даже не планируется, тэны все уничтожены. Кругом даже кизяка нет, за отсутствием скота на закрытой территории. Солдаты разбомбили на нихром РЛС с хранения. Я тоже принимал участие.
>
>Т.е. Вы привели в небоеготовое состояние военную технику?

Именно.

От Митрофанище
К Antenna (25.01.2011 21:43:27)
Дата 25.01.2011 21:52:27

Re: Як дыти...

>>>Да, дело в лампасах. Там в округе столько всего лежало, ракетница рядом не валялась. Кстати пришлось по всему этому опасному ходить цепью искать ракетницу. Вот так сильно хотелось лампасы. Плевало все начальство на соблюдение уставов. Даже затрудняюсь сказать сколько всего было нарушено командиром и его начальством.
>>
>>Начните с "соблюдения уставов", что там не соблюли.
>>Это предложение.
>
>Это вам домашнее задание, мне лень. Вы же знаток уставов.
>Прикольно было, при поиске роты черт где, в помещении роты оставляли только одного старшину, т.е. оружейка оставалась вообще без охраны.

Так и пишем - требований Уставов ВС ... нарушено не было.


...
>>Т.е. Вы привели в небоеготовое состояние военную технику?
>
>Именно.

Да, это хороший повод для гордости.
"Гуд, гуд Вольдемар" (с)

От Antenna
К Митрофанище (25.01.2011 21:52:27)
Дата 25.01.2011 22:04:14

Re: Як дыти...

>>>>Да, дело в лампасах. Там в округе столько всего лежало, ракетница рядом не валялась. Кстати пришлось по всему этому опасному ходить цепью искать ракетницу. Вот так сильно хотелось лампасы. Плевало все начальство на соблюдение уставов. Даже затрудняюсь сказать сколько всего было нарушено командиром и его начальством.
>>>
>>>Начните с "соблюдения уставов", что там не соблюли.
>>>Это предложение.
>>
>>Это вам домашнее задание, мне лень. Вы же знаток уставов.
>>Прикольно было, при поиске роты черт где, в помещении роты оставляли только одного старшину, т.е. оружейка оставалась вообще без охраны.
>
>Так и пишем - требований Уставов ВС ... нарушено не было.


>...
>>>Т.е. Вы привели в небоеготовое состояние военную технику?
>>
>>Именно.
>
>Да, это хороший повод для гордости.
>"Гуд, гуд Вольдемар" (с)

Несостоявшийся генерал на пенсии любил писать письма и статейки в газеты и журналы, интернета тогда не было. Попадались мне. Часть расформирована, соседние части живы. Почему не стал генералом там другая история с жертвами.

От Митрофанище
К Antenna (25.01.2011 22:04:14)
Дата 25.01.2011 22:08:49

Re: Як дыти...

...
>>>>Т.е. Вы привели в небоеготовое состояние военную технику?
>>>
>>>Именно.
>>
>>Да, это хороший повод для гордости.
>>"Гуд, гуд Вольдемар" (с)
>
>Несостоявшийся генерал на пенсии любил писать письма и статейки в газеты и журналы, интернета тогда не было. Попадались мне. Часть расформирована, соседние части живы. Почему не стал генералом там другая история с жертвами.


Ну так за небоеготовую технику, полагаю.

От Darkon
К Митрофанище (25.01.2011 22:08:49)
Дата 25.01.2011 23:58:59

неее!

No pasaran! А если пасаран, то недалеко...
Часть расформировали за прохеренную ракетницу! ;-)
Ich muss noch dazu beizufugen, das die russische Kontuszowka...

От Митрофанище
К Darkon (25.01.2011 23:58:59)
Дата 26.01.2011 06:30:51

Знаю случай

Когда сержант стащил штык-нож, и даже успел сделать на нём гравировку в увольнении -
"Герою от МО..." и спрятал. Но ввиду обнаружения пропажи и последующего обвала поисков побоялся забрать на дембель.
Нашли почти через год, послали "привет" по месту жительства, вернулся с милицией.

От Antenna
К Митрофанище (26.01.2011 06:30:51)
Дата 26.01.2011 07:23:41

Штык-нож, ракетница. Это серьезно, это оружие.

А РЛС-ка это что, это не для серьезных военных мущщин. Потому никто за мной с милицией на гражданку и не приехал.

От Kazak
К Митрофанище (25.01.2011 15:44:07)
Дата 25.01.2011 17:19:27

Да нормально можно 24 часа отдежурить.

Iga mees on oma saatuse sepp.

Если ты "сова". То есть это индивидуальные особенности организма. После 24 часов крыша начинает потихонечку отъезжать, после 36 действительно "второе дыхание", только это черевато - потом тупо не заснуть - сказываются щедрые порции кофеина и никотина.

>Не предельно, но надо выложиться.

Из четырех дежурных у нас только я не спал по ночам, ибо я вообще привык по ночам не спать. Кроме того я привых ничего не жрать сутки, хотя большинство людей испытывает дискомфорт просто не пообедав.


Извините, если чем обидел.

От Митрофанище
К Kazak (25.01.2011 17:19:27)
Дата 25.01.2011 17:26:28

Re: А днём?

> Да нормально можно 24 часа отдежурить.
>Если ты "сова". То есть это индивидуальные особенности организма. После 24 часов крыша начинает потихонечку отъезжать, после 36 действительно "второе дыхание", только это черевато - потом тупо не заснуть - сказываются щедрые порции кофеина и никотина.

"Сова" не "сова", но дежурить надо и днём, между прочим.


А по остальному - ну, тогда будьте едиственным дежурным с такими возможностями организма )))
Расчёт ведётся не по одному, пусть и выдающемуся для таких дел человеку, а по усреднёному варианту.



>>Не предельно, но надо выложиться.
>
>Из четырех дежурных у нас только я не спал по ночам, ибо я вообще привык по ночам не спать. Кроме того я привых ничего не жрать сутки, хотя большинство людей испытывает дискомфорт просто не пообедав.

Если ОД, то все 4 не должны были спать. Если у вас не предусмотрено иное.

А по существу - в литературе описаны случаи когда люди вообще не спят.
Они круче Вас )))

>Извините, если чем обидел.

От Kazak
К Митрофанище (25.01.2011 17:26:28)
Дата 25.01.2011 17:36:33

А в чем проблема не спать днем?:)

Iga mees on oma saatuse sepp.

>"Сова" не "сова", но дежурить надо и днём, между прочим.

С утра разве только голова тяжелая.

>Расчёт ведётся не по одному, пусть и выдающемуся для таких дел человеку, а по усреднёному варианту.
>Если ОД, то все 4 не должны были спать. Если у вас не предусмотрено иное.

Нарушали конечно, особенно когда сутки через сутки. Вообще вопрос поднимали об отдыхе, в принципе помдеж мог замещать, но тут уперлись типа вам ещё и за сон платить??:)

>А по существу - в литературе описаны случаи когда люди вообще не спят.
>Они круче Вас )))

Да я как бы в курсе.

Извините, если чем обидел.

От Митрофанище
К Kazak (25.01.2011 17:36:33)
Дата 25.01.2011 17:46:27

Re: А в...

>Iga mees on oma saatuse sepp.

>>"Сова" не "сова", но дежурить надо и днём, между прочим.
>
>С утра разве только голова тяжелая.

Ну, Вам виднее.

>>Расчёт ведётся не по одному, пусть и выдающемуся для таких дел человеку, а по усреднёному варианту.
>>Если ОД, то все 4 не должны были спать. Если у вас не предусмотрено иное.
>
>Нарушали конечно, особенно когда сутки через сутки. Вообще вопрос поднимали об отдыхе, в принципе помдеж мог замещать, но тут уперлись типа вам ещё и за сон платить??:)

Увы. И захочешь, да не нарушишь.
Да и некогда хотеть нарушать. Работа идёт.

...

От Antenna
К Митрофанище (25.01.2011 17:46:27)
Дата 25.01.2011 17:54:55

Re: А в...

>>Нарушали конечно, особенно когда сутки через сутки. Вообще вопрос поднимали об отдыхе, в принципе помдеж мог замещать, но тут уперлись типа вам ещё и за сон платить??:)
>
>Увы. И захочешь, да не нарушишь.
>Да и некогда хотеть нарушать. Работа идёт.

Помдеж общагу проверять т.е. к себе домой. Дежурный на боковую предварительно выставив в окно высматривать подозрительное перед штабом коммутаторщика. Коммутатор на громкую сигнализацию о вызовах, в пустом ночном штабе с открытыми дверями хорошо слышно.

От Kazak
К Митрофанище (25.01.2011 17:46:27)
Дата 25.01.2011 17:51:51

Не разбуженный вовремя дежурный

Iga mees on oma saatuse sepp.

>Увы. И захочешь, да не нарушишь.
>Да и некогда хотеть нарушать. Работа идёт.

это стопроцентов косяк по службе. Посему когда я перевелся в помдежи у дежурных был праздник, один хрен я не сплю, могу бдить за двоих.

Извините, если чем обидел.

От Митрофанище
К Kazak (25.01.2011 17:51:51)
Дата 25.01.2011 18:09:53

Re: Не разбуженный...

>Iga mees on oma saatuse sepp.

>>Увы. И захочешь, да не нарушишь.
>>Да и некогда хотеть нарушать. Работа идёт.
>
>это стопроцентов косяк по службе. Посему когда я перевелся в помдежи у дежурных был праздник, один хрен я не сплю, могу бдить за двоих.

Мы о разном.
Я об ОД, Вы о дежурном по части

От Antenna
К Митрофанище (25.01.2011 18:09:53)
Дата 25.01.2011 18:30:40

Re: Не разбуженный...

>>>Увы. И захочешь, да не нарушишь.
>>>Да и некогда хотеть нарушать. Работа идёт.
>>
>>это стопроцентов косяк по службе. Посему когда я перевелся в помдежи у дежурных был праздник, один хрен я не сплю, могу бдить за двоих.
>
>Мы о разном.
>Я об ОД, Вы о дежурном по части

Оперативному проще. У него помощник выделенный, ефрейтор. Когда оперативный на боковой, ефрейтор раздает приказы начальникам станций, летехам, капитанам и майорам. Когда ефрейтора нет, садится за пульт солдат с метео. В громкую связь разговаривать, не мешки ворочать. Работа идет.

От Antenna
К Antenna (25.01.2011 18:30:40)
Дата 26.01.2011 08:32:10

О тяжкой офицерской доле.

>>Мы о разном.
>>Я об ОД, Вы о дежурном по части
>
>Оперативному проще. У него помощник выделенный, ефрейтор. Когда оперативный на боковой, ефрейтор раздает приказы начальникам станций, летехам, капитанам и майорам. Когда ефрейтора нет, садится за пульт солдат с метео. В громкую связь разговаривать, не мешки ворочать. Работа идет.

Оперативные сменные, а ефрейтор нет. Должность его считается блатной т.к. в роте он не появляется почти.

От Митрофанище
К Antenna (25.01.2011 18:30:40)
Дата 25.01.2011 19:08:36

Re: Не разбуженный...

>>>>Увы. И захочешь, да не нарушишь.
>>>>Да и некогда хотеть нарушать. Работа идёт.
>>>
>>>это стопроцентов косяк по службе. Посему когда я перевелся в помдежи у дежурных был праздник, один хрен я не сплю, могу бдить за двоих.
>>
>>Мы о разном.
>>Я об ОД, Вы о дежурном по части
>
>Оперативному проще. У него помощник выделенный, ефрейтор. Когда оперативный на боковой, ефрейтор раздает приказы начальникам станций, летехам, капитанам и майорам. Когда ефрейтора нет, садится за пульт солдат с метео. В громкую связь разговаривать, не мешки ворочать. Работа идет.


Эх-хе-хе...
Видов и родов войск мног, ОД мног, и обязанности у них не всегда совпадают, мил человек
)))

От Antenna
К Митрофанище (25.01.2011 19:08:36)
Дата 25.01.2011 19:30:47

Re: Не разбуженный...

>>Оперативному проще. У него помощник выделенный, ефрейтор. Когда оперативный на боковой, ефрейтор раздает приказы начальникам станций, летехам, капитанам и майорам. Когда ефрейтора нет, садится за пульт солдат с метео. В громкую связь разговаривать, не мешки ворочать. Работа идет.
>

>Эх-хе-хе...
>Видов и родов войск мног, ОД мног, и обязанности у них не всегда совпадают, мил человек
>)))

Наша служба и опасна и трудна и на первый взгляд не видна, не видна она на второй и на третий тоже.

От Kazak
К Митрофанище (25.01.2011 18:09:53)
Дата 25.01.2011 18:20:28

Да я вообще не про армию:)

Iga mees on oma saatuse sepp.

>Я об ОД, Вы о дежурном по части

По вашему это будет ОД по РО вневедомственной охраны.

Извините, если чем обидел.

От Leopan
К Митрофанище (25.01.2011 17:26:28)
Дата 25.01.2011 17:29:01

Было что-то такое в середине 70-х - в Югославии

о нем тогда в газетах писали
Он вообще не спал и нес все ночные дежурства в армии, когда служил.

От Митрофанище
К Leopan (25.01.2011 17:29:01)
Дата 25.01.2011 17:29:50

Re: Было что-то...

>о нем тогда в газетах писали
>Он вообще не спал и нес все ночные дежурства в армии, когда служил.

О чём и речь. Есть люди несомненно "круче"

От Leopan
К Митрофанище (25.01.2011 17:29:50)
Дата 25.01.2011 17:34:18

Это единичное отклонение от нормы

наверняка каждый из нас хоть раз в жизни не спал сутки или чуть более, может даже двое суток, но это же не было системой.
Моряки по боевой тревоге не спят - если охота за супостатом, то она может быть десятки часов подряд.
Обычная боеготовность №2 - это чередование вахт 4 через 8, или 4 через 4.
По боевой тревоге все на своих постах - отдыха нет.

От Antenna
К Kosta (25.01.2011 13:38:39)
Дата 25.01.2011 15:42:52

В современных вроде нет сна, есть отдых лежа. (-)


От Leopan
К Antenna (25.01.2011 15:42:52)
Дата 25.01.2011 16:12:07

Так и тогда была такая запись - отдыхать лежа (спать)... (-)


От radus
К Leopan (25.01.2011 16:12:07)
Дата 25.01.2011 16:33:38

вот, кстати, интересно, зачем эти эвфемизмы и как возникли?

Рудимент какого-то древнего руководящего документа?

От Leopan
К radus (25.01.2011 16:33:38)
Дата 25.01.2011 16:46:23

Так и в РККА было

http://www.rkka.msk.ru/rbp/rbp4.shtml

От Митрофанище
К Antenna (25.01.2011 15:42:52)
Дата 25.01.2011 15:48:35

Плохо

... 268. Дежурному по полку и его помощнику поочередно, а также дежурному по роте разрешается за время дежурства отдыхать лежа (спать) по 4 часа каждому в установленное командиром полка время, без обуви, не снимая снаряжения и не раздеваясь.

Свободной смене дневальных разрешается поочередно отдыхать лежа (спать), раздеваясь, только от отбоя до подъема.

Дежурным по парку, контрольно-пропускному пункту и столовой, дежурному фельдшеру (санитарному инструктору), дежурному по штабу полка и сигналисту-барабанщику разрешается ночью отдыхать лежа (спать), без обуви, не снимая снаряжения и не раздеваясь.


От radus
К Kosta (25.01.2011 13:38:39)
Дата 25.01.2011 13:42:08

например,

требовали от каждого по предложению. Вот он и выдал.

От Kosta
К radus (25.01.2011 13:42:08)
Дата 25.01.2011 14:05:11

Re: например,

>требовали от каждого по предложению. Вот он и выдал.

Да нет. он вроде весь документ писал.

От Дмитрий Козырев
К Kosta (25.01.2011 13:38:39)
Дата 25.01.2011 13:41:11

Дежурный по части имеет право на 4 (или 6 не помню) часа сна

>Интересно было бы понять логику комдива Козлова...

видимо комдив Козлов предлагал дежурному бодрстовать все 24 часа, а отсыпаться уже после смены.

От Kosta
К Дмитрий Козырев (25.01.2011 13:41:11)
Дата 25.01.2011 14:04:38

Re: Дежурный по...

>>Интересно было бы понять логику комдива Козлова...
>
>видимо комдив Козлов предлагал дежурному бодрстовать все 24 часа, а отсыпаться уже после смены.

Непонятно, как по его мнению это повысит дисциплину и ответственность - очевидно же, что под окнец дежурства не спавший сутки человек соображает хуже отдохнувшего.

От Iva
К Kosta (25.01.2011 14:04:38)
Дата 25.01.2011 14:20:47

Я непонимаю

Привет!
>>видимо комдив Козлов предлагал дежурному бодрстовать все 24 часа, а отсыпаться уже после смены.
>
>Непонятно, как по его мнению это повысит дисциплину и ответственность - очевидно же, что под окнец дежурства не спавший сутки человек соображает хуже отдохнувшего.

А назначать дежурного на 12 часов - почему нельзя?

Владимир

От Secator
К Iva (25.01.2011 14:20:47)
Дата 25.01.2011 15:02:40

Потому что в суточный наряд тогда потребуется в

2-а раза больше людей.

С уважением Secator

От Iva
К Secator (25.01.2011 15:02:40)
Дата 25.01.2011 15:10:21

А почему он должен быть суточный?

Привет!

>2-а раза больше людей.

Почему? если наряд будет 12 часовым?

Т.е. будет два наряда вместо одного.

Владимир

От Secator
К Iva (25.01.2011 15:10:21)
Дата 25.01.2011 15:26:55

Re: А почему...

>Привет!

>>2-а раза больше людей.
>
>Почему? если наряд будет 12 часовым?

>Т.е. будет два наряда вместо одного.

Так и я о том В 2-а раза больше людей потребуется отвлекать от повседневных задач.
Сейчас как. В 8 прибыл на службу до обеда отслужил. Т.е. до 14-00. Потом до 18-00 подготовка к наряду. Потом служба с 18-00 до 18-00 следующего дня. После 18-00 до 8-00 следующего дня отдых.
Теперь рассмотрим Ваше предложение. В 18-00 заступил в 6-00 сменился- ушел домой отдыхать до 8-00 следующего дня. Тот кто его сменил в 6-00 служит до 18-00 и идет отдыхать до 8-00 следю дня. Задача та же самая. Людей в двое больше.

С уважением Secator

От Дмитрий Козырев
К Kosta (25.01.2011 14:04:38)
Дата 25.01.2011 14:19:47

Re: Дежурный по...

>>>Интересно было бы понять логику комдива Козлова...
>>
>>видимо комдив Козлов предлагал дежурному бодрстовать все 24 часа, а отсыпаться уже после смены.
>
>Непонятно, как по его мнению это повысит дисциплину и ответственность - очевидно же, что под окнец дежурства не спавший сутки человек соображает хуже отдохнувшего.

Сутки человек может неспать практически без ущерба для работоспособности.
Ситуация "случилось ЧП. а дежурный спал" случается гораздо чаще.

В смысле я не считаю, что это правильно, я объясняю логику.

От Secator
К Дмитрий Козырев (25.01.2011 14:19:47)
Дата 25.01.2011 15:01:07

Речь не о стуках, а о большем времени.

>Сутки человек может неспать практически без ущерба для работоспособности.
>Ситуация "случилось ЧП. а дежурный спал" случается гораздо чаще.

Как правило в частях на дежурство заступают в 17 или 18 часов. И хотя перед дежурством положен 4-х часовой отдых. Но на практике он не часто предоставляется. Так что без сна пришлось бы проводить часов около 35

С уважением Secator

От Leopan
К Secator (25.01.2011 15:01:07)
Дата 25.01.2011 15:27:58

Предоставляется время для подготовки в наряд и не всем

>
>Как правило в частях на дежурство заступают в 17 или 18 часов. И хотя перед дежурством положен 4-х часовой отдых. Но на практике он не часто предоставляется. Так что без сна пришлось бы проводить часов около 35

Время для подготовки в наряд - это не сон. Это чистка оружия, изучение устава, подготовка формы одежды. И это для заступающих в караул.
Для заступающих в обычный наряд - это уже не 4 часа.
И 4 часа на сон предоставляется всему суточному наряду во время несения вахты, вот только не у всех сие получается - помнится помощник дежурного по полку спал 2 часа с 22 до 00, потом отдыхал дежурный по полку, а потом опять 2 час - помощник. Какой тут отдых.
А если помощник спал с 22 до 02, то дежурный отдыхал с 02 до 06, но в 6 уже подъем, так что он вставал минут за 15, да и ложился не сразу - надо же передать вахту.
Так что слова - не более 4 часов, не раздеваясь (можно лишь ослабить снаряжение) - это так и есть.

От Дмитрий Козырев
К Secator (25.01.2011 15:01:07)
Дата 25.01.2011 15:07:33

Re: Речь не...

>И хотя перед дежурством положен 4-х часовой отдых. Но на практике он не часто предоставляется.

Тем кто не способен настоять на своем праве. Поэтому ситуации с нарушениями (сколь бы массовый характер они не носили) рассматривать смысла нет.

От Secator
К Дмитрий Козырев (25.01.2011 15:07:33)
Дата 25.01.2011 15:23:03

Re: Речь не...

>>И хотя перед дежурством положен 4-х часовой отдых. Но на практике он не часто предоставляется.
>
>Тем кто не способен настоять на своем праве. Поэтому ситуации с нарушениями (сколь бы массовый характер они не носили) рассматривать смысла нет.

А 4 часа даются не на отдых, а на подготовку к наряду. В который кроме отдыха много чего входит. В том числе инструктажи различные, подготовка внешнего вида, изучение обязанностей, получение оружия и т.п.
С уважением Secator

От Юрий А.
К Дмитрий Козырев (25.01.2011 14:19:47)
Дата 25.01.2011 14:44:07

Re: Дежурный по...

>>Непонятно, как по его мнению это повысит дисциплину и ответственность - очевидно же, что под окнец дежурства не спавший сутки человек соображает хуже отдохнувшего.
>
>Сутки человек может неспать практически без ущерба для работоспособности.

Если эти сутки действительно работаешь, то это тяжеловато. По личному опыту знаю. Доводилось 24-х часовые "окна" проводить. Заметно тяжелее, чем 18-и часовые. К концу "окна" валенки кажутся непомерно тяжелыми.

>Ситуация "случилось ЧП. а дежурный спал" случается гораздо чаще.

Ну, если спал одетым, то все-таки проще разбудить.

>В смысле я не считаю, что это правильно, я объясняю логику.

Логика понятна. "Отреагировал" ТМ.

От Leopan
К Дмитрий Козырев (25.01.2011 13:41:11)
Дата 25.01.2011 13:55:48

Так они с помощником делили отдых

в инструкции было хитро написано - не более 4 часов.

От Secator
К Дмитрий Козырев (25.01.2011 13:41:11)
Дата 25.01.2011 13:50:05

4 часа (-)