От Booker
К Kalash
Дата 22.01.2011 18:15:59
Рубрики Искусство и творчество;

О, как я мог не вспомнить!

>>Странно, но про Испанию 1936 наших песен что-то склероз не подсказывает.
>"Гренада"
Спасибо!

Да, конечно, именно как песня Берковского на стихи Светлова 1926 года. Это не про 36-й год, но потрясающая иллюстрация.

С уважением.

От Митрофанище
К Booker (22.01.2011 18:15:59)
Дата 22.01.2011 18:52:20

Re: О, как...

>>>Странно, но про Испанию 1936 наших песен что-то склероз не подсказывает.
>>"Гренада"
>Спасибо!

>Да, конечно, именно как песня Берковского на стихи Светлова 1926 года. Это не про 36-й год, но потрясающая иллюстрация.

Я её вспомнил, но Вы указали на "русский всемирно отзывчивый интернационализм".
А "Гренада", как ни крути, советский.


С уважением.

От Booker
К Митрофанище (22.01.2011 18:52:20)
Дата 22.01.2011 19:01:22

Увы, мне лично себя

>Я её вспомнил, но Вы указали на "русский всемирно отзывчивый интернационализм".
>А "Гренада", как ни крути, советский.

не получается отделять. Но может, Вы и правы, надо было написать про русские корни советского интернационализма. Про русскую всемирную отзывчивость - Достоевский задвинул, хошь-не хошь.

С уважением, Александр Баранов.

От Валера
К Booker (22.01.2011 19:01:22)
Дата 22.01.2011 19:17:01

Re: Увы, мне...

Всемирно отзывчивый советский интернационализм - это Троцкизм. Так как в левых партиях большинство составлял совершенно определённый "богоизбранный" народ, не считавший Россию своей родиной. Граждане мира такие.

От Митрофанище
К Валера (22.01.2011 19:17:01)
Дата 22.01.2011 19:23:59

Re: Увы, мне...

>Всемирно отзывчивый советский интернационализм - это Троцкизм. Так как в левых партиях большинство составлял совершенно определённый "богоизбранный" народ, не считавший Россию своей родиной. Граждане мира такие.

т.е. сербам, болгарам и бурам помочь - это русские, а вот испанцам и т.д. - исключительно советско-еврейские порывы души, троцкизм...
)))

От Валера
К Митрофанище (22.01.2011 19:23:59)
Дата 22.01.2011 19:29:55

Re: Увы, мне...

>т.е. сербам, болгарам и бурам помочь - это русские, а вот испанцам и т.д. - исключительно советско-еврейские порывы души, троцкизм...

РИ помогала сербам и болгарам, а СССР не просто испанцам, а отдельно взятым испанцам. Вы так сравнили Испанию с Сербией и Болгарией, как будто мы не в их гражданскую войну встряли, а реконкисту им помогали проводить.

От Митрофанище
К Валера (22.01.2011 19:29:55)
Дата 22.01.2011 20:00:38

Re: Увы, мне...

>>т.е. сербам, болгарам и бурам помочь - это русские, а вот испанцам и т.д. - исключительно советско-еврейские порывы души, троцкизм...
>
>РИ помогала сербам и болгарам, а СССР не просто испанцам, а отдельно взятым испанцам. Вы так сравнили Испанию с Сербией и Болгарией, как будто мы не в их гражданскую войну встряли, а реконкисту им помогали проводить.

Ну, это серьёзное различие.

А что с бурами не так?

От Валера
К Митрофанище (22.01.2011 20:00:38)
Дата 22.01.2011 20:09:03

Re: Увы, мне...

>А что с бурами не так?

А что, РИ помогала бурам на государственном уровне? Вы же не будете утверждать что раз в Испании были в интербригадах американцы, то США помогала республиканцам?

От Митрофанище
К Валера (22.01.2011 20:09:03)
Дата 22.01.2011 20:11:37

Re: Увы, мне...

>>А что с бурами не так?
>
>А что, РИ помогала бурам на государственном уровне? Вы же не будете утверждать что раз в Испании были в интербригадах американцы, то США помогала республиканцам?


А что, интернационализм проявляется только на государственном уровне?
Вроде как в исходном посте о "государственности" ничего не сказано.

От Booker
К Валера (22.01.2011 19:17:01)
Дата 22.01.2011 19:22:38

Да ладно! :)

>Всемирно отзывчивый советский интернационализм - это Троцкизм. Так как в левых партиях большинство составлял совершенно определённый "богоизбранный" народ, не считавший Россию своей родиной. Граждане мира такие.

А по-моему, это добровольцы в Испании, "остров зари багровой", поддержка африканских и азиатских движений - и всё это сильно после Троцкого, и совершенно независимо от него.

С уважением.

От истерик
К Booker (22.01.2011 19:22:38)
Дата 25.01.2011 13:14:48

Re: Да ладно!...

>>Всемирно отзывчивый советский интернационализм - это Троцкизм. Так как в левых партиях большинство составлял совершенно определённый "богоизбранный" народ, не считавший Россию своей родиной. Граждане мира такие.
>
>А по-моему, это добровольцы в Испании, "остров зари багровой", поддержка африканских и азиатских движений - и всё это сильно после Троцкого, и совершенно независимо от него.

>С уважением.
"Добровольцы" в Испании были выполнявшие задания командования, что касается всяких азий и африк-после смерти Сталина. По результатам Испании и , используя их, ИВС просто начал менять идеологию и политику. Отсюда и патриотические фильмы, песни и произведения, отсюда и "Строительство социализма в одной стране" и "Защита Соц. Отечества", и разборки с ветеранами партии ("Комуноанархисты" и "интернационалисты"), отсюда замена Зиновьева Кировым, процессы над Бухариным, Зиновьевым и иже с ними...
А потом пришёл Хрущёв и вновь началась "интернациональная помощь" африкам и азиям...

От Игорь Островский
К истерик (25.01.2011 13:14:48)
Дата 25.01.2011 15:31:23

Re: Да ладно!...

>>>Всемирно отзывчивый советский интернационализм - это Троцкизм. Так как в левых партиях большинство составлял совершенно определённый "богоизбранный" народ, не считавший Россию своей родиной. Граждане мира такие.
>>
>>А по-моему, это добровольцы в Испании, "остров зари багровой", поддержка африканских и азиатских движений - и всё это сильно после Троцкого, и совершенно независимо от него.
>
>>С уважением.
>"Добровольцы" в Испании были выполнявшие задания командования, что касается всяких азий и африк-после смерти Сталина. По результатам Испании и , используя их, ИВС просто начал менять идеологию и политику. Отсюда и патриотические фильмы, песни и произведения, отсюда и "Строительство социализма в одной стране" и "Защита Соц. Отечества", и разборки с ветеранами партии ("Комуноанархисты" и "интернационалисты"), отсюда замена Зиновьева Кировым, процессы над Бухариным, Зиновьевым и иже с ними...
>А потом пришёл Хрущёв и вновь началась "интернациональная помощь" африкам и азиям...


Господи! Какие ... гм... умные и просвещенные собеседники

От Валера
К Booker (22.01.2011 19:22:38)
Дата 22.01.2011 19:27:10

Re: Да ладно!...

>А по-моему, это добровольцы в Испании, "остров зари багровой", поддержка африканских и азиатских движений - и всё это сильно после Троцкого, и совершенно независимо от него.

Это уже отголоски, так как Сталин взял курс на построение социализма в одной, отдельно взятой, а не на принесение России в жертву в угоду мировой революции.