От Мазила
К Bell
Дата 21.01.2011 22:51:43
Рубрики Прочее; Искусство и творчество;

Ради бога не сочтите за подколку - музыкально неграмотен - но чем ноты для

Есть контакт!
одного инструмента отличаются от нот для другого - если это ноты конкретной музыки
и как определить, для какого инструмента ноты, приведенные по этой ссылке
http://a-pesni.golosa.info/ww2/oficial/eslizavtra.htm
Спасибо и удачи!

От (v.)Krebs
К Мазила (21.01.2011 22:51:43)
Дата 24.01.2011 12:40:39

Re: чем ноты для

"море и виселица каждого примут..."

>одного инструмента отличаются от нот для другого
партитуры учитывают особенности конкретного инструмента (диапазон извлекаемых звуков, технику исполнения) и ряд других вещей, включая исторически сложившиеся формы записи партии конкретного инструмента (к примеру, транспонирование на интервал, использование собственного ключа)

>и как определить, для какого инструмента ноты, приведенные по этой ссылке
>
http://a-pesni.golosa.info/ww2/oficial/eslizavtra.htm
ваш фрагмент - запись мелодии со словами и буквенным указанием аккордов взят, скорее всего, из многочисленных когда-то самоучителей для народных струнных (домра, гитара, мандолина), может быть использован (при наличии некоторого уровня муз. грамоты) для фортепиано, аккордеона и иных способов домашнего музицирования

От Расстрига
К Мазила (21.01.2011 22:51:43)
Дата 21.01.2011 23:29:06

могут учитывать специфику игры на конкретном сабже

>Есть контакт!
>одного инструмента отличаются от нот для другого - если это ноты конкретной музыки

но вообще, одна партия это обычно соло, вторая - аккорды/аккомпанимент. Поэтому переложить на другой инструмент для более-менее сведущего исполнителя это труда не составляет

>и как определить, для какого инструмента ноты, приведенные по этой ссылке

а это вообще "универсальные" ноты - только соло + аккорды подписаны. Как хошь, так и играй. Хоть на гитаре, хоть на бояне с аккордеоном ))

“Своих будут бросать всегда. На том стояла, и стоять будет земля русская”
- А. Покровский

От Bell
К Расстрига (21.01.2011 23:29:06)
Дата 21.01.2011 23:33:23

Ключевая фраза:

>>Есть контакт!
Добрый вечер.
Вот эта =)
>для более-менее сведущего исполнителя это труда не составляет

Т.е. нужно именно тупо в лоб.

>“Своих будут бросать всегда. На том стояла, и стоять будет земля русская”
>- А. Покровский
в ящике для взрывателей оказались шкурки от сусликов

От Расстрига
К Bell (21.01.2011 23:33:23)
Дата 21.01.2011 23:41:30

тупо в лоб (применительно к ссылке)

Соло дано? Дано. Нужные ноты ищем на клавишах правой руки.

Аккорды в нужных местах даны? Даны. Как у аккордеонистов/баянистов не знаю, у гитаристов (трехаккордовых и выше) - аппликатуры знать надо по определению, или в справочнике глянуть. У аккордеонистов предполагаю могут быть соотв. клавиши на левой руке.

как-то так ))

“Своих будут бросать всегда. На том стояла, и стоять будет земля русская”
- А. Покровский

От Bell
К Расстрига (21.01.2011 23:41:30)
Дата 21.01.2011 23:46:38

Если получится - обещаю видео-отчитаться =) (-)


От Bell
К Мазила (21.01.2011 22:51:43)
Дата 21.01.2011 22:59:16

Не сочту =)

>Есть контакт!
Добрый вечер.

Я сам в нотной грамоте не разумею сильно. Знаю, что ноты для аккордеона имеют отдельные записи (не знаю, как правильно), для левой (басы-аккорды) и для правой (соло) рук. У меня просто ребенок на аккордеоне учится, вот и прикинул более-менее простую топичную мелодию, хочу подсунуть ему для изучения =)
Поэтому и уточнил, что для аккордеона, а не для баяна - это ж, по сути, примерно одно и то же (другое название баяна - "кнопочный аккордеон"), но я не уверен, что запись для них будет одинаковая.
>Спасибо и удачи!
в ящике для взрывателей оказались шкурки от сусликов

От Evg
К Bell (21.01.2011 22:59:16)
Дата 22.01.2011 11:24:30

Re: Не сочту

>>Есть контакт!
>Добрый вечер.

>Я сам в нотной грамоте не разумею сильно. Знаю, что ноты для аккордеона имеют отдельные записи (не знаю, как правильно), для левой (басы-аккорды) и для правой (соло) рук. У меня просто ребенок на аккордеоне учится, вот и прикинул более-менее простую топичную мелодию, хочу подсунуть ему для изучения =)
>Поэтому и уточнил, что для аккордеона, а не для баяна - это ж, по сути, примерно одно и то же (другое название баяна - "кнопочный аккордеон"), но я не уверен, что запись для них будет одинаковая.

Впринципе запись для баяна/аккордеона одинаковая. Если попадётся "концертный" вариант произведения - там могут быть различия связанные с некоторым различием в техниках исполнения. Т.е. на втором инструменте такое сыграть будет можно, но очень сложно. Если брать "адаптированные" варианты для музыкальных школ - разницы практически не будет. Единственный момент - для учеников обычно подписывают какую кнопку каким пальцем нажимать - для баяна/аккордеона это естественно будет по разному.

ЗЫ. Другое название для аккордеона в России начала 20в. - рояльная гармоника 8о))

От Мазила
К Bell (21.01.2011 22:59:16)
Дата 21.01.2011 23:04:12

Большое спасибо за науку. (-)


От Booker
К Мазила (21.01.2011 22:51:43)
Дата 21.01.2011 22:58:48

Отсутствием партий для каждой руки.

>и как определить, для какого инструмента ноты, приведенные по этой ссылке
>
http://a-pesni.golosa.info/ww2/oficial/eslizavtra.htm

Здесь просто мелодия, без аккомпанемента.

С уважением.

От Bell
К Booker (21.01.2011 22:58:48)
Дата 21.01.2011 23:02:24

Спасибо. Это как раз - правая рука - соло.

Добрый вечер.

Аккорды на гитаре я знаю, но фиг его знает, как их для аккордеона указать.

>С уважением.
в ящике для взрывателей оказались шкурки от сусликов