От Лейтенант
К Begletz
Дата 21.01.2011 18:18:17
Рубрики WWII; Спецслужбы;

Смотрим внимательно:

[Secator]
>>15 июля с.г. группа военнослужащих стрелковой дивизии, где начальником отдела «Смерш« майор Рябцев, в количестве 5 человек — Кочеров, Лацков и др., в начале боя пыталась перейти к немцам. Осведомитель «Симонов« заметил их бегство, оповестил по цепи бойцов и командиров, по изменникам открыли огонь, и все 5 были убиты.

>Не отсюда ли растут ноги про стрельбу заградотрядов по своим?
[конец поста Secator]


[ответ Begletz]
> м б просто свели счеты с командиром, а потом сочинил историю про измену.
[конец поста Begletz]

Спрашивается - где сведение счетов с командиром? Кочеров, Лацков и др. - не командир.

Я предположил что у Вас в голове на упомянутый выше эпизод наложился вот этот эпизод:

> 17 июля с.г. командир взвода дивизии, где начальником отдела «Смерш« майор Данилов, мл. лейтенант Апарин в бою проявил трусость, бежал с поля боя и увлек за собой 10 человек бойцов. Группа бойцов в количестве 12 человек осталась без командира. Находившийся среди этой группы осведомитель «Ваня« объявил себя командиром взвода и повел группу в наступление, выполнив поставленную перед взводом задачу. Вечером того же дня «Ваня« связался с оперуполномоченным и сообщил об Апарине, который на следующий день был направлен в штрафное подразделение.

Тут да, в принципе могло быть и сведение счетов, но тут нету стрельбы по своим в ходе боя (о которой писал Секатор), а есть разборка после боя (видимо военно-полевой трибунал).









От Begletz
К Лейтенант (21.01.2011 18:18:17)
Дата 21.01.2011 19:18:13

Re: Смотрим внимательно:

Командиром мог быть как сам м-р Рябцев, так и любой из его группы (их звания не названы почему-то).

От Лейтенант
К Begletz (21.01.2011 19:18:13)
Дата 21.01.2011 19:52:58

Это уже чистый домысел (-)


От Begletz
К Лейтенант (21.01.2011 19:52:58)
Дата 21.01.2011 21:12:21

Это называется "трезвая оценка событий"

потому что домысливать мне ничего не надо. Осведомитель расстрелял 5 человек в спину. С его слов, они пытались перебежать к противнику. Очень может быть, но почему я должен верить ему наслово? Может, пытались, а может и не пытались. Никаких других улик нету.

От astatin
К Begletz (21.01.2011 21:12:21)
Дата 21.01.2011 21:58:23

Re: Это называется...

>потому что домысливать мне ничего не надо. Осведомитель расстрелял 5 человек в спину. С его слов, они пытались перебежать к противнику. Очень может быть, но почему я должен верить ему наслово? Может, пытались, а может и не пытались. Никаких других улик нету.
Написано: "Осведомитель «Симонов« заметил их бегство, оповестил по цепи бойцов и командиров, по изменникам открыли огонь, и все 5 были убиты". То есть была выявлена попытка перехода, о чем оповещены командиры, за тем была открыта коллективная стрельба и всех беглецов убили. Остальное домыслы

От Лейтенант
К Begletz (21.01.2011 21:12:21)
Дата 21.01.2011 21:52:03

Не надо менять тему

>потому что домысливать мне ничего не надо. Осведомитель расстрелял 5 человек в спину. С его слов, они пытались перебежать к противнику. Очень может быть, но почему я должен верить ему наслово? Может, пытались, а может и не пытались. Никаких других улик нету.

Во-первых, вы выдвинули тезис о "мести командиру". Никаких сведений о наличии среди убитых командира осведомителя нет. Есть только ваша фантазия.

Во-вторых, он не "лично растрелял в спину", а "заметил бегство и оповестил по цепи бойцов и командиров, по изменникам открыли огонь".
Т.е. товарищи таки ломанулись по-тихому из цепи в сторону противника. Не, может они конечно пошли немцев испанским хватом резать и прочие подвиги совершать, а что без приказа - так кровь горячая, а что только впятером, так это чтобы славой не делиться ...

От Begletz
К Лейтенант (21.01.2011 21:52:03)
Дата 21.01.2011 22:38:49

Никто и не меняет, о чем вы?

>Во-первых, вы выдвинули тезис о "мести командиру". Никаких сведений о наличии среди убитых командира осведомителя нет. Есть только ваша фантазия.

Наличие майора в боевых порядках во время боя с говорит о том, что он с высокой вероятностью мог быть командиром указанного осведомителя.

>Во-вторых, он не "лично растрелял в спину", а "заметил бегство и оповестил по цепи бойцов и командиров, по изменникам открыли огонь".

Это я уже читал, дальше что? Может, это происшествие расследовалось, а может и нет. Может, так оно записано со слов осведомителя и его начальника. Если бы мне показали акт расследования со многими подписями, я бы может поверил. А так это героические рассказы особистов о том, какие они полезные для Родины кадры и как много врагов разоблачили. Поскольку их никто не проверял, они были вольны творить, что хотели. Мало ли туфты было, бумага все терпит.


От sas
К Begletz (21.01.2011 22:38:49)
Дата 21.01.2011 22:46:08

Re: Никто и...

>
>Наличие майора в боевых порядках во время боя с говорит о том, что >он с высокой вероятностью мог быть командиром указанного >осведомителя.
И где Вы в тексте докладной нашли "наличие майора в боевых порядках"? там всего лишь идет речь о боевых порядках сд, в которой начальником отдела СМЕРШ является майор Рябцев.

От Begletz
К sas (21.01.2011 22:46:08)
Дата 21.01.2011 23:20:25

А, пардон, невнимательно прочел. (-)


От Чобиток Василий
К Begletz (21.01.2011 23:20:25)
Дата 22.01.2011 00:40:55

Ага, невнимательно прочел, невнимательно измышлял... А потом по невнимательности

Привет!

репрессии идут на измышлениях...

Предложения, заявления, жалобы есть?
http://armor.kiev.ua/

От Begletz
К Чобиток Василий (22.01.2011 00:40:55)
Дата 22.01.2011 06:27:59

Даже с учетом того, что я лажанулся, все-таки...

...если (О)ГПУ-НКВД гнало туфту на репрессиях, почему не гнать туфту особистам?

От Stein
К Begletz (22.01.2011 06:27:59)
Дата 22.01.2011 16:39:17

Re: Даже с

>...если (О)ГПУ-НКВД гнало туфту на репрессиях, почему не гнать туфту особистам?

Ув.Begletz "лажанулся", т.е. гнал туфту,и ее, бедную, и дальше гонит....

От Begletz
К Stein (22.01.2011 16:39:17)
Дата 24.01.2011 18:36:09

Re: Даже с

>Ув.Begletz "лажанулся", т.е. гнал туфту,и ее, бедную, и дальше гонит....

Ув Stein, похоже, не понимает, что туфта, в отличие от ошибки, есть сознательное вранье?

Я повторю вопрос, написав его более развернуто: если мы знаем как факт, что НКВД гнало с репрессиями туфту, изобретая "японских шпионов" и "вредителей" там, где их не было в наличии, чем таким принципиальным могли отличаться от НКВД Особые отделы в армии, что они туфту гнать не могли?