От Фигурант
К Митрофанище
Дата 20.01.2011 23:11:47
Рубрики Современность;

Я именно внимательный :)


>>У меня весь пост именно о том, что "бедный стрелочник" (дежурный по роте, в данном случае) забил болт и разные принадлежности на свои обязанности, и ныть по поводу невникания вышестоящих командиров, санчасти, медиков итд. - просто демагогия.
>>Или вас просто пункт о офицериках, не нужных ВС в данном качестве, задел?
>>Не беспокойтесь, это тоже офицерик написал :) Просто я не отожествляю себя какой-то касте :)
>

>Понятно.
>Стрелочником назначили как раз НЕ дежурного по роте
Это понятно, вы написали и процитировали именно о дежурном по роте:
>>>Нуждающихся в медицинской помощи дежурный по роте записывает в книгу записи ...

> "303. Дежурный по роте назначается из сержантов и, как исключение, из числа наиболее подготовленных солдат", а дежурного по ЧАСТИ.
Дежурный по части обязан проверить и непосредственно контролировать/быть в курсе действий всех дежурных по роте - хотя бы потому что вся писанина и доклады стекаются именно к нему. При этом в новом облике (да и ранее) дежурный по роте вполне мог быть по совместительству дежурным по части ;)

>А обязанности выше Вами процитированые - это именно дежурного по РОТЕ, а НЕ дежурного по части, "офицерика" по Вашей терминологии.
>Он вообще к этому отношения не должен иметь.
Я никакие обязанности не цитировал, это вы цитировали из обязанностей. Я же говорил о обязанности информировать, а это именно на этом уровне и дало сбой. Или вам было бы приятно если бы крайним назначили какого-то сержанта?

>Ну, если только не лично выгнал на мороз больных из лазарета, или не пустил машину в госпиталь под страхом расстрела водителя. (((
Ну да, а организовать машину из госпиталя у нас должен лично солдат, без ведома офицера, дежурного итд. Давайте дальше.

От Чобиток Василий
К Фигурант (20.01.2011 23:11:47)
Дата 23.01.2011 05:08:20

Re: Я именно...

Привет!


>>Стрелочником назначили как раз НЕ дежурного по роте
>Это понятно, вы написали и процитировали именно о дежурном по роте:

Вам указали, в чьи обязанности на самом деле входит направить больного в санчасть. Дежурного по части это не касается. "Офицериков" в качестве дежурных по роте это тоже не касается, не ходят они по роте дежурить.


>Дежурный по части обязан проверить и непосредственно контролировать/быть в курсе действий всех дежурных по роте - хотя бы потому что вся писанина и доклады стекаются именно к нему.

Не несите бред. Он обязан проверять и контролировать, но вопрос выявления больных и их направления в санчасть его вообще не касается. По докладам дежурных рот он только ведет статистику расхода л/с исключительно с целью поддержания б/г и содержания на довольствии.

>При этом в новом облике (да и ранее) дежурный по роте вполне мог быть по совместительству дежурным по части ;)

Извините, ...ню какую-то несете. Не бывает дежурных по роте по совместительству дежурными по части.

>>А обязанности выше Вами процитированые - это именно дежурного по РОТЕ, а НЕ дежурного по части, "офицерика" по Вашей терминологии.
>>Он вообще к этому отношения не должен иметь.
>Я никакие обязанности не цитировал, это вы цитировали из обязанностей. Я же говорил о обязанности информировать, а это именно на этом уровне и дало сбой. Или вам было бы приятно если бы крайним назначили какого-то сержанта?

Могло дать сбой (если факт сбоя вообще был) на уровне непосредственных командиров. Дежурный по части не имеет к этому никакого отношения.

>>Ну, если только не лично выгнал на мороз больных из лазарета, или не пустил машину в госпиталь под страхом расстрела водителя. (((
>Ну да, а организовать машину из госпиталя у нас должен лично солдат, без ведома офицера, дежурного итд. Давайте дальше.

Да, лично солдат. С ведома. А может и без ведома, если в свободное время завернул в санчасть померить температуру, тут же могут и положить, но обязательно сообщат дежурному по роте. Лично со мной такое не раз было - горло красное, температура 38, кладут с ангиной и сразу звонят на курс дежурному, тот фиксирует и докладывает начальству роты.

Предложения, заявления, жалобы есть?
http://armor.kiev.ua/

От Alexeich
К Чобиток Василий (23.01.2011 05:08:20)
Дата 24.01.2011 12:56:29

Re: Я именно...

>Да, лично солдат. С ведома. А может и без ведома, если в свободное время завернул в санчасть померить температуру, тут же могут и положить, но обязательно сообщат дежурному по роте. Лично со мной такое не раз было - горло красное, температура 38, кладут с ангиной и сразу звонят на курс дежурному, тот фиксирует и докладывает начальству роты.

Аналогично. Достаточно частое явление было. Комбат равл и метал, но начмед у нас был - кремень, если уж кого положил, то минимум на неделю.
А вообще, помнится, в период эпидемий гриппа ежедневно начмед или единственный находящийся у него в подчинеии врач-двухгодичник во время утренней поверки выявляли л/с на предмет заболеваемости. Норот бледнел и жался в задние ряды, потому как двухгодичник по совместительству был стоматологом.
Уж не знаю, были эти "медобходы" инициативой командования части или очередной "кампанией", коих в середине 80-х было не перечесть.

От Митрофанище
К Alexeich (24.01.2011 12:56:29)
Дата 24.01.2011 15:47:45

Re: Я именно...

>>Да, лично солдат. С ведома. А может и без ведома, если в свободное время завернул в санчасть померить температуру, тут же могут и положить, но обязательно сообщат дежурному по роте. Лично со мной такое не раз было - горло красное, температура 38, кладут с ангиной и сразу звонят на курс дежурному, тот фиксирует и докладывает начальству роты.
>
>Аналогично. Достаточно частое явление было. Комбат равл и метал, но начмед у нас был - кремень, если уж кого положил, то минимум на неделю.
>А вообще, помнится, в период эпидемий гриппа ежедневно начмед или единственный находящийся у него в подчинеии врач-двухгодичник во время утренней поверки выявляли л/с на предмет заболеваемости. Норот бледнел и жался в задние ряды, потому как двухгодичник по совместительству был стоматологом.
>Уж не знаю, были эти "медобходы" инициативой командования части или очередной "кампанией", коих в середине 80-х было не перечесть.


И если уж на то пошло, то по двум вышепроцитированым постам -
По старому Уставу (до перестроечному) решение об освобождении принимал КОМАНДИР.
По ныне действующим - только медик.
Почувствуйте разницу!

Ранее принесёшь рапорт со справкой, а командир его в корзину - иди служи.
По нынешнему уставу - передал эти две бумажки, и всё.

От Alexeich
К Митрофанище (24.01.2011 15:47:45)
Дата 24.01.2011 16:46:23

Re: Я именно...

>И если уж на то пошло, то по двум вышепроцитированым постам -
>По старому Уставу (до перестроечному) решение об освобождении принимал КОМАНДИР.
>По ныне действующим - только медик.
>Почувствуйте разницу!

Sic! Поэтому я и написал, что начмед был - кремень, не знаю уж, какими он средствами воздействовал на нашего комдива, но воздействовал.

>Ранее принесёшь рапорт со справкой, а командир его в корзину - иди служи.

Если забыть об этических моментах, командир о своей ж... тоже заботился, ибо зачем ему ЧП с прокуратурой в случае если б дело дошло для серьезных последствий для здоровья солдата.

От Митрофанище
К Alexeich (24.01.2011 16:46:23)
Дата 24.01.2011 18:24:46

Re: Я именно...

>>И если уж на то пошло, то по двум вышепроцитированым постам -
>>По старому Уставу (до перестроечному) решение об освобождении принимал КОМАНДИР.
>>По ныне действующим - только медик.
>>Почувствуйте разницу!
>
>Sic! Поэтому я и написал, что начмед был - кремень, не знаю уж, какими он средствами воздействовал на нашего комдива, но воздействовал.

Я это пояснил для тех кто этого не знает, но уверенно выносит вердикт.

>>Ранее принесёшь рапорт со справкой, а командир его в корзину - иди служи.
>
>Если забыть об этических моментах, командир о своей ж... тоже заботился, ибо зачем ему ЧП с прокуратурой в случае если б дело дошло для серьезных последствий для здоровья солдата.


О чём и речь!
Поэтому я и пытаюсь довести до участников простую мысль - судить можно зная обстоятельства дела.
По начальному посту нет ясности в этом, а назначеный виновный в силу своих должностных обязаностей не мог совершить этого.
И если в силу каких-то обстоятельств и совершил - эти обстоятельства желательно озвучить.

Летом прошлого года многие участники осуждали и винили командира сгоревшей базы.
И что?
Суд его оправдал и указал на необходимость восстановить в должности.
Проскочило тут практически незаметно, а где извинения и покаяния? )))


Я не призываю слепо оправдать этого дежурного, нет, важно найти истинного виновного (или виновных).

От Митрофанище
К Фигурант (20.01.2011 23:11:47)
Дата 20.01.2011 23:27:15

Да-да

...
>Дежурный по части обязан проверить и непосредственно контролировать/быть в курсе действий всех дежурных по роте - хотя бы потому что вся писанина и доклады стекаются именно к нему.

Это Вы наговариваете. )))
У дежурного по части, как и дежурного по роте полно РЕАЛЬНЫХ (а не придуманых) обязанностей.
Всё что надо (а иногда и не надо) докладывается в установленое время, за исключением происшествий и т.п. событий.

>При этом в новом облике (да и ранее) дежурный по роте вполне мог быть по совместительству дежурным по части ;)

Это уже перебор даже для "нового облика".

...
>Я никакие обязанности не цитировал, это вы цитировали из обязанностей. Я же говорил о обязанности информировать, а это именно на этом уровне и дало сбой. Или вам было бы приятно если бы крайним назначили какого-то сержанта?

Вы процитировали мою цитату.
А по поводу "обязанности информировать" - выше я указал.
2 раза в сутки.
Болезнь - это не ранение.

...
>Ну да, а организовать машину из госпиталя у нас должен лично солдат, без ведома офицера, дежурного итд. Давайте дальше.

Машину не организовывают, а только дают команду на выезд, не более.
Дежурная машина (при отсутствии спецавтомобиля (во что я при "новом облике" поверю) всегда должна быть.

Ну и ещё, продолжая изучать Устав:

Дежурный фельдшер (санитарный инструктор) по медицинскому пункту

313. Дежурный фельдшер (санитарный инструктор) по медицинскому пункту отвечает за внутренний порядок в медицинском пункте, а в отсутствие врача - за оказание доврачебной медицинской помощи. Он подчиняется дежурному по полку, его помощнику и начальнику медицинского пункта полка. Ему подчиняются дневальные по медицинскому пункту.

...

314. Дежурный фельдшер (санитарный инструктор) по медицинскому пункту обязан:
- находиться в медицинском пункте; отлучаясь по служебным делам, оставлять за себя дневального по медицинскому пункту и сообщать ему, куда и на какое время уходит;
...
- при поступлении в медицинский пункт внезапно заболевших военнослужащих оказывать им доврачебную медицинскую помощь и докладывать начальнику медицинского пункта;

- по вызову дежурного по роте или дежурного по полку немедленно являться к заболевшему для оказания ему помощи, а в случаях, требующих безотлагательной врачебной помощи, немедленно отправлять заболевшего в медицинский пункт и докладывать врачу ..."


Даже тут на первом месте стоит дежурный по роте.


От Claus
К Митрофанище (20.01.2011 23:27:15)
Дата 21.01.2011 22:55:09

Дежурный по части не мог не знать, что у него казармы не отапливаются

>Даже тут на первом месте стоит дежурный по роте.

Дежурный по части не мог не знать, что у него казармы не отапливаются. И любой болеющий за дело и вменяемый офицер, в таких условиях как минимум озаботился бы периодической проверкой состояния личного состава.
Мы же здесь видим обычный пофигизм приведший в итоге к гибели солдата и заболеванию еще пары десятков.
И как было уже справедливо сказано, именно такое отношение к солдатам и формирует у народа и отношение к армии вообще и к господам офицерам в частности.

От Secator
К Claus (21.01.2011 22:55:09)
Дата 22.01.2011 21:04:56

Re: Дежурный по...

>Дежурный по части не мог не знать, что у него казармы не отапливаются. И любой болеющий за дело и вменяемый офицер, в таких условиях как минимум озаботился бы периодической проверкой состояния личного состава.

У дежа по чатси обязанностей выше крыши. И среди нет обязанности проводить мед освидетельствование солдат. А вообще с обязанностями дежурного по части можете ознакомиться здесь
http://www.mai.ru/colleges/war/lib/uvs.htm . Если осилите конечно.


С уважением Secator

От Iva
К Secator (22.01.2011 21:04:56)
Дата 24.01.2011 14:55:34

Это конечно хорошо, но

Привет!

>У дежа по чатси обязанностей выше крыши. И среди нет обязанности проводить мед освидетельствование солдат. А вообще с обязанностями дежурного по части можете ознакомиться здесь
>
http://www.mai.ru/colleges/war/lib/uvs.htm . Если осилите конечно.

Кто из перечисленных там лиц отвечает за жизнь и здоровье солдат?

Или это все прописаны в этих ответсвенностях комполка?
-за техническое, материальное, медицинское, финансовое, социально-правовое и бытовое обеспечение полка (корабля).

А то получается очень "хорошая" ситуация - за жизнь и здоровье никто не отвечает - поэтому происходит и будет происходить то, что происходит.
Пока за каждую смерть или увечье не будут сажать три-пять уровней офицеров - все так и будет, как есть.



Владимир

От Митрофанище
К Iva (24.01.2011 14:55:34)
Дата 24.01.2011 15:21:30

Re: Это конечно...

>Привет!

>>У дежа по чатси обязанностей выше крыши. И среди нет обязанности проводить мед освидетельствование солдат. А вообще с обязанностями дежурного по части можете ознакомиться здесь
>>
http://www.mai.ru/colleges/war/lib/uvs.htm . Если осилите конечно.
>
>Кто из перечисленных там лиц отвечает за жизнь и здоровье солдат?

Так Вы узнайте и пишите по делу.
А посты в стиле -
"Я свидетель, а что случилось?" (с)
как-то глупо выглядят, и неуместно при таких трагических обстоятельствах.

>Или это все прописаны в этих ответсвенностях комполка?

Устав почитайте. Там всё сказано. Кто, как и за что отвечает.

>-за техническое, материальное, медицинское, финансовое, социально-правовое и бытовое обеспечение полка (корабля).

За медицинское обеспечение страны отвечают:
Президент, Министр здравоохранения, Главы субъектов Федерации, Министры здравоохранения субъектов Федерации, Руководители здравоохраненеия городов (районов), главврачи, доктора, фельдшера, медсёстры и даже санитарки.
И Вы знаете, каждый в своём объёме полномочий.
С кого начнём?

>А то получается очень "хорошая" ситуация - за жизнь и здоровье никто не отвечает - поэтому происходит и будет происходить то, что происходит.
>Пока за каждую смерть или увечье не будут сажать три-пять уровней офицеров - все так и будет, как есть.

Да-да... А за кривую "разработку" (Вы у нас по науке шли?) - 3-5 уровней ИТР.
Не возражаю. Всё будет по честному.



От Лейтенант
К Митрофанище (24.01.2011 15:21:30)
Дата 24.01.2011 16:44:40

Именно так

>Да-да... А за кривую "разработку" (Вы у нас по науке шли?) - 3-5 уровней ИТР.
>Не возражаю. Всё будет по честному.

Да и именно так и надо. Ответственность для всех.



От Митрофанище
К Лейтенант (24.01.2011 16:44:40)
Дата 24.01.2011 18:17:02

Re: Именно так

>>Да-да... А за кривую "разработку" (Вы у нас по науке шли?) - 3-5 уровней ИТР.
>>Не возражаю. Всё будет по честному.
>
>Да и именно так и надо. Ответственность для всех.


Для всех? Не вопрос. Начните с себя, какие проблемы?

От Claus
К Secator (22.01.2011 21:04:56)
Дата 24.01.2011 14:42:46

Re: Дежурный по...

>У дежа по чатси обязанностей выше крыши. И среди нет обязанности проводить мед освидетельствование солдат. А вообще с обязанностями дежурного по части можете ознакомиться здесь
>
http://www.mai.ru/colleges/war/lib/uvs.htm . Если осилите конечно.

В ситуации когда казармы не отапливаются и в части десятки больных, можно приложить чуть больше усилий и озаботиться контролем состояния соладат.

Не захотел прикладывать дополнительных усилий - теперь прокуратура заберется, что он обязан был делать, а что нет.
Это может и не справедливо, но жизнь вообще не справедлива и к тому пацану, умершему без медиционской помощи, она оказалась еще более несправедливой.

От Митрофанище
К Claus (24.01.2011 14:42:46)
Дата 24.01.2011 15:14:11

Re: Дежурный по...

...
Тут всё для Вас:
https://vif2ne.org/nvk/forum/0/co/2135652.htm

>Это может и не справедливо, но жизнь вообще не справедлива и к тому пацану, умершему без медиционской помощи, она оказалась еще более несправедливой.

Ну, если Вы согласны, что бы в случае преступления в соседнем отделе привлекли к ответственности Вас - не вопрос.

От Лейтенант
К Митрофанище (24.01.2011 15:14:11)
Дата 24.01.2011 17:12:13

Re: Дежурный по...

>Ну, если Вы согласны, что бы в случае преступления в соседнем отделе привлекли к ответственности Вас - не вопрос.

Есть такая статья в УК "Оставление в опастности". Применяется к людям в чьи непосредственные служебные обязаности не входит кого-нибудь спасать, хуже того применяется к тем кто вообще не наслужбе находится. вот ведь какая несправедливость.

От Митрофанище
К Лейтенант (24.01.2011 17:12:13)
Дата 24.01.2011 18:16:14

Re: Дежурный по...

>>Ну, если Вы согласны, что бы в случае преступления в соседнем отделе привлекли к ответственности Вас - не вопрос.
>
>Есть такая статья в УК "Оставление в опастности". Применяется к людям в чьи непосредственные служебные обязаности не входит кого-нибудь спасать, хуже того применяется к тем кто вообще не наслужбе находится. вот ведь какая несправедливость.


Посоветуйтесь с юристом. Узнаете много для себя) нового относительно к данной статье, и по отношению к кому её можно применить.
Но для этого неплохо бы знать обстоятельства дела, кто, кого, где, при каких обстоятельствах и ка оставил.

От Митрофанище
К Claus (21.01.2011 22:55:09)
Дата 22.01.2011 10:13:26

Re: Дежурный по...

>>Даже тут на первом месте стоит дежурный по роте.
>
>Дежурный по части не мог не знать, что у него казармы не отапливаются. И любой болеющий за дело и вменяемый офицер, в таких условиях как минимум озаботился бы периодической проверкой состояния личного состава.

Да... Напоминает бессмертное:
"И бежит Айболит лейтенант к бегемотикам к солдатикам,
И хлопает их по животикам,
И всем по порядку
Даёт шоколадку,
И ставит и ставит им градусники!

И к полосатым
Бежит он тигрятам сержантам.
И к бедным горбатым
Больным верблюжатам ефрейторам,
И каждого гоголем,
Каждого моголем,
Гоголем-моголем,
Гоголем-моголем,
Гоголем-моголем потчует...."

А вокруг толпяться, ничего не делают (а только мешают) ничего не знающие о неисправной котельной:
командиры отделений, старшины, командиры взводов, рот, батальонов.
Мельтешит медицинская службва части.
И только один дежурный по части - героически ставит градусники...
(((((



>Мы же здесь видим обычный пофигизм приведший в итоге к гибели солдата и заболеванию еще пары десятков.

Так точно. Все в белом, а один дежурный пофигист.
Причём, как тут справедливо отметили - вечный дежурный.

>И как было уже справедливо сказано, именно такое отношение к солдатам и формирует у народа и отношение к армии вообще и к господам офицерам в частности.


У Вас появилась достоверная информация о случившемся? Поделитесь.

От astatin
К Claus (21.01.2011 22:55:09)
Дата 21.01.2011 23:37:04

Re: Дежурный по...

>>Даже тут на первом месте стоит дежурный по роте.
>
>Дежурный по части не мог не знать, что у него казармы не отапливаются. И любой болеющий за дело и вменяемый офицер, в таких условиях как минимум озаботился бы периодической проверкой состояния личного состава.
В этой части дежурный по части вечный? Почему конкретно этот офицер оказался виновен? Или солдат заболел скоротечно?