От объект 925
К All
Дата 19.01.2011 15:03:40
Рубрики Прочее; WWII; Спецслужбы;

Клаус Барбье был агентом БНД. Дней 5 назад в газет прочитал.

Отказались толи в 60-х толи в 76, т.к. опасались перевербовки в связи с прошлым.
Алеxей

От М.Токарев
К объект 925 (19.01.2011 15:03:40)
Дата 19.01.2011 20:14:51

Покойный Лев Безыменский писал об этом еще в 1983-м...

Доброе время суток!

Выходила в издательстве "Международные отношения" такая интересная книга:
"Военный преступник № 239". Содержание см.:

http://www.belletrist.ru/book/warbk/bezymenski.htm

А Барбье даже и французы до начала 1980-х гг. (при том, что именно во Франции он больше всего и накровянил), искали не очень. Благо, компатриоты, которые сдали Барбье Жана Мулена и оказали ЗиПо в его лице еще немало "добрых услуг", были не просто живы, но и весьма деятельны аж до президентства Жискара.

В действительности всё обстояло совсем не так, как на самом деле.
М. Токарев

От Chestnut
К объект 925 (19.01.2011 15:03:40)
Дата 19.01.2011 16:19:50

вот только в БНД не знали, что это Барби

фигня это всё, и с Барби, и с Айхманом, про которого якобы знали и никому не сказали

'Бій відлунав. Жовто-сині знамена затріпотіли на станції знов'

От объект 925
К Chestnut (19.01.2011 16:19:50)
Дата 19.01.2011 19:08:39

Ре:Вы не в курсе, 3-м (или 4-м?) историкам поручили написание истории БНД.

Хотя договор еще не подписан, но типа все на мази. В связи с етим на прошлой неделе было несколько статей.
>фигня это всё, и с Барби, и с Айхманом, про которого якобы знали и никому не сказали
+++
про Айхмана знали. Публиковали скан из его дела- живет в Аргентине под именем Клементс, точный адрес у редактора газеты (забыл новый путь или как).

„Standartenführer EICHMANN befindet sich nicht in Ägypten, sondern hält sich unter dem falschen Namen CLEMENS in Argentinien auf. Die Adresse von E. ist beim Chefredakteur der deutschen Zeitung in Argentinien ‚Der Weg’ bekannt.“
http://www.bild.de/BILD/news/2011/01/08/adolf-eichmann/bnd-kannte-versteck-von-nazi-monster.html

И зря вы спорите, журналисты дошли до Верховного Административного Суда, и суд решил, что БНД обязаны предоставить акты Айхмана
http://www.presserecht.de/index.php?option=com_content&task=view&id=848&Itemid=



Алеxей

От Chestnut
К объект 925 (19.01.2011 19:08:39)
Дата 19.01.2011 19:11:59

Re: Ре:Вы не...

>Хотя договор еще не подписан, но типа все на мази. В связи с етим на прошлой неделе было несколько статей.
>>фигня это всё, и с Барби, и с Айхманом, про которого якобы знали и никому не сказали
>+++
>про Айхмана знали. Публиковали скан из его дела- живет в Аргентине под именем Клементс, точный адрес у редактора газеты (забыл новый путь или как).

> „Standartenführer EICHMANN befindet sich nicht in Ägypten, sondern hält sich unter dem falschen Namen CLEMENS in Argentinien auf. Die Adresse von E. ist beim Chefredakteur der deutschen Zeitung in Argentinien ‚Der Weg’ bekannt.“
>
http://www.bild.de/BILD/news/2011/01/08/adolf-eichmann/bnd-kannte-versteck-von-nazi-monster.html

это была одна из многих наводок -- которая, кстати, неправильно указала пчевдоним Айхмана

>И зря вы спорите, журналисты дошли до Верховного Административного Суда, и суд решил, что БНД обязаны предоставить акты Айхмана
> http://www.presserecht.de/index.php?option=com_content&task=view&id=848&Itemid=

я не спорю. У журналистов работа такая. Только вот я сомневаюсь, что они честно напишут: "Пардон, мы эээ обо...лись"

'Бій відлунав. Жовто-сині знамена затріпотіли на станції знов'

От объект 925
К Chestnut (19.01.2011 19:11:59)
Дата 19.01.2011 19:18:29

Ре: Ре:Вы не...

>это была одна из многих наводок -- которая, кстати, неправильно указала пчевдоним Айхмана
+++
Неправильно, ето вы про К вместо Ц? (или там наоборот?)

>я не спорю. У журналистов работа такая. Только вот я сомневаюсь, что они честно напишут: "Пардон, мы эээ обо...лись"
+++
Ярослав, я не понимаю о чем речь. Вы сомневаетесь что БНД была пропитана "бывшими" которые не хотели наступить на хвост бывшему камераду?
И про Барбье, вы что имели в виду что неправда?
Алеxей

От Chestnut
К объект 925 (19.01.2011 19:18:29)
Дата 19.01.2011 19:28:33

Ре: Ре:Вы не...

>>это была одна из многих наводок -- которая, кстати, неправильно указала пчевдоним Айхмана
>+++
>Неправильно, ето вы про К вместо Ц? (или там наоборот?)

во-первых, да. во-вторых, это была только одна из нескольких имевшихся на тот момент наводок, причём далеко не самая, как казалось, достоверная

>>я не спорю. У журналистов работа такая. Только вот я сомневаюсь, что они честно напишут: "Пардон, мы эээ обо...лись"
>+++
>Ярослав, я не понимаю о чем речь. Вы сомневаетесь что БНД была пропитана "бывшими" которые не хотели наступить на хвост бывшему камераду?
>И про Барбье, вы что имели в виду что неправда?

Я не Ярослав )))

Про Барби я к тому, что он действительно был агентом БНД, но там не знали, кто он на самом деле

'Бій відлунав. Жовто-сині знамена затріпотіли на станції знов'

От объект 925
К Chestnut (19.01.2011 19:28:33)
Дата 19.01.2011 19:39:59

Ре: Ре:Вы не...

>во-первых, да.
+++
там есть "шкурки" где имя было написанно правильно.

>во-вторых, это была только одна из нескольких имевшихся на тот момент наводок, причём далеко не самая, как казалось, достоверная
+++
вы американские крими смотрите? "Проверяются все версии".
И почему не достоверная?

>Про Барби я к тому, что он действительно был агентом БНД, но там не знали, кто он на самом деле
+++
ну из того что написано, сказано что отказ от сотрудничества был в связи с его "скомпорментированостью"
http://amerika21.de/nachrichten/2011/01/20696/barbie-bolivien-bnd
Кстати, для ЦРУ он работал с 1947-го года.

Алеxей

От Chestnut
К объект 925 (19.01.2011 19:39:59)
Дата 19.01.2011 19:46:47

Ре: Ре:Вы не...

>>во-первых, да.
>+++
>там есть "шкурки" где имя было написанно правильно.

>>во-вторых, это была только одна из нескольких имевшихся на тот момент наводок, причём далеко не самая, как казалось, достоверная
>+++
>вы американские крими смотрите? "Проверяются все версии".
>И почему не достоверная?

тогда возникает вопрос, насколько приоритетным для БНД был поиск бежавших нацистских преступников, не было ли более важных задач по обеспечению безопасности страны, и насколько обеспеченным ресурсами был этот самый поиск -- а главное, что именно можно было сделать? Потому что законно и Израиль ничего сделать не смог, Айхмана доставили на процесс, пойдя на преступление

'Бій відлунав. Жовто-сині знамена затріпотіли на станції знов'

От объект 925
К Chestnut (19.01.2011 19:46:47)
Дата 19.01.2011 19:49:45

Ре: Ре:Вы не...

>а главное, что именно можно было сделать?
+++
слить/передать информацию заинтересованным инстанциям.
Его же кто-то из союзников искал? Какие-то соглашения об обмене информацией были?
Алеxей

От Фигурант
К объект 925 (19.01.2011 19:49:45)
Дата 19.01.2011 21:03:21

Ре: Ре:Вы не...

>слить/передать информацию заинтересованным инстанциям.
В этот период "заинтересованные инстанции" находились в СССР и частично в Израиле. Остальные потенциальные заинтересованные инстанцией были именно очень заинтересованы сохранением таких агентов, источников, и просто хороших людей :)
>Его же кто-то из союзников искал? Какие-то соглашения об обмене информацией были?
Конечно были. Организация Гелена прекрасно делилась информацией с ЦРУ :)))



От объект 925
К Фигурант (19.01.2011 21:03:21)
Дата 20.01.2011 04:46:12

вы не поняли. На него было заведено вполне официально оперативно-поисковое дело (-)


От Фигурант
К объект 925 (20.01.2011 04:46:12)
Дата 20.01.2011 21:43:29

Я не "понимаю", я читаю источники :) А источники, в отличии, не выдумывают.

И источник (т.е. исследование) ясно немецки по белому пишет, что БНД прекрасно знала что есть господин Барби, хотя бы потому что в середине 60-х сотрудничество с ним приостановили именно по причине использования его прекрасного прошлого другими актерами мировой политики. Также как и с Айхманом, о местоположении которого официально сообщили ЦРУ спустя 6 лет после получения инфы, когда он уже не представлял никакого оперативного интереса.