От (v.)Krebs
К Evg
Дата 19.01.2011 19:01:51
Рубрики Современность; Артиллерия;

джентельмены!

"море и виселица каждого примут..."

отписавшиеся ниже в этой ветке, я весьма ценю ваш энтузиазм и тягу к знаниям, но объяснять словами "первая треть-больше-меньше" процесс, который в действительности описывается системой минимум 6 дифференциальных уравнений - это попытка оседлать того самого сферического коня в вакууме.

>Практически у любого классического выстрела огнестрельного оружия грубо говоря две трети скорости набирается на первой трети ствола.
А вы подразумеваете процесс горения пороха в "полностью замкнутом объеме" (это термин)?
А как же тогда мортиры с длиной ствола 0.25-0.5 калибров?

>Порох миномёта очень быстрогорящий
А какой из порохов - метательного (основного) заряда, дополнительного?

>Помимо дульной скорости длина ствола влияет на повторяемость выстрела, т.е. в конечном счёте на точность оружия. В этом смысле очень полезно, чтобы после сгорания всего заряда, снаряд бы ещё поускорялся "чистым" газом. Точнее, чтобы газ порасширялся без притока энергии.
Если на дульном срезе двух разной длины стволов имеем оперенные мины (равной массы и формы) со скоростью 290 м\с, то обе они прилетят в одну точку, вне зависимости от длины ствола. Иначе внешняя баллистика как наука была бы невозможна

От Evg
К (v.)Krebs (19.01.2011 19:01:51)
Дата 19.01.2011 22:38:17

Re: джентельмены

>"море и виселица каждого примут..."

>отписавшиеся ниже в этой ветке, я весьма ценю ваш энтузиазм и тягу к знаниям, но объяснять словами "первая треть-больше-меньше" процесс, который в действительности описывается системой минимум 6 дифференциальных уравнений - это попытка оседлать того самого сферического коня в вакууме.

Разумеется вы правы. Но как ещё ответить на вопрос: "Зачем миномёту именно такой ствол какой есть?" не рассыпаясь формулами?

>>Практически у любого классического выстрела огнестрельного оружия грубо говоря две трети скорости набирается на первой трети ствола.
>А вы подразумеваете процесс горения пороха в "полностью замкнутом объеме" (это термин)?

Я в курсе 8о)
Если говорим про "классический выстрел" то да. В польностью замкнутом. Принебрегаем, так сказать, зазором между миной и стволом.

>А как же тогда мортиры с длиной ствола 0.25-0.5 калибров?

Точно так же.

>>Порох миномёта очень быстрогорящий
>А какой из порохов - метательного (основного) заряда, дополнительного?

Дополнительного. Про метательный врать не буду - не видел. Но стрельба на одном основном заряде из имномета вполне возможна и ограничивается лишь нормами ТБ. Так что, думаю, особо картины это не изменит.

>>Помимо дульной скорости длина ствола влияет на повторяемость выстрела, т.е. в конечном счёте на точность оружия. В этом смысле очень полезно, чтобы после сгорания всего заряда, снаряд бы ещё поускорялся "чистым" газом. Точнее, чтобы газ порасширялся без притока энергии.
>Если на дульном срезе двух разной длины стволов имеем оперенные мины (равной массы и формы) со скоростью 290 м\с, то обе они прилетят в одну точку, вне зависимости от длины ствола. Иначе внешняя баллистика как наука была бы невозможна

Ага. А потом опустим в стволы ещё по мине. И вероятность получить 290+-10 м/с у длинного ствола будет существенно больше. В случае если выстрелы различаются только длиной ствола разумеется.

От (v.)Krebs
К Evg (19.01.2011 22:38:17)
Дата 20.01.2011 16:00:21

консенсус

"море и виселица каждого примут..."

>>>Порох миномёта очень быстрогорящий
был удивлен, но встречал (для 82 мм миномета), что основной заряд пороха - практически аналог черному охотничьему (моментальный скачок давления), а вот дополнительные - уже классический артиллерийский, более гладкая картина нарастания давления

От bedal
К (v.)Krebs (19.01.2011 19:01:51)
Дата 19.01.2011 21:06:28

не совсем так, есть еще последействие газов - добавляет скорость за стволом

пусть и крайне незначительно, но - из разряда "позанудствовать".

Впрочем, я могу и ошибаться.