От Фукинава
К lagr
Дата 16.01.2011 23:08:28
Рубрики Прочее; Современность; Локальные конфликты; Политек;

Вас надо не с Белорусью сравникавать а с Манежкой, там по суди одинаковый

процесс был - самоорганизации протестного выступления в реале через современные средства коммуникации, там фактические не было никаких организаторов в смысле движущей силы каких то партий программ и тд, флешмоб в чистом виде.

От lagr
К Фукинава (16.01.2011 23:08:28)
Дата 17.01.2011 00:13:32

Re: Вас надо...

>процесс был - самоорганизации протестного выступления в реале через современные средства коммуникации, там фактические не было никаких организаторов в смысле движущей силы каких то партий программ и тд, флешмоб в чистом виде.
Не путайте абсолютно разные вещи
Тунис: изначально возможно стихийные митинги были поддержаны и развиты в направлении свержения режима существующими в элите Туниса сильными кланами которые имели в том числе сильное влияние в МВД, ГБ (кроме личной охраны) и армии.
Белорусь: попытка оппозиционных кланов обозначить себя (при удачном стечении обстоятельств захватить власть) путем организации митингов, шествий и тп
Манежка: обычный полустихийный (ядро митига это фанатские группировки)митинг граждан не содержащий каких то призывов к свержению власти (подобных в той же КНР как вы можете узнать проходит по тысяче в год). Митинг достаточно плотно контролировался силами МВД и не вылился в какие то массовые беспорядки за исключением мелких эксцессов.