От Олег...
К Slon-76
Дата 12.01.2011 19:05:02
Рубрики WWII; Армия;

Re: Сравнение РККА...

>Т.е. на лицо факт, что на тактическом, а возможно и оперативном уровнях финны нас, увы, регулярно переигрывали не имея существенного численного превосходство и однозначно уступая в техническом плане.

Так Вы смотрите по тому насколько успешным было противодействие выполнению задач советскими частями? Ну так эт о заведомо проигрышная позиция. Если бы так действсововала РККА, мы бы ни одной войны не выиграли бы. При этом, на тактическом уровне, вполне возможно, мы бы переигрывали бы наших противников.

Всё-таки Вы зря путаете выполнение СВОИХ задач (удачное или неудачное - вопрос второй), и препятствие противнику выполнению его задач. Второе заведомо прощще и требует гораздо меньших сил и средств.

От Slon-76
К Олег... (12.01.2011 19:05:02)
Дата 12.01.2011 19:34:15

Re: Сравнение РККА...

>Так Вы смотрите по тому насколько успешным было противодействие выполнению задач советскими частями? Ну так эт о заведомо проигрышная позиция. Если бы так действсововала РККА, мы бы ни одной войны не выиграли бы. При этом, на тактическом уровне, вполне возможно, мы бы переигрывали бы наших противников.

Если бы мы действовали как финны, мы бы взяли Оулу к концу декабря... Потому что в реальности наша неуклюжесть в тактическом плане позволяла финнам мизерными силами сдерживать наступления наших частей, выматывая их на своих оборонительных позициях до подхода подкреплений, позволявших переходить к ктивным действиям.

>Всё-таки Вы зря путаете выполнение СВОИХ задач (удачное или неудачное - вопрос второй), и препятствие противнику выполнению его задач. Второе заведомо прощще и требует гораздо меньших сил и средств.

Я искренне не понимаю, почему Вы полагаете, что финской дивизии окружить советскую проще, чем наоборот, если уровень тактической подготовки одинаков или даже у нас круче. При чем тут наступаем мы или обороняемся? Финны не просто отмахивались, как на карельском перешейке, а своими активными наступательными действиями нанесли поражение нескольким советским дивизиям, фактически не имея над никми никакого серьезного превосходсва.

От Олег...
К Slon-76 (12.01.2011 19:34:15)
Дата 13.01.2011 17:46:47

Вы сравниваете наших с финнами или нет?

Вы перешли к обсужденгия недостаткой РККА, а не сравнению возможностей РККА и финнской армии. Недостатки есть у всех, всегда и везде. Более того, одни недостатки являются достоинствами в другом случае.

Так что давайте уже сравним, наконец. Этого же Вы хотели?

От Slon-76
К Олег... (13.01.2011 17:46:47)
Дата 13.01.2011 19:56:28

Re: Вы сравниваете...

>Вы перешли к обсужденгия недостаткой РККА, а не сравнению возможностей РККА и финнской армии. Недостатки есть у всех, всегда и везде. Более того, одни недостатки являются достоинствами в другом случае.

>Так что давайте уже сравним, наконец. Этого же Вы хотели?

По-моему этого хотите Вы. Вы изначальный мой пост прочтите. Какой смысл сравнивать и так совершенно очевидные вещи? В частности что возможности РККА несравнимо выше возможностей финской армии.
А вот то, что Вы упрямо не желаете отвечать на вопрос, как же получилось, что при тактическом нашем превосходсвте (как я понял, Вы именно к этому все ведете) финны уделали несколько наших дивизий и полностью сорвали наступление РККА, наводит на мысль, что Вам просто нечего сказать.


>Мы пока даже не договорились о ЧЁМ спорить. Первым критерием эффективности вооруженных сил служат задачи, которые эти силы могут решать. Вот давайте с этого и начнем.

Давайте не будем начинать настолько издалека и поговорим все же непосредственно об эффективности действий войск на тактическом уровне. Грубо говоря советская дивизия vs. финская дивизия.
Ну а если же Вы все-таки хотите поговорить о задачах, которые можно решать, то спросите себя, смогли ли советские 8, 9 и 14 армии решить или хотя бы приблизиться к решению поставленных перед ними задач. И почему.

>А то если у неас будет один критерий - нанесение противнику максимальных потерь, то и решать эту задачу можно вообще эффективно. Авганские партизаны в этом деле эффективнее всех. Сами наносят удары по оккупантам, при этом никаких потерь не несут. И чего нести? Закладывай фугас и прячься. Очень эффективно...

Ну во-первых, про потери как единственный критерий никто не говорил.
Во-вторых, моджахеды - не регулярная армия и советские дивизии они не уничтожали (к тому же сильно сомневаюсь, что соотношение потерь СА против моджахедов хуже, чем РККА против финнов)
В-третьих, Вы просто не понимаете сути происходившего к северу от Ладоги, о чем я Вам уже ранее говорил и даже пытался объяснить. Раньше у Вас основой финской тактики был пулеметчик на скале. Теперь вот фугас на дороге.
Наступление 163-й сд выдохлось уже 10 декабря, после этого финны перешли в контрнаступление и долбали вставшую в оборону дивизию. То же самое можно сказать и про 18 сд, и про 54-ю и т.д. и т.п.
Финны в зимнюю войну не имели наступательных задач, их задачей было обороняться. Когда им понадобилось наступать на Петрозаводск - они его взяли.

От Олег...
К Slon-76 (13.01.2011 19:56:28)
Дата 18.01.2011 11:03:08

Re: Вы сравниваете...

>По-моему этого хотите Вы. Вы изначальный мой пост прочтите.

Читаю и вижу:

"Еще зимняя война наглядно показала, что соотношение в силах 1 к 1 с финнами для нас можно сказать пройгрышное. Финны подвижнее, маневреннее, энергичнее и решительнее..."

Иль это не Вы написали? Вы же сравниваете? Вот и разверните. Поставьте в одинаковые условия и сравните. Или Вы считаете, чтоо условия были изначально неодинаковые, и именно поэтому зимняя война наглядно показала, что соотношение в силах 1 к 1 с финнами для нас можно сказать пройгрышное. Финны подвижнее, маневреннее, энергичнее и решительнее?

От АМ
К Олег... (13.01.2011 17:46:47)
Дата 13.01.2011 18:32:43

Ре: Вы сравниваете...

>Вы перешли к обсужденгия недостаткой РККА, а не сравнению возможностей РККА и финнской армии. Недостатки есть у всех, всегда и везде. Более того, одни недостатки являются достоинствами в другом случае.

и какие недостатки РККА были её достоинствами в другом случае?