От Фигурант
К kegres
Дата 19.12.2010 01:20:31
Рубрики WWII;

Паттон чуть ли не попал за мордобитье в госпитале

довольно необоснованное мордобитье, кстати.
Это о авторитете и примере командира.
Ну и вообще являлся довольно противным типом командира, особенно по американским меркам, а если человеческим языком - изрядной свиньей.
Когда на плечах много звездочек, можно конечно хвататся за кольт у поясницы, да.
Гонор не заменяет жизненную позицию, как не странно.

От pamir70
К Фигурант (19.12.2010 01:20:31)
Дата 19.12.2010 12:59:43

Re: Паттон чуть...

>довольно необоснованное мордобитье, кстати.
"По словам начальника госпиталя, Паттон без сопровождающих вошел в приемную палатку 93-го эвакогоспиталя. Затем он начал обходить носилки, разговаривая с ранеными и поздравляя с успешными действиями их дивизий.
Наконец он подошел к пациенту, не имевшему ни лубков, ни повязки. Джордж спросил, что с ним случилось. Последний ответил, что его сильно лихорадит. Джордж отошел от него, не промолвив ни слова.
Рядом сидел другой пациент, который весь трясся.
- Что с вами? - спросил Паттон.
- Нервы, сэр, - ответил пациент, и его глаза наполнились слезами.
- Что вы сказали? - выпрямившись, переспросил Джордж.
- Нервы, сэр, - всхлипнул пациент, - я не могу больше находиться под артиллерийским огнем. Джордж возвысил голос.
- К черту твои нервы, - заорал он, - ты просто гнусный трус. Солдат заплакал, и Джордж ударил его.
- Заткнись, - сказал он, - я не хочу, чтобы мужественные солдаты, страдающие от ран, смотрели на трусливого ублюдка-плаксу.
Джордж ударил его еще раз. Подшлемник солдата соскочил с головы и покатился по грязному полу.
Паттон обратился к дежурному офицеру до приемке раненых:
- Не принимайте в госпиталь этого трусливого ублюдка. С ним решительно ничего не случилось. Я не хочу, чтобы госпитали заполнялись сукиными сынами, боящимися огня.
Затем, повернувшись к пациенту, он сказал:
- Возвращайся на передовую, может быть, тебя убьют, но возвращайся только туда. Если ты откажешься вернуться на фронт, я поставлю тебя к стенке и расстреляю.
Вспышка гнева Паттона повергла в смятение весь госпиталь. К вечеру преувеличенные слухи о происшедшем начали распространяться по всему острову. Через неделю все знали об инциденте в госпитале"
Интересно, не идентичен ли случай эвакуации в тыл с передовой солдата с нервным срывом - случаю "самострела"?

От Фигурант
К pamir70 (19.12.2010 12:59:43)
Дата 19.12.2010 14:50:07

Re: Паттон чуть...

>>довольно необоснованное мордобитье, кстати.
>"По словам начальника госпиталя, Паттон без сопровождающих вошел в приемную палатку 93-го эвакогоспиталя
Там было два случая. Один в 15-м эвакгоспитале, второй в 93-м через неделю. Во втором случае он не просто ударил, а еще пистолетом махал.
> Интересно, не идентичен ли случай эвакуации в тыл с передовой солдата с нервным срывом - случаю "самострела"?

Это как понимать? Чарльз Кун сам себе ввел гормоны стресса, малярию и дезинтерию? Он сам себе поставил диагноз psychoneurosis anxiety state, moderately severe? Беннетт сам себя эвакуировал и поставил диагноз?
Самострел тут никаким боком. В ПМВ это называли shell shock, у нас все мели под определением контуженный, у них это называлось battle fatigue, сегодня всякими мудреными аббревиатурами типа acute PTSD. Случится это может с каждым, к трусости отношения не имеет и действительно, в таком состоянии на фронте делать нечего. Диагноз Куну и Беннетту поставил военный врач, они были в военном госпитале и под военным контролем. Так что тут просто пришел солдафон с большими звездами и начал пинать больного солдата на виду у всех. За что его и заставили извинится, и отстранили от должности.
И как говорил журналюга который согласился это дело не публиковать, "at least 50,000 American soldiers on Sicily would shoot Patton if they had the chance."
Это опять же о примере командира, вбивание авторитета путем махания кольтом итд.


От pamir70
К Фигурант (19.12.2010 14:50:07)
Дата 19.12.2010 14:53:14

Re: Паттон чуть...

>Это как понимать? Чарльз Кун сам себе ввел гормоны стресса, малярию и дезинтерию? Он сам себе поставил диагноз psychoneurosis anxiety state, moderately severe? Беннетт сам себя эвакуировал и поставил диагноз?
Компетентные органы -разберутся :)
> у нас все мели под определением контуженный,
Насколько я помню, существовала некая степень контузии - с которой отправляли в тыловой госпиталь.
>Это опять же о примере командира, вбивание авторитета путем махания кольтом итд.
При этом подчёркивалось что Паттон был Хозяином в своём корпусе :)