От Паршев
К Ulanov
Дата 16.12.2010 17:29:21
Рубрики Прочее; Современность; Униформа;

Вот что значит от жизни отстать

я и не заметил, что этот ужос решили заменить.
а америкосы начали быстро соображать, что маху дали, им очко :)
Но самые продвинутые у нас всё по вудленду горюют :)
http://forum.blackwater.ru/viewtopic.php?t=590

От Ulanov
К Паршев (16.12.2010 17:29:21)
Дата 16.12.2010 17:41:30

Re: Вот что...

>я и не заметил, что этот ужос решили заменить.

Емнип, заменяют пока не везде, а только в частях, бедущих БД в Афгане.

>а америкосы начали быстро соображать, что маху дали, им очко :)

Там с самого начала было много голосов против.

>Но самые продвинутые у нас всё по вудленду горюют :)
>
http://forum.blackwater.ru/viewtopic.php?t=590

В "зеленке" вудланд лучше "мультика", в мультикаме много желтого, он хорош в степи, осеннем лесу, горах (некоторых :).
Вообще универсального паттерна постоянного цвета не может быть в приципе. Можно сидеть в кусте и абсолютно сливаться с фоном, а такое же камуфло рядом, но на фоне травы или мха будет выделяться как розовая клякса :). Все очень индивидуально в зависимости не только местности и времени года, но даже от времени суток. Тот же АКУ превосходен в сумерках, когда его серое пятно буквально растворяется в серости, а владельцы "зеленых" еще вполне себе видны как черные силуэты :).



Теоретически это так, а практически он такой скорости не дает (с) М.Г.Хацкилевич

От Лис
К Ulanov (16.12.2010 17:41:30)
Дата 16.12.2010 18:56:57

Re: Вот что...

>Тот же АКУ превосходен в сумерках, когда его серое пятно буквально растворяется в серости, а владельцы "зеленых" еще вполне себе видны как черные силуэты :).

Угу. Но как только сумерки заканчиваются и наступает темнота -- здравствуй, "снеговик в кустах"! ;о)

ЗЫ. Кстати, с АКУ есть еще одна забавная фишка. Он действительно хорошо маскирует от ПНВ. Как-то катались ночью на великах, напялимши PVS-7. У товарища была парка АКУ-шная. Выезжаю на горку, смотрю -- внизу велик лежит на обочине, а его нету нигде. Вот просто нет и все... Снимаю очки -- ба! Вот же он, к кустам по нужде отошел. Светлый силуэт читается прекрасно...

От Ulanov
К Лис (16.12.2010 18:56:57)
Дата 16.12.2010 20:10:26

Re: Вот что...

>Угу. Но как только сумерки заканчиваются и наступает темнота -- здравствуй, "снеговик в кустах"! ;о)

Да, есть такое :). Но это обычно уже такая темнота, что человека, даже опытного, в лесу раньше слышно, чем видно.

>ЗЫ. Кстати, с АКУ есть еще одна забавная фишка. Он действительно хорошо маскирует от ПНВ. Как-то катались ночью на великах, напялимши PVS-7. У товарища была парка АКУ-шная. Выезжаю на горку, смотрю -- внизу велик лежит на обочине, а его нету нигде. Вот просто нет и все... Снимаю очки -- ба! Вот же он, к кустам по нужде отошел. Светлый силуэт читается прекрасно...

А это разве не особенность самой ткани? Мне казалось, паттерн тут особо не при делах...

Теоретически это так, а практически он такой скорости не дает (с) М.Г.Хацкилевич

От Лис
К Ulanov (16.12.2010 20:10:26)
Дата 16.12.2010 21:52:28

Re: Вот что...

>Но это обычно уже такая темнота, что человека, даже опытного, в лесу раньше слышно, чем видно.

Ага. Особенно в чернотроп, когда он отсыревший насмерть, да? ;о) Кроме того, оно не только в лесу работает.

>А это разве не особенность самой ткани? Мне казалось, паттерн тут особо не при делах...

Вполне себе при делах.

От Ulanov
К Лис (16.12.2010 21:52:28)
Дата 17.12.2010 02:20:13

Re: Вот что...

>Ага. Особенно в чернотроп, когда он отсыревший насмерть, да? ;о) Кроме того, оно не только в лесу работает.

Ну, когда мы темной ночью посреди поля пытались найти отставшую группу, разглядеть "снеговиков" получилось метрах на 150+-, не больше - при том, что они шли в полный рост.

>Вполне себе при делах.

Век живи - хотя бы полвека учись :). Буду знать.:)

Теоретически это так, а практически он такой скорости не дает (с) М.Г.Хацкилевич