От CANIS AUREUS
К Max Popenker
Дата 15.12.2010 10:36:54
Рубрики Современность; Стрелковое оружие;

А почему полумифическая?

>или вы о подкалиберных оперенных пулях а-ля полумифический "Зенит"?

Ее вовсю изготавливали, часто кустрно. Я так думаю, что это была своеобразная советская мода, породженная осутвием нарезных стволов. У нормальных людей для этого есть пуля Бреннеке.

С уважением
Владимир

От Ktulu
К CANIS AUREUS (15.12.2010 10:36:54)
Дата 15.12.2010 12:07:40

Бреннеке -- обычная калиберная колпачковая свинцовая пуля (-)


От CANIS AUREUS
К Ktulu (15.12.2010 12:07:40)
Дата 15.12.2010 12:38:31

Ну, сказали:-)

Пуля Бреннеке - это шедевр арийского гения, как сказки, собраные братьями Гримм. Это предмет высокого извращенного фетишизма, а Вы - обычная...

Я так понимаю, что Вы знакомы с советской пулей Бреннеке, где кривой пыж присобачен шурупом.

С уважением
Владимир

От Паршев
К CANIS AUREUS (15.12.2010 10:36:54)
Дата 15.12.2010 11:46:01

Re: А почему...


эк Вас разбирает. Поищите поиском на "пуля Совестра".
Заодно увидите ассортимент пулевых патронов импортных производителей. Тоже, видимо, из-за недоступности нарезняка :)

От Max Popenker
К CANIS AUREUS (15.12.2010 10:36:54)
Дата 15.12.2010 10:56:16

Re: А почему...

Hell'o
>>или вы о подкалиберных оперенных пулях а-ля полумифический "Зенит"?
>
>Ее вовсю изготавливали, часто кустрно. Я так думаю, что это была своеобразная советская мода, породженная осутвием нарезных стволов. У нормальных людей для этого есть пуля Бреннеке.
потому что про нее много кто слышал, но мало кто ей стрелял
сам Ширяев мне говорил, что в "цывильных" охотничьих ружьях реально было бы стрелять до 150 метров, а чтобы бить дальше уже начинаются хитрые игры со внутренней баллистикой, которые в неумелых ручках могут легко привести к ка-буму.

WBR, Max
http://world.guns.ru - Современное стрелковое оружие

От Паршев
К Max Popenker (15.12.2010 10:56:16)
Дата 15.12.2010 11:49:14

Re: А почему...


>>
>>Ее вовсю изготавливали, часто кустрно. Я так думаю, что это была
>сам Ширяев мне говорил, что в "цывильных" охотничьих ружьях реально было бы стрелять до 150 метров, а чтобы бить дальше уже начинаются хитрые игры со внутренней баллистикой, которые в неумелых ручках могут легко привести к ка-буму.

Она трудная в изготовлении, а в гладкостволе более 2,5 г пороха нельзя, поэтому энергия пули будет как у АК (энергия же от навески зависит), соответственно скорость тяжелой пули легко подсчитать. А это приводит к соответствующей настильности. Поэтому 150 метров это даже больше чем предел, учитывая прицельные приспособления на гладкостволе.

От CANIS AUREUS
К Max Popenker (15.12.2010 10:56:16)
Дата 15.12.2010 11:18:40

О да!

Как поясняли изготовители, у этой пули есть большой простор для извращений - смешение центра тяжести за счет формы жопки, наклон крыльев, скручивение крыльев либо станканчик для прохода через чок. Плюс вариации с материалом.

В то же время в магазине продавалась (за 12 коп) пуля "Турбинка" (трубчатая витая дурь), и по моему, была не хужей.

Меня убедили в том, что в зверя на 100 м попасть невозможно, я если он подходит ближе, то надо бросать ружье и лезть на дерево, для чего соответсвенно, надо правильно выбрать позицию. Если стрелять, то с 30 м круглой пулей (если зверь бежит мимо). Лучше, когда зверь маленький.

Да, в охотминимуме в лесу стрелять стабилизирующимися пулями не рекомендуется вообще.

С уважением
Владимир