От Олег...
К Мелхиседек
Дата 13.12.2010 21:09:20
Рубрики WWII; Флот; 1941; Артиллерия;

Вы меня не слушаете?

>это не новейшие, а старые немецкие, причем данные не подтверждаются нашими, они отрапортовали об уничтожении, в то время когда башни были боеспособны

Может они и старые, я т оже удивился, что Вам они неизвестны. Но по последним известнеым данным все башни были уничтожены артиллерией. Извенстно все - и калибр, и где размещались, и сколкьо снарядов выпустили, и сколько попаданий было.

Вы, наверное, имеете ввиду первое попадание, ну так там да, башня была выведена из строя (при этом погибла дежурная смена), но ее таки ввели в строй заного. Однако в итоге все равно, башни были уничтождены именно артиллерией.

От Мелхиседек
К Олег... (13.12.2010 21:09:20)
Дата 13.12.2010 21:14:38

Re: Вы меня...

>>это не новейшие, а старые немецкие, причем данные не подтверждаются нашими, они отрапортовали об уничтожении, в то время когда башни были боеспособны
>
>Может они и старые, я т оже удивился, что Вам они неизвестны. Но по последним известнеым данным все башни были уничтожены артиллерией. Извенстно все - и калибр, и где размещались, и сколкьо снарядов выпустили, и сколько попаданий было.
данные известны, но это приписки немецких артиллеристов

единственный случай пробитая брони вообще доре приписали

От Олег...
К Мелхиседек (13.12.2010 21:14:38)
Дата 13.12.2010 21:36:44

Re: Вы меня...

>данные известны, но это приписки немецких артиллеристов

Еще раз - к Гаврилкину. Он не по немецким документам судил.

>единственный случай пробитая брони вообще доре приписали

Что значит "пробития"? Вы считаете, что одного попадания двухтонного снаряда недостаточно для выведения башни из строя?

Кстати, броня башен не была пробита ни разу. Башни при попаданиях просто рассыпались по листам. При этом ВСЕ листы брони оказались целыми. 600-мм калибр это не тот, которым пробивают броню.

От ZaReznik
К Олег... (13.12.2010 21:36:44)
Дата 14.12.2010 14:33:53

Re: Вы меня...

>>данные известны, но это приписки немецких артиллеристов
>
>Еще раз - к Гаврилкину. Он не по немецким документам судил.

Хм...А как т-щ Гаврилкин результаты воздействия "штуки" от мортиры отличал?
А то вон немцы люфтам своим крест Рыцарский за форт изничтоженный таки вручали

От Олег...
К ZaReznik (14.12.2010 14:33:53)
Дата 14.12.2010 15:44:30

Re: Вы меня...

>Хм...А как т-щ Гаврилкин результаты воздействия "штуки" от мортиры отличал?

При чем тут товарищ Гаврилкин? Он ЖБД цитировал. Ну а уж как там отличали ли - не в курсе.

>А то вон немцы люфтам своим крест Рыцарский за форт изничтоженный таки вручали

Кто, кому и когда? За какой форт? Именно за 30-ю и 35-ю батареи, или еще за какие форты? А то там немцы много фортов понапридумывали.

От Мелхиседек
К Олег... (13.12.2010 21:36:44)
Дата 13.12.2010 22:15:10

Re: Вы меня...

>Что значит "пробития"? Вы считаете, что одного попадания двухтонного снаряда недостаточно для выведения башни из строя?

недостаточно, башни рассчитаны на огонь крупнокалиберной корабельной артиллерии

>Кстати, броня башен не была пробита ни разу. Башни при попаданиях просто рассыпались по листам. При этом ВСЕ листы брони оказались целыми. 600-мм калибр это не тот, которым пробивают броню.

по нашим данным башни вышли из строя вследствия подрыва батарей личным составом

От Олег...
К Мелхиседек (13.12.2010 22:15:10)
Дата 13.12.2010 22:35:10

Re: Вы меня...

>по нашим данным башни вышли из строя вследствия подрыва батарей личным составом

ЖБД созранились. Там именно попадания снарядов.

А что такое "по Вашим данным"? :о)