От Дмитрий Болтенков
К Грозный
Дата 14.12.2010 23:04:01
Рубрики Современность; Военные игры;

Re: Суворов -...

2. Швейцарский поход - бездарный провал
почему же

От Грозный
К Дмитрий Болтенков (14.12.2010 23:04:01)
Дата 15.12.2010 00:36:44

ну вам лучше авторы этой гипотезы расскажут :-)

Я сам так не считаю, хотя и полным успехом швейцарский поход тоже нельзя назвать.

>2. Швейцарский поход - бездарный провал
>почему же
---

"Не той дорогой пошёл" и т.п. Обычно в док-во приводят карту дорог и расположения австрийских/русских частей.

Если интересно, то мож и ссылку на срач смогу откопать
===> dic duc fac <===

От Д.И.У.
К Грозный (15.12.2010 00:36:44)
Дата 15.12.2010 01:24:58

Re: ну вам...

>"Не той дорогой пошёл" и т.п. Обычно в док-во приводят карту дорог и расположения австрийских/русских частей.

Пошел он единственно правильной дорогой и куда надо - на соединение с Римским-Корсаковым против Массены. Но не успел на несколько дней, из-за объективных задержек со снабжением.
Но кто мог знать заранее, что эти несколько дней окажутся критичными? Сработала слепая случайность, на этот раз не в пользу Суворова.

А прибудь мулы с провиантом раньше или запланируй французы переход в наступление на более позднюю дату, всё могло сложиться иначе. Суворов соединился бы с Римским-Корсаковым и, кто знает, одержал бы стратегической важности победу под Цюрихом.

От Грозный
К Д.И.У. (15.12.2010 01:24:58)
Дата 15.12.2010 11:49:10

Re: ну вам...

>>"Не той дорогой пошёл" и т.п. Обычно в док-во приводят карту дорог и расположения австрийских/русских частей.
>
>Пошел он единственно правильной дорогой и куда надо - на соединение с Римским-Корсаковым против Массены. Но не успел на несколько дней, из-за объективных задержек со снабжением.
>Но кто мог знать заранее, что эти несколько дней окажутся критичными? Сработала слепая случайность, на этот раз не в пользу Суворова.
---

Ну раз уж вы начали высказывать ваши соображения...

Моё личное мнение - организация снабжения австрийцами, а точнее - полный срыв поставки в Таверно мулов и припасов - это никак уже не "слепая случайность", а вполне преднамеренные действия против русского корпуса.

===> dic duc fac <===