От Юрий Житорчук
К Kirindas
Дата 11.12.2010 20:01:22
Рубрики WWII;

Re: Ношение в...

>Аляска (т.е. претензии на потерянные в результате антинародных действий проклятого царизма),

Не надо натягивать сову на глобус.

>возвращение погон, ношение царских наград, территориальные претензии к японцам, это свидетельства сохранения или возрождения традиций.
>просто величины это разных порядков.
>знаковой фигуре дозволили носить николашку, на карте намекнули на территорию.

Царские награды в 1943-45 годам в КА носили повсеместно. И Всеволод Вишневский в этом процессе был далеко не первым. См. его дневник:

«В "Красной звезде" - много статей об офицерской этике, о дисциплине, о взаимных приветствиях, о внешнем виде командира и т. д... В "Агитаторе Военно-Морского Флота" статья о некоторых старых русских орденах ("Александра Невского", "Георгия" и др.). В частности, о Георгиевских крестах и о том, что старые матросы и солдаты теперь их снова носят..

22 октября 1943 года
В "Красной звезде" на днях напечатали очерк о Георгиевском кавалере казаке; в "Ленинградской правде" (от 21 октября) очерк о Георгиевском кавалере пехотинце - Иване Беляеве, запросившем командование, может ли он носить Георгиевский крест 3-й степени, полученный в боях 1915 года. Ответ положительный. Крест был прикреплен к его груди - перед строем роты! (Сохранились ли дома мой Георгиевский крест и медали? Ленточки я, уезжая на фронт, захватил с собой.)

27 октября 1943 года
К 6 вечера - в Дом Красной Армии. (Впервые с 1917 года приколол сегодня свои три истертые Георгиевские ленточки...) Я люблю здесь бывать, люблю свои встречи с Армией, мою любовь и уважение к ней. - Словом, люблю!...
Я вспоминал праздники юности, дни вручения Георгиевских наград в 1915 и 1916 годах, сравнивал и был счастлив от сравнения... Страшная внутренняя устремленность, восторг, видения будущего - передавались аудитории, волновали души людей... Когда-то мне, мальчишке, так говорили о жизни, о войне - старые матросы и солдаты. Конечно, жестче, грубее, но семена запали... Это было в типографии "Знания", в горьковском "Знании", - Невский, 90/92 (в доме, где я жил). Говорили со мной наборщики, бывшие матросы Цусимы. Видимо, судьба такая, - за Цусиму отвечаем, ответим мы! Об этом я и говорил - о старой России, о Балтике, о поколениях русских воинов и матросов, завоевавших свое Отечество и давших нам Революцию. И; о нашей преходящей жизни - о том, что должны сделать мы в общем потоке, вечном потоке жизни».

Просто народ осознал, что мы как и в ПМВ сражаемся против тех же врагов за свободу и независимость своей страны. При этом были демонстративно преданы забвению все ленинские призывы к поражению своего правительства в якобы захватнической войне.

http://zhurnal.lib.ru/z/zhitorchuk_j_w/1pobed.shtml


От Kirindas
К Юрий Житорчук (11.12.2010 20:01:22)
Дата 11.12.2010 20:06:47

Re: Ношение в...

и где в Вашем длинном сообщении противоречие сказанному мною в одном предложении?