От Booker
К All
Дата 07.12.2010 18:03:05
Рубрики WWII;

Ищу примеры противоречий между мемуарами и реальными документами.

На форуме они часто приводились, но никак ключевые слова не подберу, не находится. :(((

Подойдут любые - заявленные, но не подтверждённые победы, например. Помню, кто-то из уважаемых форумчан привёл выдержку из мемуара немецкого генерала, где он по конкретной дате и эпизоду указывает на разгром, учинённый нашим частям. И запись в ЖБД (или его же собственный доклад того времени?), где он пишет, что в этот день активных БД не было, что-то в этом духе.

Заранее благодарен, очень прошу помочь.

С уважением.

От Darkon
К Booker (07.12.2010 18:03:05)
Дата 08.12.2010 23:59:11

Здесь Манштейна прищучили:

No pasaran! А если пасаран, то недалеко...

http://community.livejournal.com/warhistory/1123138.html

Ich muss noch dazu beizufugen, das die russische Kontuszowka...

От Booker
К Booker (07.12.2010 18:03:05)
Дата 08.12.2010 11:26:09

Сердечно благодарен за помощь! А есть противоположные примеры в истории?

Когда наоборот, историки не верят имеющимся документам какого-то времени, но склонны доверять более поздним свидетельствам-мемуарам?

Сразу приходят на ум протоколы допросов с использованием физических методов воздействия. А другие примеры есть?

С уважением.

От Юрий Житорчук
К Booker (08.12.2010 11:26:09)
Дата 08.12.2010 12:14:55

Да сколько угодно!

>А есть противоположные примеры в истории?
>Когда наоборот, историки не верят имеющимся документам какого-то времени, но склонны доверять более поздним свидетельствам-мемуарам?

Взять хотя бы книгу Горькова «Государственный Комитет Обороны постановляет… (1941—1945). Цифры, документы»:

«В 3 часа 15 минут утром 22 июня немцы начали боевые действия на фронтах, нанося первые удары по нашим аэродромам, уничтожая нашу авиацию, по военно-морским базам и по ряду крупных городов.
В 3.25 Сталина разбудил Жуков, который доложил обстановку. Сталин приказал вызвать Берию, Молотова, Маленкова, Тимошенко.
До 6.30 22 июня 1941 г. он не давал разрешения на ответные действия, и только после доклада Молотова Сталин санкционировал подписание директивы № 2».

Т.е. историк Горьков предпочитает использовать данные о времени нападения на СССР взятые им из мемуаров, игнорируя при этом реальные оперсводки, согласно которым нападение немцев началось примерно на час позже.

В массе исторических работ принимается мемуарная версия о том, что Сталин якобы до последнего момента не верил в то, что Гитлер решится напасть на СССР в 1941 году. Хотя факты говорят о том, что в мае-июне в СССР происходила крупномасштабная переброска войск к нашим западным границам, что без согласия со стороны Сталина происходить не могло.

С уважением, Юрий Житорчук.
http://zhurnal.lib.ru/z/zhitorchuk_j_w/1pobed.shtml


От Паршев
К Booker (08.12.2010 11:26:09)
Дата 08.12.2010 11:43:07

Re: Сердечно благодарен...



>Сразу приходят на ум протоколы допросов с использованием физических методов воздействия.

они как раз самые искренние и есть. И пытошные записи - ценнейший источник.

От Booker
К Паршев (08.12.2010 11:43:07)
Дата 08.12.2010 12:02:21

:))))

>>Сразу приходят на ум протоколы допросов с использованием физических методов воздействия.
>
>они как раз самые искренние и есть. И пытошные записи - ценнейший источник.

Ах, ещё и ируканский шпион?!! (с)

С уважением.

От Юрий Житорчук
К Booker (07.12.2010 18:03:05)
Дата 08.12.2010 02:50:18

Вам нужны примеры противоречий, содержащихся в мемуарах, их у меня есть.

>Ищу примеры противоречий между мемуарами и реальными документами.

Таких противоречий масса. Скажем, в мемуарах маршала Жукова:

«В 3 часа 30 минут начальник штаба Западного округа генерал В. Е. Климовских доложил о налете немецкой авиации на города Белоруссии. Минуты через три начальник штаба Киевского округа генерал М. А. Пуркаев доложил о налете авиации на города Украины. В 3 часа 40 минут позвонил командующий Прибалтийским военным округом генерал Ф. И. Кузнецов, который доложил о налетах вражеской авиации на Каунас и другие города.
Нарком приказал мне звонить И. В. Сталину. Звоню. К телефону никто не подходит. Звоню непрерывно. Наконец слышу сонный голос генерала Власика (начальника управления охраны).
— Кто говорит?
— Начальник Генштаба Жуков. Прошу срочно соединить меня с товарищем Сталиным.
— Что? Сейчас?! — изумился начальник охраны. — Товарищ Сталин спит.
— Будите немедля: немцы бомбят наши города, началась война».

Однако, оперсводка Генштаба на 10.00 22.06.41 сообщала:

«4.00 22.6.41 немцы без всякого повода совершили налет на наши аэродромы и города и перешли границу наземными войсками».

Т.е. Жуков сместил примерно на час время нападения немцев на СССР, хотя трудно допустить, что Жуков не знал действительного времени нападения на СССР.

Далее Жуков пишет:

«В 4 часа 30 минут утра мы с Тимошенко приехали в Кремль. Все вызванные члены Политбюро были уже в сборе. Меня и наркома пригласили в кабинет.
И. В. Сталин был бледен и сидел за столом, держа в руках не набитую табаком трубку.
Мы доложили обстановку. Сталин недоумевающе сказал:
— Не провокация ли это немецких генералов?
— Немцы бомбят наши города на Украине, в Белоруссии и Прибалтике. Какая же это провокация... — ответил Тимошенко.
— Если нужно организовать провокацию, — сказал Сталин, — то немецкие генералы бомбят и свои города... — И, подумав немного, продолжал: — Гитлер наверняка не знает об этом.
— Надо срочно позвонить в германское посольство, — обратился он к Молотову.
В посольстве ответили, что посол граф фон Шуленбург просит принять его для срочного сообщения».

Однако из журнала посещений кабинета Сталина видно, что Жуков вместе с Тимошенко, Молотовым, Берия и Мехлисом вошли в кабинет Сталина не в 4 часа 30 минут, а в 5 часов 45 минут. Т.е. вошли они уже после того как Молотов вернулся со встречи с Шуленбургом, поэтому Сталин уже знал о том, что Германия объявила нам войну, а следовательно он не мог говорить о провокациях немецких генералов, о том, что Гитлер якобы не знает об этом, и посылать Молотова позвонить в немецкое посольство. Впрочем, вполне допускаю, что Жуков мог это писать и по указанию сверху.

Далее Жуков пишет:

«Через некоторое время в кабинет быстро вошел В. М. Молотов:
— Германское правительство объявило нам войну.
И. В. Сталин молча опустился на стул и глубоко задумался.
Наступила длительная, тягостная пауза.
Я рискнул нарушить затянувшееся молчание и предложил немедленно обрушиться всеми имеющимися в Приграничных округах силами на прорвавшиеся части противника и задержать их дальнейшее продвижение.
— Не задержать, а уничтожить, — уточнил С. К. Тимошенко».

Однако как утверждал Жуков всего неделю назад 15 июня на встрече со Сталиным Тимошенко якобы говорил:

«Нарком обороны С. К. Тимошенко попробовал возразить:
— Ну а если это все-таки случится? В случае нападения мы не имеем на границах достаточных сил даже для прикрытия. Мы не можем организованно встретить и отразить удар немецких войск, ведь вам известно, что переброска войск к нашим западным границам при существующем положении на железных дорогах до крайности затруднена…
Я доложил, что, по разведывательным сведениям, немецкие дивизии укомплектованы и вооружены по штатам военного времени. В каждой их дивизии имеется от 14 до 16 тысяч человек. Наши же дивизии даже 8-тысячного состава практически в два раза слабее немецких».

Т.е. как утверждал начальник ГШ неделю тому назад наши дивизии были практически в два раза слабее немецких, и их силами было невозможно организованно встретить и отразить удар, хотя уже 13 июля были даны директивы на переброску глубинных дивизий к границе, о чем Жуков в мемуарах умолчал. И хотя соответствующие дивизии еще не были выдвинуты на исходные позиции, а находились на полпути, тем не менее, ни Жуков, ни Тимошенко 22 июня уже не вспоминали о том, что «мы не можем организованно встретить и отразить удар немецких войск».

А через несколько часов Тимошенко издает Директиву №3, согласно которой нашим дивизиям, находившимся в штатах мирного времени, было приказано к 26 июня овладеть городом Люблин. И это при том, что наши дивизии в два раза слабее немецких.

А вот что пишет в своих мемуарах Микоян:

«В субботу 21 июня 1941 г., вечером, мы, члены Политбюро, были у Сталина на квартире. Обменивались мнениями. Обстановка была напряженной. Сталин по-прежнему уверял, что Гитлер не начнет войны.
Неожиданно туда приехали Тимошенко, Жуков и Ватутин. Они сообщили о том, что только что получены сведения от перебежчика, что 22 июня в 4 часа утра немецкие войска перейдут нашу границу».

Однако, из журнала посещений кабинета Сталина 21 июня известно, что с 18.27 Сталин проводил два совещания в своем кабинете, которые длились до 23 часов, причем Микояна там и близко не лежало.

Впрочем, этот ряд примеров противоречий между мемуарами и реальными документами можно продолжать довольно долго.

С уважением, Юрий Житорчук.
http://zhurnal.lib.ru/z/zhitorchuk_j_w/1pobed.shtml

От Паршев
К Booker (07.12.2010 18:03:05)
Дата 08.12.2010 02:01:56

Может книги Тараса использовать? (-)


От AFirsov
К Паршев (08.12.2010 02:01:56)
Дата 08.12.2010 02:11:26

Бумага жестковата... Эх, если б не беларусская прокуратура, то и ТАраса б...б.. (-)



От Паршев
К Booker (07.12.2010 18:03:05)
Дата 08.12.2010 01:07:19

Мемуар Ги Сайера

который брал Белгород в летнюю жару, а на самом деле немцы взяли его в марте.
Правда есть ещё вероятность, что Ги Сайер участвовал в Курской битве, наивно предполагая, что штурмует Белгород.

От Андрей Чистяков
К Паршев (08.12.2010 01:07:19)
Дата 08.12.2010 11:48:06

Это, по большому счёту, не мемуар, а роман. "Все совпадения неслучайны".(+)

Здравствуйте,

Эдакая литератиуая реконструкция "как я дрался с жыдо-большевиками".

Всего хорошего, Андрей.

От Bell
К Паршев (08.12.2010 01:07:19)
Дата 08.12.2010 01:14:01

Дык вроде это общеизвестный фейк, isn't it? (-)


От Паршев
К Bell (08.12.2010 01:14:01)
Дата 08.12.2010 01:51:02

При доброжелательном отношении

можно предположить, что мемуарист описывает реальные события, не всё виденное понимая правильно. Плюс естественное несовершенство человеческой памяти. Опишите по памяти свои студенческие годы, не прибегая к документам.

От Bell
К Паршев (08.12.2010 01:51:02)
Дата 08.12.2010 01:56:26

Мемуарист мемуаристу рознь.

Добры

От Bell
К Bell (08.12.2010 01:56:26)
Дата 08.12.2010 02:00:40

Пардон, сорвалось..

Добрый вечер.

Мемуарист мемуаристу рознь. Вроде именно про Ги Сайера была инфа, что это фейк изначально, Если честно - лень копаться.
Вот по нашей теме есть нем-фашистский дедушка, он и книги писал и до сих пор вполне вменяемо на вопросы отвечает - тут можно решать - врёт или нет (как показывает практика - нет).
С уважением

От AFirsov
К Bell (08.12.2010 01:14:01)
Дата 08.12.2010 01:25:12

А вот еще из "первоисточника":

«Вы только что сообщили фюреру, что для участия в операции Х предназначены три сотни танков». Я, стоя рядом, могу слышать каждое слово.

«Да, верно».

«Я хочу знать названия этих дивизий и каким количеством танков они располагают. У меня тут находится один человек, хорошо знакомый с ситуацией».

«Кто это такой?», спрашивает начальник Генштаба.

«Это один из моих людей и он должен знать». Начальник Генштаба, к несчастью для него, начал именно с 14-й танковой. Он говорит, что дивизия располагает 60 танками. Геринг еле сдерживается.

«Мой человек говорит, что в 14-й всего один танк!» На другом конце линии воцаряется долгое молчание.

«Когда он оставил фронт?»

«Четыре дня назад». Вновь тишина. И затем:

«Сорок танков находятся в пути. Остальные в ремонтных мастерских, но непременно окажутся в своих частях к нужной дате, так что эта цифра правильная».

'С утра никогда не знаешь - какой рядовой тебя сегодня уволит'

От Bell
К Booker (07.12.2010 18:03:05)
Дата 08.12.2010 00:40:44

Еще пример так называемого вранья.

Кригстагебух группы Клейста - "наша танковая колонна подверглась сильному обстрелу противника" - про потери ни слова - по факту - как минимум один Пц3, убитый в хлам, подтвержденный фото и привязанный до метра (м. Сасов).
Непонятно, как списывали немцы потери л/с - в гешихьтах всё радужно, начинаешь пробивать поименно (когда есть возможность) - по тому же Немирову - безвозврата - минимум на роту.

От ЖУР
К Bell (08.12.2010 00:40:44)
Дата 08.12.2010 10:28:29

В жбд часто потери не указывают. Это не вранье.

>Непонятно, как списывали немцы потери л/с - в гешихьтах всё радужно, начинаешь пробивать поименно (когда есть возможность) - по тому же Немирову - безвозврата - минимум на роту.

В 1 тд велось ежедневное приложение к ЖБД. Там все по л/с и потери и пополнения.

ЖУР

От Bell
К Booker (07.12.2010 18:03:05)
Дата 08.12.2010 00:26:23

24-25 июня 1941

Добрый вечер.
Соответственно - Львовский выступ, Немиров-Магеров, 4 мк (81 мсд и 8 тд) с нашей стороны, 71 пд, 97 лпд - со стороны немцев.
По нашим данным - потери оч. похожи на правду, потери немцев - ну только что Гитлера в плен не взяли, но тоже ан масс не то чтобы прям ах врут.
По данным немцев - свои потери почти не указаны (любимая фраза - "ранен один ефрейтор" при потере, минимум, взвода де-факто), любая неудача словесно завуалирована. Потери русских (по матчасти, во всяком случае) завышены в среднем раза в два.
Да нормально это, особенно на начало войны со всей этой динамикой. 71-я записала на себя в Немирове 60 машин, 97, чтоб не отставать - на следующий день в Магерове, емнип - 90, чего там жидокомиссаров жалеть.

Да, собственно, источники - ИПД-71 и ИПД-97, не самые редкие книжки.
С уважением

От Белаш
К Booker (07.12.2010 18:03:05)
Дата 08.12.2010 00:09:30

Интервью Пстыго подойдет?

Приветствую Вас!
>На форуме они часто приводились, но никак ключевые слова не подберу, не находится. :(((

>Подойдут любые - заявленные, но не подтверждённые победы, например. Помню, кто-то из уважаемых форумчан привёл выдержку из мемуара немецкого генерала, где он по конкретной дате и эпизоду указывает на разгром, учинённый нашим частям. И запись в ЖБД (или его же собственный доклад того времени?), где он пишет, что в этот день активных БД не было, что-то в этом духе.

>Заранее благодарен, очень прошу помочь.

http://www.vremya.ru/2004/78/13/97838.html

Разбирали в архивах.
https://vif2ne.org/nvk/forum/0/archive/747/747316.htm

>С уважением.
С уважением, Евгений Белаш

От kcp
К Booker (07.12.2010 18:03:05)
Дата 07.12.2010 20:42:49

Не знаю, подойдёт ли про Жукова, Эйзенхауэра и Паттона

Не знаю, подойдёт ли про Жукова, Эйзенхауэра и Паттона.

Эйзенхауэр написал мемуары, в которых фразу про преодоления минных полей вложил в уста Жукова
http://www.hrono.ru/biograf/bio_e/eisenhower.php

А тут выясняется, что оно скорее всего было взято из "Писем с фронта" Паттона
https://vif2ne.org/nvk/forum/archive/1977/1977367.htm

От Polyarnik
К Booker (07.12.2010 18:03:05)
Дата 07.12.2010 20:11:00

Кариуса подробно разбирали, поищите (-)


От объект 925
К Booker (07.12.2010 18:03:05)
Дата 07.12.2010 18:57:20

етот как его Рудель, 12 дублями убил емнип 11 танков.

и на форуме цитировали цитату какого-то немецкого генерала о встрече с "каким то маёром", которая у Руделя выглядит по другому.
Алеxей

От ЖУР
К объект 925 (07.12.2010 18:57:20)
Дата 07.12.2010 19:18:26

Про некого Руделя у Фриснера было

"В эти дни я был занят главным образом фронтовыми делами, считая себя обязанным оказывать личную помощь повсюду, где только мог. Таких случаев было немало. Незабываемым для меня осталось посещение прикрывающей группы генерала Винклера, героически сражавшейся в районе Бузэу, на шоссе Фокшаны — Плоешти. Я только что прибыл на ее позиции, когда русские танки начали прорываться к расположенному у нее на правом фланге и несколько выдвинутому вперед немецко-румынскому бензоскладу, который незадолго до этого был обстрелян и подожжен зенитной артиллерией этой группы. На находившемся неподалеку полевом аэродроме, где приземлился мой «шторх», я увидел несколько исправных, но стоявших без дела самолетов. Я потребовал к себе командира этой авиационной части. Тогда появился некто майор Рудель и на мой вопрос, почему его самолеты не в воздухе и не громят приближающиеся русские танки, к моему удивлению, ответил, что у него почти нет горючего. Его могло хватить лишь на то, чтобы долететь до Будапешта и там произвести заправку, но никто не давал майору такого приказа. Я распорядился, и самолеты улетели."


ЖУР

От Андрей Платонов
К ЖУР (07.12.2010 19:18:26)
Дата 07.12.2010 19:34:05

Re: Про некого...

>На находившемся неподалеку полевом аэродроме, где приземлился мой «шторх», я увидел несколько исправных, но стоявших без дела самолетов. Я потребовал к себе командира этой авиационной части. Тогда появился некто майор Рудель и на мой вопрос, почему его самолеты не в воздухе и не громят приближающиеся русские танки, к моему удивлению, ответил, что у него почти нет горючего. Его могло хватить лишь на то, чтобы долететь до Будапешта и там произвести заправку, но никто не давал майору такого приказа. Я распорядился, и самолеты улетели."

Немецкий ордунг. :-) Не приказали "марширт" - сиди, жди приказа. Приказали "марширт" - пошел выполнять... :-)

>ЖУР

От ЖУР
К Андрей Платонов (07.12.2010 19:34:05)
Дата 07.12.2010 19:47:28

Его предшественник Шернер вроде крут был с дезертирами.

Этакий немецкий аналог нашего Мехлиса.


ЖУР

От Андрей Платонов
К ЖУР (07.12.2010 19:47:28)
Дата 07.12.2010 19:51:24

Мда, какой урон был бы лайкодрочерам:

ведь не будешь издавать книжку с живописанием сотен уконтропупеных хером маёром жидомонгольских танков, если вышеупомянутого хера маёра расстреляли за амбаром перед строем за трусость и дезертирство... :-)

От Пехота
К Андрей Платонов (07.12.2010 19:51:24)
Дата 08.12.2010 09:22:56

Просто, в порядке уточнения.

Салам алейкум, аксакалы!

>ведь не будешь издавать книжку с живописанием сотен уконтропупеных хером маёром жидомонгольских танков, если вышеупомянутого хера маёра расстреляли за амбаром перед строем за трусость и дезертирство... :-)

Расположение на месте, в отсутствие приказа на действия и дезертирство - разные вещи.

Все вышесказанное усугублялось отвратительной организацией.

От Андрей Платонов
К Пехота (08.12.2010 09:22:56)
Дата 08.12.2010 11:13:06

Согласен, протупил.

>>ведь не будешь издавать книжку с живописанием сотен уконтропупеных хером маёром жидомонгольских танков, если вышеупомянутого хера маёра расстреляли за амбаром перед строем за трусость и дезертирство... :-)
>Расположение на месте, в отсутствие приказа на действия и дезертирство - разные вещи.

Ладно, пусть его расстреляют за трусость и преступное бездействие. :-)

От Баир Иринчеев
К Booker (07.12.2010 18:03:05)
Дата 07.12.2010 18:49:10

Re: Ищу примеры...

Лелюшенко на финской войне. Описывается применение экранированного танка в 39 тбр Лелюшенко, в документах бригады нет об этом ни слова. Экранированный танк описан в документах соседней 40-й танковой бригады комбрига Полякова :)

От neuro
К Баир Иринчеев (07.12.2010 18:49:10)
Дата 07.12.2010 19:00:54

Re: Ищу примеры...

>Лелюшенко на финской войне. Описывается применение экранированного танка в 39 тбр Лелюшенко, в документах бригады нет об этом ни слова. Экранированный танк описан в документах соседней 40-й танковой бригады комбрига Полякова :)
Я не знаю как в документах, но в мемуарах кажется Смелякова, который был призван в 39 легкотанковую бригаду пишется о том, что на заводе экранировали Т-26.
С уважением, Рига Ю. В.

От Баир Иринчеев
К neuro (07.12.2010 19:00:54)
Дата 07.12.2010 19:07:12

Re: Ищу примеры...

>>Лелюшенко на финской войне. Описывается применение экранированного танка в 39 тбр Лелюшенко, в документах бригады нет об этом ни слова. Экранированный танк описан в документах соседней 40-й танковой бригады комбрига Полякова :)
>Я не знаю как в документах, но в мемуарах кажется Смелякова, который был призван в 39 легкотанковую бригаду пишется о том, что на заводе экранировали Т-26.
>С уважением, Рига Ю. В.

спасибо. В документах самой бригады мне не удалось обнаружить упоминание экранированного танка. Возможно, пропустил. В РГВА всегда работу веду в страшной спешке :(

От Исаев Алексей
К Booker (07.12.2010 18:03:05)
Дата 07.12.2010 18:20:50

Классический пример это Попель и Дубно

Do not salute me. There are goddamned snipers all around this area...

В мемуарах("В тяжкую пору") он с помпой берет город Дубно, а по документам - нет. По его собственноручно написанному докладу - только вышел на окраину.

С уважением, Алексей Исаев

От Alpaka
К Исаев Алексей (07.12.2010 18:20:50)
Дата 07.12.2010 18:48:10

кстати о птичках (o Попелях)

у моего друга была девушка с такой фамилией, так вот, он утверждал (наверно, с ее слов) что это очень древний род, имеющий общие корни чуть ли не с Ягеллонами и другими древними родами.

Алпака

От Пан Зюзя
К Alpaka (07.12.2010 18:48:10)
Дата 07.12.2010 20:20:25

Вполне возможно

По крайней мере, на 1861 г. в Царстве Польском числились две таких фамилии: POPIEL герба Sas и POPIEL герба Sulima.
Источник: Elżbieta Sęczys, Sławomir Górzyński, "Szlachta wylegitymowana w Królestwie Polskim w latach 1836-1861 (1867)", Warszawa, 2007 (Эльжбета Сенчис, Славомир Горыньски, что-то типа "Документально подтвержденная шляхта Царства Польского в 1836-1861 (1867) гг", Варшава, 2007)

От Alpaka
К Пан Зюзя (07.12.2010 20:20:25)
Дата 08.12.2010 02:04:41

О! простой поиск по гуглю дает кучу интересного!

принца Попeля:
http://en.wikipedia.org/wiki/Popiel

А фамилия Полиел:
http://kingpopiel.tripod.com/english/frames1.htm

Там же князь Ягайло покупает село у Попелей,
Попели и Пясты, итп.

а вот и знакомая друга:: ))
http://www.missspb.ru/1998/popel.asp

Алпака

От Исаев Алексей
К Alpaka (08.12.2010 02:04:41)
Дата 10.12.2010 10:42:18

Принц-комиссар это сильно, да. (-)


От Пан Зюзя
К Исаев Алексей (10.12.2010 10:42:18)
Дата 10.12.2010 17:32:33

Re: Принц-комиссар это...

Вполне может быть, что комиссар и не знал, что он на самую малую толику есть потомок королевских кровей :)

От Тезка
К Booker (07.12.2010 18:03:05)
Дата 07.12.2010 18:18:08

Re: Ищу примеры...

>На форуме они часто приводились, но никак ключевые слова не подберу, не находится. :(((

>Подойдут любые - заявленные, но не подтверждённые победы, например. Помню, кто-то из уважаемых форумчан привёл выдержку из мемуара немецкого генерала, где он по конкретной дате и эпизоду указывает на разгром, учинённый нашим частям. И запись в ЖБД (или его же собственный доклад того времени?), где он пишет, что в этот день активных БД не было, что-то в этом духе.

Э. Раус
"Танковые сражения на Восточном фронте"
М.: ACT: ACT МОСКВА, 2006

Боевая группа "Раус" после 3 дней и ночей непрерывной борьбы с силами природы прошла 200 километров. 14 июля в 10.00 наступила кульминация, мы захватили "Ворота Ленинграда", расположенные в 105 километрах от города.


Предыдущий запрос советских самолетов - "Опознайте себя" - получил ответ в самой недвусмысленной форме. 5 наших танков внезапно атаковали соседний русский аэродром в Ястребиной. И снова это была вспомогательная операция, предпринятая по инициативе младшего офицера. Этим офицером был лейтенант II батальона 11-го танкового полка, который захватил вражеского авиационного наблюдателя на колокольне в Ивановском. Этот человек не подозревал о том, что мы захватили мосты. Из допроса пленника лейтенант узнал об аэродроме в Ястребиной, который находился не более чем в 10 километрах и был занят крупной авиационной частью. Лейтенант размышлял не слишком долго и запросил разрешение нанести русским визит силами 5 танков PzKw-35t своего взвода. Этот запрос был примечателен тем, что ни сам лейтенант, ни его солдаты так и не отдохнули после 3 суток непрерывного марша и буквально валились с ног от усталости. Но я понимал, что Советы вряд ли предложат нам еще одну такую благоприятную возможность, и поэтому ответил: "Разрешение дано. Только постарайтесь вернуться как можно скорее!"
…….

5 танков молодого лейтенанта также вернулись из рейда примерно в это же время. Танкисты были полностью удовлетворены результатами. Поездка сквозь ангары и по рядам выстроенных на земле самолетов была для них событием исключительным. Действия этих 5 PzKw-35t оказались более эффективными, чем удар множества бомбардировщиков Люфтваффе. По летному полю были разбросаны обломки пылающих самолетов и автомобилей. Языки пламени и столбы черного дыма поднимались высоко в небо и были видны издали.
…….


Второй вариант

Э. Раус
Донесение от 2 августа 41 года о действиях усиленной 6-ой мотострелковой бригады на Пореченском плацдарме с 14 по 28 июля 1941 г.

Благодаря местным жителям стало известно, что в Ястребино находится временный вражеский аэродром. Отряд Граберта (Grabert) из 800-го полка специального назначения, усиленный одним взводом 65-го танкового батальона, получил задание напасть на аэродром. От этого предприятия пришлось отказаться из-за сильного налета штурмовиков около 17.45.

От Booker
К Тезка (07.12.2010 18:18:08)
Дата 07.12.2010 20:30:04

Огромное спасибо, именно тот текст! (-)