От Peled
К All
Дата 07.12.2010 14:33:57
Рубрики WWII;

Востание в Бухенвальде

Кто нибудь владеет какими либо материалами по нему? И по проведению там боксерских поединков.

От М.Токарев
К Peled (07.12.2010 14:33:57)
Дата 07.12.2010 15:29:13

При Хрущеве выходил сборник воспоминаний бухенвальдцев

Доброе время суток!

Книга называется "Война за колючей проволокой", выходила в 1960 году в "Воениздате". Практически все опубликованные там воспоминания принадлежат советским военнопленным, участвовавшим в восстании в 1945 году. Есть и кое-какие топичные подробности их работы в находившихся по соседству с лагерем цехах "Густла-верке" по производству стрелковки - оттуда по частям выносили пистолеты, которые использовались в восстании. Про "боксерские поединки" там есть, но немного. Подробнее - в книге Г.И. Свиридова "Ринг за колючей проволкой" (как минимум, было 4 издания). К слову, по имеющейся у меня инфе Свиридов поныне здравствует, а по его роману "Стоять до последнего" о советском боксере и разведчике Игоре Миклашевском (племянник известного коллаборациониста Блюменталь-Тамарина, порешивший дядюшку по приказу Москвы весной 1945 года в западной оккупационной зоне) уже года полтора снимают телесериал "Перебежчик". Не знаю, может и "бухенвальдские спарринги" там покажут.

В действительности всё обстояло совсем не так, как на самом деле.
М. Токарев

От Peled
К М.Токарев (07.12.2010 15:29:13)
Дата 07.12.2010 17:28:23

Re: При Хрущеве...

Про "боксерские поединки" там есть, но немного. Подробнее - в книге Г.И. Свиридова "Ринг за колючей проволкой" (как минимум, было 4 издания). К слову, по имеющейся у меня инфе Свиридов поныне здравствует, а по его роману "Стоять до последнего" о советском боксере и разведчике Игоре Миклашевском (племянник известного коллаборациониста Блюменталь-Тамарина, порешивший дядюшку по приказу Москвы весной 1945 года в западной оккупационной зоне) уже года полтора снимают телесериал "Перебежчик". Не знаю, может и "бухенвальдские спарринги" там покажут.

>В действительности всё обстояло совсем не так, как на самом деле.
>М. Токарев

С протопипом романа Свиридова: Андреем Андреевичем Борзенко. Мой отец был знпком лично. Он был один из лучших врачей Узбекистана. Фото где то есть.
Меня именно документальные свидетельства интересуют

От ЖУР
К Peled (07.12.2010 14:33:57)
Дата 07.12.2010 14:38:28

Бухенвальский набат

http://militera.lib.ru/prose/russian/smirnov1/pre.html


ЖУР