От Keu
К Антон П
Дата 03.12.2010 16:51:40
Рубрики 11-19 век;

Re: Иван Грозный...

> Роман печальный и весьма жестокий.

На жестокостях московитов у Костомарова, похоже, пунктик. :(

Я пришел к тебе с дискетой рассказать, что сеть упала

От Антон П
К Keu (03.12.2010 16:51:40)
Дата 04.12.2010 00:01:42

Re: Иван Грозный...

Придется повториться. Николай Иванович стоял у истоков зарождения современного украинского национализма, был одним из создателей и идеологом Кирилло-Мефодиевского братства, куда входили также знаменитые Тарас Шевченко и Пантелеймон Кулиш. Одним из пунктов программы как раз было достижение независимости Украины и последующее подписание федеративного договора с Великороссией. Потом по доносу братство разогнали, причем Шевченко пошел в солдаты, а Костомаров и Кулиш - в ссылку. Не самую страшную, все же (Н.И. находился в распоряжении саратовского губернатора, работал в его аппарате и составлял отчеты о состоянии хозяйства в губернии. Они полностью приведены в его 18-томном СС. Одновременно именно тогда он и написал своего знаменитого "Богдана Хмельницкого".
По-моему, Костомаров - единственный из российских историков, кто печатался в "Колоколе". Конечно, статья посвящалась современному унижению Украины и самого автора.
Вообще, Костомаров - один из самых интересных российских историков. Российский историк, почитаемый и цитируемый Грушевским и Донцовым, выдающийся украинский фольклорист, беллетрист (два тома художественной прозы), публицист, порицавший и Польшу, и "Московию". Человек, научно доказывавший человеческие жертвоприношения у иудеев (при всем республиканстве и либерализме "общечеловеком" не был). И - одновременно - знаток России и человек, очень любивший все же и великорусскую ветвь русского народа. Я, честно, очень ценю его.

Козарска бригада креће преко Саве

От Keu
К Антон П (04.12.2010 00:01:42)
Дата 05.12.2010 16:04:09

Re: Иван Грозный...

>>Вообще, Костомаров - один из самых интересных российских историков. Российский историк, почитаемый и цитируемый Грушевским и Донцовым, выдающийся украинский фольклорист, беллетрист (два тома художественной прозы), публицист, порицавший и Польшу, и "Московию". [...] И - одновременно - знаток России и человек, очень любивший все же и великорусскую ветвь русского народа. Я, честно, очень ценю его.

Нет, когда он более-менее беспристрастно пишет, то просто не оторваться. И в целом-среднем мне очень нравится, спасибо за совет с ним ознакомиться!

Но когда начинает писать про любимые мозоли, то вот мне, например, натяги и передергивания в глаза лезут. М.б. я неправ по своему скудоумию, но опишу свои впечатления:

Иван III укрепил и расширил государство, но недостаточно заботился о процветании народа. Иван III - плохой, и называться Великим недостоин.

Иван IV бОльшую часть времени после разгона Избранной рады лично поедал христианских младенцев и вообще исчадие ада. Как только ему подданных хватило на все время царствования.
(Да, конечно, он творил непотребства, но ведь и государством управлял - а Костомаров сосредотачивает внимание на непотребствах)
Позабавил пассаж, как плохой Грозный подозревал бояр в стремлении бежать в Литву. Ах, какой он нехороший-подозрительный. И парой предложений после - о том, что бояре, действительно, дружными стаями линяли в Литву. Но подозревать их Грозный не должен был, это нечестно. Право, напоминает современные завывания на тему "кровавого Сталина". (Конечно, Грозный сам создал условия, стимулирующие элиту спасать свою шкуру в загранице, и потом террором же пытался их удержать)

Борис Годунов. Террорил более-менее в рамках приличного (другой бы - бритвой по глазам), помогал пострадавшему от бедствий населению, вообще всяко пытался развивать и благоустраивать страну (ну, без отмены Юрьева дня не обошлось). Но и Годунов плохой, все это делал ради укрепления власти и завоевания популярности. Извините, если власть не укреплять, то ее живо заберут - желающих вокруг есть. И разве прочие современные государи - все как один бескорыстные лыцари?

С другой стороны Курбский - ну ладно, попросил политического убежища. Но потом активно сотрудничал с врагами, передавая военные тайны и проч. Но Курбский у него - хороший, и беспристрастный источник, к тому же.

Однако когда Костомаров описывает произвол более мелких чиновников на местах и нравы духовенства, то у меня прямо параллели возникают с современным бардаком в России. Новое - хороо забытое старое :(

Я пришел к тебе с дискетой рассказать, что сеть упала

От Blitz.
К Антон П (04.12.2010 00:01:42)
Дата 04.12.2010 03:02:45

Re: Иван Грозный...

>Человек, научно доказывавший человеческие жертвоприношения у иудеев (при всем республиканстве и либерализме "общечеловеком" не был).

А каким методом?Практическим или аналитическим?)))

От Антон П
К Blitz. (04.12.2010 03:02:45)
Дата 04.12.2010 05:51:09

Re: Иван Грозный...

После садистского убийства двух мальчиков в Саратове (множественные ножевые ранения) составил записку для главного прокурора, что иудеи, в общем, к этому склонны.

Козарска бригада креће преко Саве

От Blitz.
К Антон П (04.12.2010 05:51:09)
Дата 04.12.2010 18:03:02

Re: Иван Грозный...

>После садистского убийства двух мальчиков в Саратове (множественные ножевые ранения) составил записку для главного прокурора, что иудеи, в общем, к этому склонны.

>Козарска бригада креће преко Саве
К етому все сколнны.Он запичек про протоколы мудрецов не подлаживал?