От Chestnut
К Михаил Денисов
Дата 03.12.2010 14:36:06
Рубрики 11-19 век;

Re: именно так

>День добрый

>конечно сочетание черты и активных действий лучше, но даже просто наличие засеки свело к сер. царствования АМ угрозу набегов в центральную россию практически до нуля, что в свою очередь привело к резкому обнищанию степняков с соотв. вымиранием.

Середина царствования АМ приходится на момент когда татары активно паслись на другом ТВД. Да и не только середина

'Бій відлунав. Жовто-сині знамена затріпотіли на станції знов'

От Михаил Денисов
К Chestnut (03.12.2010 14:36:06)
Дата 03.12.2010 15:10:08

да, я в курсе про хмельниччину и руину

Но как бы одно другому не мешало..и не будь засек и активного поощрения действий донцов - руина могла распростарниться и на наши территории.
Ну и факт есть факт, к к он. 17-хи, когда на украине все замирилось, крымчаки уже ни чего серьезного выставить не могли.

От Chestnut
К Михаил Денисов (03.12.2010 15:10:08)
Дата 03.12.2010 15:25:50

Re: да, я...

>Но как бы одно другому не мешало..и не будь засек и активного поощрения действий донцов - руина могла распростарниться и на наши территории.
>Ну и факт есть факт, к к он. 17-хи, когда на украине все замирилось, крымчаки уже ни чего серьезного выставить не могли.

ну так понятно -- Россия относительно спокойно продвигала свои линии обороны к югу, заселяла его, а ханство непрерывно воевало то в РП, то в Венгрии, а то и на его территорию наскакивали запорожцы или чума. так что к концу 17ки оно всё и сказалось

'Бій відлунав. Жовто-сині знамена затріпотіли на станції знов'

От Михаил Денисов
К Chestnut (03.12.2010 15:25:50)
Дата 03.12.2010 15:40:35

Re: да, я...

День добрый
Причем заметь, войны не компенсировали в плане прибылей и соотв. развития потери ханства от строительства засек. т.е. от прекращения ограбления русской окраины. Хотя конечно сереьзные человеческие потери орды надо иметь ввиду, но не смотря на них под Вену турки притащили порядка 30 тыс татар...которые радосно слиняли, не дожидаясь сам знаешь чего :))
Денисов

От Chestnut
К Михаил Денисов (03.12.2010 15:40:35)
Дата 03.12.2010 16:08:36

Re: да, я...

>День добрый
>Причем заметь, войны не компенсировали в плане прибылей и соотв. развития потери ханства от строительства засек. т.е. от прекращения ограбления русской окраины. Хотя конечно сереьзные человеческие потери орды надо иметь ввиду, но не смотря на них под Вену турки притащили порядка 30 тыс татар...которые радосно слиняли, не дожидаясь сам знаешь чего :))

тяжёлые войны не компенсируют. Вообще во 2й половине 17ки Порта основательно прижала хантво, и использовала его мобпотенциал исключительно как её было нужно, без учёта того, есть ли татарам от этого всего выгода

а под веной -- ну так не фиг было великому визирю так себя вести с ханом, вот и получил


'Бій відлунав. Жовто-сині знамена затріпотіли на станції знов'