От Паршев
К Пауль
Дата 01.12.2010 14:11:35
Рубрики WWII;

Увлекательное чтение

местами очень интересно разбираться, чьи именно части имеются ввиду. Ну например:

"Утром 6 февраля 2-я танковая армия атаковала противника в направлении Червноны Цирки, Тыновки и Вотылевки, но успеха не имела. Немецкая сторона в тот же день восстановила связь с группой в Косяковке и ввела в бой боевую группу Хупперта из 1-й танковой дивизии, которая совместно со 198-й пехотной дивизией заняла Виноград, кроме его восточной части. 7 февраля части 2-й танковой армии продолжили свои действия против противника и после интенсивных боев выбили его из Косяковки. 16-я танковая дивизия в этот день полностью заняла Татьяновку. 17-я танковая дивизия очищала Вотылевку от пробившихся в село советских войск".

16-я и 17-я танковые дивизии - они вообще за кого?
И от каких советских войск очищали Вотылёвку, если 2-я танковая армия там успеха до того не имела?

Пауль, не сочтите за глум. Работа Вами проделана грандиозная и очень полезная, но есть одна постоянная ошибка: Вы в теме, и Вам всё кажется очевидным. Читатели, для кого Вы пишете - не в теме, и они знают гораздо меньше Вашего и не всё ловят на лету.
По-моему, надо в некоторых местах получше структурировать, типа наши делали то-то, а фашисты то-то, и не путать, самое главное, кто там наши.

От Пауль
К Паршев (01.12.2010 14:11:35)
Дата 02.12.2010 00:20:37

Re: Увлекательное чтение

>16-я и 17-я танковые дивизии - они вообще за кого?

Выше по тексту написано.

>И от каких советских войск очищали Вотылёвку, если 2-я танковая армия там успеха до того не имела?

6-го не имела, 7-го просочились.

>Пауль, не сочтите за глум.

Ни разу не считаю. Готов ответить на все вопросы.

>По-моему, надо в некоторых местах получше структурировать, типа наши делали то-то, а фашисты то-то, и не путать, самое главное, кто там наши.

Если не трудно, покажите эти места. Посмотрим, что можно сделать.

С уважением, Пауль.

От coast70
К Пауль (02.12.2010 00:20:37)
Дата 02.12.2010 08:32:54

Re: Увлекательное чтение

Я вас приветствую!
>>16-я и 17-я танковые дивизии - они вообще за кого?
Если немецкие, то совет: пишите прямо в тексте 16 Pz.Div. так сразу понятнее.

Валки на технику (танки, паровозы, самолёты):
http://photofile.ru/users/coast70/

От Пауль
К coast70 (02.12.2010 08:32:54)
Дата 02.12.2010 11:15:41

Плохой совет.

>Я вас приветствую!
>>>16-я и 17-я танковые дивизии - они вообще за кого?
>Если немецкие, то совет: пишите прямо в тексте 16 Pz.Div. так сразу понятнее.

В отечественной литературе это не принято.

>Валки на технику (танки, паровозы, самолёты):
http://photofile.ru/users/coast70/
С уважением, Пауль.

От Паршев
К Пауль (02.12.2010 00:20:37)
Дата 02.12.2010 00:58:40

Re: Увлекательное чтение

>>16-я и 17-я танковые дивизии - они вообще за кого?
>
>Выше по тексту написано.

Пауль, ну нельзя одним абзацем давать вот так: "7 февраля части 2-й танковой армии продолжили свои действия против противника и после интенсивных боев выбили его из Косяковки. 16-я танковая дивизия в этот день полностью заняла Татьяновку. 17-я танковая дивизия очищала Вотылевку от пробившихся в село советских войск". Первую фразу надо хотя бы как-то отделить от последующих двух. Тем более что где-то в это время советская 16тд действовала против немецкой 16тд, и перепутать где кто немудрено.

>>И от каких советских войск очищали Вотылёвку, если 2-я танковая армия там успеха до того не имела?
>
>6-го не имела, 7-го просочились.

Ну так и надо об этом написать, что не от "советских войск", а от 107 тбр, которая частично просочилась (напоминает кстати классику про "просачивание русских"). Которая по-моему "просачивалась" туда и 6-го, и 7-го.


>
>Если не трудно, покажите эти места. Посмотрим, что можно сделать.

Это ж надо вникать... хочется же, чтобы при беглом чтении было сразу всё понятно... если смогу вникнуть, напишу.


От Пауль
К Паршев (02.12.2010 00:58:40)
Дата 02.12.2010 11:18:26

Re: Увлекательное чтение

>Первую фразу надо хотя бы как-то отделить от последующих двух. Тем более что где-то в это время советская 16тд действовала против немецкой 16тд, и перепутать где кто немудрено.

В это время советских танковых дивизий, кроме как на Дальнем Востоке, не было. Были танковые и механизированные корпуса.

>Ну так и надо об этом написать, что не от "советских войск", а от 107 тбр, которая частично просочилась (напоминает кстати классику про "просачивание русских"). Которая по-моему "просачивалась" туда и 6-го, и 7-го.

Даже номер бригады известен? А источник какой?

С уважением, Пауль.

От Паршев
К Пауль (02.12.2010 11:18:26)
Дата 02.12.2010 11:49:18

Re: Увлекательное чтение


>В это время советских танковых дивизий, кроме как на Дальнем Востоке, не было. Были танковые и механизированные корпуса.

Пауль, я же с точки зрения чайника, каковым и являюсь. Вот Ваш ответ Дусту - это то, что обязательно должно быть в тексте, в том числе и для таких, как я.

>>Ну так и надо об этом написать, что не от "советских войск", а от 107 тбр, которая частично просочилась (напоминает кстати классику про "просачивание русских"). Которая по-моему "просачивалась" туда и 6-го, и 7-го.
>
>Даже номер бригады известен? А источник какой?

Это мемуар Мацапуры, случайно попался. Там даты нет, но поскольку это первый день (точнее, ночь) боёв, то наверно 6-е:
http://militera.lib.ru/memo/russian/matsapura_ss/03.html

От Паршев
К Паршев (02.12.2010 00:58:40)
Дата 02.12.2010 01:04:57

Re: Увлекательное чтение


>
>. Тем более что где-то в это время советская 16тд действовала против немецкой 16тд, и перепутать где кто немудрено.

это я конечно не про 44-й год, а фигурально