От Д.И.У.
К Kazak
Дата 16.10.2010 19:53:19
Рубрики WWII;

Коммунист коммунисту рознь. Те были в основном за Троцкого и мировую революцию. (-)


От Kazak
К Д.И.У. (16.10.2010 19:53:19)
Дата 16.10.2010 22:36:19

Про мировую революцию согласен. Мировая революция для коммуниста

Iga mees on oma saatuse sepp.

- это измена Родине однозначно. Особливо если это польский, эстонский, белорусский или латышский коммунист.

Про Троцкого не согласен.
Поверхностное знакомство с историей ЭКП выявляет следующее:
Фаза первая: расстреливают фракцию ЭКП известную как "фонтанники", за то, что они эстонские шпионы и клевещют на товарища Анвельта, чу он трокцист.
Фаза вторая: Товариш Анвельт героически умирает в застенках НКВД, а его сподвижники ловят пулю в затылок как троцкисты и шпионы.
Из эстонских коммунистов в живых остаются два вида: коминтерновцы ведущие работу за границей и сидящие по эстонским тюрьмам.

Вы правда считаете, что куда как многочисленная ПКП состояла исключительно из троцкистов?


Извините, если чем обидел.

От Presscenter
К Kazak (16.10.2010 22:36:19)
Дата 17.10.2010 02:09:28

Ммммм...отчего б не спросить поляков?:)

>Вы правда считаете, что куда как многочисленная ПКП состояла исключительно из троцкистов?

Профессор Анджей Пеплонски - а это в Польше в том, что касается истории спецслужб - глыба и авторитет - в интервью сказал практически следующее:
"Меня студенты часто спрашивают, насколько обоснованным был роспус польской компартии и репрессии против польских коммунистов со стороны Сталина. Я им отвечаю, что абсолютно обоснованы. Польская контрразведка и полиция контролировали работу коммунистов внутри страны, особенно в той ее части, которая была связана с коминтерном. Польская компартия буквально была пронизана агентурой. Операции по массовым арестам, изъятию секретных документов и тд - это подтверждают. Я уверен, что когда в руки нквд в 1939 году попали документы Львовской и Виленской эжкспозитур, а также документы жандармерии и иных организаций, Сталин получил подтверждение того, насколько работа польской компартии кнтролировалась и каким уровнем информации коммунисты снабжали двуйку". Ну и тд.
В общем вот мнение историка польских спецслужб.

От Nachtwolf
К Presscenter (17.10.2010 02:09:28)
Дата 17.10.2010 02:30:48

По этой логике нужно было распускать компартии всех стран,

в которых имелись мало-мальски приличные секретные службы. Причём, начинать нужно было прямо с ВКП(б), как наследницы РСДРП, ибо её охранка окучивала поплотнее любой дефензивы.

От Kazak
К Nachtwolf (17.10.2010 02:30:48)
Дата 17.10.2010 22:06:09

А по большому счету все национальные компартии

Iga mees on oma saatuse sepp.

>в которых имелись мало-мальски приличные секретные службы. Причём, начинать нужно было прямо с ВКП(б), как наследницы РСДРП, ибо её охранка окучивала поплотнее любой дефензивы.

и почистили практически в ноль. А в ВКП(б) старых большевиков снесли тоже нехило. На всякий случай.


Извините, если чем обидел.

От Presscenter
К Nachtwolf (17.10.2010 02:30:48)
Дата 17.10.2010 02:52:01

Это общие рассуждения, так как...

речь идет о вполне конкретной компартии, и о мнении конкретного специалиста об обстановке именно в этой компартии. Признавая Вашу формальную правоту, прощшу Вас рассказать, какие конкретно компартии в тридцатые годы находились под очень плотным контролем спецслцжб до такой степени, что можно было бы ставить вопрос о необходимости ее сущкствования в рамках коминтерна. Ну и подробнее о РСДРП - РКП(б). Количесво членов, процент агентов охранки, не являющихся на самом деле внедренными в систему агентов охранки агнтами партии и процент среди агентов охранки тех, кто не был известен партицам и использовался для дезы и прочих оперативных вещей.
Да, насчет ВКП(б) как наследницы РСДРП - неужто Вы не знаете, что наследство здесь более чем натянутое?:) Кто из первой - крайне рыхлой и неустойчивой РСДРП был в руководящих (пусть местных) органах РКП(б) к 17-му году? Кто остался к моменту переименования в ВКП(б)? Не говоря уж что по организационным принципам, задачам и тд и тп это более, чем разные партии.

От Kazak
К Presscenter (17.10.2010 02:52:01)
Дата 17.10.2010 22:08:45

Я конечно верю во всемогущество дефензивы.

Iga mees on oma saatuse sepp.

Но в то что 2 отдел Генштаба Эстонии и политическая полиция содержали ШЕСТЬ ТЫСЯЧ тока разоблаченных шпионов не поверит даже самый оголтелый патриот.
Да и СОТНИ ТЫСЯЧ польских шпионов несколько смущают.

Извините, если чем обидел.

От Presscenter
К Kazak (17.10.2010 22:08:45)
Дата 18.10.2010 00:18:33

Re: Я конечно...

>Iga mees on oma saatuse sepp.

>Но в то что 2 отдел Генштаба Эстонии и политическая полиция содержали ШЕСТЬ ТЫСЯЧ тока разоблаченных шпионов не поверит даже самый оголтелый патриот.

А в вашей работе не бывает ошибок?:))

>Да и СОТНИ ТЫСЯЧ польских шпионов несколько смущают.

Принцип де Монфора, я думаю.

>Извините, если чем обидел.

От Kazak
К Presscenter (18.10.2010 00:18:33)
Дата 18.10.2010 00:23:23

Конечно бывают.

Iga mees on oma saatuse sepp.


>А в вашей работе не бывает ошибок?:))

У нас за это сажают вообще-то, такие ошибки считаются преступлением.


>Принцип де Монфора, я думаю.

Я так понял ужастная дефензива вообщем-то не при делах:)

Извините, если чем обидел.