От Олег...
К Дмитрий Шумаков
Дата 29.08.2000 12:44:53
Рубрики Танки;

Мгинский вроде как именно зеленым и был...

Здравия желаю!...

>И в дас-райхе в 1942 серым потом замазывали? А потом - поверх, частично, - желтым?

А они точно серые были???
Есть ли цветные фото???

Я только одно видел, на нем Тигр именно зеленый...

Честь имею!...
http://russfort.al.ru/

От Дмитрий Шумаков
К Олег... (29.08.2000 12:44:53)
Дата 29.08.2000 12:50:39

Цветное фото?

>Здравия желаю!...

>>И в дас-райхе в 1942 серым потом замазывали? А потом - поверх, частично, - желтым?
>
>А они точно серые были???
>Есть ли цветные фото???

>Я только одно видел, на нем Тигр именно зеленый...

>Честь имею!...
http://russfort.al.ru/
С уважением, Дмитрий

От Олег...
К Дмитрий Шумаков (29.08.2000 12:50:39)
Дата 29.08.2000 12:57:56

Ну цветное... Есть ли, али нет???

Здравия желаю!...

А чем вопрос-то непонравился???
А как еще можно установить, какого цвета этот тигр изначально был?
В большинстве своем фотографии времен ВОВ, к сожалению, Ч/Б,
на них не отличишь темно-желтый от серого, не то что зеленый, а потом окрасить могли во что угодно, на фабрике тоже, документ, который регламентировал красить Тигры зеленым мог и затеряться...

Вот я и спрашиваю, есть ли цветное фото?
Или еще какие доказательства того, что Тигры красили именно серым цветом???

Честь имею!...
http://russfort.al.ru/

От Дмитрий Шумаков
К Олег... (29.08.2000 12:57:56)
Дата 29.08.2000 13:26:16

Так есть цветное фото зеленого Тигра али нет???

>Здравия желаю!...

>А чем вопрос-то непонравился???
>А как еще можно установить, какого цвета этот тигр изначально был?
>В большинстве своем фотографии времен ВОВ, к сожалению, Ч/Б,
>на них не отличишь темно-желтый от серого, не то что зеленый, а потом окрасить могли во что угодно, на фабрике тоже, документ, который регламентировал красить Тигры зеленым мог и затеряться...

>Вот я и спрашиваю, есть ли цветное фото?
>Или еще какие доказательства того, что Тигры красили именно серым цветом???

>Честь имею!...
http://russfort.al.ru/

Собсно, сабж в виду и имелся.
Немного лирики. Как-то Саша "Папарацци" Разводов печатал мне с древних ч/б кубинских пленок в цвете. И по ходу дела спрашивал - дескать. какой цвет делать - серый? Лады, будет серый. Зеленый? Сделаем. И делал, техника позволяла.
А кроме лирики - ордунг ист ордунг. И было этих ордунгов (основных) штуки четыре (45г. не в счет), И были сведенья (Шпиль, Калвер) о перекрасе в Тунисе авиационной красочкой под нарядный весенний пэйзаж. Или эту красочку изготовителю посылали? Во всяком случае, документов на это нет.
А вычислять по подстаренному (а если запыленному - то ваще - вилы) корпусу с ч/б фотки цвета - дело хлопотное, только по косв.признакам иной раз удается. В порядке эксперимента помогает цветные почернобелить и поразвлекаться.
С уважением, Дмитрий

ЗЫ Откуда берется зеленый цвет на передаваемых в НИИБТ образцах. На броне врьжья символика. Закрасить! Чем? - Что под рукой (4БО). На броне зеленое пятно - непорядок! Надо, чтоб единообразно! И в результате музейный ветеран убедительно рассказывал, как получали и расставляли технику (ангаров тоды еще не было) - ВСЮ ЗЕЛЕНУЮ.

От Олег...
К Дмитрий Шумаков (29.08.2000 13:26:16)
Дата 29.08.2000 14:27:53

Фотки нет, но мне ее показывали (+)...

Здравия желаю!...

>Немного лирики. Как-то Саша "Папарацци" Разводов печатал мне с древних ч/б кубинских пленок в цвете. И по ходу дела спрашивал - дескать. какой цвет делать - серый? Лады, будет серый. Зеленый? Сделаем. И делал, техника позволяла.

Ну вообще-то да... Фотка была в каком-то журнале, типа "юса тудей" или еще чего-то типа того, могли и разукрасить, благо в фотошопе я сам могу разукрасить че угодно как угодно... Если журнал у меня (поищу), отсканирую...

>А кроме лирики - ордунг ист ордунг. И было этих ордунгов (основных) штуки четыре (45г. не в счет), И были сведенья (Шпиль, Калвер) о перекрасе в Тунисе авиационной красочкой под нарядный весенний пэйзаж. Или эту красочку изготовителю посылали? Во всяком случае, документов на это нет.

Кстати, м-быть на фото именно туниский Тигр и был...

>ЗЫ Откуда берется зеленый цвет на передаваемых в НИИБТ образцах. На броне врьжья символика. Закрасить! Чем? - Что под рукой (4БО). На броне зеленое пятно - непорядок! Надо, чтоб единообразно! И в результате музейный ветеран убедительно рассказывал, как получали и расставляли технику (ангаров тоды еще не было) - ВСЮ ЗЕЛЕНУЮ.

А вот здеся я не соглашусь... В то время, похоже, не с таким отвращением относились к той символике, до 1947 года в парке горького стояла техника, которую ели и перекрашивали, то в соответствии, и кресты малевали заного... Кстати, в том же парке, (это была выставка трофеев РККА) стоял именно зеленый Тигр. Кроме того, про зеленые тиргы говорили ветераны под Мгой как раз... С другой стороны, про серые Тигры я ничего не слышал, хотя тут возможно сыграло свое то, что зеленый был "не стандартным" цветом для немецких танков и именно поэтому на него обращали внимание, а серый - он и есть серый, то есть такой как и все остальные...
Вообщем, собрав всю эту информацию в кучу, я и сделал вывод, что Тигры изначально и красили в зеленый. Согласитесь, странно, что и в Тунисе, и подо Мгой и в Парке Горького перекрасили в зеленый цвет именно Тигры, а не какие другие танки... Не находите???

А символику не закрашивали даже на трофейных танках, так и шли в бой (!), может бытьэто было особенным шиком каким???

Честь имею!...
http://russfort.al.ru/

От Дмитрий Шумаков
К Олег... (29.08.2000 14:27:53)
Дата 29.08.2000 15:02:43

Re: Фотки нет, но мне ее показывали (+)...

>Здравия желаю!...

>>Немного лирики. Как-то Саша "Папарацци" Разводов печатал мне с древних ч/б кубинских пленок в цвете. И по ходу дела спрашивал - дескать. какой цвет делать - серый? Лады, будет серый. Зеленый? Сделаем. И делал, техника позволяла.
>
>Ну вообще-то да... Фотка была в каком-то журнале, типа "юса тудей" или еще чего-то типа того, могли и разукрасить, благо в фотошопе я сам могу разукрасить че угодно как угодно... Если журнал у меня (поищу), отсканирую...

>>А кроме лирики - ордунг ист ордунг. И было этих ордунгов (основных) штуки четыре (45г. не в счет), И были сведенья (Шпиль, Калвер) о перекрасе в Тунисе авиационной красочкой под нарядный весенний пэйзаж. Или эту красочку изготовителю посылали? Во всяком случае, документов на это нет.
>
>Кстати, м-быть на фото именно туниский Тигр и был...

>>ЗЫ Откуда берется зеленый цвет на передаваемых в НИИБТ образцах. На броне врьжья символика. Закрасить! Чем? - Что под рукой (4БО). На броне зеленое пятно - непорядок! Надо, чтоб единообразно! И в результате музейный ветеран убедительно рассказывал, как получали и расставляли технику (ангаров тоды еще не было) - ВСЮ ЗЕЛЕНУЮ.
>
>А вот здеся я не соглашусь... В то время, похоже, не с таким отвращением относились к той символике, до 1947 года в парке горького стояла техника, которую ели и перекрашивали, то в соответствии, и кресты малевали заного... Кстати, в том же парке, (это была выставка трофеев РККА) стоял именно зеленый Тигр. Кроме того, про зеленые тиргы говорили ветераны под Мгой как раз... С другой стороны, про серые Тигры я ничего не слышал, хотя тут возможно сыграло свое то, что зеленый был "не стандартным" цветом для немецких танков и именно поэтому на него обращали внимание, а серый - он и есть серый, то есть такой как и все остальные...
>Вообщем, собрав всю эту информацию в кучу, я и сделал вывод, что Тигры изначально и красили в зеленый. Согласитесь, странно, что и в Тунисе, и подо Мгой и в Парке Горького перекрасили в зеленый цвет именно Тигры, а не какие другие танки... Не находите???

>А символику не закрашивали даже на трофейных танках, так и шли в бой (!), может бытьэто было особенным шиком каким???

>Честь имею!...
http://russfort.al.ru/

Я про кубу грил, не про ЦПКО, и год был уже 1953.
Ну, что до символики на боевых трофейных - видел и те и другие, но таки больше тех, которые со звездами многими, серпами с молотками и прочей атрибутикой, которая, впрочем не гарантировала получить от своих же - бьют-то по силуету, декора особо и не разглядишь. А трофейные Пантеры одназначна в 4БО перекрашивали. Что до цвета и его восприятия - так желтый рейнметалл тут ужо как-то обсуждался. А про покраску на заводе в зеленый - не верю, зная немецкое занудство :-), чтоб супротив ордунга пошли.
Впрочем, вера суть иррациональна, а тугаментов на руках нет...
С уважением, Дмитрий

От Олег...
К Дмитрий Шумаков (29.08.2000 15:02:43)
Дата 29.08.2000 15:18:11

Ну как тогда объяснить тот факт, что:

Здравия желаю!...

....что и в Тунисе, и подо Мгой и в Парке Горького перекрасили в зеленый цвет именно Тигры, а не какие другие танки???

Честь имею!...
http://russfort.al.ru/

От Дмитрий Шумаков
К Олег... (29.08.2000 15:18:11)
Дата 29.08.2000 15:41:34

а был ли мальчик? (+)

>Здравия желаю!...

>....что и в Тунисе, и подо Мгой и в Парке Горького перекрасили в зеленый цвет именно Тигры, а не какие другие танки???


Ну если отбросить сомнительный факт о зеленушности мгинцев, то объявнение несколько упрощается.
Например, расторопность отдельно взятого ротенфюрера, доказавшего, что Тигры - это не хрен столовый, после чего подгребли по сусекам на ближайшей а/б. Ессно, слоненок маленький, на всех не хватит, учитывая общуюю беду со снабжением, посему покрасили (кстати, не факт, что все машины) сколько хватило. Даже на одну роту - и то расход приличный...
С уважением, Дмитрий

От Олег...
К Дмитрий Шумаков (29.08.2000 15:41:34)
Дата 29.08.2000 16:05:12

Был ли мальчик...

Здравия желаю!...

>>....что и в Тунисе, и подо Мгой и в Парке Горького перекрасили в зеленый цвет именно Тигры, а не какие другие танки???

А в парке Горького стоял тунисский тигр???
Как еще объяснить, что из более 300 танков там стоящих ТОЛЬКО тигр и был покрашен в зеленый цвет???

И про Мгинские:
Почему ветеран обратил внимание именно на то, что танк был покрашен в зеленый цвет, чуть "зеленее" нашего "хаки", в отличие от остальных серых немецких танков??? Или это его размеры произвели на него такое впечатление??

>Ну если отбросить сомнительный факт о зеленушности мгинцев, то объявнение несколько упрощается.
>Например, расторопность отдельно взятого ротенфюрера, доказавшего, что Тигры - это не хрен столовый, после чего подгребли по сусекам на ближайшей а/б. Ессно, слоненок маленький, на всех не хватит, учитывая общуюю беду со снабжением, посему покрасили (кстати, не факт, что все машины) сколько хватило. Даже на одну роту - и то расход приличный...

Честь имею!...
http://russfort.al.ru/

От М.Свирин
К Олег... (29.08.2000 16:05:12)
Дата 30.08.2000 03:45:00

Re: Был ли мальчик...

Привет, господа!
>Здравия желаю!...

>>>....что и в Тунисе, и подо Мгой и в Парке Горького перекрасили в зеленый цвет именно Тигры, а не какие другие танки???
>
>А в парке Горького стоял тунисский тигр???
>Как еще объяснить, что из более 300 танков там стоящих ТОЛЬКО тигр и был покрашен в зеленый цвет???

>И про Мгинские:
>Почему ветеран обратил внимание именно на то, что танк был покрашен в зеленый цвет, чуть "зеленее" нашего "хаки", в отличие от остальных серых немецких танков??? Или это его размеры произвели на него такое впечатление??

>>Ну если отбросить сомнительный факт о зеленушности мгинцев, то объявнение несколько упрощается.
>>Например, расторопность отдельно взятого ротенфюрера, доказавшего, что Тигры - это не хрен столовый, после чего подгребли по сусекам на ближайшей а/б. Ессно, слоненок маленький, на всех не хватит, учитывая общуюю беду со снабжением, посему покрасили (кстати, не факт, что все машины) сколько хватило. Даже на одну роту - и то расход приличный...

Ребята! Не спорьте. Цветное фото СЕРОГО Тигра на фоне южнорусских мазанок весной 1943 г. имеется. Мгинский "Тигр" точно был СЕРЫМ, о чем также есть строчка в отчете, а вот "Тигр", доставленный в апреле 1943 г. из-под Харькова - зеленым. На НИБТполигоне весной 1943 г. испытывали и СЕРЫЙ и ЗЕЛЕНЫЙ "Тигры", о чем есть четкое написание в отчете. В парке Горького в 1943 было три тигра, в том числе - рыжий (горелый).

Всего доброго,
М.С.

От Дмитрий Шумаков
К Олег... (29.08.2000 16:05:12)
Дата 29.08.2000 16:48:55

Какого числа был захвачен мгинский Тигр? Ну хоть примерно(-)

>Здравия желаю!...

>>>....что и в Тунисе, и подо Мгой и в Парке Горького перекрасили в зеленый цвет именно Тигры, а не какие другие танки???
>
>А в парке Горького стоял тунисский тигр???
>Как еще объяснить, что из более 300 танков там стоящих ТОЛЬКО тигр и был покрашен в зеленый цвет???

>И про Мгинские:
>Почему ветеран обратил внимание именно на то, что танк был покрашен в зеленый цвет, чуть "зеленее" нашего "хаки", в отличие от остальных серых немецких танков??? Или это его размеры произвели на него такое впечатление??

>>Ну если отбросить сомнительный факт о зеленушности мгинцев, то объявнение несколько упрощается.
>>Например, расторопность отдельно взятого ротенфюрера, доказавшего, что Тигры - это не хрен столовый, после чего подгребли по сусекам на ближайшей а/б. Ессно, слоненок маленький, на всех не хватит, учитывая общуюю беду со снабжением, посему покрасили (кстати, не факт, что все машины) сколько хватило. Даже на одну роту - и то расход приличный...
>
>Честь имею!...
http://russfort.al.ru/
С уважением, Дмитрий

От Олег...
К Дмитрий Шумаков (29.08.2000 16:48:55)
Дата 29.08.2000 17:05:07

На память - не помню... (+)

Здравия желаю!...

Если это серьезный вопрос (я почему-то думаю, что Вы сами знаете), могу посмотреть...
А в чем подвох?
Вполне могло быть, что вместе с выпуском новых танков проводились опыты по окраске танков в другие, более подходящие для камуфлирования цвета...
Зеленый мог не пройти по какой угодно причине, хотя бы по той, что очень похож на окраску танков всех противников...
И в феврале принимается окончательное решение - красить оливгельбом, как основным, с нанемением в войсках камуфляжа из того-же зеленого и коричневого...

По крайней мере эта версия мне кажется более правдоподобной, чем "серый тигр"...

Нет?

Честь имею!...
http://russfort.al.ru/

От Дмитрий Шумаков
К Олег... (29.08.2000 17:05:07)
Дата 29.08.2000 17:14:52

Re: На память - не помню... (+)

>Здравия желаю!...

>Если это серьезный вопрос (я почему-то думаю, что Вы сами знаете), могу посмотреть...
>А в чем подвох?
>Вполне могло быть, что вместе с выпуском новых танков проводились опыты по окраске танков в другие, более подходящие для камуфлирования цвета...
>Зеленый мог не пройти по какой угодно причине, хотя бы по той, что очень похож на окраску танков всех противников...
>И в феврале принимается окончательное решение - красить оливгельбом, как основным, с нанемением в войсках камуфляжа из того-же зеленого и коричневого...

>По крайней мере эта версия мне кажется более правдоподобной, чем "серый тигр"...

>Нет?

>Честь имею!...
http://russfort.al.ru/

Ну, без подвоха - не умею:-)
БЕЛЫЙ он должен был быть! Есс-но - грязно-белый на момент захвата. С того могли и перекрасить в 4БО, чтоб поприличнее раскрврыть образ поверженного чудовища (вариант)
С уважением, Дмитрий

От Поручик Баранов
К Олег... (29.08.2000 12:57:56)
Дата 29.08.2000 13:14:37

Re: Ну цветное... Есть ли, али нет???

Добрый день!
>Вот я и спрашиваю, есть ли цветное фото?
>Или еще какие доказательства того, что Тигры красили именно серым цветом???

Дим, а в некоторых источниках пишут, что кениг тигеры выходили с завода в Olive Drab.

Фото не видел.

С уважением, Поручик

От Дмитрий Шумаков
К Поручик Баранов (29.08.2000 13:14:37)
Дата 29.08.2000 13:34:09

Re: Ну цветное... Есть ли, али нет???

>Добрый день!
>>Вот я и спрашиваю, есть ли цветное фото?
>>Или еще какие доказательства того, что Тигры красили именно серым цветом???
>
>Дим, а в некоторых источниках пишут, что кениг тигеры выходили с завода в Olive Drab.

>С уважением, Поручик

Ну, не совсем олив драб, конечно. Было распоряжение о замене базового т/желтого на т/зеленый (желтого не хватало уже). Дома гляну поподробнее
С уважением, Дмитрий

От Олег...
К Поручик Баранов (29.08.2000 13:14:37)
Дата 29.08.2000 13:18:31

Так про поздние-то все ясно...

Здравия желаю!...

>Дим, а в некоторых источниках пишут, что кениг тигеры выходили с завода в Olive Drab.

Там и Оливдраб и даже просто грунт красили - и все...
И Пантеры, и Тигры, и Кенинги...
Мы-ж про ранние...

Кстати, насколько я помню, в Снегирях у тигра, вроде, родная краска была на колксах - зеленая, та самая, а не желтая...

Сейчас их, гады, покрасили жалко...

Особенно Шерманы, они там и с номерами и со звездами белыми стояли, в родном американском "сером"...

Честь имею!...
http://russfort.al.ru/