От Dinamik
К П.Фарафонов
Дата 29.08.2000 17:21:25
Рубрики Прочее;

Re: Значит так

>Вопрос -- Вам в Москве или в Питере? В Питере могу подсказать пару контор.

В Москве. А потом из Питера как доставлять? Замаесся.


>>Обязательно отдавать все на откуп издательствам или можно как-то самому, если есть деньги?
>
>Если издание предполагается КАЧЕСТВЕННОЕ, то прямой резон обращаться в издательство. И лучше, а то и дешевле выйдет, если не напарят (любят они это). Все то, о чем писал Поручик Баранов -- правда, только геморроя на порядок больше, если самому делать. Если же предполагается брошюрка на уровне "1001 способ отформатировать дискету", то это любая девочка на коленках склепает.


В случае с издательством я не до конца понял как распределяется прибыль от издания. Есть сведения, что автор часто остается на бобах связавшись с издательством.

Да и потом, помнится мне, что уважаемый Свирин сетовал, что издательство не захотело опубликовать все материалы. Вот уж этого не надо. Хочу сам определять что и как публиковать.

С уважением к сообществу

>А что за книга, если не секрет?

Пока секрет

От Андрей Л.
К Dinamik (29.08.2000 17:21:25)
Дата 30.08.2000 03:24:40

Издатель и ВЫ

>>Если издание предполагается КАЧЕСТВЕННОЕ, то прямой резон обращаться в издательство. И лучше, а то и дешевле выйдет, если не напарят (любят они это). Все то, о чем писал Поручик Баранов -- правда, только геморроя на порядок больше, если самому делать. Если же предполагается брошюрка на уровне "1001 способ отформатировать дискету", то это любая девочка на коленках склепает.
>

>В случае с издательством я не до конца понял как распределяется прибыль от издания. Есть сведения, что автор часто остается на бобах связавшись с издательством.

А как же! Они действительно любят напарить. Однако, если Вы приносите деньги, которые покрывают ВСЕ расходы -- как типографские, так и издательские -- то и ВЕСЬ тираж поступает к Вам. Вы просто забираете книги и делаете с ними, то хотите. У меня в московской квартире до сих пор 150 экземпляров книги 1995 года лежит, но та книга была некоммерческая, и я ее просто раздаю всем, кому она, ИМХО, нужна. Если Вы надетесь (как я понял) получить прибыль или хотя бы частично компенсировать вложенное, то в таком В таком случае Вы можете сами договориться с оптовиками, и те возьмут книги себе на склад прямо из издательства. Если же Ваши деньги покрывают расходы лишь частично, то тираж придется с издательством делить, и Вас, скорее всего, попытаются слегка нагреть. Пропорции и прочии условия зависят от Вас, но надо советоваться с опытными и юридически грамотными людьми. И держите ухо востро, под милой мягко-интеллигентной внешностью большинства издателей скрываются настоящие акулы первоначального накопления -- другие давно разорились.

>Да и потом, помнится мне, что уважаемый Свирин сетовал, что издательство не захотело опубликовать все материалы. Вот уж этого не надо. Хочу сам определять что и как публиковать.

Если Вы платите ВСЕ деньги, никто вякать не будет. Единственное исключение -- если данное издательство очень нежно относится к своей репутации, а в книге содержится либо нечто, что полностью противно их взглядам на Вселенную, либо же полнейший, с их точки зрения, бред. Однако в этом случае, скорее всего, у Вас рукопись в данном издательстве просто не возьмут. Если же Вы платите ЧАСТь денег, и издательству, соответственно, надо думать о "рыночности" книги, то они, кончено, будут давить на Вас, заставляя убирать те части рукописи, которые, по их менеию, интересны лишь немногим читателям (меня, например, заставляют выбрасывать иероглифические указатели).

Удач

Андрей Л.