>всё мение 122 мм требовало качественного усиления 6дм
это считалось спорным. по итогам ряв пришли к другим выводам, но 6" орудий было много
>>48 линий - очень традиционный калибр
>
>верно, но вот именно у лёгких полевых мортир это 6дм "традиционние" :-)
>Хотя с точки зрения транспортировки боеприпасов конной тягой 48 линейная мортира интересней, особенно в манёвренной войне.
дальность стрельбы невысока, 6" мортиры решили перед ряв заменить на 48 линейные гаубицы, потому что 6" мортиры не давали 6 вёрст дальности
>>всё мение 122 мм требовало качественного усиления 6дм
>это считалось спорным. по итогам ряв пришли к другим выводам, но 6" орудий было много
это практика, смотрите позже РККА, вермахт
>>>48 линий - очень традиционный калибр
>>
>>верно, но вот именно у лёгких полевых мортир это 6дм "традиционние" :-)
>>Хотя с точки зрения транспортировки боеприпасов конной тягой 48 линейная мортира интересней, особенно в манёвренной войне.
>дальность стрельбы невысока, 6" мортиры решили перед ряв заменить на 48 линейные гаубицы, потому что 6" мортиры не давали 6 вёрст дальности
дык, 48 линейная гаубитца это другой уровень, немцы вон перед ВМВ мортиры с далностью в 5 верст приняли на вооружение :-)
>>>всё мение 122 мм требовало качественного усиления 6дм
>>это считалось спорным. по итогам ряв пришли к другим выводам, но 6" орудий было много
>
>это практика, смотрите позже РККА, вермахт
это максимум для ручного заряжания одним человеком
>
>дык, 48 линейная гаубитца это другой уровень, немцы вон перед ВМВ мортиры с далностью в 5 верст приняли на вооружение :-)
стоимость одинакова и та и другая таскаются шестеркой лошадай