От Dinamik
К All
Дата 29.08.2000 10:04:36
Рубрики Прочее;

Как издать книгу и сколько сегодня это стоит?

Вопрос не праздный. Если кто с этим связан, просьба проконсультировать.
Обязательно отдавать все на откуп издательствам или можно как-то самому, если есть деньги?

С уважением к сообществу

От М.Свирин
К Dinamik (29.08.2000 10:04:36)
Дата 30.08.2000 03:26:42

Абнаковенно!

Привет, господа!
>Вопрос не праздный. Если кто с этим связан, просьба проконсультировать.
>Обязательно отдавать все на откуп издательствам или можно как-то самому, если есть деньги?

Можно и самому. Тиражом до 999 экз на свои деньги. Но продавать такую книгу трудно. Ни одна торговая организация не имеет права брать ее на реализацию.

Всего доброго, М.С.

От Андрей Л.
К Dinamik (29.08.2000 10:04:36)
Дата 29.08.2000 15:34:03

А цены на овес нынче такие...

Уважаемый Динамик!

Сколько стоит? Вот Вам два случая, как я понимаю – крайних по цене. Оба – весьма свежие, относятся к самому концу 1999 года (№1 вышла в марте, №2 в январе этого года).

1) Рукопись в 35 авторских листов (получилось почти 500 страниц), в одном из известных с советских времен издательств в Москве, с полной и качественной редактурой, с двумя вкладками иллюстраций (одна цветная). На хорошей бумаге, в твердом переплете. Тираж 3 тыс. экземпляров. ЦЕНА 9 тыс.у.е.

2) Рукопись в 15 авторских листов, в "левой" типографии в Питере, макет готовил сам автор, печатали "средствами оперативной полиграфии". Бумага плохая, переплет не лучше. Нет ISBN! Тираж 100 экземпляров. ЦЕНА 120 у.е.

Кстати, даже издание в крупном издательстве все равно означает проблемы с распространением. Книга дойдет далеко не до всех, кому она нужна, и кто готов за нее платить. С этим, увы, надо смирится.

Удачи!

Андрей Л.



От Dinamik
К Андрей Л. (29.08.2000 15:34:03)
Дата 29.08.2000 17:17:29

Спасибо за инфу

>2) Рукопись в 15 авторских листов, в "левой" типографии в Питере, макет готовил сам автор, печатали "средствами оперативной полиграфии". Бумага плохая, переплет не лучше. Нет ISBN! Тираж 100 экземпляров. ЦЕНА 120 у.е.

А что дает этот ISBN ? Это некая крыша для налоговой или без него в книжные магазины не берут на реализацию?


>Кстати, даже издание в крупном издательстве все равно означает проблемы с распространением. Книга дойдет далеко не до всех, кому она нужна, и кто готов за нее платить. С этим, увы, надо смирится.


Это понятно.

>Удачи!

Спасибо

>Андрей Л.


С уважением к сообществу

От П.Фарафонов
К Dinamik (29.08.2000 17:17:29)
Дата 29.08.2000 17:22:00

Re: Спасибо за инфу

>А что дает этот ISBN ? Это некая крыша для налоговой или без него в книжные магазины не берут на реализацию?

International Standard Book Number -- международный кодовый номер книги (навроде штрих-кода). Без него в магазины берут, но не во все и со скрипом. Опять же, потребность в нем определяется серьезностью Ваших намерений.

От П.Фарафонов
К Dinamik (29.08.2000 10:04:36)
Дата 29.08.2000 15:06:29

Значит так

>Вопрос не праздный. Если кто с этим связан, просьба проконсультировать.

Вопрос -- Вам в Москве или в Питере? В Питере могу подсказать пару контор.

>Обязательно отдавать все на откуп издательствам или можно как-то самому, если есть деньги?

Если издание предполагается КАЧЕСТВЕННОЕ, то прямой резон обращаться в издательство. И лучше, а то и дешевле выйдет, если не напарят (любят они это). Все то, о чем писал Поручик Баранов -- правда, только геморроя на порядок больше, если самому делать. Если же предполагается брошюрка на уровне "1001 способ отформатировать дискету", то это любая девочка на коленках склепает.

>С уважением к сообществу

Взаимно. А что за книга, если не секрет?

От Dinamik
К П.Фарафонов (29.08.2000 15:06:29)
Дата 29.08.2000 17:21:25

Re: Значит так

>Вопрос -- Вам в Москве или в Питере? В Питере могу подсказать пару контор.

В Москве. А потом из Питера как доставлять? Замаесся.


>>Обязательно отдавать все на откуп издательствам или можно как-то самому, если есть деньги?
>
>Если издание предполагается КАЧЕСТВЕННОЕ, то прямой резон обращаться в издательство. И лучше, а то и дешевле выйдет, если не напарят (любят они это). Все то, о чем писал Поручик Баранов -- правда, только геморроя на порядок больше, если самому делать. Если же предполагается брошюрка на уровне "1001 способ отформатировать дискету", то это любая девочка на коленках склепает.


В случае с издательством я не до конца понял как распределяется прибыль от издания. Есть сведения, что автор часто остается на бобах связавшись с издательством.

Да и потом, помнится мне, что уважаемый Свирин сетовал, что издательство не захотело опубликовать все материалы. Вот уж этого не надо. Хочу сам определять что и как публиковать.

С уважением к сообществу

>А что за книга, если не секрет?

Пока секрет

От Андрей Л.
К Dinamik (29.08.2000 17:21:25)
Дата 30.08.2000 03:24:40

Издатель и ВЫ

>>Если издание предполагается КАЧЕСТВЕННОЕ, то прямой резон обращаться в издательство. И лучше, а то и дешевле выйдет, если не напарят (любят они это). Все то, о чем писал Поручик Баранов -- правда, только геморроя на порядок больше, если самому делать. Если же предполагается брошюрка на уровне "1001 способ отформатировать дискету", то это любая девочка на коленках склепает.
>

>В случае с издательством я не до конца понял как распределяется прибыль от издания. Есть сведения, что автор часто остается на бобах связавшись с издательством.

А как же! Они действительно любят напарить. Однако, если Вы приносите деньги, которые покрывают ВСЕ расходы -- как типографские, так и издательские -- то и ВЕСЬ тираж поступает к Вам. Вы просто забираете книги и делаете с ними, то хотите. У меня в московской квартире до сих пор 150 экземпляров книги 1995 года лежит, но та книга была некоммерческая, и я ее просто раздаю всем, кому она, ИМХО, нужна. Если Вы надетесь (как я понял) получить прибыль или хотя бы частично компенсировать вложенное, то в таком В таком случае Вы можете сами договориться с оптовиками, и те возьмут книги себе на склад прямо из издательства. Если же Ваши деньги покрывают расходы лишь частично, то тираж придется с издательством делить, и Вас, скорее всего, попытаются слегка нагреть. Пропорции и прочии условия зависят от Вас, но надо советоваться с опытными и юридически грамотными людьми. И держите ухо востро, под милой мягко-интеллигентной внешностью большинства издателей скрываются настоящие акулы первоначального накопления -- другие давно разорились.

>Да и потом, помнится мне, что уважаемый Свирин сетовал, что издательство не захотело опубликовать все материалы. Вот уж этого не надо. Хочу сам определять что и как публиковать.

Если Вы платите ВСЕ деньги, никто вякать не будет. Единственное исключение -- если данное издательство очень нежно относится к своей репутации, а в книге содержится либо нечто, что полностью противно их взглядам на Вселенную, либо же полнейший, с их точки зрения, бред. Однако в этом случае, скорее всего, у Вас рукопись в данном издательстве просто не возьмут. Если же Вы платите ЧАСТь денег, и издательству, соответственно, надо думать о "рыночности" книги, то они, кончено, будут давить на Вас, заставляя убирать те части рукописи, которые, по их менеию, интересны лишь немногим читателям (меня, например, заставляют выбрасывать иероглифические указатели).

Удач

Андрей Л.

От Alex Lee
К Dinamik (29.08.2000 10:04:36)
Дата 29.08.2000 14:22:12

Re: Как издать книгу и сколько сегодня это стоит?


1. Рукопись
2. Компьютерный набор текста(возможно - минуя 1).
3. Верстка (лучше поручить грамотному специалисту - "девочке-верстальщице". Уже при верстке нужно знать формат листа и будущие требования типографии и издательства, иначе потом прийдется что-то обязательно переверстывать).
4. Сверстанная по требованиям типографии и издательства книга (это файл в ПэйджМэкере или КваркЭкспрессе) отдается их спецам.
5. Ну и все. Денег правда еще надо дать.

Alex Lee

От Олег...
К Alex Lee (29.08.2000 14:22:12)
Дата 29.08.2000 17:47:44

А еще картинки с цветоделениями. Забыл??? :о)

Здравия желаю!...

>1. Рукопись
>2. Компьютерный набор текста(возможно - минуя 1).
>3. Верстка (лучше поручить грамотному специалисту - "девочке-верстальщице". Уже при верстке нужно знать формат листа и будущие требования типографии и издательства, иначе потом прийдется что-то обязательно переверстывать).
>4. Сверстанная по требованиям типографии и издательства книга (это файл в ПэйджМэкере или КваркЭкспрессе) отдается их спецам.
>5. Ну и все. Денег правда еще надо дать.

>Alex Lee
Честь имею!...
http://russfort.al.ru/

От Поручик Баранов
К Dinamik (29.08.2000 10:04:36)
Дата 29.08.2000 12:53:09

Re: Как издать книгу и сколько сегодня это стоит?

Добрый день!
>Вопрос не праздный. Если кто с этим связан, просьба проконсультировать.
>Обязательно отдавать все на откуп издательствам или можно как-то самому, если есть деньги?

Самому можно. Но сложно.

Дело в том, что договор с издательством избавляет автора от самой большой головной боли - распространения.

Стоимость же издания зависит от очень многих критериев:

- тираж
- объем
- формат
- бумага
- способ печати (офсет, высокая, глубокая и т.д.)
- тип печати (ч/б, в три цвета, в четыре цвета)
- способ брошюровки (на клею, на скрепках)
- переплет (материалы, способ "плетения")

При верстке на своей технике будьте готовы к тому, что типография вашу работу забракует. Причем уже после вывода на пленки. А пленки стоят тоже очень и очень дорого.

Дело в том, что учесть все тонкости предпечатной подготовки сразу обычно не удается даже специалисту, и поэтому издательства предпочитают работать с одной-двумя типографиями, с которыми технологические отношения налажены.

И еще. Абсолютное большинство издателей работает на макинтошах. При перегоне верстки с писюка на мак всегда возникают геморройные проблемы. Мелкие, но достаточно многочисленные, чтобы испортить настроение и несколько рабочих дней.

В общем, без претензии на универсальность этого рецепта, я бы все же советовал обратиться в издательство.

С уважением, Поручик

От Владимир Минаев
К Поручик Баранов (29.08.2000 12:53:09)
Дата 29.08.2000 14:14:02

Мелкие замечания-вопросы?

Приветсвую категорически!

>Стоимость же издания зависит от очень многих критериев:

>- тираж
>- объем
>- формат
>- бумага
>- способ печати (офсет, высокая, глубокая и т.д.)

ИМХО высокая умерла почти, нет? А Глубокая применяется ли? Где?

>При верстке на своей технике будьте готовы к тому, что типография вашу работу забракует. Причем уже после вывода на пленки. А пленки стоят тоже очень и очень дорого.

В принципе верно, но можно предварительно договориться-узнать. А пленки стоят копейки (3-5 р за А4).
А вот стоит ли обращаться на фотовывод, если печатать книгу? тогда ведь о пленках речи не идет вообще...

>И еще. Абсолютное большинство издателей работает на макинтошах. При перегоне верстки с писюка на мак всегда возникают геморройные проблемы. Мелкие, но достаточно многочисленные, чтобы испортить настроение и несколько рабочих дней.

Согласен, но можно и объехать, если не переусложнять.

>В общем, без претензии на универсальность этого рецепта, я бы все же советовал обратиться в издательство.

Скорее в рекламно-издательскую фирму-агентство? Кстати, подскажите адресок - есть заказы иной раз...

С уважением Владимир

От Поручик Баранов
К Владимир Минаев (29.08.2000 14:14:02)
Дата 29.08.2000 14:27:27

Re: Мелкие замечания-вопросы?

Добрый день!

>ИМХО высокая умерла почти, нет? А Глубокая применяется ли? Где?

Отчего же - применяется и та, и другая. Конечно, с распространением фотонаборных автоматов ниша высокой сократилась, но не исчезла. Глубокая применяется там, где нужно качественно передавать оттенки цвета, т.к. теоретически качество цветопередачи при глубокой печати недостижимо для четырехцветной офсетной печати.

>>При верстке на своей технике будьте готовы к тому, что типография вашу работу забракует. Причем уже после вывода на пленки. А пленки стоят тоже очень и очень дорого.
>
>В принципе верно, но можно предварительно договориться-узнать. А пленки стоят копейки (3-5 р за А4).

Это сами пленки, а не их вывод на фотонаборной машине. А там уже существенно больше (не помню цен, но около доллара за цвет - их четыре).

>А вот стоит ли обращаться на фотовывод, если печатать книгу? тогда ведь о пленках речи не идет вообще...

Ну, я ж не знаю, какая книга? Поэтому говорил об общем случае, когда есть иллюстрации.

Кстати, фотонабор сейчас практически во всех крупных и средних типографиях. Ведь офсетная печать невозможна без пленок.

>>И еще. Абсолютное большинство издателей работает на макинтошах. При перегоне верстки с писюка на мак всегда возникают геморройные проблемы. Мелкие, но достаточно многочисленные, чтобы испортить настроение и несколько рабочих дней.

>Согласен, но можно и объехать, если не переусложнять.

Увы, все равно надо вычитывать, считывать и править...

>Скорее в рекламно-издательскую фирму-агентство? Кстати, подскажите адресок - есть заказы иной раз...

Я, слава Богу, ушел из этого бизнеса два года назад. В принципе, реанимировать связи давно собираюсь, но прямо сейчас дать телефон просто не готов.

С уважением, Поручик

От Dinamik
К Поручик Баранов (29.08.2000 12:53:09)
Дата 29.08.2000 13:17:32

И еще вопросы

1. Если обращаешься в издательство, кому принадлежит авторское право на книгу? Т.е. можно ли будет потом ее переиздавать в другом месте?

2. Выгодно ли иметь дело с интернетовскими "издателями".

С уважением


p/s/ Распространение - не самая главная проблема.

От Поручик Баранов
К Dinamik (29.08.2000 13:17:32)
Дата 29.08.2000 13:21:31

Re: И еще вопросы

Добрый день!
>1. Если обращаешься в издательство, кому принадлежит авторское право на книгу? Т.е. можно ли будет потом ее переиздавать в другом месте?

В каждом издательстве, как правило, есть несколько типовых договоров. Реально АВТОРСКОЕ право - только АВТОРСКОЕ, а вот права на ИЗДАНИЕ оговариваются этими самыми договорами. Читать их надо очень внимательно и желательно в присутствии юриста, специализирующегося именно по таким делам.

>2. Выгодно ли иметь дело с интернетовскими "издателями".

Врать не буду, я с ними дел не имел. Да и в полиграфе нас этому не учили :))

>p/s/ Распространение - не самая главная проблема.

Но очень геморройная, поверьте моему опыту.

С уважением, Поручик

От П.Фарафонов
К Поручик Баранов (29.08.2000 13:21:31)
Дата 29.08.2000 15:08:12

Оффтоп: Коллега?

>Врать не буду, я с ними дел не имел. Да и в полиграфе нас этому не учили :))

А Вы в Москве или в Питере учились?

От Поручик Баранов
К П.Фарафонов (29.08.2000 15:08:12)
Дата 29.08.2000 15:28:30

Re: Оффтоп: Коллега?

Добрый день!
>>Врать не буду, я с ними дел не имел. Да и в полиграфе нас этому не учили :))
>
>А Вы в Москве или в Питере учились?

В Москве. Выпуск 1997 г. ФИДиКТ (редакторский).

С уважением, Поручик

От Риноцерус
К Dinamik (29.08.2000 10:04:36)
Дата 29.08.2000 11:03:38

Re: Как издать книгу и сколько сегодня это стоит?

Приветствие

Отдавать не обязательно. Издательство занимается: набором (сейчас - компьютерный набор), вычиткой-правкой, иллюстрированием, обложкой, а также получением права на издание. Все дальнейшее в руках типографии (тиражирование). Посмотрите что из перечисленного в состоянии сделать сами. И исходя из этого подыскивайте издательство. Скорее всего вам нужно только право на издание, все остальное вполне можно сделать самостоятельно на PageMaker или QuarkXpress. Исходя из этого стройте свои взаимоотношения с издательством, пройдите несколько и выберите лучший вариант.

>Вопрос не праздный. Если кто с этим связан, просьба проконсультировать.
>Обязательно отдавать все на откуп издательствам или можно как-то самому, если есть деньги?

С уважением
Риноцерус

От Banzay
К Риноцерус (29.08.2000 11:03:38)
Дата 29.08.2000 11:23:23

Re: Как издать книгу ....

Все кроме печати тиража и получения ISBN можно сделать самому при условии наличия лазерного принтера, потому как печатные формы у типографии стоят мама не горюй.
Просто в общем то.

От Олег...
К Риноцерус (29.08.2000 11:03:38)
Дата 29.08.2000 11:11:38

Верстка

Здравия желаю!...

>...все остальное вполне можно сделать самостоятельно на PageMaker или QuarkXpress

Не думаю, что самостоятельно получится сверстать книгу,
даже обладая прекрасными навыками работы с этими инструментами...

Чтобы просто книга верстать, люей по пять лет в институтах учат. По крайней мере раньше так было, сейчас, судя по переносам типа "я - блоко", может быть и не так...

Кроме всего прочего, нужна еще и корректура, как стилистическая, так и разная другая. В частности, у неподготовленного человека вызывает большие трудности переводные фамилии, названия иностранных населенных пунктов и пр. Тем более, что тема у Вас, повидимому, военно-историческая...

Вообщем - все должны делать проффессионалы.

Честь имею!...
http://russfort.al.ru/

От Владимир Минаев
К Олег... (29.08.2000 11:11:38)
Дата 29.08.2000 14:06:11

Все гораздо проще.

Приветсвую категорически!
>Здравия желаю!...

>>...все остальное вполне можно сделать самостоятельно на PageMaker или QuarkXpress
>
>Не думаю, что самостоятельно получится сверстать книгу,
>даже обладая прекрасными навыками работы с этими инструментами...

Пижамкер удовлетворит 99,99% потребностей, особенно если не злоупотреблять хитрыми цветными фото и спецэффектами.

>Чтобы просто книга верстать, люей по пять лет в институтах учат. По крайней мере раньше так было, сейчас, судя по переносам типа "я - блоко", может быть и не так...

"Просто" верстать можно научить за неделю. Я за год научился почти самостоятельно делать почти на проф. уровне.

>Кроме всего прочего, нужна еще и корректура, как стилистическая, так и разная другая. В частности, у неподготовленного человека вызывает большие трудности переводные фамилии, названия иностранных населенных пунктов и пр. Тем более, что тема у Вас, повидимому, военно-историческая...

Вот это да - корректура - жуткое дело, даже опечатки и грубые ляпы никакая втроенная проверка орфографии не выявит - нут без хорошего профи никак...

>Вообщем - все должны делать проффессионалы.

Должны бы...

С уважением Владимир

От Олег...
К Владимир Минаев (29.08.2000 14:06:11)
Дата 29.08.2000 17:31:57

Это-же только инструмент!!!

Здравия желаю!...

>Пижамкер удовлетворит 99,99% потребностей, особенно если не злоупотреблять хитрыми цветными фото и спецэффектами.

Как любой инструмент может только удовлетворять потребностям специалиста...

Это как карандаш... Он на все 100 меня удовлетворяет для рисования эскизов.

Любого художника вполне удовлетворит хорошая беличья кисть...

Только умение их держать в руках еще не определяет Мастера,
согласны???

Честь имею!...
http://russfort.al.ru/

От Поручик Баранов
К Владимир Минаев (29.08.2000 14:06:11)
Дата 29.08.2000 14:32:06

А знаете ли вы, что...

Добрый день!

>>>...все остальное вполне можно сделать самостоятельно на PageMaker или QuarkXpress

>Пижамкер удовлетворит 99,99% потребностей, особенно если не злоупотреблять хитрыми цветными фото и спецэффектами.

...знаете ли вы, что Adobe официально закрыло линейку PageMaker, как не удовлетворяющую современным требованиям?
У них теперь новый продукт - InDesign. Кстати, на предшественника он совсем не похож. Не более, чем одна верстальная программа на другую.

>>Кроме всего прочего, нужна еще и корректура, как стилистическая, так и разная другая. В частности, у неподготовленного человека вызывает большие трудности переводные фамилии, названия иностранных населенных пунктов и пр. Тем более, что тема у Вас, повидимому, военно-историческая...

>Вот это да - корректура - жуткое дело, даже опечатки и грубые ляпы никакая втроенная проверка орфографии не выявит - нут без хорошего профи никак...

Корректура требует, главным образом, внимательности. А вот хорошему редактору, между прочим, платят столько же, сколько автору. И их еще не найти!

С уважением, Поручик

От Banzay
К Поручик Баранов (29.08.2000 14:32:06)
Дата 29.08.2000 16:45:24

Знаем но гемороя с русским языком в нем не меньше

>Добрый день!

>>>>...все остальное вполне можно сделать самостоятельно на PageMaker или QuarkXpress
>
>>Пижамкер удовлетворит 99,99% потребностей, особенно если не злоупотреблять хитрыми цветными фото и спецэффектами.
>
>...знаете ли вы, что Adobe официально закрыло линейку PageMaker, как не удовлетворяющую современным требованиям?
>У них теперь новый продукт - InDesign. Кстати, на предшественника он совсем не похож. Не более, чем одна верстальная программа на другую.

>>>Кроме всего прочего, нужна еще и корректура, как стилистическая, так и разная другая. В частности, у неподготовленного человека вызывает большие трудности переводные фамилии, названия иностранных населенных пунктов и пр. Тем более, что тема у Вас, повидимому, военно-историческая...
>
>>Вот это да - корректура - жуткое дело, даже опечатки и грубые ляпы никакая втроенная проверка орфографии не выявит - нут без хорошего профи никак...
>
>Корректура требует, главным образом, внимательности. А вот хорошему редактору, между прочим, платят столько же, сколько автору. И их еще не найти!

>С уважением, Поручик

От Следопыт
К Олег... (29.08.2000 11:11:38)
Дата 29.08.2000 11:32:50

оффтоп: О переносах "я - блоко"(+)

Hi ALL

>Чтобы просто книга верстать, люей по пять лет в институтах учат. По крайней мере раньше так было, сейчас, судя по переносам типа "я - блоко", может быть и не так...

Кстати о переносах - где то слышал, что правила переносов отменили и теперь можно переносить слова "как в голову ударит"...

Ваш Следопыт
http://iskatel.narod.ru

От Олег...
К Следопыт (29.08.2000 11:32:50)
Дата 29.08.2000 17:45:07

Угу... Почти...

Здравия желаю!...
>Hi ALL

>>Чтобы просто книга верстать, люей по пять лет в институтах учат. По крайней мере раньше так было, сейчас, судя по переносам типа "я - блоко", может быть и не так...
>
>Кстати о переносах - где то слышал, что правила переносов отменили и теперь можно переносить слова "как в голову ударит"...

Только было бы хорошо переносить так, чтоб читалось удобнее... Если хотите, могу как-нть рассказать как до 50-х годов у нас книги верстали...
В глаза не бросается, а читать легко и воздушно, никогда не замечали???

Честь имею!...
http://russfort.al.ru/

От Поручик Баранов
К Следопыт (29.08.2000 11:32:50)
Дата 29.08.2000 12:40:05

Это правда.

Добрый день!
>Hi ALL

>>Чтобы просто книга верстать, люей по пять лет в институтах учат. По крайней мере раньше так было, сейчас, судя по переносам типа "я - блоко", может быть и не так...
>
>Кстати о переносах - где то слышал, что правила переносов отменили и теперь можно переносить слова "как в голову ударит"...

Это правда. Но касается только разрыва внутри слова, отрывать одну букву нельзя все равно.

Впрочем, в институте нас все равно за эти самые переносы имели по полной программе.

С технической точки зрения перенос я-блоко бессмыслен, т.к. в строчке остаются ТРИ знака (пробел, буква и знак переноса), если же перенести слово на следующую строку целиком, будет только один знак.

С уважением, Поручик

От CANIS AUREUS
К Поручик Баранов (29.08.2000 12:40:05)
Дата 29.08.2000 12:45:00

Re Вопрос

А перенос типа Илья Кол - ебанов грамматически верен?


С уважением
Владимир

От Поручик Баранов
К CANIS AUREUS (29.08.2000 12:45:00)
Дата 29.08.2000 12:55:05

Re: Re Вопрос

Добрый день!
>А перенос типа Илья Кол - ебанов грамматически верен?

С точки зрения стилиста, конечно, нет.

Но, с точки зрения норм русского языка, ненаказуемо. Так же, как и перенос "стра- хуй!"

С уважением, Поручик

От Dinamik
К Олег... (29.08.2000 11:11:38)
Дата 29.08.2000 11:18:01

Re: Верстка

>Чтобы просто книга верстать, люей по пять лет в институтах учат. По крайней мере раньше так было, сейчас, судя по переносам типа "я - блоко", может быть и не так...

Не боги горшки обжигают


>Вообщем - все должны делать проффессионалы.

Судя по тому, что лежит на полках книжных, у профессионалов не до всего руки доходят. ;-)

А если взять талмуд "Энциклопедия артиллерии", то там ТАКИЕ пассажи встречаются, ни в одном институте такое не проходят.


С уважением к сообществу

От Banzay
К Dinamik (29.08.2000 11:18:01)
Дата 29.08.2000 11:34:44

Re: Верстка

зайди в курилку

От Banzay
К Dinamik (29.08.2000 11:18:01)
Дата 29.08.2000 11:26:40

Re: Верстка

Потому что это уе..... делало энциклопедию артилерии не в чем нибудь а в Wordе это надо было придумать себе и другим такой геморой...