От U235
К Alexeich
Дата 17.08.2010 13:25:48
Рубрики WWII;

Вообще говоря,...

при Сталине с частным предпринимательством было проще, чем при Хрущеве и позже. Сталин, воспринимая достаточно вольно коммунистическую идеологию, достаточно спокойно на частную торговлю и мелкое предпринимательство смотрел, тем более что экономическим блоком он поручил заниматься Маленкову, который имел весьма либеральные взгляды близкие к дэнсяопиновским.

От neuro
К U235 (17.08.2010 13:25:48)
Дата 18.08.2010 20:44:26

Re: Вообще говоря,...

>при Сталине с частным предпринимательством было проще, чем при Хрущеве и позже. Сталин, воспринимая достаточно вольно коммунистическую идеологию, достаточно спокойно на частную торговлю и мелкое предпринимательство смотрел, тем более что экономическим блоком он поручил заниматься Маленкову, который имел весьма либеральные взгляды близкие к дэнсяопиновским.

Хрущев ликвидировал местную промышленность, всяческие артели, почти все частников и так далее. Но тем не менее в г. Куйбышеве частный флюорографический кабинет дожил до 1978 года.

А теперь оцените время открытия кафе, независимо от юридической возможности. Война, отступление, жесткое нормирование продуктов и вдруг открытие новых точек коммерческих (сиречь - "за деньги" а не по талоном на питание) общепита. Нет, это не альтернативная история, это - юмористическое фентези дурного пошиба.
С уважением, Рига Ю. В.

От Alexeich
К U235 (17.08.2010 13:25:48)
Дата 17.08.2010 14:15:34

Re: Вообще говоря,...

>при Сталине с частным предпринимательством было проще, чем при Хрущеве и позже. Сталин, воспринимая достаточно вольно коммунистическую идеологию, достаточно спокойно на частную торговлю и мелкое предпринимательство смотрел, тем более что экономическим блоком он поручил заниматься Маленкову, который имел весьма либеральные взгляды близкие к дэнсяопиновским.

Я в подкорку к Сталину не залезал, чтобы знать, что он там подразумевал, но факт срочного открытия частниками нескольких кафешек в Москве в октябре 1941 вызывает у меня некоторые сомнения.

От U235
К Alexeich (17.08.2010 14:15:34)
Дата 17.08.2010 18:04:35

Re: Вообще говоря,...

Я ничего не знаю про октябрь 41ого, но вообще самим фактом открытия частного кафе во времена Сталина вряд ли кого можно было удивить. Правда относительно варианта "начальник партячейки перепрофилировал красный уголок в кафе" сомневаюсь :-) . За такое как раз башку бы в момент снесли по статье за расхищение социалистической собственности. Все ж не 90ые годы. Власть более-менее равнодушно относилась к частникам продававшим свое, но вот за попытки делать бизнес прихватывая государственное имущество можно было влететь очень круто.

От Alexeich
К U235 (17.08.2010 18:04:35)
Дата 18.08.2010 12:11:25

Re: Вообще говоря,...

>Я ничего не знаю про октябрь 41ого, но вообще самим фактом открытия частного кафе во времена Сталина вряд ли кого можно было удивить.

Законным путем этого было сделать невозможно. А так как работа кафе предполагает определенную публичность, то действовать подобно "кустарям без лицензии" и "псевдокооператорам" было очень затруднительно. В лучшем случае получилось бы не кафе, а малина. Вот если б автор крео написал "в Москве открылось несколько новых малин" - то по жтому вопросу претензий к нему бы не было :)

От john1973
К Alexeich (17.08.2010 14:15:34)
Дата 17.08.2010 17:33:13

Re: Вообще говоря,...

>>при Сталине с частным предпринимательством было проще, чем при Хрущеве и позже. Сталин, воспринимая достаточно вольно коммунистическую идеологию, достаточно спокойно на частную торговлю и мелкое предпринимательство смотрел, тем более что экономическим блоком он поручил заниматься Маленкову, который имел весьма либеральные взгляды близкие к дэнсяопиновским.
>
>Я в подкорку к Сталину не залезал, чтобы знать, что он там подразумевал, но факт срочного открытия частниками нескольких кафешек в Москве в октябре 1941 вызывает у меня некоторые сомнения.

В условиях бардака, почему бы и нет? Перепрофилировать красный уголок в кафе мог и какой-нибудь завклубом)). Хотя и было бы это связано с нешуточным риском - мог зайти патруль и объявить бойкому частнику паникерство и пораженчество, вкупе с агитацией за врага. И пожалуйте к первой встречной стенке...