От Chestnut
К Begletz
Дата 18.08.2010 18:53:06
Рубрики Современность; Армия; Локальные конфликты;

для этого надо "как минимум" быть согласным с Хантинтоном (-)


От Begletz
К Chestnut (18.08.2010 18:53:06)
Дата 19.08.2010 00:13:08

Re: для этого...

В чем именно?

В том, что модернизация и вестенизация существуют, отличны друг от друга, и одно может протектать отдельно от другого? Тут я согласен на 100% т к это жизненный факт. В том, что клэш цивилизаций неизбежен? Тут есть варианты.

Это как с Марксом: одно дело его определения классов, другое-его вывод о неизбежности пролетарской революции. Одно дело описательная модель, другое--прогнозы на ее основе.

Кстати, как вы определяете "европеизацию?" Это чтоб все было, "как в лучших домах ЛондОна и Парижа?" :-)))

От Chestnut
К Begletz (19.08.2010 00:13:08)
Дата 19.08.2010 13:34:00

Re: для этого...

>В чем именно?

>В том, что модернизация и вестенизация существуют, отличны друг от друга, и одно может протектать отдельно от другого? Тут я согласен на 100% т к это жизненный факт. В том, что клэш цивилизаций неизбежен? Тут есть варианты.

>Это как с Марксом: одно дело его определения классов, другое-его вывод о неизбежности пролетарской революции. Одно дело описательная модель, другое--прогнозы на ее основе.

Если описательная модель кривая, то и прогнозы скорее всего будут кривые

>Кстати, как вы определяете "европеизацию?" Это чтоб все было, "как в лучших домах ЛондОна и Парижа?" :-)))

Я никак не определяю, я не историософ, у меня профессия есть ))) Но кстати, если бы я попытался определить, то наверное сказал бы, что европеизацией можно назвать тот вариант вестернизации, который ставит своеё целью достижение общества, более-менее сравнимого с неким усреднённым западноевропейским обществом (которого да, не существует -- но не существует и "западного" общества)

'Бій відлунав. Жовто-сині знамена затріпотіли на станції знов'

От Евгений Путилов
К Begletz (19.08.2010 00:13:08)
Дата 19.08.2010 10:33:51

Re: для этого...

Доброго здравия!

>Кстати, как вы определяете "европеизацию?" Это чтоб все было, "как в лучших домах ЛондОна и Парижа?" :-)))

Применительно к нашей ветке - это превратить Турцию в Венгрию. Пупок развяжется.

А то, что США активно лоббировали Турцию в ЕС, пока ЕС всеми руками отбивался, лишь подтверждает: кто возьмет сей груз - завалится.

С уважением, Евгений Путилов.