От pamir70
К Сергей Зыков
Дата 15.08.2010 11:42:29
Рубрики WWII;

Re: да не...

>Что по вашему есть "передающая станция"?
Я же привёл аналогию :)
Представьте что Ваш штабной кунг подключился к телефонному кабелю в упомянутых Вами Химках.
Вы же считаете абсурдом возможность отзвониться из данного кунга на ВСЕ телефоны г-Москвы одновременно?
Или не считаете?
Что же касается рекомых "балбесов" - у Вас же есть радиорозетка дома?
Ну так кто Вам мешает провести эксперимент с втыканием магнитофона в оную и организацию собственной передачи?
Хотя-бы в рамках сети Вашего квартала?
Попробуйте.

От Сергей Зыков
К pamir70 (15.08.2010 11:42:29)
Дата 15.08.2010 14:14:44

Re: да не...


>Вы же считаете абсурдом возможность отзвониться из данного кунга на ВСЕ телефоны г-Москвы одновременно?
>Или не считаете?
Как оно звонится из кунга я представляю, как и работу телефонной станции. Но только проводная радиосеть это не АТС и меня интересует та мистичная радиопередача.

>Что же касается рекомых "балбесов" - у Вас же есть радиорозетка дома?
>Ну так кто Вам мешает провести эксперимент с втыканием магнитофона в оную и организацию собственной передачи?
>Хотя-бы в рамках сети Вашего квартала?

а что мне пробовать? у меня знакомые этим баловались да и кто-то на радиоточки нашего дома вещал регулярно. Попробовать не получится все обрезано.

От pamir70
К Сергей Зыков (15.08.2010 14:14:44)
Дата 15.08.2010 15:39:00

Re: да не...

>Как оно звонится из кунга я представляю, как и работу телефонной станции.
АТС не АТС - принцип абсолютно тот же. Нельзя ,подключившись к телефонной розетке устроить телефонную конференцию без соответствующей подготовительной работы на телефонном коммутаторе.
Точно так же, нельзя подключившись к радиорозетке - вещать на всю сеть
>а что мне пробовать?
А если бы попробовали, то лично бы убедились в невозможности сего мероприятия.
Если же Вы обратитесь за консультацией к знакомым, которые "баловались",то они и без меня дадут Вам исчерпывающую консультацию к чему конкретно надо подключаться.
Кстати, если у Вас всё обрезано в радиорозетке, я могу посоветовать поэкспериментировать с телевизионным кабельным телевидением. Ну или хотя -бы с коллективной антеной. :)
Попробуйте запустить Ваш видеомагнитофон подключившись именно к выходу ТВ кабеля в вашей квартире - на просмотр всем домом.
Если получится - скажите как :)

От Сергей Зыков
К pamir70 (15.08.2010 15:39:00)
Дата 15.08.2010 16:57:53

Re: да не...

>>Как оно звонится из кунга я представляю, как и работу телефонной станции.
>АТС не АТС - принцип абсолютно тот же. Нельзя ,подключившись к телефонной розетке устроить телефонную конференцию без соответствующей подготовительной работы на телефонном коммутаторе.
>Точно так же, нельзя подключившись к радиорозетке - вещать на всю сеть

как видим не тот же, и на "куст" вещать можно. Может там и поинтереснее диверсия была с вещанием...
без мотоциклистов в Химках и захватом радиоцентра


>>а что мне пробовать?
>А если бы попробовали, то лично бы убедились в невозможности сего мероприятия.

>Если же Вы обратитесь за консультацией к знакомым, которые "баловались",то они и без меня дадут

да это если только спиритическим сеансом.
Но я и так скажу - в домашнюю радиоточку подключались


>Кстати, если у Вас всё обрезано в радиорозетке, я могу посоветовать поэкспериментировать с телевизионным кабельным телевидением.
>Попробуйте запустить Ваш видеомагнитофон

Увы мне, у меня нет и никогда не было видеомагнитофона, нет телевизионного кабельного телевидения... телевизора вобщем то тоже нет. И примеры неудачные. Но вобщем спасибо. Полагаю в 19м веке подобные вам обьясняли публике почему электричество не может иметь никакого практического применения :)

От pamir70
К Сергей Зыков (15.08.2010 16:57:53)
Дата 15.08.2010 17:25:13

Re: да не...

Ну хоть нашёл откуда всё это взялось :). Без всяких мифических бабушек и дедушек лично постящего
.
И вот день, которого мне никогда не забыть. 16 октября 1941 года. Мы, как всегда, ночевали у скульпторши Сандомирской; рано утром из “тарелки” прозвучало обычное “От Советского Информбюро. Утреннее сообщение за…” Тут голос диктора на полуслове прервался, и вместо него неожиданно загремел марш авиаторов “Все выше, и выше, и выше…”. Так мы по крайней мере думали. Тогда, пожалуй, никто из нас не ведал, что на этот же, чуточку измененный мотив, поется еще одна песня, но не на русском, а на немецком языке: “Знамена подняли, ряды сплотили и, шаг чеканя, идут штурмовики, а в их шеренгах, все кого сразили реакционеры и большевики”. “Хорст Вессель”, гимн нацистов.
Случайность? Техническая неполадка? Или действительно врагу удалось каким-то способом подключиться к городской радиотрансляционной сети? Не знаю, не ведаю по сей день. Нигде потом об этом эпизоде не читал. Но, Бог мой, что началось! Солдаты, спавшие вповалку в коридоре, вскочили и начали судорожно накручивать на ноги свои обмотки, все загалдели, заплакали. Через минут пять радио замолчало, а потом, еще минут через двадцать, снова начало как ни в чем не бывало: “От Советского Информбюро…”

http://www.roadplanet.ru/home/articles/161/

От Сергей Зыков
К pamir70 (15.08.2010 17:25:13)
Дата 15.08.2010 18:16:43

И чо? Вы же только что мне доказали

" как два пвльца об асфальт" сие технически невозможно :)))

>Ну хоть нашёл откуда всё это взялось :). Без всяких мифических бабушек и дедушек лично постящего


От pamir70
К Сергей Зыков (15.08.2010 18:16:43)
Дата 15.08.2010 18:19:54

Re: И чо?...

>" как два пвльца об асфальт" сие технически невозможно :)))
В воспоминаниях восьмилетнего мальчика, теоретически,возможно ВСЁ. Даже появление Питера Пэна.
А уж "Хост Вессель" на мотив "Марша авиаторов" - так с полпинка.
Это просто подчёркивает всю абсурдность тезиса :)


От Сергей Зыков
К pamir70 (15.08.2010 18:19:54)
Дата 15.08.2010 18:44:26

Re: И чо?...

>>" как два пвльца об асфальт" сие технически невозможно :)))
>В воспоминаниях восьмилетнего мальчика, теоретически,возможно ВСЁ. Даже появление Питера Пэна.
>А уж "Хост Вессель" на мотив "Марша авиаторов" - так с полпинка.
>Это просто подчёркивает всю абсурдность тезиса :)

Ничего он не подчеркивает. Наберите "хорст вессель" и "марш авиаторов" в "гугле" и там добрый десяток сильно постаревших но всё еще восмилетних мальчуков будут доказывать что наш "марш авиаторов" украден с "хорста весселя" + такой же десяток будет утверждать обратное - ХВ украден с МА.

По факту имеем прерывание передачи и вклинивание в нее немецкого(?) блока - все остальное художественные раскладки и дописки

От pamir70
К Сергей Зыков (15.08.2010 18:44:26)
Дата 15.08.2010 19:00:57

Re: И чо?...

>Ничего он не подчеркивает.
По отдельности - не подчёркивает. Вкупе с экспериментом, который может произвести любой желающий сделать это - забивает крышку в гроб версии о некоей суперакции ведомства Геббельса

От Сергей Зыков
К pamir70 (15.08.2010 19:00:57)
Дата 15.08.2010 19:37:50

Re: И чо?...

>>Ничего он не подчеркивает.
>По отдельности - не подчёркивает. Вкупе с экспериментом, который может произвести любой желающий сделать это - забивает крышку в гроб версии о некоей суперакции ведомства Геббельса

К "любому желающему" надо добавлять "умеющего" и иногда "знающего как". Тогда все получится. А то одни гробовшики кругом.

Вы напрасно присваиваете этому мероприятию звание "суперакции геббельса". Задача вполне по силам "пионерам со станции юных техников". Лишь бы была идея, инициатива или приказ.

От pamir70
К Сергей Зыков (15.08.2010 19:37:50)
Дата 15.08.2010 19:43:50

Re: И чо?...

>К "любому желающему" надо добавлять "умеющего" и иногда "знающего как". Тогда все получится.
Так поделитесь примером технологии, которая была доступна балбесам? Или секрет оной ушёл в могимлу и теперь никому не доступен?
> Задача вполне по силам "пионерам со станции юных техников". Лишь бы была идея, инициатива или приказ.
Ну так значит Вам не составит труда, как человеку взрослому и разумному - накидать тут планчик(схему подключения) и прочее - КАК это было сделано.
Мли Вы только и знаете что сие доступно даже пионерам, но увы, как это сделать - не знаете.
потому что (у попа была собака, поп её любил...)

От coast70
К pamir70 (15.08.2010 19:43:50)
Дата 15.08.2010 19:53:12

Рассмотрим вопрос поближе (тут помощь с офф-лайна)

Сам я не спец в радиооборудовании, так что как рассказали, а я как понял:)
На каждом районе есть так называемые подстанции на которых сигнал с центральной станции усиливался (с каждым прохождением сигнала по проводам, он слабеет). Так вот захватив такую подстанцию, можно мпокойно вещать на опрелделённый раон который обслуживает эта подстанция. Раньше эта подстанция находилась на АТС. Так что очень уж "юному технику" из радиоподразделения вермахта не составит труда организовать "концерт по заявкам" в определённой местности.

От pamir70
К coast70 (15.08.2010 19:53:12)
Дата 15.08.2010 19:59:20

Re: Рассмотрим вопрос...

>Так вот захватив такую подстанцию,
При этом неприменным условием станет захват подобной подстанции. Я же это подчёркивал.
И вещание с оной подстанции возможно лиш на тот район - который данная подстанция обслуживает.
Итак - где вермахт 16 октября 1941 года , и какие подстанции он мог захватить ? :)

От Сергей Зыков
К pamir70 (15.08.2010 19:59:20)
Дата 15.08.2010 20:13:23

Re: Рассмотрим вопрос...

>>Так вот захватив такую подстанцию,
>При этом неприменным условием станет захват подобной подстанции. Я же это подчёркивал.
>И вещание с оной подстанции возможно лиш на тот район - который данная подстанция обслуживает.
>Итак - где вермахт 16 октября 1941 года , и какие подстанции он мог захватить ? :)

Получается что видел я эти подстанции на АТС - обслуживает такой усилитель один человек посменно. Достаточно кому то из "энтузиастов баварского и мерседесов" подсуетится и несколько минут вещания обеспечены.(пока дверь не вышибут) А большего и не надо. Зато деморализующий эффект вышел охренительный.

От pamir70
К Сергей Зыков (15.08.2010 20:13:23)
Дата 15.08.2010 21:33:00

Re: Рассмотрим вопрос...

>Получается что видел я эти подстанции на АТС - обслуживает такой усилитель один человек посменно.
Вы видели охрану подобных объектов в октябре 1941го?
Или опять переносите свой опыт из современности ТУДА, а у всех остальных требуете доказательств а ля "ламповые 30е"?

От Сергей Зыков
К pamir70 (15.08.2010 21:33:00)
Дата 15.08.2010 21:48:43

Re: Рассмотрим вопрос...

>>Получается что видел я эти подстанции на АТС - обслуживает такой усилитель один человек посменно.
>Вы видели охрану подобных объектов в октябре 1941го?

Нет это вы видели- сбегали и посмотрели. И какая охрана была на подобных обьектах?

я бывал на таких АТС с подстанциями. И кстати с оборудованием 30-х годов.

>Или опять переносите свой опыт из современности ТУДА, а у всех остальных требуете доказательств а ля "ламповые 30е"?
Победители не сдаются. Сдающиеся не побеждают

От pamir70
К Сергей Зыков (15.08.2010 21:48:43)
Дата 15.08.2010 22:00:21

Re: Рассмотрим вопрос...

>Нет это вы видели- сбегали и посмотрели. И какая охрана была на подобных обьектах?
Центральный радиоцентр охранялся НКВД.Ну а с Волоколамского радиоцентра 16 октября 1941 года немцы( если они успели его захватить в этот день) - транслировали бы только на Волоколамск
>Победители не сдаются. Сдающиеся не побеждают
Кто там числился в жертве из питомцев Буридана?

От Antenna
К Сергей Зыков (15.08.2010 20:13:23)
Дата 15.08.2010 20:29:24

Re: Рассмотрим вопрос...

>>>Так вот захватив такую подстанцию,
>>При этом неприменным условием станет захват подобной подстанции. Я же это подчёркивал.
>>И вещание с оной подстанции возможно лиш на тот район - который данная подстанция обслуживает.
>>Итак - где вермахт 16 октября 1941 года , и какие подстанции он мог захватить ? :)
>
>Получается что видел я эти подстанции на АТС - обслуживает такой усилитель один человек посменно. Достаточно кому то из "энтузиастов баварского и мерседесов" подсуетится и несколько минут вещания обеспечены.(пока дверь не вышибут) А большего и не надо. Зато деморализующий эффект вышел охренительный.

Достаточно подсоединиться к линии связи. В подмосковье шло скорей всего проводное вещание из Москвы, линии шли вместе с телефонными. Дальше только прослушать линии и найти вещательную пару. Пока операторы вещательных установок не спохватятся. Это в провинции с радиоприемников транслировали.

От Cat
К Antenna (15.08.2010 20:29:24)
Дата 16.08.2010 12:10:41

Там высоковольтный сигнал

Там система аналогична электроснабжению - сигнал идет по высоковольтным фидерам (напряжением 120 или 270 вольт ЕМНИП), и через 1-2 трансформатора понижается до 30 вольт в радиоразетке, и последний трансформатор непосредственно в радиоточке. Где вы найдете усилитель, выдающий на выходе сигнал в сотню вольт?

От Antenna
К Cat (16.08.2010 12:10:41)
Дата 16.08.2010 17:57:29

Re: Там высоковольтный...

>Там система аналогична электроснабжению - сигнал идет по высоковольтным фидерам (напряжением 120 или 270 вольт ЕМНИП), и через 1-2 трансформатора понижается до 30 вольт в радиоразетке, и последний трансформатор непосредственно в радиоточке. Где вы найдете усилитель, выдающий на выходе сигнал в сотню вольт?

Сигнал входящий в усилитель приходит к нему практически по выделенной телефонной линии из Москвы. Его и перерезаем и подключаемся. В местах подальше сигнал приходит по радио. Никаких высоковольтных сигналов. Проводное вещание, учебник для техникумов.
Высоковольтный выход вообще-то у всех ламповых усилителей, других тогда не было. Снижается выходным трансформатором усилителя.

От pamir70
К Antenna (15.08.2010 20:29:24)
Дата 15.08.2010 21:35:03

Re: Рассмотрим вопрос...

>Достаточно подсоединиться к линии связи. В подмосковье шло скорей всего проводное вещание из Москвы, линии шли вместе с телефонными. Дальше только прослушать линии и найти вещательную пару. Пока операторы вещательных установок не спохватятся. Это в провинции с радиоприемников транслировали.
Ну так попробуйте :) Я же именно это и предлагаю. Подсоединитесь к Вашей радиотранляционной розетке в квартире - и транслируйте на весь город.

От Гегемон
К pamir70 (15.08.2010 17:25:13)
Дата 15.08.2010 17:39:02

У автора факты не бьются

Скажу как гуманитарий

>Ну хоть нашёл откуда всё это взялось :). Без всяких мифических бабушек и дедушек лично постящего
>И вот день, которого мне никогда не забыть. 16 октября 1941 года. Мы, как всегда, ночевали у скульпторши Сандомирской; рано утром из “тарелки” прозвучало обычное “От Советского Информбюро. Утреннее сообщение за…” Тут голос диктора на полуслове прервался, и вместо него неожиданно загремел марш авиаторов “Все выше, и выше, и выше…”. Так мы по крайней мере думали. Тогда, пожалуй, никто из нас не ведал, что на этот же, чуточку измененный мотив, поется еще одна песня, но не на русском, а на немецком языке: “Знамена подняли, ряды сплотили и, шаг чеканя, идут штурмовики, а в их шеренгах, все кого сразили реакционеры и большевики”. “Хорст Вессель”, гимн нацистов.
У "Хорста Весселя" мелодия тоже духоподъемная, но ни разу не "Марш авиаторов". Т.е. даже близко не похожа.

С уважением

От coast70
К Гегемон (15.08.2010 17:39:02)
Дата 15.08.2010 18:22:54

Есть два немецких варианта песен на мотив "Всё выше и выше", могу найти, если хо (-)


От coast70
К coast70 (15.08.2010 18:22:54)
Дата 15.08.2010 18:41:55

Вот все три варианта в одном флаконе:)

http://www.youtube.com/watch?v=EoCjZB5v7Is&feature=related

От pamir70
К coast70 (15.08.2010 18:41:55)
Дата 15.08.2010 19:02:57

Re: Вот все...

>
http://www.youtube.com/watch?v=EoCjZB5v7Is&feature=related
Ну это же не исходное " то немцы сумели подключится к московскому радио. И передали, что завтра будут в Москве."
Впрочем, можно найти мемуары людей, переживших ту панику.

От pamir70
К Гегемон (15.08.2010 17:39:02)
Дата 15.08.2010 17:49:27

Re: У автора...

>У "Хорста Весселя" мелодия тоже духоподъемная, но ни разу не "Марш авиаторов". Т.е. даже близко не похожа.

Ну так это из "Воспоминаний ВОСЬМИЛЕТНОГО москвича"
Мог и ошибиться....

От pamir70
К Сергей Зыков (15.08.2010 16:57:53)
Дата 15.08.2010 17:15:29

Re: да не...

> захватом радиоцентра
И Кремля.

>Но я и так скажу - в домашнюю радиоточку подключались
Говорить то Вы можете всё что угодно. Но любой желающий - может провести эксперимент. Из читающих это
>Увы мне, у меня нет и никогда не было видеомагнитофона, нет телевизионного кабельного телевидения... телевизора вобщем то тоже нет. И примеры неудачные. Но вобщем спасибо. Полагаю в 19м веке подобные вам обьясняли публике почему электричество не может иметь никакого практического применения :)
Понятно.
ИМХО любые теоретические измышления и ссылки на знакомых - опровергает эксперимент.Поэтому, будь я в 19 веке вынужден что-то объяснять публике, я бы не объяснял. Я бы показывал. Это действует лучше
Поэтому зачем рождать очередной миф?

От Сергей Зыков
К pamir70 (15.08.2010 17:15:29)
Дата 15.08.2010 18:31:37

Re: да не...

> > захватом радиоцентра
>И Кремля.

>>Но я и так скажу - в домашнюю радиоточку подключались
>Говорить то Вы можете всё что угодно. Но любой желающий - может провести эксперимент. Из читающих это

угу, вот вам задачка как эксперту - можно ли слушать эту самую проводную радиоточку без громкоговирителя и прочих приборов?
я говорю что можно и простой эксперимент это доказывает :)
Кстати электробритвы и эл-моторы тоже отпадают как приборы

>>Увы мне, у меня нет и никогда не было видеомагнитофона, нет телевизионного кабельного телевидения... телевизора вобщем то тоже нет. И примеры неудачные. Но вобщем спасибо. Полагаю в 19м веке подобные вам обьясняли публике почему электричество не может иметь никакого практического применения :)
>Понятно.
>ИМХО любые теоретические измышления и ссылки на знакомых - опровергает эксперимент.Поэтому, будь я в 19 веке вынужден что-то объяснять публике, я бы не объяснял. Я бы показывал. Это действует лучше

А, ну это да.. Это правильно. Эдисон казнил собак и кошек на электрическом стуле в гастрольном турне по САСШ доказвая какой плохой переменный ток. Но я собственно о другом, - одни люди ишут решение, а другие обьсяняют почему это невозможно.


От pamir70
К Сергей Зыков (15.08.2010 18:31:37)
Дата 15.08.2010 19:07:55

Re: да не...

>угу, вот вам задачка как эксперту - можно ли слушать эту самую проводную радиоточку без громкоговирителя и прочих приборов?
Я не эксперт. И перед тем как постить что-то я воткнул "магнитофон" в радиорозетку и сходил к соседу, послушать.
А потом спустился на три этажа и подключил выходной канал к упомянутому устройству в подъезде.Так сказать - провёл натурный эксперимент. Не ссылаясь на "перерезанные провода" и отсутствие телевизора :)
> Но я собственно о другом, - одни люди ишут решение, а другие обьсяняют почему это невозможно.

Тут именно другой вариант. Тот самый который претворял в жизнь Михайло Ломоносов..Дубася некоторых кое-что утверждавших, после натурного эксперимента, с криком "Нема газу теплороду!!!"

От Сергей Зыков
К pamir70 (15.08.2010 19:07:55)
Дата 15.08.2010 19:30:28

Re: да не...


>Я не эксперт. И перед тем как постить что-то я воткнул "магнитофон" в радиорозетку и сходил к соседу, послушать.
>А потом спустился на три этажа и подключил выходной канал к

Так если не эксперт то чего уж там?.. Розетка то хоть рабочая была? ;)
А сейчас еще и несколько каналов гонят по ней на высоких частотах. И вы сравниваете все это с радиолиниями 30-х.
Спасибо понятно, всего лишь ваш частный неудачный опыт.
Попытайтесь лучше найти способ слушать радио без радиоточки и прочих технических средств. Только точка должна быть рабочей. Это гораздо интересней чем доказывать невозможность оного.


От pamir70
К Сергей Зыков (15.08.2010 19:30:28)
Дата 15.08.2010 19:34:51

Re: да не...

>А сейчас еще и несколько каналов гонят по ней на высоких частотах. И вы сравниваете все это с радиолиниями 30-х.
Конечно. рабочая. Что же касается сравнения с радиолиниями 30х - а как же балбесы? :)
Или оные балбесы также из 30х?
З.Ы. А ещё можно принимать радиосигнал на зубные пломбы..Имелись примеры :)

От Сергей Зыков
К pamir70 (15.08.2010 19:34:51)
Дата 15.08.2010 19:43:38

Re: да не...

>>А сейчас еще и несколько каналов гонят по ней на высоких частотах. И вы сравниваете все это с радиолиниями 30-х.
>Конечно. рабочая. Что же касается сравнения с радиолиниями 30х - а как же балбесы? :)
>Или оные балбесы также из 30х?

Нет балбесы из 70-80-х

>З.Ы. А ещё можно принимать радиосигнал на зубные пломбы..Имелись примеры :)

можно. на УКВ, но это стало возможным после того как Вы узнали об этом из популярных журналов или газет, а до этого - всё это было антинаучной чушью :)

От pamir70
К Сергей Зыков (15.08.2010 19:43:38)
Дата 15.08.2010 19:45:41

Re: да не...

>Нет балбесы из 70-80-х
А линии из 30х. но балбесов сие правило не касается. Других пытающихся - несомненно обязывает воссоздать линиии 30х
>можно. на УКВ, но это стало возможным после того как Вы узнали об этом из популярных журналов или газет, а до этого - всё это было антинаучной чушью :)
Так вот Вам версия!!! Принимали на зубные пломбы!

От Митрофанище
К pamir70 (15.08.2010 11:42:29)
Дата 15.08.2010 12:10:23

Re: да не...

...
>Представьте что Ваш штабной кунг подключился к телефонному кабелю в упомянутых Вами Химках.
>Вы же считаете абсурдом возможность отзвониться из данного кунга на ВСЕ телефоны г-Москвы одновременно?
>Или не считаете?
>Что же касается рекомых "балбесов" - у Вас же есть радиорозетка дома?
>Ну так кто Вам мешает провести эксперимент с втыканием магнитофона в оную и организацию собственной передачи?
>Хотя-бы в рамках сети Вашего квартала?
>Попробуйте.


Насколько я в теме, такое включение можно произвести (и производилось "юными техниками") в локальных сетях - школа, общежитие, пионерский лагерь и т.п.

От pamir70
К Митрофанище (15.08.2010 12:10:23)
Дата 15.08.2010 12:21:59

Re: да не...

>Насколько я в теме, такое включение можно произвести (и производилось "юными техниками") в локальных сетях - школа, общежитие, пионерский лагерь и т.п.
Только подключаться надо не к домашней розетке :)
Если вы хотите вещать по проводам на все квартиры Вашего подъезда, то подключаться нужно к блоку раздачи и коммуникации( вроде так называется, если не ошибся).
Соответственно если доблестный немецкий зольдат захватит в Химках аналог такого блока на то время, то и вещать он сможет на Химки.
А так, приходилось засылать в Москву "распространителей слухов", которых как
" провокаторов, шпионов и прочих агентов врага, призывающих к нарушению порядка, расстреливали на месте."("Чекисты в обороне Москвы"