От bstu
К Ulanov
Дата 16.08.2010 13:13:48
Рубрики Современность; Военные игры;

Re: Еще раз.

>>Теория игр. Почитайте, тогда дискуссия может стать более предметной. Иначе это все трёп на пустом месте :)
>
>Логика Наполеона и Гитлера в момент принятия решения о нападении на Россию укладывается в рамки теории игр? :))

>Теоретически это так, а практически он такой скорости не дает (с) М.Г.Хацкилевич

Почитайте хотя бы интернет про теорию игр в применении к военным конфликтам. Тогда вы не будете задавать подобных вопросов :)
Понимаете, грубо говоря, нет единственного ответа на вопрос: "кто кого?" Есть набор стратегий (последовательности действий), которые могут привести к тем или иным результатам с определенной вероятностью. Выбор стратегии остается за вами. При этом, естественно, всегда остается шанс ошибиться :)

От Лейтенант
К bstu (16.08.2010 13:13:48)
Дата 16.08.2010 14:16:45

А что если наши контрпартнеры теорию игр в Гарварде прогуливали?

Или просто вероятности оценили по-другому? Да и вообще теория игр тут не причем. Когда речь идет о власти решения могут приниматся самые ирациональные (на взгляд большинства естественно).

От bstu
К Лейтенант (16.08.2010 14:16:45)
Дата 16.08.2010 15:04:49

Re: А что...

>Или просто вероятности оценили по-другому?

Не судьба :)

>Да и вообще теория игр тут не причем. Когда речь идет о власти решения могут приниматся самые ирациональные (на взгляд большинства естественно).

Еще как причем... Почитайте лучше. Я не хочу ликбезом заниматься.

От Чобиток Василий
К bstu (16.08.2010 15:04:49)
Дата 16.08.2010 15:33:17

Re: А что...

Привет!

>>Да и вообще теория игр тут не причем. Когда речь идет о власти решения могут приниматся самые ирациональные (на взгляд большинства естественно).
>
>Еще как причем... Почитайте лучше. Я не хочу ликбезом заниматься.

А Вы попробуйте кратко на конкретном примере: причины (точнее - повод) нападения на Ирак с точки зрения теории игр.

Предложения, заявления, жалобы есть?
http://armor.kiev.ua/

От bstu
К Чобиток Василий (16.08.2010 15:33:17)
Дата 16.08.2010 15:50:10

Re: А что...

>Привет!

>>>Да и вообще теория игр тут не причем. Когда речь идет о власти решения могут приниматся самые ирациональные (на взгляд большинства естественно).
>>
>>Еще как причем... Почитайте лучше. Я не хочу ликбезом заниматься.
>
>А Вы попробуйте кратко на конкретном примере: причины (точнее - повод) нападения на Ирак с точки зрения теории игр.

Это очень большой объем. Представьте себе, что Вам необходимо составить таблицу, в которой описаны все возможные состояния системы (события) и их вероятности. Даже не таблицу, а граф. А потом будем "путешествовать" по нему, выбирая стратегии.
Я просто в очередной раз пытаюсь сказать людям, чтобы они хоть немного вникали в суть проблемы, прежде чем пытались "на пальцах" всех победить :)

Я уже молчу о том, какие ПРИЧИНЫ могут подтолкнуть страны к глобальному конфликту. Спор-то именно с них нужно начинать...

От Ulanov
К bstu (16.08.2010 15:50:10)
Дата 16.08.2010 16:24:28

В свою очередь...

>Я просто в очередной раз пытаюсь сказать людям, чтобы они хоть немного вникали в суть проблемы, прежде чем пытались "на пальцах" всех победить :)
>Я уже молчу о том, какие ПРИЧИНЫ могут подтолкнуть страны к глобальному конфликту. Спор-то именно с них нужно начинать...

...вам пытаються сказать, что живые люди (даже если они руководители крупынх мировых держав) могут выбирать не далеко не оптимальную стратегию и руководствоваться при этом причинами, которые на взгляд сторонних людей кажуться вообще дикими. И смоделировать это далеко не всегда возможно даже постфактум.

Теоретически это так, а практически он такой скорости не дает (с) М.Г.Хацкилевич

От bstu
К Ulanov (16.08.2010 16:24:28)
Дата 16.08.2010 18:02:27

Re: В свою

>>Я просто в очередной раз пытаюсь сказать людям, чтобы они хоть немного вникали в суть проблемы, прежде чем пытались "на пальцах" всех победить :)
>>Я уже молчу о том, какие ПРИЧИНЫ могут подтолкнуть страны к глобальному конфликту. Спор-то именно с них нужно начинать...
>
>...вам пытаються сказать, что живые люди (даже если они руководители крупынх мировых держав) могут выбирать не далеко не оптимальную стратегию и руководствоваться при этом причинами, которые на взгляд сторонних людей кажуться вообще дикими. И смоделировать это далеко не всегда возможно даже постфактум.



Извините, но Вы вообще читали, что я написал выше? Вы привели лишь последнее мое высказывание, однако ответ на Ваш пост содержится в предыдущих предложениях.

Перечитайте еще раз про граф и вероятности и скажите, где я говорил о логике отдельных людей? Есть события и есть их вероятности. Также есть связи между этими элементами. Соответственно существует конечный (или бесконечный) набор стратегий (вариантов развития событий). В числе них может быть (по желанию аналитика) даже стратегия, учитывающая безумство высших должностных лиц. Но, поверьте мне, такая гипотеза (без серьезных оснований) рассматриваться не будет, т.к. вероятность ее реализации будет пренебрежимо мала.

От Iva
К Ulanov (16.08.2010 16:24:28)
Дата 16.08.2010 16:29:04

Re: В свою

Привет!

>...вам пытаються сказать, что живые люди (даже если они руководители крупынх мировых держав) могут выбирать не далеко не оптимальную стратегию

не оптимальную, но разумную.

>и руководствоваться при этом причинами, которые на взгляд сторонних людей кажуться вообще дикими.

Ну это только если люди не желают понимать что лица принимавшие решения знали. А так их решения были разумными, но могли быть неправильными.


Владимир